Перейти к содержанию
Кадира

Модернизация аквариумного освещения: прожектора или светодиодная лента, что проще?

Рекомендуемые сообщения

Уже наверное с неделю читаю-читаю-читаю....

То склонялась к лентам, то к прожекторам)))

Итак, аквас 160 литров. Стоит две Т8 по 18ватт каждая, 4000К

Понимаю что ни о чем свет-то((( Растений планируется много и разных. Вернее они уже есть, но при моем свете половина однозначно загнется, а не хочется.

Крышка в аквасе обязательна (дети) 

С электрикой у меня не очень))) Помощи в сборке ждать особо неоткуда. Придется думать самой. Ну не совсем криворукая, просто новая для меня область, я дальше установок розеток не заходила.)

Посоветуйте что по идее проще собрать? Обязательно ставить кулера или прожекторы или без них можно? Это пожалуй самый "больной" вопрос.

Вообще, если честно, склоняюсь к прожекторам, примерно к таким 

http://gslight.ru/products/svetodiodnyy-prozhektor-30w-ip65-220v-white

Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! С праздником!

Желательно фото крышки. А так кончено безоговорочно с прожектором будет легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крышка идиотская. Придется снимать всю верхнюю часть и делать из чего-то новую.

post-1359-0-36409000-1457433003_thumb.jpg

post-1359-0-19280300-1457433010_thumb.jpg

post-1359-0-55997900-1457433017_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты!!! Печалька. Как у меня на моем травнике 240 литров. Очень похожая. Тогда прожекторы не пойдёт. Или полностью делать новый светильник. Я заказал на свой. Или делать ЛЕД ленту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ленте посмотрите мою ветку. Там подробно написанно.

Я читала. Как я поняла то под ленту надо металл и кулера. Просто клеить ее на пластик нежелательно(((

 

Есть идея взять  целиковый лист металла ( или жесткого пластика по размеру равному средней + задней части крышки или по размеру всей крышки (еще не определилась) и сделать примерно такое:

 

post-1359-0-08683900-1457433992_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ставь прожекторы, вот девушка сама прожектора вставляла сама http://fanfishka.ru/forum/topic/1435-vnezapno-poiavilos-dva-akvariuma/page-3#entry38536 и получилось прекрасно) вместо крышки можно взять алюминиевый композитный лист.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо с прожекторами проще...

А охлаждение им нужно? И сколько прожекторов надо ( я про те на что ссылку давала)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

практически все прожекторы идут с охлаждением, радиатор. Если дома жарко не бывает, то вентиляторы будут на нужны. Но только если вы вынесете верхнюю часть прожектора за пределы крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы можно совсем убрать. С ними будет не удобно монтировать прожекторы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот статья о прожекторах в аквариуме http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_svoimi_rukami_prozhektora_v_akvariume/2014-08-15-1006

Самое простое - это они, родные! Купил, поставил и забыл. Прожекторы с лицевой стороны не греются вообще.

В вашем варианте, может ну ее нафиг вообще крышку? Просто положить прожекторы на аквариум или закрепить на стойку???

прожектора над аквариумом 2.jpg

прожектора над аквариумом.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радиаторы у прожекторов будут снаружи. Сейчас в квартире жарковато, в аквасе +27 (без грелки), в квартире так же. 

Домашние все какие-то теплолюбивые, лишний раз окошко не дают открыть(

Летом кондей, могу направить как раз на аквас))) 

 

Может сделать 2 прожектора и 2 эти лампы? Тогда будет освещение на 6000-6500К и на 4000К

Люминесцентная лампа OSRAM L18W/640

Технические характеристики

Тип Люминесцентная
Цоколь G13
Колба T8 (26 мм)
Мощность, Вт 18
Диммирование - нет
Класс энергоэффективности B
Цветность Теплый дневной свет
Цветовая температура 6400K
Индекс цветопередачи, Ra8 70
Световой поток, лм 1050
Содержание ртути, мг 40
Срок службы, часов 13000

 

По Люменам проходим, по Ваттам тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот статья о прожекторах в аквариуме http://fanfishka.ru/news/osveshhenie_akvariuma_svoimi_rukami_prozhektora_v_akvariume/2014-08-15-1006

Самое простое - это они, родные! Купил, поставил и забыл. Прожекторы с лицевой стороны не греются вообще.

В вашем варианте, может ну ее нафиг вообще крышку? Просто положить прожекторы на аквариум или закрепить на стойку???

 

Статью читала))) и не только ее))) 

Крышка в случае нахождения в квартире двух пацанов 8-ми и почти 3-х лет ну просто необходима. Особенно опасен мелкий)))

Только если крышка одна большая то возникает вопрос, а как обслуживать аквас? Поднимать крышку - света в аквасе не будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Может сделать 2 прожектора и 2 эти лампы? Тогда будет освещение на 6000-6500К и на 4000К

 

 

Ой, наврала, Осрам на 6400)

Вои я тоже думаю что смешанное лучше)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не секрет, что при смешанном освещении можно получить лучшие результаты. Один источник освещения, компенсирует недостатки другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь вопрос по электрике в чистом виде. Вот так как на картинке прожектора сделать можно?

 

post-1359-0-77164300-1457440292_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не забудьте таймеры купить. хоть механические хоть электронные.   

 А по поводу крышки,  когда то   тоже решал вопрос  с перехода  от ламп   (диодных)к прожекторам .  И  собственно  вот , что нашёл   так  что бы выглядело по настоящему

 Пластиковые водоотливы для крыш , либо пластиковые водоотводные лотки для  земли(ливнёвки)  или пластиковые  лотки для цветов (фото последних). переворачивайте  делайте отверстие для прожекторов   крепите их на скобы  "п" образные или  "_Г"  такие , приклеивайте к крышке  водоотлив,  если  у вас она плоская. Всё . Выглядит  как нормальная крышка (чёрных полно).

 

PS  правда   я так не сделал  по  причине ,   что  крышку убрал совсем.  Но  реально  выбирал и приценивался ,всё это в   строительном магазине (касторама и леруа марлен) .Таймеры там же покупал  за 150р )   Внутри хотел всё обклеить  почти  зеркальной плёнкой , там же в магазине полно разных  для стен   которые зеркалят. Кстате  если будите делать так  ,то  цветные зеркальные  плёнки берите в более синий и красный спектр отражения.

 

Удачи.

post-608-0-07213400-1457502474.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Я уже думала над тем что надо ехать либо в магаз либо на рынок и искать что-то подходящее для крышки, но так чтобы можно было руками пощупать))) Прожекторы пока подбираю. Выбор большой, цены разные, плюс мин. сумма заказа и точки самовывоза. Мне дешевле самой в Москау сгонять чем доставку заказывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6500 к     нужна  цветовая температура прожекторов (дневной холодный) всё, что меньше( 5000 к теплый дневной , 4000 жёлтый,2500 лампа накаливаия) скорее всего  вызовет вспышку  зелёных водорослей. Нужно будет  позаморачиватся с длинной светового дня  в любом случаи . 

post-608-0-14152300-1457584651_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прожекторы ниже 6000-6500 не рассматриваю. Просто они еще и по Лм разнятся, с основном по 2400-2500 но бывают и по 3000Лм

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут назрел один вопрос!

Если я крышку сделаю целиковую, прикреплю ее сзади на петли и сделаю откидной то как проводить манипуляции в аквариуме, ведь там темно будет и не видно что делаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила ленту светодиодов на 220. Буду думать куда ее прикрепить. Прожектора тоже купила!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Два прожектора, по бюджетным ценам, правда пришлось ехать за ними в Митино)))

 

post-1359-0-31810200-1460205130_thumb.jpg post-1359-0-54186100-1460205137_thumb.jpg

post-1359-0-88076000-1460205144_thumb.jpg

 

Подскажите, какой из трех проводов - земля???

 

post-1359-0-25782400-1460205150_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну просто так всегда, зеленый на землю. принято так) желто-зеленый если быть точнее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я опять с вопросами)))

Чтобы было проще объяснить - нарисовала картинку. Изображена крышка с прожекторами.

Подскажите, как правильно, вариант "А" или "Б"

И в варианте "В"  - I или II???

 

post-1359-0-92685700-1460325157_thumb.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×