Перейти к содержанию
Перекрысь

Молодой аквариум, гибнут гуппи, что делать?

Рекомендуемые сообщения

1. Объём аквариума - 35 литров. Запущен 3 недели назад.

Вода отстаивалась предварительно недели две, плюс ещё добавлялся препарат Tetra AquaSafe в рекомендованной дозировке.

Растения: валлиснерия и эллодея. Грунт - мелкие камушки двух фракций (точный размер не знаю, более крупная - приблизительно 5 мм, более мелкая - 3 мм), грунт стерилизовался кипячением. В том числе стерилизации подвергались камни и декор. 

Световой день - с 8ми утра до 8ми вечера.

Корма: Tetra для донных рыб и ракообразных, название второго не помню, но тоже Tetra. Кормление два раза в день небольшими порциями, один день в неделю разгрузочный.

2. Население: 10 неонов, 4 данио, было 6 гуппи (сейчас осталось 3), 1 маленький коридорас, 2 креветки вишни, 1 ампулярия.

3. Воду пока не подменяли, грунт не сифонили, губку не мыли. Фильтр с инжектором для воздуха (производительность 400л/ч, поток направлен в переднее стекло, чтобы рыбок не болтало по всему аквариуму).

4. Параметры воды не знаю. Температурный режим: 25 градусов.

Чисто визуально вода прозрачная, пахнет... ну, аквариумом пахнет.

Проблема в том, что умирают гуппи. Первой издохла беременная самочка (нам её уже продали пузатой), но я списала это на стресс. Хотя она ничем не напоминала больную, активничала, ела.

Вторым умер самец с длинным хвостом, но за день до смерти у него полностью обесцветился и расслоился хвост.

Сегодня утром кверху пузом плавал уже совершенно здоровый с виду самец, который ещё вчера бодро шнырял по аквариуму и приударял за оставшейся в живых самкой.

Сейчас я уже вижу, что вот эта последняя самочка постоянно висит у самой кромки воды. Чую, что завтра и ей придёт кирдык.

Неоны, данио и сомик чувствуют себя прекрасно и пока что ещё никто не отправился в плаванье по канализации. Креветки тоже шустро шныряют по всему аквариуму и горя не знают.

В чём может быть причина смертности среди гуппиков? Меня все уверяют, что гуппи неприхотливы и могут жить и размножаться даже в трёхлитровой банке, а тут на тебе - дохнут, да ещё и без видимых причин :(

post-1366-0-46315200-1457182259_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две недели - как раз пик нитритов. Померьте тестами.

По поводу гуппарей. Давно прошли те времена, когда живородки были неубиваемыми рыбами. Сейчас большинство пыб привозные и дохнут аки мухи по осени. И хорошо, если не привозят с собой тропическую болячку, которая за 24 часа выкашивает весь аквариум.

Рекомендую также посмотреть обширную статью о гуппи и видео-обзор:
https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/578-guppi.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Две недели - как раз пик нитритов. Померьте тестами.

По поводу гуппарей. Давно прошли те времена, когда живородки были неубиваемыми рыбами. Сейчас большинство пыб привозные и дохнут аки мухи по осени. И хорошо, если не привозят с собой тропическую болячку, которая за 24 часа выкашивает весь аквариум.

Мне казалось, что на ухудшение качества воды должны первыми отреагировать неоны. Но они живут и здравствуют. Тогда получается, что гуппи оказались более чувствительными, хотя наоборот должны были проявить стойкость.

А если болеют, то хотя бы видеть симптомы какие-то, чтобы ориентироваться в лечении. Но симптомов нет, разве что у одного самца по хвосту было видно, что явно с ним что-то не то.

Завтра поеду за аквариумной химией. Но вот думаю: лучше взять сразу что-то, что снизит уровень вредных веществ, или Tetra Bactozym покупать, чтобы микрофлора сама потихоньку справлялась?

Хотя самочка, скорее всего, до завтра не доживёт, хотя сейчас она немного активизировалась и плавает по аквариуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я токсивек не применял, решив настроить азотный цикл.

Одного бактозима мало. Нужен Сера Нитривек либо Тетра СейфСтарт. СейфСтартом не пользовался. А нитривек на деле доказал эффективность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы понять, что происходит, надо результаты тестов увидеть.

Возможно проблема с PH воды.

На все беды - универсальное решение - дробные подмены по 10-15% в день. Утреннюю кормежку сократить, Свет сократить до 8-9 часов

И еще раз - нужны тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×