Перейти к содержанию
Makxim

Можно ли добавлять перекись водорода на ночь и выключить аерацыю

Рекомендуемые сообщения

Но зачем? 

У вас фильтр со встроенным обогревателем - при отключении температура будет скакать. 

И в фильтре  живут бактерии, которым нужна аэрация для работы - в фильтр вы ведь не нальете перекись. 

И если у вас есть мхи в аквариуме, перекись их выжечь может, насколько я помню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska термостат у меня отдельно он просто сильно шумит (бульбашки от компрессора)

У меня нету мхов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska речь об отключении аэрации, а не фильтра. Если я верно понимаю.  Многие и днём аэрацией не пользуются - хватает колебания поверхности воды течением, если направить выхлоп из фильтра на поверхность воды. 

Другое дело, что разовое внесение перекиси  не даст запаса кислорода на всю ночь, если это не оксидатор с длительным действием и постепенным растворением перекиси. А золотухам кислорода нужно немало. 

3 штуки на 50 литров... И анциструс... И, скорее всего, без живых растений... 

Только мне кажется, что это много? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А спасибо за ответ. У меня есть растения. Мои золотухи по 4-5 см

@Волька_ибн_Аможет тоже сказать сколько времени нужно добавлять перекись. Аквариум почти две недели как запущен и я хочу помочь с азотным циклом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Makxim , я не вполне понимаю - как Вы предполагаете помочь становлению азотного цикла перекисью водорода? Перекись применяют для борьбы с водорослями - она их "выжигает". Или для подпитки воды кислородом - при распаде перикиси выделяется кислород. 

Я не знаю о влиянии перекиси на ускорение азотного цикла

Единственное средство однозначно помогающее ускорить запуск и становление зотного цикла - выжимка из действующего фильтра. 

Искренне сочувствую вашим рыбам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

не знаю о влиянии перекиси на ускорение азотного цикла

На цикл влияет опосредованно, бактериям нужен кислород. Тут больше сопутствующие эффекты: дышать рыбе легче, окисление органики и слабоэффективный перевод части нитрита в нитрат минуя азотный цикл.

Но по факту ты прав незначительно. Т.к. при значительном повышении концентрации для более эффективного влияния отрицательно влияет на бактерии и жабры рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Я следую по этому сайту потому  я заливаю 7.5 равномерно по дну аквариума после того как замениваю воду по 10% каждый день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купите оксидатор, по мне так хорошая вещь, я туда лью правда перекись не 4,9 как мне прислали с ним а 6, но с учетом подачи постоянной со2 и аэрацией только  на ночь, она спасла рыб точно, когда ночью свет отключили часа на 4…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Makxim сказал(а):

@Ольга17 я бы даже купил если бы в моём городе такое было

Я брала на заказ 🤷🏻‍♀️ могу покопаться и вспомнить где даже… а вообще видела мастеров делающих оксидатор саморучно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Ольга17 сказал(а):

Я брала на заказ 🤷🏻‍♀️ могу покопаться и вспомнить где даже

если не затруднит, то вспомните, пожалуйста.

у меня в городе (да и во всей стране) не нашёл оксидатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Совке сказал(а):

кусок свинца.

В качестве катализатора? А размер имеет значение?

Я вот здесь читала, как самому сделать оксидатор http://aqua-fanat.blogspot.com/2015/07/10.html?m=1

На фирменные цены неадекватные ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 значение имеет концентрация перекиси(6% оптимально)- она определяет скорость реакции. Свинец по мере расхода. Далее как с брагой трубка с бутылкой и в распылитель мелкий.

Есть ещё "электрические" оксидаторы- на основе электролиза воды. Но я бы такое побоялся сувать в акву. Растворение металлов, хоть и сетки там из титана/платины/ иридия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Gala17 сказал(а):

качестве катализатора? А размер имеет значение?

Разумеется, это же катализатор. Он провоцирует и поддерживает реакцию. Предполагая следующий вопрос: штатный катализатор - оксид марганца также токсичен.

Реакция контролируется концентрацией перекиси и количеством точнее площадью поверхности катализатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×