Перейти к содержанию
Irina_ph

Уровень воды для петушка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые петушководы и петушковеды!

Никогда не было лабиринтовых рыб, поэтому возник вопрос: сколько должен быть примерно недолив до края аквариума? Читала, что 5 см и закрывать крышкой обязательно, чтобы воздух был теплее. Сейчас запустила мини-квартиру (10 л) для предполагаемого жильца, пока недолив 3 см и уже кажется прилично, да и фильтр глубоко сидит получается. Или все же отлить еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

расскажу свою историю с петушками, а вы делайте выводы.

первый петушок у меня жил в аквариуме 10 литров (грязный объём). воды было по края. то ли выпрыгнул сам, то ли кто его напугал, но того петушка я нашёл наполовину съеденного котом. 

второй петушок жил в аквариуме 16 литров (грязный объём). воды было по края. то ли выпрыгнул сам, то ли кто его напугал, но я не нашёл даже остатков, а кот облизывался очень долго.

сейчас у меня третий петушок. живёт в аквариуме 50 литров (грязный объём). воды налито по края, но сделана отбортовка для предотвращения выпрыгивания, потому что пару раз он выпрыгивал.

image.thumb.png.b36557ab8822a88b9015e9b2afdbd975.png

один из них у меня прожил около недели, другой два дня. третий живёт с 1 января 2023. возможно, они скачут в период привыкания к аквариуму. а может из-за соседства с другими рыбами. я бы мог предположить, что им может мал объём был, но ведь третий и из 50 литров пытался самоубиться.

а ещё у меня есть три самки петушка. они никуда не прыгают. живут все трое в аквариуме на 31 литр, воды налито по края :)

image.thumb.png.0dbd28b7845904e1b8c51e2c203cd055.png

если бы я своим курицам сделал недолив в 5 см, то волный столб был бы 10 см, а воды было бы на треть меньше :) вся высота аквариума 20 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Demetris сказал(а):

сейчас у меня третий петушок. живёт в аквариуме 50 литров (грязный объём). воды налито по края, но сделана отбортовка для предотвращения выпрыгивания, потому что пару раз он выпрыгивал.

 

Оххх, при прочих особенностях они еще и к самоликвидации склонны, оказывается...)

Спасибо! Я просто однозначно хочу накрывать стеклом по причине кошки. Процентов на 80 уверенна, что она захочет пить из аквариума, тем более стол ею периодически используется, а тут еще как будто специально резервуар поставили. Думала, что и из 30 литров будут поползновения попить (пьет из леек, из собачьей миски высокой), но как ни странно нет. Даже к рыбам особого интереса не проявляет, по крайней мере пока что. Один раз правда смешно было, когда заметила, что там кто-то есть: глаза сразу округлились, переводит на меня взгляд из серии "ты вообще в курсе, что там происходит?" Гонять ее не вариант, спорить тоже, 16 или 17 лет уже, как бы все можно)

Аквариумы прекрасны! Еще очень цветок интересный на втором фото на подоконнике, не подскажете, как называется?

Хотела я 15 сначала, не 10, но что-то не нашла кубов и... в общем так вышло. Еще хлебну с ним, скорее всего) Думаю также, кого бы запустить до петуха для формирования цикла. Квартирка только для него предполагается, может неретину, потом в 30 перекинуть, хотя будет ли толк от одной улитки.

msg442873328-43064.jpg

msg442873328-43063.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph красивый дом для пети. и кошка красивая. у меня два кота (кот и кошка). кошке 17 лет, аквариумами не интересуется ни в каком виде. коту 9 лет, из аквариумов он пьёт. жадно, нагло и безнаказанно. просто приходится чаще доливать воду.

поэтому когда с подоконника переселял маленький аквариум на стойку, то учёл этот момент и не стал лишать котяша возможности пить :)

image.thumb.png.f7a0cbc20faed09d0a5878b8a161a5bf.png

цветок на подоконнике слева такой лохматый - асплениум. а на коряге тилландсии атмосферные двух видов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Demetris сказал(а):

цветок на подоконнике слева такой лохматый - асплениум. а на коряге тилландсии атмосферные двух видов.

Спасибо! Буду наблюдать, элемент неожиданности - наше все) Кот шикарен, большооой! 

Вот лохматый да, интересный, найду обязательно! Тилландсия у меня была, но они, вроде, после цветения загибаются... Моя отцвела, вроде даже детку дала, ее можно как раз было бы отделить, но посохли быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Irina_ph сказал(а):

Моя отцвела, вроде даже детку дала, ее можно как раз было бы отделить, но посохли быстро.

у меня они не так давно. не цвели. я их раз в неделю купаю в слитой аквариумной воде. замачиваю на минут 10-15.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Demetris сказал(а):

у меня они не так давно. не цвели. я их раз в неделю купаю в слитой аквариумной воде. замачиваю на минут 10-15.

Вот до цветения все отлично было, сидела в горшке несмотря на всю эпифитность, но сорт другой был, не как у Вас, его можно в субстрат. Однако, нужно было детку отделять. По-моему у всех видов материнское растение после цветения отмирает, но может просто мне так "повезло".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Irina_ph сказал(а):

сколько должен быть примерно недолив до края аквариума? Читала, что 5 см

По-моему, это перебор. У меня петух живёт с пумилами в 30л кубике с покровным стеклом, недолив около 1,5см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 @Irina_ph кстати, смотрел как-то видео про петушков и там проверяли, насколько высоко выпрыгивают петухи. так вот, самцы на 1,3 см, а самки на 1,7 см :) но там просто ставили палец над водой и рыбы без разгона выпрыгивали и пальца касались. думаю, если путю вдруг что-то или кто-то испугает, то он и повыше может скокнуть.

но согласен, 5 см - это очень много. если перевести в литры, то приличная потеря от чистого объёма аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

По-моему, это перебор. У меня петух живёт с пумилами в 30л кубике с покровным стеклом, недолив около 1,5см.

Спасибо :) Я 3 см не долила пока что, уже максимум кажется, хочется подлить)

35 минут назад, Demetris сказал(а):

самцы на 1,3 см, а самки на 1,7 см :) 

Ничего себе летучие рыбы :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все аквариумы с петушками налиты до края, покровного стекла нет, кошка любит попить водицу из аквы. Пока никто не выпрыгивал)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, YaMaryka сказал(а):

Все аквариумы с петушками налиты до края, покровного стекла нет, кошка любит попить водицу из аквы. Пока никто не выпрыгивал)))

Спасибо, в общем методом проб и ошибок наблюдений буду действовать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×