Перейти к содержанию
Kamilot

Не хотят нереститься миноры, проблемы с разведением

Рекомендуемые сообщения

Просто потрясающий сайт, который читаю запоем.

 

Есть проблемка с разведением миноров (серпасы).

5 миноров живут в банке 70 л., есть аэратор, фильтр (губка), нагреватель, освещение, растения (немного), грунт (мелкая галька), немного орнамента на дне. Температуру держу 25 гр. Воду (примерно 20%) подменяю путем сифонки грунта раз в неделю. Долеваю довольно мягкую (вымораживаю половину и сливаю остальное), отстоянную.

Кормлю мороженым мотылем, мелкими кусочками мороженых креветок и сухой смесью Тетра (белки, растения, яичный желток и т.п.)

Есть на дне еще 3 маленьких сомика торакатума (потом наверное отселю, когда подрастут). Живут все очень мирно вместе.

 

Из 5 миноров - 2 самки. У одной пузо большое, у другой тоже заметно, но не так как у первой.

Один самец явный лидер, гоняет других.

 

Есть еще аквариум 30 л., в нем фильтр, аэратор и исскуственные растения (немного).

 

Отселил в мал. аквариум (вода из большого, залит на 2/3) двух самок, кормил хорошо, но рыбкам там похоже некомфортно, вялые, едят плохо. Стоят на месте или немного плавают поодиночке. Через неск дней подселил в мал. банку активного самца, а менее беременную самку вернул в большой аквариум. Подлил свежей воды. Нереста нет, самец в малом аквариуме стал вялым.

 

Подселил всех обратно в большой - вновь активны все, но не хотят нереститься.

 

Что делать? Как получить икру?

Они могут отнереститься в общем? Не хочу, чтобы закистовалась самка.

 

Каюсь, большой аквариум запускал неправильно. Просто залил отстоянной воды + немного из маленького аквариума, где раньше жили миноры. Ему всего 3 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто потрясающий сайт, который читаю запоем.

Спасибо, очень приятно P) . Становитесь тогда постоянным пользователем, а лучше вступайте в команду (мы набираем активных, умных людей, которым очень интересна аквариумистика).

 

Не хочу, чтобы закистовалась самка.

Вы прям опередили мои мысли.

 

Что делать? Как получить икру?Они могут отнереститься в общем?

Не буду гадать, а подожду Виталия Максимовича - наш эксперт. Поверьте - он гуру аквариумистики, этакий "Посейдон аквариумного мира" :)

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не может ли так быть, что у Вас вода в отсаднике и в общем аквариуме сильно различаются по жёсткости и рН? Вымороженная вода может оказаться слишком "кислой". Если быстро пересаживать из одной воды в другую - рыбы стрессуют. И какая в отсаднике температура? Минорам для нереста надо градусов 27-28... И полумрак - у них икра и личинки не любят света... Поэтому рыбы нерестятся в полутьме. Это всё гораздо важнее, чем свежая вода (свежую, как раз, большинство харацинок не любит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вступайте в команду (мы набираем активных, умных людей, которым очень интересна аквариумистика).

с удовольствием бы. а как это?

имею степень PhD в биологии. Занимаюсь профессионально анализами геномов. в аквариумах ниче пока не понимаю еще, но очень хочу.

 

Добавлено (17.12.2013, 17:06)

---------------------------------------------

Спасибо!

В отсаднике темп. 24-25 цельсия. Т.е. на 1 градус даже ниже, чем в большом.

pH около 7 в обоих.

Полумрак есть - отсадник стоит вдали от окна.

 

А можно тогда сначала перелить воду из большого в маленький, поднять в маленьком темп. на пару градусов, а затем переселить миноров туда?

И нужно ли рассаживать самок/самцов, или и так пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

степень PhD в биологии

Я право не знаю, что такое PhD, т.к. я юрист, но понимаю, что это круто.

Если я правильно Вас понял, то вообщем можно сказать, что Вы "генетик"??? Это очень круто. Такие люди бесценны.

Об остальном напишу в личку.

 

Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При 24-25 градусах они нереститься не будут - это холодно. Стимулом является ПОВЫШЕНИЕ температуры и одновременное смягчение воды. Рыб можно и не рассаживать предварительно. Но в воду меньшей жёсткости нельзя сразу пересаживать - это тяжёлый стресс. Для пересадки в аквариум с другими свойствами воды - рыб сначала пересаживают в банку с небольшим количеством воды из первого аквариума, затем в течение 25-30 минут очень понемногу добавляют воду из отсадника. Когда её в банке будет примерно по крайней мере 2/3 от воды общего аквариума - тогда можно пересаживать в отсадник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Спасибо еще раз.

В отсаднике пока "отсиживается" пара меченосцев, но в ближ. время займусь минорчиками опять и отпишусь тут о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И лучше иметь не верхний свет - а лампочку сбоку, да ещё проложить между ней и стеклом аквариума бумагу. То есть свет должен быть чисто символическим. А если отнерестятся - высадить и вообще на несколько дней (3-4) погрузить нерестовик во тьму...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да!

Добавлено (19.12.2013, 14:13)
---------------------------------------------
Пока другие рыбки отсиживались в отсаднике (легкая форма ихтиофтириоза - залечил серой костапуром), решил в общем (сидят мои минорчики) поднять температуру до 28 гр. Подлил немного свежей воды. Полумрак был создан. 2 дня - нереститься не хотят. :angry:
2 самца-красавца носятся как угорелые за всеми и друг за другом, но и все.

Сложилось впечатление, что самая беременная самка уже не такая беременная (может где икру сбросила, а я не заметил?)

Так как пришло время возвращать остальных рыбок в общую банку - темп. снизил вновь до 25-26. Вернул мечиков и сомиков в общий.

Буду готовить теперь отсадник для нереста постепенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду готовить теперь отсадник для нереста постепенно

Очень, очень будет полезен Ваш опыт. Обязательно рассказывайте нам, что у Вас там. Надеюсь, скоро миноры осчастливят Вас!

Вот Ваш хронический ихтиофтириоз меня беспокоит. Рыбы не могут болеть вечно. За неделю манка проходит бесследно. Костапур, как и Контрактал - это убойные средства! Хм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, он не хронический, а второй раз из того же зоомагазина.

 

Меченосцев купил недавно - через неск. дней один помер, а на других появились белые точки (заразились и сомики). Сразу отсадил и за 3 дня полностью избавился, но лечил еще пару дней сверх этого.

В общий аквас влил для профилактики намного меньшую дозу костапура + немного сульфата меди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, да! Все правильно Вы сделали.

Тогда "недоумения" переадресовываются к зоомагазину.

Хотя все равно как-то странно - Москва же!!!

 

Ищите другой магазин, а лучше еще подружится

с продавщицей ЗооМага  B)   .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, мой нерестовик вновь свободен, хорошо вымыт, вода залита и отстаивается. Есть свет, аэратор, фильтр и терморегулятор.

 

Пора сделать новую попытку отнерестить миноров. Две самки все так же плавают с брюхами. Хорошо кормились мотылем последние две недели. Выглядят шикарно.

 

Через несколько дней попробую смягчить воду и пересадить их в нерестовик. Потом вновь плавно подниму температуру до 28.

 

Отпишусь.

 

Добавлено (05.01.2014, 13:39)

---------------------------------------------

Все оказалось довольно просто.

 

Купил в "Пятерочке" самую дешевую питьевую воду "Красная цена" 5 л. за 23 руб. У нее общая жесткость 4 и pH 6.5. Т.е. мягкая и кислая. Это разбавил еще 5 литрами из общего аквариума и 7 литров свежей отстоянной. Немного отвара дубовой коры (это скорее я сам придумал - хотел воду немного подкрасить). Темп. на 28.5 градусов, аэрация-фильтрация хорошая. Немного растений. Уровень воды 18 см. Свет сбоку слабый (аквариум накрыт полотенцем).

 

Отметали после обеда! Жаль на дно сетку не положил, поели они ее сами немало. Но есть и целая.

 

Теперь нерестовик очень чистый (готовился специально). Отсажу производителей, добавлю еще чуточку метиленового синего и в темноту.

 

Параллельно развожу артемию из сухих яиц Artemio Mix от JBL. На "серу микрон" у меня нет больше надежды - не жрут они ее похоже.

Добавлено (06.01.2014, 16:42)

---------------------------------------------

Отсаженные назад в общий аквариум производители вдруг опять начали нереститься, чем сильно порадовали остальных. Поели икорки хорошо все.

 

Нерест произошел несмотря на температуру 24 градуса, жесткость 15, свежую воду (заменил почти 1/3), уровень 40 см. и яркий свет (т.е. все наоборот!)

 

А я столько не мог добиться нереста..

 

Тем временем в отсаднике вылупились личинки. Совсем немного - штук 10, может чуть больше, так как икра была хорошо поедена.

Стоит пока в темноте почти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мальки прыгают около дна. Глазки уже появились и держутся горизонтально, но плавать еще не могут. К сожалению, их совсем мало - икра была в основном съедена родителями. Тем не менее решил попробовать поработать и с этими.

 

Отдельно пытаюсь вывести инфузорию туфельку на молоке. Культуры не было - просто брал со дна общего аквариума. Это для самых первых дней, так как сдается мне, что науплии артемии немного великоваты для них еще.

 

Ну и науплии артемии сделаю. Это легко из сухих яиц - 1 день и все вовсю кишит рачками.

 

Вопрос на сегодня - когда лучше дать первый корм (личинки вылупились в понедельник)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос на сегодня - когда лучше дать первый корм (личинки вылупились в понедельник)?

Виталий Максимович Вам в помощь. Думаю он выйдет на связь завтра.

 

Отдельно пытаюсь вывести инфузорию туфельку на молоке.

Камиль у меня к Вам встречное предложение. Вы бы могли описать по подробнее процесс выращивания корма для молоди. Я вижу Вам это интересно, да и тема небольшая. Буду весьма признателен за статейку "О молоке и инфузориях" :51: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше найдите в зоомагазинах сухой корм для новорождённых мальков икромечущих рыб - "Сера Микрон". И кормить надо начинать сразу, как мальки поплывут горизонтально. Растирать небольшое количество "Микрона" под водой до состояния "мути". Он не портит воду - и сам способствует развитию инфузорий.

А на молоке развести инфузорий практически невоможно - очень трудно дозировать количество капель молока. Лучше разводить на банановой кожуре - она не портит воду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Виталий Максимович!

 

Но с серой микрон был нехороший опыт. Сильно мутит воду (добавлял мало) и быстро поднялся уровень NO2/3. А есть они его не особо хотели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо, контрафактный Микрон. Или Вы просто с ним перебарщиваете.Я на микроне уже лет 20 поднимаю личинок ВСЕХ икромечущих рыб, без проблем. И он НИКОГДА у меня не мутил воду. Его ведь каждый раз вносят очень мизерное количество - чтобы съедался за несколько минут. И часто повторяют кормление.. "Впрок" его внести нельзя...

Добавлено (10.01.2014, 18:47)

---------------------------------------------

Учтите, что его не насыпают на поверхность - для новорождённых мальков он велик. Его только очень немного РАСТИРАЮТ в воде. Сыпать Микрон малькам на поверхность можно только тогда, когда они уже больше полсантиметра длиной...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kamilot, в общем на сколько я понял - Виталий за Микрон! И намекает на то, что Вы его пересыпали в прошлый раз. Что ж Вам решать - использовать его или нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм, Микрон вроде нормальный - брал в фирменном магазине Москвы. Все остальные товары у них были качественные. Хотя кто знает..

В прошлый раз с тернециями я сначала многовато добавил не зная.

 

А чейчас делаю как советовали - на сухом пальце растираю самую чуточку в муть. Так 5 раз в сутки.

 

Мне просто кажется, что мальки его не едят и он просто растворяется в толще воды (от чего она начинает немного зеленеть) или оседает на дно - за 2 недели мальки тернеций совсем не выросли и в итоге все померли.

 

В этот раз с минорами похоже та же фигня будет, но их сразу было очень мало. А сейчас вообще единичные плавают только.

 

Попробую в третий раз - как раз тернеции брюхастые опять. Нерестить я уже научился ))

 

Вопрос сейчас к Виталию Чернявскому - а в каком объеме воды поднимаются мальки? Может у меня банка маленькая или большая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если вода зеленеет - перебарщиваете. Его надо растирать столько, чтобы на дно практически нечему было оседать. У меня все мальки харацинок прекрасно ели Микрон. Первое время не видно, как они его едят... Нужна обязательно продувка - чтобы корм перемещался в воде. Какой у Вас объём банки?

Добавлено (11.01.2014, 11:36)

---------------------------------------------

Но фильтр обычно не годится - в него засасывает мальков! Либо чтобы была только губка на входе фильтра (без каркаса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!

 

Каюсь, поначалу с тернециями сыпанул щепотку, но потом исправился и делал на сухом пальце. Это в 30 литрах. Позеленела. Продувка была слабая.

 

Затем пытался делать в сетчатом нерестовике установленном в 70-литровом аквариуме. Давал самую чуточку, но стала зеленая вода во всем аквасе. Продувка была хорошая. Странным показалось то, что за 2 недели размер мальков не изменился.

 

Теперь минорам старался давать совсем помалу в 30 литрах (заполнено наполовину), но в итоге все умерли (но их было мало мальков сразу). Вода не зеленела.

 

Делаю новый заход на тернеций - они вроде готовы к нересту опять. Попробую в 30-литровом заполненном наполовину с хорошей продувкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имейте в виду, что тернециям всё равно, какие показатели воды, а минорам - нет. Для мальков миноров (как и для нереста) первое время нужна очень мягкая вода (практически кипячёная). И рН должно быть где-то 6,5. И темнота. При рН, скажем, выше 7 - бо'льшая часть икры миноров не оплодотворится. И мальки первые 2 недели жить не будут. Потом они приспосабливаются к бо'льшей жёсткости и рН - но только после 2 недель жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий_Чернявский, спасибо за информацию.

Не скажите тогда заодно про параметры воды для нереста орнатусов?

У меня это третья разновидность харацинок в аквариуме (черные фантомы, если быть точным), и они тоже на подходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для чёрных фантомов - всё так же, как для миноров. Мягкая, кислая вода и темнота.

И ещё - икра миноров и фантомов (как и неонов) не выдерживает даже минимального бактериального загрязнения. Вода для нереста должна быть практически стерильна. Я, когда разводил подобных рыб, - для нереста кипятил воду с торфом...

Добавлено (11.01.2014, 15:20)

---------------------------------------------

Это даёт и мягкость, и подкисленность, и стерильность. Но в такую воду производителей переводят медленно и постепенно - чтобы не было шока от изменения параметров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам Виталий Максимович, за Ваш бесценный опыт, которым Вы делитесь с нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дабы не плодить лишнюю тему, решил спросить тут.

Возможно ли сажать на нерест в отсадник одновременно два разных вида - например, миноров и орнатусов, если и те и те готовы к этому. Т.е. не мешают ли они друг другу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я смастерил сетку с искусственной "травой", икра должна быстро проваливаться и не будет доступна рыбам. Хотя, конечно, могут поесть частично и налету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×