Перейти к содержанию
Irina

Помогите, пожалуйста, с выбором света для выращивания растений

Рекомендуемые сообщения

ну вот и установила я наконец свой аквариум.посадила все растения, которые есть. думаю еще завтра съездить в город, прикупить растений для переднего плана. а то удобрение-подложку то я по всему периметру равномерно разложила...

фото пока только такое. потом получше сфоткаю, телефон вчера сел и не смогла больше сфоткать.

жалко 2 водорослееда из ведра выпрыгнули пока я все устанавливала - мои любимчики, хотя ведро сверху накрыто было почти полностью :(

post-1363-0-58727600-1459764238_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и еще вопрос: я так понимаю пока лучше первое время не давать полное освещение?сколько поставить на первую неделю после запуска?часа 4 нормально будет?

ну и раз уж мне пришли тесты, я протестила воду вчера. показатели были отличные: NO2, NO3, аммиак=0, ph=8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Освещение наращивать по степенно лучше, и каждую неделю по часику добавлять... по моему с 5ч. (где то в темках точно есть, склероз, не помню сколько я на старте делала). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо. посмотрю на сайте.

нашла на авито продают растения, позвонила, для переднего и среднего плана предлагают купить гидроктила трипартита, эхинодорус нежный, хемиантус микрантемоидес. хемиантус куба есть, но сказали что сложно вырастить и скорее всего погибнет у меня.

какие еще из популярных растений можно на передний план?

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 прожектора по 30вт.112литров.сейчас на первую неделю после перезапуска таймер на освещение на 4.5 часа поставила.буду потом по часу прибавлять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот и установила я наконец свой аквариум.

Внутри аквариума конечно все красиво, но крышка... пипец блин, прям жалко..., не стоили эти прожектора такого сорри варварского к ней отношения :-(

Сейчас конечно поздно. Думаю со временем сами придете к этому - покровное стекло, сверху прожектора. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю,может я привыкла,но вид крышки меня не пугает.она страшновата если только сверху смотреть,с боку норм,почти не видно.стекло сверху для меня не подходит-у меня переливной фильтр,да и сверху рамка пластиковая,она ВСя в налете известковом,тоже не очень эстетично.

post-1363-0-39815500-1459791875_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не к тому, как сейчас крышка смотрится, а выразил сожаления, какая она была красииивая)

Если надумаете ставить покровное стекло - можно заказать в стеклорезке вырежут квадратик под фильтр, а торцы обрамить пластиковым уголком, что бы закрыть "косячную" рамку. Только с боков оставьте не обрамленные вырезы, что бы снимать стекло взявшись за него, а не за уголки - отвалятся и стекло уронить можно. 

ПС сразу не разглядел фильтр, "квадратиком" там не обойдешься..., но вам сверху виднее, прикиньте, может получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

спасибо. посмотрю на сайте.

нашла на авито продают растения, позвонила, для переднего и среднего плана предлагают купить гидроктила трипартита, эхинодорус нежный, хемиантус микрантемоидес. хемиантус куба есть, но сказали что сложно вырастить и скорее всего погибнет у меня.

какие еще из популярных растений можно на передний план?

 

Хеминатус микрантемоидес - вроде не сложная трава, это моя любимая. На средний план ее, классная. Только кустиком ее надо,как петрушку в пучек нежно ниточкой смотать и посадить. Растет быстро. На передний по пробуйте эхинодорус нежный. Куба сложная, у меня кони двинула. Вернее от альгицида загнулась.

 

В обще хочу по пробовать такую почвопокровку - марсилия, если верить написанному то она не капризная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет крышки и стекла это дело вкуса. По мне лучше в крышке. Покровное стекло "сожрет" драгоценный свет, конечно какуюто часть только, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

спасибо. посмотрю на сайте.

нашла на авито продают растения, позвонила, для переднего и среднего плана предлагают купить гидроктила трипартита, эхинодорус нежный, хемиантус микрантемоидес. хемиантус куба есть, но сказали что сложно вырастить и скорее всего погибнет у меня.

какие еще из популярных растений можно на передний план?

 

Хеминатус микрантемоидес - вроде не сложная трава, это моя любимая. На средний план ее, классная. Только кустиком ее надо,как петрушку в пучек нежно ниточкой смотать и посадить. Растет быстро. На передний по пробуйте эхинодорус нежный. Куба сложная, у меня кони двинула. Вернее от альгицида загнулась.

 

В обще хочу по пробовать такую почвопокровку - марсилия, если верить написанному то она не капризная.

 

спасибо. попробую еще чего-нибудь поискать сегодня в городе, выбор у нас не велик, да и качество тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам советую, пока не гнаться за почвопокровкой, пробуйте более простые растения. Тем более два сд-прожектора по 30ватт это хорошо, но для почвопокровки может не хватить)))

Не ради рекламы, просто посмотрите на сайте Акварюмка раздел почвопокровок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вам советую, пока не гнаться за почвопокровкой, пробуйте более простые растения. Тем более два сд-прожектора по 30ватт это хорошо, но для почвопокровки может не хватить)))

Не ради рекламы, просто посмотрите на сайте Акварюмка раздел почвопокровок...

спасибо. в принципе мне не обязательна почвокровка, просто после дела я уже поняла, что раз питательную подложку я разложила равномерно по всей площади дна, значит растения должны везде расти, как то так я понимаю....иначе может быть плохо, вспышка водорослей...

сегодня поеду за эхинодорусом нежным, гидроктилой и хемиантусом микрантемоидесом, их я уже заказала на авито. зайду еще в пару зоомагазинов, там посмотрю чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю со временем сами придете к этому - покровное стекло, сверху прожектора. 

Однозначно! Стекло помыть легче и проще, чем лампы - прожектора.

 

ЗЫ. По мне - 30 ватт для одной точки сильно много. Светодиоды хоть многоспектровые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока лучше ламп Т5 и TC-L (2G11) я считаю нет для травника.

 [/size]

Полностью поддерживаю! :51: Т8 дольше служат. 

Перебрал все ленты, светодиоды, прожектора. Уже дошел до многоспектровых. Выше 6000К пока не видел. Хотя стоят 12000К. Реал-6000. Узкие спектры - плохо лечатся только сумасшедшей мощностью. Для отдельных растений подберу, но для кучи разнообразных - не получается.

У кого растет Альтернантера окрашенная под светодиодами? Поделитесь опытом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Думаю со временем сами придете к этому - покровное стекло, сверху прожектора.

 

Однозначно! Стекло помыть легче и проще, чем лампы - прожектора.

 

ЗЫ. По мне - 30 ватт для одной точки сильно много. Светодиоды хоть многоспектровые?

я не знаю какие прожектора.я читала статьи Foster и думаю такие же прожектора купила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СОС!!! помогите! !!!ситуция такая: сегодня ночью из аквариума через верх вылилось примерно ведро 10 л воды. и вся столешница у тумбочки размокла и ее повело, это видно невооруженным глазом, уровень воды в аквариуме неровный. нужно срочно что то делать, боюсь аквариум может лопнуть.....закажу новую столешницу и куплю новый коврик, это не проблема. сделают сегодня, еще хочу сразу ее покрыть лаком на всякие случаи в будущем, мебельщики рассказали секрет как сделать ЛДСП-мебель водонепроницаемой. получается что завтра как лак высохнет к вечеру  уже нужно менять столешницу. 

грунт у меня -  питательная  подложка+16 кг грунта. общая масса грунта 18 кг. я смогу максимально слить воду,но до конца ее слить все равно не получится, аквас будет оч тяжелым,  смогу ли я с мужем сдвинуть и переставить аквариум пока столешница будет меняться???или как быть???ворошить и вынимать грунт даже частично я не хочу, грунт слоями, аквариум перезапущен на этом новом дорогущем грунте только в марте....((((((( в общем, времени решать у меня до завтра(((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прям пожар!

 

Фото дайте, сколько литров в акве вообще?

 

ПС. Интересно, как вылилось 10 литров из стоящей аквы вопреки гравитации? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аква 112 литров. 

вылилось из-за того что долила воды вчера больше чем обычно. и вносила изменения в конструкцию переливного фильтра когда делала новое освещение. и в этом аквариуме в крышке специальная система слива конденсата обратно в аквириум. в общем переливалось не в аквариум, а наружу еще и из-за проводов.

не могу фото сейчас вставить, извините, забыла как делается. фото есть на второй странице темы в сообщении 36.

post-1363-0-62850100-1467701978_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло какой толщины?

К сожалению, не знаю, на работе сейчас. это aquael AQUA4HOME80, у него снизу еще пластиковая подставка какая то заводская, и коврик тольщиной 0,8-10 мм, но он смялся уже сильно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беда! Знаю по своему опыту, что такое протечка аквы. Не самое приятное.

В вашем случае, еще хуже.. это я о подложке.. и многослойном грунте.

Учитывая что у вас по низу пластиковый кожух, думаю что ничего страшного не произойдет. Но лучше не рисковать. И аквариум как можно быстрее убрать с тумбы

 

Так... Я бы сделал вот так. Но это надо звать народ. Двоем не справитесь.

Берете доску, дсп, фанеру.. Что найдете. Чем толще тем лучше.

Сливаете аквос по максимум.

Двое держат доску наравне с аквариумным столом. Другие двое медленно начинают двигать аквариум на эту доску. Потом эту доску кладете вместе с аквариумом на стол. И ждете новую столешницу. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20-30 кг не такой и большой вес во общем 2 человека могут поднять не очень напрягаясь. думаю если слить по максимому то можно и так за углы взять и переставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Беда! Знаю по своему опыту, что такое протечка аквы. Не самое приятное.

В вашем случае, еще хуже.. это я о подложке.. и многослойном грунте.

Учитывая что у вас по низу пластиковый кожух, думаю что ничего страшного не произойдет. Но лучше не рисковать. И аквариум как можно быстрее убрать с тумбы

 

Так... Я бы сделал вот так. Но это надо звать народ. Двоем не справитесь.

Берете доску, дсп, фанеру.. Что найдете. Чем толще тем лучше.

Сливаете аквос по максимум.

Двое держат доску наравне с аквариумным столом. Другие двое медленно начинают двигать аквариум на эту доску. Потом эту доску кладете вместе с аквариумом на стол. И ждете новую столешницу. Как-то так.

спасибо! на фото видно что справа от аквариума стоит угловой диван, сейчас он стоит вплотную к тумбе.... думаю может как то туда перетащить акву....попробовать хотя бы(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Везде пишут, что эта модель не 112, а 102 л.

Толщина стекла 6 мм - это мало конечно

Дно обычно делают потолще.

Думаю, ничего страшного не произойдет, если следовать совету megalink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот минус того, когда столешница больше самого аквариума. У меня пред аквос, тоже стоял на тумбе, у которой столешница была больше, все края со временем чуть чуть взбухли. Хотя он и не протекал, только от того что по немного попадала вода при подменах и уходе. Поэтому все производители делают тумбы в на ровне  с дном аквариума.

Если бы делал тумбу сам, то выбрал бы материал для верха влагостойкий. Например фанеру. Или кухонную столешницу. 

Хотя кухонная столешница тоже разбухает. Но не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если в аквариуме останется 20л (можно и 15 ) воды с грунтом, то 2 мужчин без проблем справятся. Во всяком случае у меня получилось причем с мамой. А так я вам сочувствую. у самого стол письменный слегка расклеился. У меня фильтр с флейтой и по неопытности задрал его высоко. Так не смотря на крышку 15 литров воды оказалась в паласе, столе ,тетрадях  (хорошо что ненужных). И самое неприятное, это было все ночью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ирина, мы с мужем таскали 143 литра максимально слитыми без высадки рыб. Соответственно, без перезапуска, единственно,потом воду доливала постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот минус того, когда столешница больше самого аквариума. У меня пред аквос, тоже стоял на тумбе, у которой столешница была больше, все края со временем чуть чуть взбухли. Хотя он и не протекал, только от того что по немного попадала вода при подменах и уходе. Поэтому все производители делают тумбы в на ровне  с дном аквариума.

Если бы делал тумбу сам, то выбрал бы материал для верха влагостойкий. Например фанеру. Или кухонную столешницу. 

Хотя кухонная столешница тоже разбухает. Но не так.

знакомые мебельщики говорят что не существует влагостойкой мебели. столешница кухонная только сверху пластиковая, если вода попадет на торец - будет все то же самое. говорят самое надежное - покрыть торцы лаком бесцветным. 

спасибо всем за советы!буду пробовать!надеюсь дома ничего не приключилось пока мы все на работе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×