Перейти к содержанию
Katuk

Тетра выглядит корявой и больной и прячется

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, чем больна тетра?

Об аквариуме.

54 литра, функционирует чуть больше 2 месяцев. Внутренний фильтр ASAP FILTER 300 (заказала фильтр помощнее), аэрация, температура 25.

Население: 5 тетр бриллиантовых, 3 анциструса, 3 неритинки. Все рыбки подростки.

Дней пять назад добавила 2 саечек (чтобы ели водоросли) и 5 данио розовых, все крошечные (планирую к лету-осени большой аквариум на 200).

Кормлю немного тетра мин утром, немного вечером, и вечером для сомов еще 1-2 таблетки.

Обычно подмены воды еженедельно по 20%, губку фильтра ополаскиваю в старой воде, сифоню грунт активно раз в 2 недели. Неделю назад появились водоросли (вроде как олений рог).

Показатели воды:

image.thumb.png.8ccae42440733458136eb01acef0e371.png

Заметила больную тетру. Последнее время (недели 2-3) она всегда пряталась больше, чем плавала, но плавала только в темноте.

Не ест, прячется, постоянно дышит, выглядит неровно и худенько совсем по сравнению с другими тетрами, подбородок угловатый. На хвосте я увидела затемнения, но непонятно, может, еще где-то есть.

После подмены воды немного поплавала вверх, и по сторонам, но недалеко, в итоге опять спряталась.

Я подлила йодинола, 4,5 мл на свои 50-54 литров. Чем больна тетра? Отравилась? Может, когда аммиак шарахнул 1?

Или что-то еще?

Старое фото аквариума:

64529595088d4_.thumb.jpg.28d5dc0444324b1aacfbcf28fcb6cf5d.jpg

Фото после реорганизации и помывки всего

64529a66a3a9c_.thumb.jpg.1fb5d5bf8e5e45b7557a18c95d85f8fc.jpg

Фото тетры (сфотала как могла, прячется)

64529a82a25a6_1.thumb.jpg.d4b069f01bdfbf0c8fa1a688d34dbd49.jpg

64529b0fb2bcb_3.thumb.jpg.a3728c66e0391a51095e5b59d7be4de1.jpg

 

 

Сейчас увидела у нее что-то на нижней губе слева. То ли пушок, то ли что-то такое типа еще одного крошечного плавничка. Эхх..

Все же что это? отсаживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присмотрелась - больше на прыщик под глазом похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новые фото рыбки, на них чешуя дыбится и видно левую сторону рта.

тетра2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я это называю "симптом аккуратной хозяйки". Вы  не даете аквариуму нормально запустится постоянно удаляя все места для роста и размножения бактерий. Посмотрите сами, "замена губки" - через 2 дня скачек аммиака и нитрита. То же и с тщательной промывкой и глубокой сифонкой. И не надо постоянно лить всякие снадобья. А то сначала добавляете бактерий (которые еще должны развестись), потом убираете бактерий и по кругу. А рыбка скорее всего подтравлена и ослаблена, поэтому и цепляет все болячки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, rasskazov сказал(а):

Я это называю "симптом аккуратной хозяйки"

Я соглашусь с Вами, просто жутко боюсь вообще ничего не делать. Да и инфа везде и у всех противоречивая про содержание аквариумов...

Причины плохого самочувствия рыбки я понимаю, но важно сейчас понять как лечить. 

Насколько я поняла, это ихтиофтириоз. Лечить надо здесь и сейчас, иначе все население заболеет.

В магазине мне посоветовали 2 дня Протоцид от Нилпы и 2 дня потом Хеламед от Нилпы.

Что скажете? медь же очень вредна (в хеламеде медь в форме хелата).обязательно ли ее так использовать? или посмотреть на результаты использования первого препарата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Katuk сказал(а):

понять как лечить. 

Вот лечить рыбок я не умею. В хороших условиях рыбки болеют очень редко и никаких массовых заражений у меня никогда не было. Может кто другой подскажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу продолжение.

В общем, та рыбка так и померла, к сожалению. Виню себя, думаю, проблема была в том, что залила слишком холодную воду, и ее больное тельце и не выдержало.

Препарат вносила 2 раза, рыбкам было тяжело, не хватало кислорода, не стала продолжать лечение, но его и так хватило, судя по всему.

Остальные рыбки живы-здоровы. Но баланс полностью помер, до сих пор борюсь с нитритами ежедневными заменами.

Так что в будущем буду умнее по многим пунктам. И опытнее. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×