Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста начинающему аквариумисту. Аквариум кубик 19 литров, ему 2 месяца.  Живут 3 Данио и петушок. Из растений кабомба, буцефаландра, Людвигия ползучая рубин мини и Монте Карло. Все кроме кабомбы посажены около 2 недель назад. И все это великолепие уже заросло водорослями(( Знаю, что для  роста растений нужно хорошее освещение (тут все вроде ок) и поддержание пропорции нитрата к фосфатам. Для второго я как раз купила удобрения фосфо баланс и нитро баланс. Плюс еще добавляю CO2Plus от тетры. Раз в неделю делаю подмену, тест на фосфаты,  нитраты и нитриты и далее добавляю удобрения по инструкции.  Но видимо я точно что-то делаю не так, раз водоросли берут вверх над высшими растениями и боюсь скоро их погубят(( И еще заметила, что вода уже несколько дней  мутновата…

 

82BE761E-E72E-41A9-B341-945FDE6E418C.jpeg

B5B2CABC-9C6E-489E-B4A7-5D4F99F78C7D.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Demetris сказал(а):

так а что там по фильтру? и по подменам?

Фильтр недавно был заменен на versamax 1. Подмены делаю раз в неделю по 20-30%, ориентируюсь по уровню воды, сливаю около 5-6 см 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со2 выкинуть... толку от него 0, а провоцировать водоросли может. Сколько свет горит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Со2 выкинуть... толку от него 0, а провоцировать водоросли может. Сколько свет горит?

Ого 😱 я специально купила для того чтобы Монте Карло росла 😅

Свет горит с 13.00 до 21.00, т.е 8 часов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@Aveleina для монте карло, нужен балонный со2)) и свет)) и удо) 

Свет есть, лампа довольно мощная,  из УДО пока нитраты/фосфаты. Продавец в магазине говорил, что на первое время жидкого CO2 хватит 🙈 Балон пока нет возможности поставить. Жаль конечно, если монте-карло без него загнется( Но сейчас моя цель хотя бы от водорослей избавиться 🥲

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Хэлп!!! Помогите пожалуйста. Все заросло((( камни и грунт покрылись прям изумрудным. 
На этой неделе раз в 3 дня делала тесты и подливала фосфаты и нитраты, Со2 жидкий больше не лила. Но как итог все зеленое (((

 

1CA00952-7F33-41E7-990D-3999B43E3674.jpeg

E798EA88-DC2E-4C5D-A56B-E2FB40D9D5E6.jpeg

9645BDD2-70C6-4155-BAA4-63203CA87E28.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aveleina я не по этим делам. в смысле, не по удобрениям/свету. у меня тоже началась борьба с эдиком. пока борюсь перекисью точечно с выключенным фильтром. счёт не в мою пользу :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

@Aveleina я не по этим делам. в смысле, не по удобрениям/свету. у меня тоже началась борьба с эдиком. пока борюсь перекисью точечно с выключенным фильтром. счёт не в мою пользу :(

@Demetris блииин, как жаль. А то я уже не знаю, что и делать. Может есть тут кто-то шарящий? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Aveleina    давайте подробно: тесты, свет, подмены, растения, изумрудный?

5 часов назад, Demetris сказал(а):

не по этим делам. в смысле, не по удобрениям/свету. у меня тоже началась борьба с эдиком. пока борюсь перекисью точечно с выключенным фильтром. счёт не в мою пользу

Дим, есть мнение, что мы все не по этим. Поверь у лучших скейперов мира те же проблемы. Мы когда  увеличили объемы прекрасно поняли этот факт. Проблемы есть, едят и будут есть. Что тоже устраниться? Наше увлечение это постоянная игра: сегодня супер завтра паршиво. Это норма, мы создаем кусок природы он гиперболизирован и мы даже не хирурги. За последние 4 месяца купировано 2 вспышки нитки и 2 гда, 2 аквы пролечены от планарий. Одна авква с гда не вылечена, но кристаллы там на загляденье и тонина белем просто шикарна. У нас нет дней спокойного, медетативного созерцания. Всегда находится паршивая овца, которой нужно уделить больше внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, shkush сказал(а):

 давайте подробно: тесты, свет, подмены, растения, изумрудный?

@shkush По свету лампа aquael (6500k, 650лм), горит с 13 до 21.00, т.е 8 часов. Подмены раз в неделю около 25-30%. Из растений кабомба, людвигия ползучая рубин мини, буцефаландра и чуть чуть Монте Карло. Co2 пока нет. 
По последним тестам: 

NO2- 0, NO3- вроде бы около 10, но может и меньше, PO4 - 1

Тесты от UHE и если честно по цвету шкалы бывает очень сложно ориентироваться. Поэтому не исключено, что показания не супер верные. 
Из УДО добавляю аквабаланс фосфо баланс и нитро баланс. По инструкции на мой объем аквариума нужно всего по несколько пшиков. Но вот нитро баланс приходится добавлять сильно больше, ибо от дозы по инструкции не меняется по тесту совсем ничего. Я уже начинаю думать, что он как-будто водой разбавлен. 

Промониторив кучу статей пришла к выводу, что у меня похоже сине-зеленые. Сегодня вычищала все растения и на каждом листике прям пластом был склизкий ярко-зеленый налет. Везде где добралась его посчищала, грунт посифонила. На запах он пахнет болотцем. Прочитала, что помогает эритромицин, хочу попробовать. Но не совсем понимаю как поделить правильно таблетку на такой малый объем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Aveleina сказал(а):

Промониторив кучу статей пришла к выводу, что у меня похоже сине-зеленые. Сегодня вычищала все растения и на каждом листике прям пластом был склизкий ярко-зеленый налет. Везде где добралась его посчищала, грунт посифонила. На запах он пахнет болотцем.

сначала попробуйте перекисью. с выключенным фильтром обработать поражённые участки. фильтр включить минут через 10 после обработки. если площадь не слишком большая, то за одно внесение сине-зелёные уходят. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Aveleina сказал(а):

Промониторив кучу статей пришла к выводу, что у меня похоже сине-зеленые. Сегодня вычищала все растения и на каждом листике прям пластом был склизкий ярко-зеленый налет. Везде где добралась его посчищала, грунт посифонила. На запах он пахнет болотцем. Прочитала, что помогает эритромицин, хочу попробовать. Но не совсем понимаю как поделить правильно таблетку на такой малый объем. 

Таблетка 250 мг? Весы или измельчение тщательное взбалтывание в известном количестве воды и забор шприцем 1/10-й этого объема пока не осела взвесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

сначала попробуйте перекисью. с выключенным фильтром обработать поражённые участки. фильтр включить минут через 10 после обработки. если площадь не слишком большая, то за одно внесение сине-зелёные уходят. 

@Demetris вот как раз площадь то была большая. Они по сути везде у меня обрастают, и на грунте и на камнях и на каждом растении. 

1 час назад, shkush сказал(а):

Таблетка 250 мг? Весы или измельчение тщательное взбалтывание в известном количестве воды и забор шприцем 1/10-й этого объема пока не осела взвесь.

@shkush да, таблетка 250. Я думала поделить ее на 4 части и 1/4 часть растолочь, или этого многовато будет? На кухонных весах точно не отобразится такой малый вес.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Aveleina сказал(а):

таблетка 250. Я думала поделить ее на 4 части и 1/4 часть растолочь, или этого многовато будет? На кухонных весах точно не отобразится такой малый вес.  

Много, вам нужна 1/10 таблетки.  Возьмите половину четвертинки это самое близкое и понятное таблетка делится на 8 частей. Кухонные не годятся, нужны с точностью до 0.01гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, shkush сказал(а):

Много, вам нужна 1/10 таблетки.  Возьмите половину четвертинки это самое близкое и понятное таблетка делится на 8 частей. Кухонные не годятся, нужны с точностью до 0.01гр.

@shkush Да, таких точных весов у меня нет. Попробую тогда отломать как вы сказали. Благодарю 🙏 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush @Aveleina можно же всю таблетку развести в каком-то объёме воды и забрать часть воды для аквариума. только вот с подсчётом нужного исходного объёма воды у меня так себе получается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  выше я предлагал и такой вариант, просто эритромицин плохо растворим в воде. Вариант с 1/8 будет попроще, а учитывая дозу в 1-1,5 таблетки на 100 литро он в пределах нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ага, я читал. просто мне уже самому стало интересно, в каком объёме разводить таблетку, чтобы получить нужную концентрацию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris  больше объем выше точность. Но болтать неудобно. Я бы развел в 100мл хорошенько взболтал и внес 10мл. Этот метод идеален для истинных расворов, а тут взвесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×