Перейти к содержанию
Кадира

Модернизация аквариумного освещения: прожектора или светодиодная лента, что проще?

Рекомендуемые сообщения

Вообще без разницы, посмотри что бы все освещалось и как более истетичнее смотрелось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд вариант  А. Но лучше смотреть во включенном состоянии на самой акве. 

что касается вариантов I и II. Ни один не правильный. 

Располпжение самого прожектора, коненчо же вариант I. 

Но сдвинуть немного назад. Чтобы не сам прожектор был посередине, а сам свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже склоняюсь к варианту "А" так как свет будет более равномерно распределен и не будет нахлеста в центральной части как в варианте "Б"

А по поводу расположения прожекторов то если свет сдвинуть вперед то рыбы будут смотреться интереснее. 

По поводу что задний план потеряет немного освещения то я хочу туда валлиснерию, чтобы она все заднее стекло закрывала вместо фона. У меня так когда-то в 70 литрах было. Смотрелось очень хорошо. А ей свет не так уж прям особо нужен)

Просто надо все решить потому как крышку я буду делать с нуля и надо точно определиться что и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если сдвигать вперед, то по теории будет больше стекло засвечиваться, чаще придется от зелени чистить.

Но все зависит от высоты подвеса для прожекторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так можно сдвинуть вперед и наклонить немного и получится на стекло меньше света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В процессе....

Включила прожектора и еле оторвалась от картинки. Разница просто умопомрачительная!!! PLvJA.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да хотела я фото выложить, но фотика хорошего нетути, а с телефона разницы не видно(((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, рассказываю. Собралась я купить кусок пластика или еще какого подобного материала для изготовления крышки. Как это не глупо звучит - не нашла((( Может не там искала, не знаю, но продолжать дальше мотать мужа по магазинам уже было опасно. Попалось мне только оргстекло, но заломили за него 1200 рублей. Плюнула я на это и решила что сделаю из того что есть, только прикупила два алюминиевых уголка.

Дома мы отпилили уголок по длине аквы, прикрутили прожекторы, промежутки я закрыла пластиком от моей крышки ( только черным герметиком еще промажу), сбоку оставила лючок для кормления.

Штатные лампы разобрали, сняли одну из ламп и сдвинули  ее назад. В освободившееся окно положили конструкцию с прожекторами.

Для уборки можно снять прожекторы и оставить светильник с одной лампой для подсветки. В общем - мне удобно, сегодня опробовала.

 

post-1359-0-17943500-1460499491_thumb.jpg

 

Прожектор крепили так: из уголков поочередно сняли болтики, просверлили в уголке отверстия и поставили более длинные болтики с гайками.

 

post-1359-0-40293600-1460499501_thumb.jpg

 

Пластик напилила и приклеила

 

post-1359-0-32716500-1460499511_thumb.jpg

 

Сбоку отсек для кормления

 

post-1359-0-40926500-1460499521_thumb.jpg

 

Вид снизу

 

post-1359-0-45491100-1460499530_thumb.jpg

 

И общий вид ( щелочки промажу черным герметом)

 

post-1359-0-41817200-1460499544_thumb.jpg

 

Ну а разницу в освещении могу показать на видео)))

 

http://www.youtube.com/watch?v=-oem97DG6BY

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!!)))

На самом деле все не так страшно оказалось как представлялось в самом начале. "Глаза боятся, а руки делают"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Dennerle Amazon Day T5, 24 Вт / 438 мм - лампа полного солнечного спектра как думаете для 32 литровой банки 1 хватит планируется травник

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Руслан-

Нигде в интернете не нашел сколько в этой лампе люменов и какой спектр. Поэтому, что то конкретное не подскажу. 

В целом, должно хватить, смотря для какого травника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-Руслан-

Нигде в интернете не нашел сколько в этой лампе люменов и какой спектр. Поэтому, что то конкретное не подскажу. 

В целом, должно хватить, смотря для какого травника.

для хемиантус куба или лучше один прожектор как у вас поставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аппетит приходит во время еды)))

 

Сегодня занималась монтажем прожектора на 10 ватт в цельномонолитную крышку углового акваса на 25 литров.

Штатное освещение заключалось в лампочке накаливания которая ставится в советский холодильник или в швейную машинку. 

Была заменена на 9 ваттную энергосберегайку сразу же по приезду. Даже без опробации. 

Сегодня был куплен прожектор. Под него в корпусе разогретым докрасна ножом вырезала прямоугольное отверстие по размеру основной части корпуса. Также были проделаны отверстия под болтики. 

У прожектора были заменены болты на более длинные ( те что держат переднее стекло, благо сквозные). Прожектор изнутри был вставлен в подготовленное отверстие. Сверху на болтики были одеты шайбочки и накручены гаечки)))  При случае, возможно, закрашу все это в черный цвет. Но мне особо не мешает)))

В отсутствии силикона болтики снизу для предотвращении ржавчины были замазаны лаком для ногтей. Прозрачного не нашла, закрасила тем что есть. Мне не видно, а рыбам пофиг.

Сбоку сделала отверстие для кормления ( штатное было на месте светильника), по примеру какой-то из тем здесь, сделала крышечку с ручкой (запчасть от детской игрушки)

 

post-1359-0-55528800-1462654927_thumb.jpg

post-1359-0-19490900-1462654939_thumb.jpg

post-1359-0-28998300-1462654954_thumb.jpg

post-1359-0-03720400-1462654965_thumb.jpg

post-1359-0-78899900-1462654977_thumb.jpg

post-1359-0-80052000-1462654990_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ну что за девушки на нашем сайте, замечательные !!!

Всё сами умеют и делают.

Молодец, Классно получилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!!!

Оно когда вдохновение есть делается все легко и быстро. Я даже линейку в руки не брала, все "на глаз")))

Забыла дописать, на прожектора для монтажа снимается ручка, чтобы в отверстие вставить. После прикручивается обратно. Она очень удобна для снятия крышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже угловой аквариум на 25 л тольку чуть крышка отличается. Ломать, пилить мне не особо хотелось и купил лампу энергосберегайку на 18 ватт 6400 люмен. Траву средней капризности такое освецение устроит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю устроит. Высота водяного столба небольшая, люменов до дна будет нормально доходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 литровый 15w,3300k,850lm. Энергосберегайка. Хватает для мха и для другой растючки. Даже и не пойму ничего не добавляю(удо,СО2),а растения прут лучше чем в 75 литровом. Вот такой примерчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

светодиодные ленты не о чем...полный отстой...только прожектора с SMD матрицей и Слим формой..прожектор купил присоеденил к вилке и все...ленты надо клееить, спаивать меж собой и блоком питания, блок питания подбирать...мороки вагон...а люменов мало даже если забьете всю крышку лентами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×