Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Это моя первая рыбка, ей примерно 1,5 года. Аквариум 7 литров, других рыб нет, живых растений тоже, фильтра нет, кормлю через день, подмены воды раз в три дня 15-20%. Петушок веселый, как пиранья на палец поднесенный к воде набрасывается! Но последнее время стали появляться темные пятна, похожие на дырки.  Я вижу, что они ему неприятны. Подскажите, пожалуйста, что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так а где собственно пятна?

Если те красные точки на голове то то скорее новая чешуя на месте старой

А так петухи понятно что плохо фильтра нет , обогревателя тоже, био очистки практически нет, негде спрятаться, объем маленький нет хотя бы зеркала, ему скучно и иза этого он быстрее состарился(иза этого глаз)

Вероятно он скоро умрет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, JuuLik сказал(а):

Вероятно он скоро умрет 

Вероятно можно было опустить -терминальная стадия абсолютно точно умрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ответы! Хорошо что чешуйки, я-то уж думала про червей каких. Температура в комнате от 26 до 28 обычно. Поставлю фильтр и повешу зеркало 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полтора года это он хорошо пожил у Вас.  Но похоже ему недолго осталось.

Если будете следующего петуха заводить, фильтр обязателен, живые растения тоже очень желательно. И лучше бы объем побольше, в таком маленьком объеме очень трудно удержать биобаланс.  Почитайте про азотный цикл тут на форуме/сайте. 

Дырки - это не черви. Это от неблагоприятных условий содержания у него, и согласна с мнением что стадия уже терминальная, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Оптимальный объем аквариума для одного самца - от 20 литров. (Можно и 15 и 10, но чем меньше аквариум - тем сложнее он в уходе).
2. Аквариум на 7, 5, 3, 2, 1 и менее литров - ЭТО НЕ АКВАРИУМ! 
3. Бокал - это тоже не аквариум. Если вы хотите содержать петуха в бокале - налейте туда водки - пьяному подыхать не так страшно!
4. Грунт должен быть натуральный, нейтральный, мелкой фракции.
5. Сине - красно - фиолетовые каменья это НЕ грунт! Если Вы хотите украсить аквариум "стразами Сваровски из бутылочного стекла", остановитесь и лучше украсьте ими себя.
6. В аквариуме для петушка должна быть грелка. Грелка - это специальный нагреватель с регулировкой температуры. Петухи - они не моржи (если кто не знает), и "комнатная" температура им не подходит. Температура должна быть стабильной. 25-27 градусов по Цельсию.
7. Петушок будет себя чувствовать комфортно в аквариуме с живыми растениями. Если же вас больше привлекают пластиковые китайские "удивительные" цветы, и вы считаете их красивыми - немедленно идите к окулисту на предмет проверки зрения, и прекратите курить ту дрянь, которую курите!
8. Живым растениям нужно освещение. Освещение - это аквариумная лампа, (не настольная и не потолочная и не свет из окошка). Световой день лучше регулировать с помощью таймера (продается в любых электротоварах).
9. Петушку НЕ НУЖНЫ самки, соседи - рыбы, улитки! Петушку НЕ будет скучно! Скучно бывает хозяину и он начинает страдать дурью и пихать в аквариум кого не попадя. Чтобы петух был в боевой форме - достаточно маленького зеркальца.
10. В аквариуме должен быть фильтр! Заявления о том, что петух живет в луже и ни в чем не нуждается - это бред! Петушок такое же живое существо, и ему тоже нужна чистота, комфорт, и хорошие условия. Фильтр должен работать 24 часа в сутки.
11. В аквариум НЕЛЬЗЯ засовывать водолазов, медуз, замки, корабли, коллекцию киндер-сюрпризов, и бабушкины статуэтки - потому что "это красиво". Кстати, кто считает, что это красиво - читаем пункт 7.
12. В аквариум можно поместить натуральную корягу (мангр, мопани, лоза, фруктовые деревья), скорлупу кокоса, лаву с прирощенным мхом.
13. Воду в аквариуме надо регулярно подменивать. Не выливать и мыть аквас хлоркой, щеткой и порошком, а именно подменивать. 25-30% от объема раз в неделю. Если вам хочется мыть акву хлоркой и порошком - обратитесь к Елене Малышевой, она вам сделает обрезание ненужных органов, потому что они мешают соображать.
14. В заключение: помните, что аквариум - это маленький мир, порядок в котором гарантирует здоровье и долголетие вашему питомцу. Если вы не готовы обеспечить этот порядок - купите себе резиновую рыбу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Demetris сказал(а):


9. Петушку НЕ НУЖНЫ самки, соседи - рыбы, улитки! Петушку НЕ будет скучно! Скучно бывает хозяину и он начинает страдать дурью и пихать в аквариум кого не попадя. Чтобы петух был в боевой форме - достаточно маленького зеркальца.
 - 
 

Ну тут не знаю,я где-то читал что питухам может быть скучно и нужно сажать или пару самок или же зеркало но у меня в 112л 2 отлично уживаются 

А так со всем остальным полностью согласен 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, JuuLik сказал(а):

у меня в 112л 2 отлично уживаются

ключевое здесь - 112 литров :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня все петухи живут в веселых компаниях. В аквариумах от 20 до 59 литров. В двух двадцатках с парой пчелок и во второй двадцатке со стифодоном. А компании в остальных и не перечислить)) меньше всего у меня прожил петушок в одиночестве. Но что то в последнее время у меня их многовато))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka как Вам удается не перекормить петухов, и чтобы остальным рыбам еда досталась? Или у Вас нет такой проблемы? 

у меня петухи бегут со всех ног и жрут жрут жрут пока не лопнут. приходится всякие ухищрения изобретать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника кормлю мелкие компании петухов науплией или совсем мелким кормом. А петухам даю по несколько гранул крупного. Не переедают))) 

В самом большом аквариуме с петухом, живут неоны, поппандеты и мелкие корики. Петушок просто не успевает переедать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×