Перейти к содержанию
WhiteAlpaca

Болеют мужчины гуппи, белый налёт? Ищу помощи в определении диагноза и лечении!

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума 30л.; запущен лет 5 назад?; из растений: кладофора шаровидная, анубиас бартера, людвигия болотная, криптокорина желтая, бакопа каролинская; грунт креветочный.

2. Живность - сом анциструс, креветки вишнёвые (много), 4 креветки амано, гуппи обычные (много), улитки катушки.

3. Подмена раз в неделю, 30% (+небольшие доливы при испарении воды). Фильтр навесной, 400л/ч, ежедневные добавления альгицида CO2 по 1мл, подачи углекислого газа нет. (Больные отсажены в переноску 15л, стоит совсем маленький  внутренний фильтр, в основном для аэрации)

4. Параметры воды: температура 25, Kh 3d,  pH 6.4, NO2 0, NO3 50. Замер сразу после подмены, к сожалению, тестовой полоской.

5. Заметили 2 недели назад больную гуппи, мальчика, верхний плавник словно покрылся белым наростом, хвост забугрился (потом и вовсе опустился и побелел). Отсадили в переноску, заодно прихватили ещё одну гуппи - у неё как будто рваные плавники (подрались?) и в хвосте пара белых пятен. Т.к. сильно растерялись в диагнозах и сомневались в похожести на какой-либо - лечили двукратными ванночками с антипаром (два дня по 3 три часа). Стали активнее, начали кушать. Но симптомы не пропадают. Остальные жители аквариума выглядят здоровыми, активными. Никаких дефектов не наблюдаем долгое время - за исключением этих.

IMG_20230402_173405.jpg

IMG_20230402_173457.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, WhiteAlpaca сказал(а):

Kh 3d,

Причин может быть много, но одна из основных - вода. У вас она очень мягкая. Я когда держала гуппи с петухами (которые как раз любят мягкую воду) - тоже с этим столкнулась. Сделайте тест на Gh. Попробуйте жёсткость воды поднять - ваш питерский водопровод реально очень мягкий. Можно положить ракушку какую большую.  Но при этом гуппи у меня не белели.

Или, если у вас пять лет акве, а гуппи вы не разбавляли свежими - может быть уже мутация от постоянного инбридинга. Она вылезает у взрослых гуппи потом. Сколиоз. Но обычно от него не умирают.

Из инфекций у гуппи горбатость вызывает микобактериоз (туберкулез). Если он - то всё плохо, но признаки (побеление и горбатость) есть. 

Плюс из того же - у вас довольно высокий NO3. Тем более, после подмены. 

В общем, у вас минимум четыре причины, по которым ваши гуппи могут быть горбатыми. Причём, необязательно, что только по одной из них. Может быть вообще всё вместе.

ПС. И ещё чёрные глаза - это тоже признак микобактериоза. Посмотрите, у остальных ваших гуппи не такие глаза по идее должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Nalia сказал(а):

ПС. И ещё чёрные глаза - это тоже признак микобактериоза. Посмотрите, у остальных ваших гуппи не такие глаза по идее должны быть.

Спасибо большое за ответ и советы.

Глаза у гуппи нормальные, как мне кажется, зрачок и радужка на месте. Камера подвижных рыбок плохо ловит и они мажутся. Горбатость раньше была, но мы пару раз разбавляли новыми гуппи и она сошла на нет. Возможно, снова пора.

Gh буду налаживать. Ракушки есть, положу. А коралловая крошка годится для повышения жесткости?

NO3 стараюсь "вымыть". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, WhiteAlpaca сказал(а):

Глаза у гуппи нормальные, как мне кажется, зрачок и радужка на месте.

Нет. Нормальные - вот.DWVb1KfX4AUSX8x.jpg

Там светлая радужка (если гуппи не тёмного окраса, у тёмных бывает и радужка тёмная). У вас и зрачок и радужка одного цвета. Но, потемнение радужки бывает не только от микобактериоза, но и от резкой смены условий (например, вы сразу много воды сменили и пересадили рыб), от добавки препаратов, от вырождения. 

А это вот гуппи с микобактериозом:

a49b655f4eb604ced1224ebbd0a3e710.jpg

Короче, я бы понаблюдала за остальными рыбами. В целом, четыре признака микобактериоза - худоба, побеление, горбатость и потемнение глаз - у вас есть и стоит этот момент проконтролировать. 

1 час назад, WhiteAlpaca сказал(а):

Возможно, снова пора.

Подождите, пока убедитесь, что остальные рыбы у вас здоровы и в аквариуме не началась эпидемия.

 

1 час назад, WhiteAlpaca сказал(а):

А коралловая крошка годится для повышения жесткости?

Не держала коралловую крошку, в наших провинциях вода через мел течёт, никогда не требовалось повышать жёсткость:) На сайте была статья, что чайная ложка соды на 50 л воды поднимает kh на 4 пункта. 

А гуппи в целом любят больше воду жёсткую (но не очень) и солоноватую. Но соль необязательно, это уже нюансы:)

1 час назад, WhiteAlpaca сказал(а):

NO3 стараюсь "вымыть". 

Вот с этим тоже аккуратно нужно. Почитайте про "нитритный шок" - от резкого понижения азотистых рыбам может стать ещё хуже.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@WhiteAlpaca смотрите, какую картину сейчас вижу я:

У вас маленький объём аквариума, неподходящая гуппи вода, перенаселение, и, как следствие, долговременное повышение азотистых. Плюс начало вырождения рыбы из-за постоянного инбридинга. И, возможно, из-за всех причин выше - микобактериоз у отдельных особей. 

Что сделать хорошо бы:

1. Отдать анциструса/переселить его в другой аквариум. Бедный сом! Одному сому нужно не менее 50 литров воды, они же здоровенные, до 15 см могут вырасти. Плюс, сомы любят обилие укрытий, коряги им нужны для жизнедеятельности и мягкая вода. Вода у вас, конечно, мягкая, только вот гуппи такая вода не подходит. Начнёте повышать жёсткость - сом, который и так страдает в маленьком объёме, совсем будет не рад, заболеет и помрёт, потому что сомы в целом плохо переносят смену параметров воды. У меня анциструсы, которые жили с гуппи в мягкой воде, перестали нереститься и были в стрессовых пятнах, пока я не отдала их человеку в аквариум с привычными им параметрами, а себе не взяла рыбу, уже привыкшую к нашей водопроводной жёсткости. И это при том, что у меня азотистые были в норме, объём был как раз 60 (грязными. Чистыми как раз около 50 л). Вообще, если можно, пришлите фото сома)

2. Вывести нитрат. Сейчас понизить нитрат гораздо важнее, чем повысить жёсткость воды. Подменивайте по 10% воды каждый день до установления баланса. Проверяйте параметры капельными (это важно) тестами. Не нужно сразу делать глубокую подмену на 50% и более - рыбы могут полечь. 

Много ли у вас растений относительно объёма? Видовое разнообразие вы описали, но по одному кустику каждого растения и хорошие такие заросли - это разное потребление нитрата всё же. Больше растений - проще нитрат вывести, они его "едят") На сайте много написано про пропорции Редфилда - почитайте, как это работает и аквас будет более устойчивый. 

3. Наблюдайте за рыбами! В идеале, на 30 литровый аквариум (а это чисто воды около 22-25 литров) гуппи обыкновенного размера не больше 8 шт. Мы с вам хорошо знаем, с какой скоростью они размножаются. Я вообще раз в месяц просто меняю бОльшую часть своих эндлеров на корм в зоомагазине. И вам хорошо бы рыб сверх этого количества раздать. Но у вас незадачка: азотистые и подозрение на микобактериоз. Пока вы не убедитесь, что рыбы здоровы и у вас нет эпидемии - их отдавать в здоровые аквариумы нельзя. Поэтому смотрите сейчас, как ведут себя оставшиеся рыбы и отсаживайте заболевших. А затем контролируйте численность рыбы.

4. Если хотите заморочиться и жалко рыбу - пролечите заболевших. Микобактериоз плохо лечится, при темпах размножения гуппи рациональнее заболевших унитазировать. Но, если вам подобная мысль претит - посмотрите по форуму, тут были схемы лечения.

5. После того, как убедитесь, что всё в порядке - повышайте жёсткость воды до более подходящей для содержания гуппи (и помните про вашего анциструса). Можно добавлять соду при подмене воды. Если вы подмениваете 30% (это 9 литров в неделю, я правильно понимаю?), то вам нужно 2 грамма соды на ваши 9 литров. Положите ракушку или "фонящий" грунт. Возьмите тест на Gh.  В идеале около 10 должно быть. Но всё это ПОСЛЕ приведения азотистых в норму. 

6. Ну и после всего, что выше - поселите пару-тройку новых рыб, разбавить кровь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×