Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 20.02.2023 - 18:55, shkush сказал(а):

Если нормально кормить, не трогают. Размер 8-10см не причиняет разрушений. Растюхи прицельно точат гипанциструсы. Было дело покупали и быстро продали. Все чисто из личного опыта.

Это что я своих плохо кормила?:av: Они мне эх сточили почти весь(((

Одно но анца можно завести и я за, просто потом его отдать. На этапе становления очень полезная рыбка)))

А то что у человека анубиасы под лапой чего все молчат? Плохо им там будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, shkush сказал(а):

А вы попробуйте спокойней. Оно помогает. Это природа она не меняется одномоментно. У меня не мало аквариумов и то, что я вижу не всегда нравится, с идеальной картинкой в мечтах да не совпадает. Для коряг есть одно верное средство: анцики берете мелочь и отдаете подростков.

Простите, я не поняла к чему про спокойствие. Я вроде тут не истерила и свой нервоз не показывала. То что у меня происходит с корягой тоже меня из себя не выводит. Но да внешне не хотелось бы тех черных точек вот и интересно как от этого избавиться. Наверно уже надо уточнять способы по мимо анциков. Да как я писала они мне не нравятся от слова совсем. Покупать сома что бы потом судорожно пытаться отдать. Да у нас по городу анцики никому не сдались тем более уже взрослые, я это все конечно утверждать не буду, но заниматься тем что бы потом пристроить взрослого я не хочу. Ну и советовать их человеку которому они не нравятся это из ряда что бы избавиться от крыс вам надо будет кота завести, но мне и кот не нужен, ну ничего страшного вы собаку заведите потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Paracheirodon сказал(а):

Она их не любит..  :)

Я тоже думал, что не люблю. 🙂  Эльки нравятся очень многим: снежки, звездочки и пр. Да даже вполне обычные желтые вполне себе в вуалевой форме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ksuxis сказал(а):

А то что у человека анубиасы под лапой чего все молчат? Плохо им там будет.

А что значит под лампой и каким образом плохо? У меня лампа ещё 15см над водой находиться если быть точной. А на поверхности уже плавают роголистник, пистии и щитолист. Анубиасы находится как раз под другими растениями и не на поверхности а в центре аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Peach сказал(а):

Наверно уже надо уточнять способы по мимо анциков.

Тогда ручками и альгицидом. Есть щеточки металлические ими можно и не вытаскивая коряжку работать прямо в аквариуме. 

 

3 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Это которые..?  :blush2:

 Номерные L-сомы там порядка 500 наименований лорикариевых. Конкретно приведенные как пример L144 и L181.

15 минут назад, Peach сказал(а):

Ну и советовать их человеку которому они не нравятся это из ряда что бы избавиться от крыс вам надо будет кота завести, но мне и кот не нужен, ну ничего страшного вы собаку заведите потом.

Биологические методы иногда наиболее эффективны. В частности камни в акве можно начищать самому, можно смириться с их обрастанием. Мне проще закинуть неретин касок или батиков, ну и иногда и сам помогаю не без этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, shkush сказал(а):

Биологические методы иногда наиболее эффективны. В частности камни в акве можно начищать самому, можно смириться с их обрастанием. Мне проще закинуть неретин касок или батиков, ну и иногда и сам помогаю не без этого.

Дак я же не спорю, просто есть люди которым не нравятся определенная живность, мне точно так же не нравится анцики как кому-то могут не нравятся пауки.

15 минут назад, shkush сказал(а):

Тогда ручками и альгицидом. Есть щеточки металлические ими можно и не вытаскивая коряжку работать прямо в аквариуме. 

Немного почитала про него, а для креветок и улиток безопасен он? И как обрабатывать просто обливается коряга?🤔 Если безопасный то просто в аквариум добавляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Peach сказал(а):

Простите, я не поняла к чему про спокойствие. Я вроде тут не истерила и свой нервоз не показывала. То что у меня происходит с корягой тоже меня из себя не выводит. Но да внешне не хотелось бы тех черных точек вот и интересно как от этого избавиться. Наверно уже надо уточнять способы по мимо анциков. Да как я писала они мне не нравятся от слова совсем. Покупать сома что бы потом судорожно пытаться отдать. Да у нас по городу анцики никому не сдались тем более уже взрослые, я это все конечно утверждать не буду, но заниматься тем что бы потом пристроить взрослого я не хочу. Ну и советовать их человеку которому они не нравятся это из ряда что бы избавиться от крыс вам надо будет кота завести, но мне и кот не нужен, ну ничего страшного вы собаку заведите потом.

Как много букв...... Человек вам лишь посоветовал не суетиться и все... заводите кого хотите и боритесь как хотите.... Мне тоже анцы не нравятся, подержала несколько месяцев и отдала на авито... с руками оторвали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, shkush сказал(а):

 Номерные L-сомы там порядка 500 наименований лорикариевых.

Ооо, красавцы..!  :51:

 

24 минут назад, shkush сказал(а):

можно смириться с их обрастанием

А мне нравится, только - зелёные..  :)

10 минут назад, Peach сказал(а):

мне точно так же не нравится анцики как кому-то могут не нравятся пауки.

Даже так..??  :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно боюсь влезать в дискуссию, так как сама новичок)) Однако тоже сталкивалась со слизью на коряжке. Аквариум маленький, анца туда даже маленького никак. Слизи у меня было немного и местами, я ничего не доставала, в воде кусочком губки стирала и подсифонивала сразу при подмене воды. Пару раз так поступала и ничего не лезет по новой. Я, правда совсем ничего не лью в воду, только подмены, баланс по тестам встает. Неретинка одна там живет, была замечена за частичным обсасыванием коряжки и слизи тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

23 минут назад, Peach сказал(а):

Немного почитала про него, а для креветок и улиток безопасен он? И как обрабатывать просто обливается коряга?

Берите тот что на основе глутарового альдегида 2,5%, марка особого значения не имеет. Можете обливать, можете опрыскивать шприцом отключив фильтр на 10 минут. Можете вносить в воду, просто не превышайте безопасных лечебных доз 1,5-2мл на 10 литров. Все что выше на ваш страх и риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, ksuxis сказал(а):

Как много букв...... Человек вам лишь посоветовал не суетиться и все... заводите кого хотите и боритесь как хотите.... Мне тоже анцы не нравятся, подержала несколько месяцев и отдала на авито... с руками оторвали. 

Форум и есть место для много букв. Так а в чём суета? В вопросе как избавиться от точек на коряге. Я лишь делаю подмену воды раз в неделю ну и помимо этого приходится корягу промывать иначе слизь гнить начинает. Ну и про анциков достаточно написала уже, у вас разобрали не значит что у меня тоже так будет. А нежеланных держать у себя я тоже не хочу. Мне вот в "подарок" к креветкам и тео двух улиток эльфов положили. Не выкину же я их. А за 2 дня они мне две криптокарины уже обглодали😓  и на мох который ещё даже обрасти не успел покушаются. 

Вы бы лучше ответили раз вы эту тему подняли про анубиасы и что им плохо.

25 минут назад, shkush сказал(а):

Берите тот что на основе глутарового альдегида 2,5%, марка особого значения не имеет. Можете обливать, можете опрыскивать шприцом отключив фильтр на 10 минут. Можете вносить в воду, просто не превышайте безопасных лечебных доз 1,5-2мл на 10 литров. Все что выше на ваш страх и риск.

Большое спасибо. Сегодня вот поварить корягу опять попробую если опять появляться начнет. Наверно тогда к этому прибегну..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Peach сказал(а):

А за 2 дня они мне две криптокарины уже обглодали😓  и на мох который ещё даже обрасти не успел покушаются. 

Так избавтесь от них..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Так избавтесь от них..

Так жалко же) на вид довольно симпатичные для меня, но их аппетит конечно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Peach сказал(а):

Так жалко же)

Тогда придётся выбирать, растения или они..?  :)

Кстати, берите Хелен, они чем-то похожи..  :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Paracheirodon сказал(а):

Тогда придётся выбирать, растения или они..?  :)

Кстати, берите Хелен, они чем-то похожи..  :)))

Ну да как представлю что они ещё наплодятся.. так у меня столько крипт для них нет😱

Хелены конусные, а эти кругляши помилее... Пока не едят 😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Я и не говорил, что они двойники..  :biggrin:

Ну да и рацион у них другой, а Тео они так не сожрут?🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эльфы, это  же  маленькие   ампуляшки.   Можно  выбрать контрастную  ампулярию, у  меня  они  жрали только  валленснерию,  все  остальные  травки в  неприкосновенности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Riska сказал(а):

Эльфы, это  же  маленькие   ампуляшки.   Можно  выбрать контрастную  ампулярию, у  меня  они  жрали только  валленснерию,  все  остальные  травки в  неприкосновенности

Мне как раз их миниатюрность и нравится) у меня по другим растениям ползают и не едят, но молодые совсем крипты им приглянулись и мох пламя, только успеваю их палочкой от суши отгонять😂 а ампулярии это как коровы мне кажется в подводном мире, только ещё их яички я видела как будто чужой из аквариума тебе в душу смотрит😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Peach сказал(а):

ещё их яички я видела как будто чужой из аквариума тебе в душу смотрит😂

Это..?  :)

 

5e7f318e598151.99471381.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну  тогда   ниретины  вам  в  помощь:   кругленькие,   полосатенькиеие  и  еще  супер-полезные:)
А  ампуляшки  вполне  себе   грациозные  коровы :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Это..?  :)

 

5e7f318e598151.99471381.jpg

Именно. Не вижу разницы😂

2 минут назад, Riska сказал(а):

Ну  тогда   ниретины  вам  в  помощь:   кругленькие,   полосатенькиеие  и  еще  супер-полезные:)

А неретины мне колорадских жуков напоминают😂

А что у них за супер полезность?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они жрут только водоросли и в том числе те, которые больше никто не ест. 

И их же бесчисленное количество окрасов.. Не только зебры

IMG-7514s9jYviWr1Lliz.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, Peach сказал(а):

Именно. Не вижу разницы😂

:biggrin:

34 минут назад, Peach сказал(а):

А неретины мне колорадских жуков напоминают😂

Единственные улитки, которые мне нравятся по виду.. и вот тем более что 

 

32 минут назад, Riska сказал(а):

Они жрут только водоросли и в том числе те, которые больше никто не ест. 

И их же бесчисленное количество окрасов.. Не только зебры

IMG-7514s9jYviWr1Lliz.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ампуляшки, когда большие  и не кислотные, тоже симпатичные, разукрашенные по всякому.  Хотя конечно на вкус и цвет:) А как они по макушкам  растений перепархивают со своими усищами..

IMG_20230307_154516.jpg

Там вон в центре за листком эльф выглядывает, а под коряжкой две неретины висят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Riska сказал(а):

Они жрут только водоросли и в том числе те, которые больше никто не ест. 

И их же бесчисленное количество окрасов.. Не только зебры

IMG-7514s9jYviWr1Lliz.jpg

Ну да симпатичные. Хотя чувство схожести цветовой окраски с колорадским жуком не пропало😅 Найти бы мне ещё таких у меня и с креветками то проблемы возникли, в ближайших зоо не продают, только в одном на другом конце города и то не всегда бывают. И только пара объявлений о них была 😓 попробую поискать..

17 минут назад, Riska сказал(а):

Ампуляшки, когда большие  и не кислотные, тоже симпатичные, разукрашенные по всякому.  Хотя конечно на вкус и цвет:) А как они по макушкам  растений перепархивают со своими усищами..

IMG_20230307_154516.jpg

Там вон в центре за листком эльф выглядывает, а под коряжкой две неретины висят

Ампулярии нравятся особенно розовые очень нежно выглядят но то что растительностью они все-таки не брезгают меня смущает ну и мне кажется для моего аквариума довольно большими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У  меня  растения  ели  только  в  мелком  возрасте  и  только валленснерию. Когда  подросли,  месяцев с   трех  предпочитают  рыбный  корм, ну  и  если  перепадет -  мотыль,  почившие  креветки,  шкурки  линьки  креветок и т.д.    Пользы  от них  аквариуму  никакой,  но и  не  вредят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×