Перейти к содержанию
Katuk

Тетры бриллиантовые поведение

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Запуск аквариума (54 литра) был 19 февраля, использовала тетра аквасейф, тетра изибэленс, 1 тетра  бактозим. 

Грунт пропант, растения есть, аэрация, фильтрация, освещение, вода 26 градусов.

После хороших тестов 23 февраля запустила 3 маленьких анциструсов, 26 февраля - 5 тетр бриллиантовых (молодь) и 4 неритины. 

Подскажите, пожалуйста, какое нормальное поведение тетр бриллиантовых?

После 14 часов начинают активно плавать, до этого времени спят, спрятавшись по разным закоулкам аквариума. Неужели они ночные?

Тесты воды Нилпа делаю регулярно.

дата

pH

аммиак-аммоний

нитраты

нитриты

фосфаты

gH

что сделано

23.02.2023

7.0

0

5

0.1

0.0

 

 

26.02.2023

7.5

0

5

0.1

0.0

 

 

01.03.2023

7.5

0

10

0.2-0.4

0.25

 

Подмена воды 20%, промыт фильтр, добавлен тетра изибэленс

02.03.2023

7.5

0

5

0.1

0.1

 

 

04.03.2023

7.5

0

5

0.1

0.25

7

 

08.03.2023

7.5

0

5

0.0

0.25

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Немного смущают pH 7,5 и фосфаты чуть меньше 0,25, Тесты Нилпа.

Спасибо заранее!

photo_2023-03-09_12-37-06.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

Зачем льете  тетра изибэленс?

Зачем его льют, Вы и так знаете =)) Может, у вас есть что-нибудь о тетрах рассказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Katuk  У меня стоят 2 бутылки.... (выкинуть жалко)но я их не лью, так как не поняла какой эффект они дают... я и спрашиваю зачем льете и чего хотите получить? Бездумное использование химии может только навредить(((

Тетру никогда не держала, по этому не подскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Katuk  У меня стоят 2 бутылки.... (выкинуть жалко)но я их не лью, так как не поняла какой эффект они дают... я и спрашиваю зачем льете и чего хотите получить? Бездумное использование химии может только навредить(((

Тетру никогда не держала, по этому не подскажу.

Перед тем, как завести свой первый аквариум, я прошерстила весь сайт фанфишки =) Говорится, что изи бэленс добавляет полезных бактерий. Кстати, после его добавления у меня действительно ушли нитриты до 0.1, причем уже на следующий день.

Так что получается, что это полезная концентрированная биологическо-химическая добавка =)

А насчет тетр жаль. ((( Хочется мнения =)

Кстати, мне кажется, в молодняке одна рыбка постарше других будет (побольше точно) и он гоняет парочку тетрят, пока те в углы не забьются. Наверное, он и виноват, что они прячутся. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Katuk сказал(а):

Кстати, мне кажется, в молодняке одна рыбка постарше других будет (побольше точно) и он гоняет парочку тетрят, пока те в углы не забьются. Наверное, он и виноват, что они прячутся. (((

Скорее всего. У меня десяток и 2-3е из них крупнее, задиристие и деловитее. У вас хорошо устроенный аквариум, не переживайте. Они сами по себе хулиганы и могут друг другу трепать плавники - это у них в норме вещей, заживать и отрастать должно быстро.

Когда анциструсы будут подрастать, следите за нитритами, все же многовато анцев на 50 литров.

На фото у вас еще недолив, надо чтобы поверхность воды под ободок крышки пряталась, тогда и акв будет выглядеть лучше, и слепить лампа не будет, ну и воды побольше будет, а это всегда хорошо.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Пятница сказал(а):

Скорее всего. У меня десяток и 2-3е из них крупнее, задиристие и деловитее. У вас хорошо устроенный аквариум, не переживайте. Они сами по себе хулиганы и могут друг другу трепать плавники - это у них в норме вещей, заживать и отрастать должно быстро.

Спасибо огромное, успокоили =) А то сначала носились дружной стайкой, а теперь уже дня 3-4 прячутся =(  Видимо, вожак подрос =))

6 минут назад, Пятница сказал(а):

Когда анциструсы будут подрастать, следите за нитритами, все же многовато анцев на 50 литров.

Спасибо, обязательно буду следить. Просто брала с рук, договаривалась на 2 рыбки, а мне 3 плюхнули, типа "в подарок". Понимаю, что он просто хочет их побыстрее раздать =)))))

Я, наверное, просто возьму бОльший аквариум со временем, анциков люблю всем сердцем  =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×