Перейти к содержанию
Irina

Помогите, пожалуйста, с выбором света для выращивания растений

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте всем!
имеется авкариум Aquael AQUA4HOME 80 (112л). запущен 2,5 года назад. все оборудование было в комплекте: внутренний фильтр, две лампы по 24 В 6500К дневной (есть таймер-освещение 10 часов в день, поставлен только 4 месяца назад), компрессор покупала отдельно.
грунт-галька, собственноручно собранная на черном море.
рыбок немного-пара сиамских водорослеедов, гуппи, тетр, тернеций, остальных не помню.
из растений растет только самое элементарное-валиснерия, роголистник, криптокарина (еле-еле), и анубиас примотанный к коряге.
Подмена воды раз в две недели с сифонкой грунта (сливаю 25 литров).
параметров воды не знаю, и даже не представляю как это делается, вода водопроводная.
Стенка аквариума и камни за 2 недели обрастают зелеными водорослями, на растениях тоже какой то темный налет.
Проблема такая - перегорела одна лампа, нужно покупать светильник.
Но у меня мечта-хочу аквариум где много разных растений, у меня же они не растут. я раньше покупала разные, но они либо погибали, либо просто не растут.
Может посоветуете какие лампы купить, сколько, может грунт нужен специальный, удобрения?я в этом ничего не понимаю.
К тому же я привезла новые растения, 8 видов, сейчас они у меня пока в карантине, там мох яванский, людвигия болотная, кабомба обычная и красная, остальные еще не распознала. хотелось бы чтоб они росли, а не погибли. очень прошу вашего совета!

post-1363-0-51006300-1457077040_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это растения которые у меня в карантине, привезены из азии. 

post-1363-0-25752200-1457077414_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вероятно ваша галька (морская) влияет на параметры воды не в лучшую сторону, обычно делает ее жесткой, а это не нравится большинству растений. Из за недостатка растений в банке образуются водоросли. Чтобы определить параметры воды, нужны тесты. Без них никак. Освещение для травника у вас слабоватое, одна лампа точно не годится. Люминесцентные лампы, которые вы используете рекомендуется менять каждый год-полтора. Посмотрите, можно ли поставить к вам в крышку еще одну (две) лампу. Большинство форумчан рекомендует грунт денерли, посмотрите отзывы. На ваш объем надо 15 кг. - ок. 2500-3000 рублей. Так же для травников рекомендуется питательная подложка, однако можно обойтись и внесением удобрений в воду/грунт. Тесты для воды рекомендую фирмы НИЛПА - каждый тест стоит ок 200-250 рублей, их надо купить 6 (и более штук), хватит на долго. Тест-полоски большинство форумчан не рекомендуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и хорошо, просите мужа поставить третью лампу. Или чтоб постоянно не менять их, рассмотрите возможность установки лед-прожектора в крышку (у меня на 112 литров 2 10-ваттных прожектора, можно и нужно больше, скажем один на 30 ватт). Возьмите шепотку грунта из аквариума, промойте высушите и залейте уксусной кислотой - если грунт будет шипеть (поднесите к уху) или пузыриться, то грунт необходимо будет заменить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вспомнила что проверяла грунт уксусом-не шипело ничего. можно узнать по-подробней про лед-прожектор, как и где их купить, покупать ли готовые, или их по частям нужно собирать. извините, но у меня туго очень с этим))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и хорошо, просите мужа поставить третью лампу. Или чтоб постоянно не менять их, рассмотрите возможность установки лед-прожектора в крышку (у меня на 112 литров 2 10-ваттных прожектора, можно и нужно больше, скажем один на 30 ватт). Возьмите шепотку грунта из аквариума, промойте высушите и залейте уксусной кислотой - если грунт будет шипеть (поднесите к уху) или пузыриться, то грунт необходимо будет заменить. 

у нас в городе невозможно ничего купить в зоомагазине, выбора нет никакого. я хочу просто составить список чего мне нужно купить, и все закажу через интернет-магазин. про грунт поняла, и про тест полоски. спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вспомнила что проверяла грунт уксусом-не шипело ничего. можно узнать по-подробней про лед-прожектор, как и где их купить, покупать ли готовые, или их по частям нужно собирать. извините, но у меня туго очень с этим))

Прожектор - самый простой вариант. Ничего докупать не нужно, подключается в обычную розетку и все. Купить можно в магазинах торгующих электрикой и стройматериалами. У нас в городе, допустим, много магазинов специализирующихся именно на светодиодах. Ищите максимально тонкий (корпус), недорогой с температурой 6500 к. и максимальным количесвом люменов. На литр воды рекомендуется от 35 лм. Рассчитайте, сколько вам надо и вперед! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно зоомагазины сами берут все у оптовиков (часто через те же инет-магазины), узнайте там, можно ли заказать конкретный товар и сколько это будет стоить. Возможно получится немного дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно зоомагазины сами берут все у оптовиков (часто через те же инет-магазины), узнайте там, можно ли заказать конкретный товар и сколько это будет стоить. Возможно получится немного дешевле.

спасибо большое за советы!скоро будем переезжать, будем перевозить аквариум, как раз грунт поменяем))пока присмотрю прожектор, если будут вопросы - буду задавать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Для того, чтобы у вас росли растягия вам нужно много изучить и понять. Дело не только в освещении. Исходя из того, что вы написали вы пока не владеете даже азами биологического равновесия в аквариуме. Если вы действительно хотите выращивать аквариумные сады, начинайте планомерно изучать информацию. Ниже базовые ссылки:

http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1400-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-2.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока лучше ламп Т5 и TC-L (2G11) я считаю нет для травника.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Для того, чтобы у вас росли растягия вам нужно много изучить и понять. Дело не только в освещении. Исходя из того, что вы написали вы пока не владеете даже азами биологического равновесия в аквариуме. Если вы действительно хотите выращивать аквариумные сады, начинайте планомерно изучать информацию. Ниже базовые ссылки:

http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1344-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih.html

http://fanfishka.ru/infocentr/poleznye_materialy_po_akvariumistike/1400-akvariumnyy-navigator-dlya-nachinayuschih-vypusk-2.html

http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/

Спасибо огромное!уже прочитала половину. вообще очень рада что нашла ваш форум. а с физикой и химией у меня действительно проблемы)))но в вашем навигаторе действительно все доступно и понятно.

я уже много почитала про свет, посмотрела что можно вмонтировать в крышку.

если рассматривать лампу Т5 (которая есть 2 ,5 года)+светодиодный прожектор - по размерам влезает 2 прожектора по 20В 1600Лм каждый +лампа Т5 (вероятно которая старая и нужно все равно покупать новый светильник акваэль)

если же установить только светодиодные прожекторы без дополнительной лапмы Т5, то влезает 2 прожектора по 30В 2400Лм каждый.

Единственное, что цветовая температура не 6500, а 6400К. это очень плохо?не подойдет?потому что другие прожектора с подходящей температурой не влезут под крышку.

Что посоветуете?

ну и про тесты для воды поняла. после праздников закажу все в интернет магазине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6500 или 6400К - без разницы. У меня тот же объем что у вас, стоят два по 1600 лм., нормально, но, если честно, можно было бы чуть больше. Но у вас будет еще лампа т5 - думаю такая комбинация это отличный вариант. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О БОГИ!мой грунт шипит, сегодня я провела опыт с использованием уксуса!о чем я думала???!!я помню что проверяла грунт перед запуском..... видимо плохо проверяла(((

после трех суток ознакамливанием с материалами сайта, я пришла к выводу что придется полностью перезапускать аквариум(( и может быть я неправильно назвала свою тему?

помогите, пожалуйста, разобраться.

1. грунт. мне нужна питательная подложка+хороший грунт. здесь рекомендуют подложку JBL aqua basis (хватит мне 2,5л подложки?), грунт мне посоветовали Dennerly (10 кг маловато будет?) размеры аквариума 35*80*40 112л. почему задаю эти вопросы по поводу хватит или нет, потому что цены очень кусаются, и бюджет мой ограничен, муж смотрит на меня с подозрением и мотает головой уже третий день))я, конечно, понимаю, что мое желание иметь травник требует не малых материальных вложений,  но может быть можете порекомендовать что то дешевле, но чтоб качество не плохое было?

2. свет. в окончательном выборе света тоже материальный вопрос. как я уже писала выше, в моем аквариуме сейчас остался один светильник старый Aquael Ecolight Sunny 24 W. этому светильнику 2,5 года, я так поняла что он уже никуда не годится, его уже нужно выкидывать и покупать уже все новое.

по размерам крышки получается поставить либо 2 светодиодного прожектора 30В, либо 2 прожектора по 20в и лампу Т5. как я читала тут на сайте, для травника лучше смешанное освещение, т.е. мой второй вариант прожекторы+Т5. но это не бюджетный метод совсем, потому что этот акваэлевский светильник стоит около 2 тыс. рублей, к тому же нужно менять лампы раз в год. 

http://www.etm.ru/cat/nn/4704715/ 

вот такого типа прожекторы я смотрю, у них тонкий корпус, остальные не влезут под крышку.

вопрос такой: сильно плохо будет поставить только СД прожекторы два по 30В, и, если все же лучше два по 20В с лампой Т5, то можно ли как то удешевить светильник Т5? в смысле собрать  частям?

и еще, получается что прожекторы совсем рядом с водой будут под крышкой?это нормально?они не испортятся?у меня там пузыри от распылителя воздуха сильно бьют, думаю что от этого перегорел мой штатный акваэлевский светильник. и еще, лучше поставить кулеры для охлаждения крышки?это чтобы СД прожекторы дольше работали и не вышли из строя?

вроде пока с вопросами все :) заранее благодарна если поможете мне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про грунт сам смотрю денерли. 10 кг, тем более для травника будет мало, надо 15. Сам думаю как удешевить, но вариантов почти нет. Покупать более дешевый грунт рискованно, он может тоже шипеть, красить или пылить. И вообще не понятно что это и из чего. Про денерли 100 % положительные отзывы, так что я думаю лучше подкопить деньжат. Ну или взять гальку, а не кварц, не так красиво, но дешево, растениям нормально, практически везде в магазинах она в мелкой фасовке, взять и проверить уксусом не проблема. Сейчас у меня разномастная галька, уже даже стал привыкать, но в будущем обязательно перезапущу на денерли.

По поводу люминесцентных ламп ничего не скажу - не использую. Лучше комбинировать, но у многих стоят (и у меня) только прожекторы и ничего - все растет. Прожекторы в местах стыков лучше промазать герметиком, если присутствуют небольшие зазоры, если качество оч. хорошее то можно ничего не делать. Вообще они используются на улице, так что влаги не боятся. Можно заморачиваться с охлаждением, а можно плюнуть. В принципе лучше поставить куллеры. но для охлаждения воды, а не для прожекторов. Я думаю, что один прожектор за 1000 рублей раз в три года поменять труда не составит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про грунт сам смотрю денерли. 10 кг, тем более для травника будет мало, надо 15. Сам думаю как удешевить, но вариантов почти нет. Покупать более дешевый грунт рискованно, он может тоже шипеть, красить или пылить. И вообще не понятно что это и из чего. Про денерли 100 % положительные отзывы, так что я думаю лучше подкопить деньжат. Ну или взять гальку, а не кварц, не так красиво, но дешево, растениям нормально, практически везде в магазинах она в мелкой фасовке, взять и проверить уксусом не проблема. Сейчас у меня разномастная галька, уже даже стал привыкать, но в будущем обязательно перезапущу на денерли.

По поводу люминесцентных ламп ничего не скажу - не использую. Лучше комбинировать, но у многих стоят (и у меня) только прожекторы и ничего - все растет. Прожекторы в местах стыков лучше промазать герметиком, если присутствуют небольшие зазоры, если качество оч. хорошее то можно ничего не делать. Вообще они используются на улице, так что влаги не боятся. Можно заморачиваться с охлаждением, а можно плюнуть. В принципе лучше поставить куллеры. но для охлаждения воды, а не для прожекторов. Я думаю, что один прожектор за 1000 рублей раз в три года поменять труда не составит.

Спасибо!подкоплю тогда на грунт хороший, и поставлю 2 прожектора по 30 Вт))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро всем!

вчера приобрела 2 СД прожектора 30В в самом тонком корпусе, как мне было посоветовано выше, чтобы все влезало под крышку. пришла домой и более подробно стала изучать монтаж прожектора. в одной их тем увидела подробный отчет, там в крышке были вырезаны сквозные отверстия. это обязательно?нельзя просто под крышку запихнуть?или от этого будет сильный нагрев и прожекторы выйдут из строя раньше времени?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько стоит прожектор?

На самом деле чем лучше охлаждение тем дольше работает....теоретически. Практически же прожекторы работают по всему миру на улице, от арктики до африки и никто не задается вопросами их охлаждения. Да и охлаждение не дает гарантии, что не перегорят диоды и он не перестанет работать. Если есть возможность охлаждать - дерзайте. Если нет...на сколько рассчитан прожектор? На 50 000 часов? Пусть он проработает половину ресурса - 25 000. Разделите на 8 часов - примерный световой день и получите, что даже при неблагоприятных обстоятельствах он проработает 8 лет. Ну, допустим, что я не учел какие-то факторы, пусть проработает половину от этого - 4 года. Через 4 года вы либо откажетесь от аквариума либо будете думать о прожекторах по 50-60 ватт! ;):) Так что я бы не заморачивался. Мои прожекторы тоже без охлаждения. Ну и фиг с ними. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько стоит прожектор?

На самом деле чем лучше охлаждение тем дольше работает....теоретически. Практически же прожекторы работают по всему миру на улице, от арктики до африки и никто не задается вопросами их охлаждения. Да и охлаждение не дает гарантии, что не перегорят диоды и он не перестанет работать. Если есть возможность охлаждать - дерзайте. Если нет...на сколько рассчитан прожектор? На 50 000 часов? Пусть он проработает половину ресурса - 25 000. Разделите на 8 часов - примерный световой день и получите, что даже при неблагоприятных обстоятельствах он проработает 8 лет. Ну, допустим, что я не учел какие-то факторы, пусть проработает половину от этого - 4 года. Через 4 года вы либо откажетесь от аквариума либо будете думать о прожекторах по 50-60 ватт! ;):) Так что я бы не заморачивался. Мои прожекторы тоже без охлаждения. Ну и фиг с ними. B)

2500 стоят 2 прожектора.

спасибо, я вас поняла :) запихаю под крышку, не буду ничего вырезать, не буду пока заморачиваться с охлаждением, это все ой как сложно для меня в плане понимания схемы, конструкции и осуществления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот и я о чем. Самое страшное, что может случится, через некоторое время (скорее всего несколько лет) придется заменить один прожектор за 1250 р. А может к тому времени кризис минует и они снова будут по 600 рублей. А может что-то новое придумают, например андронно-колайдеровые лампы, которые работают на антиматерии. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше верхнюю строну где радиатор вынести наружу. Первое: может сгореть через пол года. Второе: будет сильно греть воду. Так как теплу от радиатора некуда уходить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше верхнюю строну где радиатор вынести наружу. Первое: может сгореть через пол года. Второе: будет сильно греть воду. Так как теплу от радиатора некуда уходить

спасибо. буду думать как пилить крышку....

нагревателем в аквариуме не пользуюсь, температура дома стабильная 24,5 град. круглый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю...может стоит самостоятельно сделать крышку, а эту продать (например в зоомагазин, а они там сами сделают под него банку)? Пилить заводскую крышку, испортив внешний вид, как-то не комильфо. Можно вообще прикрепить прожектор к стене, а на аквариум положить защитное стекло. Еще как вариант насверлить дырочки в крышке в определенном месте для отвода теплого воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не знаю...может стоит самостоятельно сделать крышку, а эту продать (например в зоомагазин, а они там сами сделают под него банку)? Пилить заводскую крышку, испортив внешний вид, как-то не комильфо. Можно вообще прикрепить прожектор к стене, а на аквариум положить защитное стекло. Еще как вариант насверлить дырочки в крышке в определенном месте для отвода теплого воздуха.

с дырками отличная идея! :)  может чтобы точно ничего не перегрелось, сделать приличные такие отверстия, большие, но сам прожектор не выносить наверх? так хоть только сверху будет видно мое творчество, сбоку это будет незаметно....

еще проблема в том что у меня фильтр внутренний акваэль, который шел в комплекте. он такой сверху лежит, трехсекционный, и прилично выступает из воды, крепится сверху на пластик. сам мотор получается не сильно в воду погружен, да и отсеки с губками и камнями специальными тоже.. вмонтировать прожекторы без опускания его вниз никак не получится. я вот думаю, не повлияет ли это на его работу??? другой фильтр пока покупать не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и говорю, лучше не портить конструкцию. Если уж сгорит прожектор, то смотреть по обстоятельствам - сверлить дырки или ставить вентиляторы. Или продать крышку, а вместо нее поставить внутренний фильтр и прожекторы закрепить над аквариумом. От обычных ламп воздух под крышкой ведь тоже нагревается и ничего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем универсальный совет - решайте проблемы по мере поступления. Также для теплоотвода можно к радиатору прожектора термоклеем прикрепить алюминиевые пластинки (любой металл с максимальной теплоотдачей и максимально возможной площадью).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с теплоотводом поняла.придумаем.

с фильтром не понятно. сейчас не хочу новый покупать. поузнаваю не испортится этот от погружения в воду, может в акваэль в москву позвоню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а каким образом мешает ваш фильтр? у меня тоже стоит сбоку. в углу. Не мешает ничему. Вы же прожекторы поставите по середине каждой половинке аквы. Или я чего-то не понял..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня фильтр не сбоку,  а сверху лежит. аквариум aquael А4 home 80. переливной фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наконец то добрались до переделки крышки. купила 2 СД прожектора по 30В. решено было разместить их под крышкой, но внутри, без выноса радиатора наружу. пришлось резать корпус переливного фильтра, чтоб разместить корпус ниже, чтоб положить прожекторы прямо на фильтр. вырезали в крышке  полностью отверстие, которое было над фильтром, кормушку, и еще пару отверстий для охлаждения. по-моему, получилось хорошо. единственное, не уверена, что фильтр не стал хуже работать от такого погружения и дырок в корпусе.

еще неделю назад заказан новый грунт в интернет-магазине и тесты, вот жду, скоро перезапуск с посадкой растений - много и разных. моя мечта! :)

 

post-1363-0-51031000-1458283154_thumb.jpg

post-1363-0-15222800-1458283155_thumb.jpg

post-1363-0-50342000-1458283155_thumb.jpg

post-1363-0-90976700-1458283155_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, вы только анубиас уберите с середины. Он не любит мощное освещение - покроется ксенокрокусом. Спрячьте его в тень, в угол или в валиснерию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, вы только анубиас уберите с середины. Он не любит мощное освещение - покроется ксенокрокусом. Спрячьте его в тень, в угол или в валиснерию.

Спасибо, обязательно уберу его со света. на этой неделе переезд аквариума в другую квартиру и перезапуск с другим грунтом и другими растениями)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и пришел мой заказ из интернет-магазина (наконец то!): подложка JBL 2,5л, грунт акваэль 4л и грунт денерле10л. ну и тесты.

завтра перевозка аквариума на новую квартиру.

хочу уточнить, правильно ли я собираюсь все сделать, т.к. хочу чтоб было максимально правильно для избежания лишних проблем.

выловлю всех рыбок - их немного - в пакет, солью всю воду сколько смогу в канистры, старый грунт неправильный я выкидываю.фильтр и прочее оборудование в пакет. растения в таз. и как можно быстрее перевозим и поднимаем в другую квартиру.

там я устанавливаю тумбу по уровню.коврик куплен толщ 10 мм.  кладу подложку жбл, грунт акваэль дальше денерле. сажаю растения, выливаю старую воду. все подключаю. сажаю рыб.все правильно?если нет-поправьте. есть ли какие нюансы важные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×