Перейти к содержанию
medasha

Помогите понять в чем проблема: нитевидный кал у сомов, гниют растения

Рекомендуемые сообщения

Ну тогда, скажу вам, что вы маньячка сударыня, аквариумная))) рад что вас так захватила аквариумистика.

Дерзайте, если что мы с вами ;)

:)

купила им вчера банку на 120л со светом. думаю на этой неделе ее начну собирать)пошла читать про цихлидники))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ,я знаю что проблема перенаселения банки есть и я её решаю. Меня муж мучает вопросами про побуревший грунт. Говорит,как так у нас раньше стояла 1 лампа на 15 вт и все росло. Была ещё золотая рыбка.её отдали и купили этих моих 5 цихлид. Были ещё пару неонов и гуппи один,но их слопали. И кормить я всех стала меньше и реже,а он с каждой неделей все темнее и темнее.

Когда добавим освещения и сократим световой день,как быть с этим грунтом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статья о водорослях http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/996-vodorosli-v-akvariume.html

Бурые или диатомовые водоросли(коричневый налет на стенках, грунте, камнях аквариума) 
burye.jpg
фото бурые, коричневые водоросли в аквариуме
burye2.jpg

Это самые простые и если можно так сказать, безвредные водоросли. Поставлены они в самый верх списка, так как часто они появляются у новичков - в молодых аквариумах. Первая причина их появления – это недостаток освещения, вторая – отсутствие в молодых аквариумах биобаланса - настроенного азотного цикла
Как только молодой аквариум настроится или будет добавлено освещение, они сами исчезнут. Убрать их можно механическим путем и при помощи улиток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

спасибо,надеюсь не придется перебирать грунт вручную или еще хуже-полностью менять его

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ,у меня печалька приключилась-одну скалярию нещално поглодали. Я ж пока не отселила цихлид(баланс в новой банке навожу пока) и чтоб грунт не так сильно цвел,то уменьшила дозу корма. Видимо оголодавшие цихлиды обнаглели и набростлись на рыбу втрое больше себя. Кароче вопрос-ей пришел конец,если она не есть и не плавает?зависнет на одном месте и всё.иногда заваливается на бок.плавники представляют собой жалкое зрелище. Я ее отсадила в 3х литровую банку с водой из аквариума и опустила воздух из компрессора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В воду мелафикс и сделайте фото

Нечего уже фотографировать((((((я купила рыбок-убийц(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще у меня вопрос возник-если в цихлиднике нет растений,то что в начале запуска аквариума образует биобаланс?сейчас там вода,грунт и укрытия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, собственно, растения вообще вторичны. Бактерии-нитрификаторы селятся в грунте, на стенках, повсюду.

Чтобы в пустой банке запустить процесс нитрификации - дула кидают улиток, рыбок-первопроходцев. Для того, чтобы эти живые существа начинали выделять в воду мочевину (аммиак).

На каком-то форуме один парень, который платно ухаживает за аквариуме писал, что просто льет туда ампулу аммиака.

А другой посоветовал просто пописать в акву.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, собственно, растения вообще вторичны. Бактерии-нитрификаторы селятся в грунте, на стенках, повсюду.

Чтобы в пустой банке запустить процесс нитрификации - дула кидают улиток, рыбок-первопроходцев. Для того, чтобы эти живые существа начинали выделять в воду мочевину (аммиак).

На каком-то форуме один парень, который платно ухаживает за аквариуме писал, что просто льет туда ампулу аммиака.

А другой посоветовал просто пописать в акву.

:)

а если подлить воды из действующего акваса наприиме в процессе уборки отлить чуть-чуть или выжимку из губки фильтра?бактерии не погибнут в пустой банке или им обязательно кто-то живой нужен(рыбки,улитки)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Любым бактериям нужна "еда" и это не обязательно должны быть "кто-то живой" ))) И, извините, писать в аквариум тоже не нужно. Можно просто насыпать щепотку корма - вот и уже источник аммиака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про "пописать" - это вообще, как выяснилось, сетевой прикол.

Надеюсь, на нашем форуме не найдется желающих проверять данную рекомендацию

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А,то ))) Запускай на Тетре, запускай на Тетре... встал вечерком возле аквариума, набактозимил и все... процесс пошел =) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, смех смехом, а рациональное зерно есть... Не учитывая одного. В моче, помимо аммиака и карбамида, содержится уйма метаболитов, которым в аквариуме делать нечего, особенно если организм аквариумиста испорчен всякими нехорошими излишествами. Если хочеться "набактозимить" - проще зупырек нашатырного спирта фигануть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не,писать я конечно не собиралась в аквариум)))))
просто интересно какже бактерии из старой банки должны жить в новой,пока там нет рыб и прочей живности. и еще я пока не разобралась,кто будет питаться продуктами жизнедеятельности рыб, если растений нет в цихлиднике? ведь по идее тогда появляются водоросли...чаще убираться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вообще-то в цихлидниках тоже сажают растения. С жесткими листьями - криптокорины, анубиасы. кринум коломистратум и т.п.

А так да. По большей степени нитраты в цихлидниках выводятся подменами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы вообще сказал, что афроцихлидник - это самая беспроблемная банка. Если акариум простой, не стоит ждать в цихлиднике водорослей.

1. Освещение не мощное.

2. Сильная жесткость воды не нравится водорослям, как и растениям.

3. Лорикариевых можно посадить.

4. Уборка аквариума, сифонка простые - слил, залил и все. Не нужно часами стоять в реверансе перед банкой.

 

В моем цихлиднике легкий ксенокрокус я счищаю со стенок раз в три месяца. В аквариуме пара анубиасов. Подмены 1-2 раза в месяц.

Одним словом, акариумные растения это хорошо для баланса, но в тоже время они же и дополнительное звено в нем. Чем больше звеньев, тем больше нюансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

просто если растения- то им надо обеспечить должное освещение,а это лишняя головная боль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так теперь у меня. Был один,теперь два)вдвое больше уборки и всяческих трудностей)
Знаю,что косяков куча,буду налаживать. В цихлиднике обогреватель тупит-чуть не сварила уху

post-1376-0-22526400-1459246563_thumb.jpg

post-1376-0-34938400-1459246571_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите пожалуйста насклько длинным должен быть световой день в цихлиднике у меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Я все жду, Когда же появится информация по теме: "Нитевидный кал у сомов" ?

Кто нибудь по поиску найдёт вашу тему и будет перечитывать про все, что происходит в вашем аквариуме. И скалярию обглодали, и водоросли попёрли и т.д.

Давайте придерживаться существующих правил на форуме и размещать вопросы в специальных разделах форума.

Если хотите спрашивать обо всём, заводите дневник вашего аквариума и там пишите.

Все последующие вопросы не по существу темы будут удалены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×