Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сейчас в 30 литрах живёт гурами жемчужный (один, самец) и ампулярия (одна).

 

Кого можно поселить к ним?

 

Хотелось бы Пецилий штук 5/Моллинезий штук 5/Тернеций гло штук 6/Петушка 1

 

(Не всех их, только одних из них)

 

Или лучше не беспокоить гурами такими соседями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Fiska сказал(а):

лучше не беспокоить гурами такими соседями

хотел бы я ответить.

пецилиимолинезии и тернеции сразу нет. им объём не подойдёт. петушок под вопросом.

но давайте больше информации. как давно запущен аквариум? что с фильтрацией? в достатке ли растений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

хотел бы я ответить.

пецилиимолинезии и тернеции сразу нет. им объём не подойдёт. петушок под вопросом.

но давайте больше информации. как давно запущен аквариум? что с фильтрацией? в достатке ли растений?

Почему нет? вроде рыбки маленькие, в магазине плавают огромной стайкой по 10-20 в 30 литрах.

Запущен ещё зимой или к началу зимы, стоит (вроде как) компрессор (даёт кислород и фильтрует воду)

Настоящих ростений к сожелению нету вообще, стоит деревце искуственное. Подмениваю воду по 5-15% каждую неделю. 

И кого можно туда бы подселить? (раньше жил ещё сомик трахелеопетрус- коряжка , пятнистый и с белым пузом, сегодня утром его выловил кот и съел, живу в посёлке в частном доме, больше кота не буду запускать, у нас рыбки тут дорогие)

2 минут назад, Fiska сказал(а):

Почему нет? вроде рыбки маленькие, в магазине плавают огромной стайкой по 10-20 в 30 литрах.

Запущен ещё зимой или к началу зимы, стоит (вроде как) компрессор (даёт кислород и фильтрует воду)

Настоящих ростений к сожелению нету вообще, стоит деревце искуственное. Подмениваю воду по 5-15% каждую неделю. 

И кого можно туда бы подселить? (раньше жил ещё сомик трахелеопетрус- коряжка , пятнистый и с белым пузом, сегодня утром его выловил кот и съел, живу в посёлке в частном доме, больше кота не буду запускать, у нас рыбки тут дорогие)

И я понимаю что объем не для такого сомика это, им нужен 120+ литров, однако жил он месяца 3 точно, плавал свободно был активен, если бы не кот то и жил бы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Fiska сказал(а):

Почему нет? вроде рыбки маленькие, в магазине плавают огромной стайкой по 10-20 в 30 литрах.

потому что продают подростков и они потом вырастут. и 30 литров - это их временное пристанище в магазине. 

и учитывайте, что пецильки и молли живородящие и куда их в 30 литров? :)

а теперь давайте обратимся к гуглу и узнаем, какие же рекомендуют объёмы и условия для рыб из заглавного сообщения.

гурами жемчужный: длина жемчужного гурами достигает 10 сантиметров. данный вид рыбок рекомендуется содержать в аквариумах не менее 40 литров для 2 - 3 особей, с богатой растительностью, наличием коряг и гротов в качестве укрытия и зоной свободного плавания.

пецилия: учитывая, что содержать рыбок лучше небольшими стайками от 6 особей, а также высокую плодовитость вида, лучше остановиться на аквариуме от 60 литров. в естественной среде обитания пецилии предпочитают густо заросшие водоемы, поэтому в аквариуме необходимо посадить большое количество растений, не забывая, конечно, оставить место для свободного плавания, ведь пецилия очень подвижная рыбка.

моллинезия: лучше всего содержать их небольшими стайками в 7-10 особей. минимальный размер аквариума для содержания небольшой группы моллинезий составляет 50 литров. эти рыбки очень подвижные, поэтому идеальный размер для содержания моллинезий будет 100 литров. не стоит содержать рыб в маленьких и узких аквариумах. важно наличие камней, коряг, зарослей растений и т.п. для укрытия. 

тернециядлина тернеций 4 - 5 см. тернеции – исключительно стайные рыбки, комфортно чувствовать себя они будут только в группах, состоящих из 8-10 особей. оптимальным аквариумом для ухода за стайкой тернеций станет емкость объемом от 60 литров.

36 минут назад, Fiska сказал(а):

Подмениваю воду по 5-15% каждую неделю.

подменивайте лучше 25-30% в неделю. 

живые растения можно купить по почте. в ВК вагон групп, которые продают растения с отправкой почтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

потому что продают подростков и они потом вырастут. и 30 литров - это их временное пристанище в магазине. 

и учитывайте, что пецильки и молли живородящие и куда их в 30 литров? :)

 

До гурами было пару и гуппи и молиинезий, не кто не плодился, либо все одного пола были либо все были старые.

Всё-таки, кого-то можно к гурами? смотрел только что сайты, написано что в 30 литров можно 2 гурами жемчужных , у меня он один, не многовато ли ему одному там с учётом того что до сегодняшнего утра они с сомиком плавали там спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Fiska сказал(а):

До гурами было пару и гуппи и молиинезий, не кто не плодился, либо все одного пола были либо все были старые.

А оастения там были? А если были, было-ли достаточное количество для укрытия мальков, например..?

27 минут назад, Fiska сказал(а):

смотрел только что сайты, написано что в 30 литров можно 2 гурами жемчужных ,

Не знаю о каких сайтов Вы говорите, но я знаю так, что им нужен (на пару), минимальный объём от 60 литров..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Не знаю о каких сайтов Вы говорите, но я знаю так, что им нужен (на пару), минимальный объём от 60 литров..

https://www.aqa.ru/forum/kakih-ryib-poselit-v-30-litrovyiy-akvarium-317580-page1#pid2354372

Screenshot_2023-04-12-18-38-57-215_com.android.chrome.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Fiska сказал(а):

Дружок, так в инете много чего пишут.. Есть такой термин: "пишут "на заборах""..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fiska, не сочтите за грубость, я для примера: можно завести кавказскую овчарку в однокомнатной квартире, кто ж запретит. Вопрос: нормально ли себя будет чувствовать животное? Мне кажется, вопрос о подселении еще собаки вряд ли встанет... С рыбками примерно также. Только если овчарка все же вырастет, то крупные рыбки в маленьких аквариумах растут неправильно, что называется "затягиваются". У меня у самой есть кубик в 30 литров, жемчужнику в нем не развернуться во всей красе. Если очень хотелось именно "гурами" (половина только так называются, к роду не принадлежат), то можно было бы взять парочку медовых, например, или пумилки вроде тоже малышки. Можно все, конечно, но зачем мучить рыбу? 30 литров хорошо для небольшой стайки малышей (маленькие тетры, неоны и проч.), кориков если и брать, то самых маленьких видов (пигмеев, воробьев), петух может жить один, накрайняк с мелочью. А вот гурами Вашего хорошо бы в бОльший объем пристроить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знайте, Илья, было время, я тоже скептически относился к пресловутым перенасилением и т.д. Думал, это как-бы, когда врачь делает страховку и раздувает диету пациента, препараты и т.д., но позже убедился, что нет, это не страховка, это то, что НУЖНО.. Даже то, что стайные рыбки должны быть именно в стайке (я не говорю, что всегда удаётся мне это соблюдать), - НУЖНО.., как-бы смешно это не казалось.. И нет, не потому, что они выглядят в стайке привлекательнее, нет, - иначе они будут больше стрессовать.. Нам, людям, возможно, этого не понять, но они рыбки..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Мне кажется, самое ужасное перенаселение было у меня, в самом первом акве. 5 золотух, два гирика, 5 тернеций, 4 инцика и 7 акантов. И весь компот в 35-литрах.  Правда не долго. Пару недель. Потом я всех поздавала и резко расширилась. Все круто когда они мелкие. Но хочется не только что бы рыбы мельтешили, а что бы еще и здоровыми были. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

 Даже то, что стайные рыбки должны быть именно в стайке 

Как понимать правельно "стайные рыбы" сколько рыбок будет считаться стаей? 6? 10?

13 часов назад, Fiska сказал(а):

До гурами было пару и гуппи и молиинезий, не кто не плодился, либо все одного пола были либо все были старые.

Всё-таки, кого-то можно к гурами? смотрел только что сайты, написано что в 30 литров можно 2 гурами жемчужных , у меня он один, не многовато ли ему одному там с учётом того что до сегодняшнего утра они с сомиком плавали там спокойно.

Я так понял к гурами (жемчужный) не кого не надо? он там плавает активно, только после смерти сомика (которого кот выловил) он стал часто залазить в дерево, "друга ищит" или просто боится что и его так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Fiska сказал(а):

он там плавает активно, только после смерти сомика (которого кот выловил) он стал часто залазить в дерево, "друга ищит" или просто боится что и его так

согласно опсисанию содержания гурами, это его нормальное поведение.

Оформлять аквариум необходимо большим количеством растений, что соответствует их природным условиям обитания, необходимо наличие мест для свободного плавания и, конечно же, укрытия, в которых они могут находиться продолжительное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

согласно опсисанию содержания гурами, это его нормальное поведение.

Оформлять аквариум необходимо большим количеством растений, что соответствует их природным условиям обитания, необходимо наличие мест для свободного плавания и, конечно же, укрытия, в которых они могут находиться продолжительное время.

Хорошо, растения купим. Только гурами всеровно шуганый стал, если поднести палец к стеклу сразу отплывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Fiska сказал(а):

Как понимать правельно "стайные рыбы" сколько рыбок будет считаться стаей? 6? 10?

22 часов назад, Fiska сказал(а):

От рыб, вроде зависит.. А в основном, верно - от 6-и (не менее) и больше..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×