Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господа и дамы. Не нашла темы, где был бы собран набор самых часто используемых препаратов для рыб. А это нужно, особенно, если владелец не в большом городе живёт. 

Может кто- нибудь составить список или похвастаться своей аптечкой? 

Пока я поняла, что должны быть:

- соль, обычная  без добавок

- метиленовый синий

- йодинол

- перекись водорода 

- хлоргексидин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska  у нас большое количество препаратов, но по факту нужно не многое:

1. Любой препарат от ихтиофтириоза или манки: к примеру костафорте

2. Фебтал, в составе чистый фенбендазол

3. Эритромицин

4. Перекись

5. Метиленовый синий

6. Бактерии типа продибио биодайджест

7. При наличии рыб особо уязвимых к гексу( скалки, диски) метронидазол

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Riska сказал(а):

хлоргексидин

Для чего?

Поначалу тоже набрала всяких антипаров с антибаками, метиленку, что-то от простейших, метронидазол, когда пыталась рамирез лечить. Недавно проверила аптечку, выбросила все, т.к. сроки вышли. Теперь постоянно держу только перекись и ампулы биодайджест. Но у меня масштабы на порядок скромнее, чем у Димы с Юлей)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда 1 аква я считаю не нужно плодить аптечку. Когда у меня рыба болела, так столько препаратов перебрали, а теперь все это валяется((( сроки выходят и выкидывается. Болезни разные лечатся по разному, универсальные препараты плохо работают((( Денег просто жалко(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аптечка типа как у Димы с Юлей почти постоянно, не зависимо от использования. Чтобы потом в случае чего не бегать по аптекам, как я недавно за эритромицином гоняла. При этом рыб лечила последний  раз в 2004 году от манки. Водоросли беспокоить стали последние два года, когда я  сначала стала экспериментировать со светом , а потом активно стала использовать всякие добавки типа сделать ещё лучше, чем есть,  добавлять УДО. Ну и некоторые типа кладофоры занесла с покупными растениями с рынка. Но я и человеческую аптечку тоже на пожарные случаи содержу. Потом конечно обновляю по мере старения препаратов.  Наверное это у некоторых  правило жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ksuxis сказал(а):

Когда 1 аква я считаю не нужно плодить аптечку

Ну у меня есть аптечка для собаки с тем, что может потребоваться срочно и хранится почти вечно, пару раз спасала. Есть естественно человеческая аптечка. 

До зоомагазина я могу доехать только в выходные (это полтора часа туда обратно) или после работы, но это полтора часа в одну сторону, а озон везёт 3+ дня. Поэтому аптечка очень актуальна... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×