Перейти к содержанию
Andrej

Карликовый мексиканский рак, вопрос совместимости

Рекомендуемые сообщения

Добрый день

Подскажите, можно ли к карликовым мексиканским ракам подсадить пару скалярий? Либо апистограмму рамирези?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А какого они размера,а также объем аквариума , укрытия, хватает корма или нет , вуалевых вы хотели скалок или нет?если да то забудьте из красивых плавников скалок останутся тряпки для мытья пола

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Andrej сказал(а):

Добрый день

Подскажите, можно ли к карликовым мексиканским ракам подсадить пару скалярий? Либо апистограмму рамирези?

Можно, но раки быстро кончатся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, JuuLik сказал(а):

А какого они размера,а также объем аквариума , укрытия, хватает корма или нет , вуалевых вы хотели скалок или нет?если да то забудьте из красивых плавников скалок останутся тряпки для мытья пола

 

Раки карликовые 3-4 см, раки ничего рыбам не сделают, тут вопрос, что бы скалярии их не слопали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рак уязвим, когда только перелинял. Нужны укрытия. А вот апистограммы захотят нереститься и вполне возможно раки придут полакомиться икрой. 

Скорее всего в одной акве жить будут, но беспокоить друг друга могут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Юна сказал(а):

Рак уязвим, когда только перелинял. Нужны укрытия. А вот апистограммы захотят нереститься и вполне возможно раки придут полакомиться икрой. 

Скорее всего в одной акве жить будут, но беспокоить друг друга могут

Спасибо, апистограм значит точно отменяем. По скаляркам то же нужно подумать. По идее убежищ у меня хватает: две половинки какоса, две трубки, большой замок. Пока тогда увеличу количество растительности и подожду. Может кто откликниться, у кого был подобный опыт содержания.

А так хочется поселить парочку рыб длинной примерно 10 см, но что бы рачков не обижали и растючку не портили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Andrej сказал(а):

А так хочется поселить парочку рыб длинной примерно 10 см

Вот не поверите всем хочется. Но все что поместится в рот -законная еда. У одних скалки не трогают вишен, у других рвут взрослых аманок. Как пойдет? Раки прикольные и в принципе всех бед от них периодический междусобойчик -  только клешни страдали. Растючку не трогают. Разводятся легко, но к скалкам  и прочим пока не рискнул бы. Но попозже может попробуем. Пока только первый выводок мексиканцев поднимаем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Юна сказал(а):

Рак уязвим, когда только перелинял. Нужны укрытия. А вот апистограммы захотят нереститься и вполне возможно раки придут полакомиться икрой. 

Скорее всего в одной акве жить будут, но беспокоить друг друга могут

А сами апистограмы представляют опасность для рачков? а то сейчас в инете читаю форумы, а там пишут, что спокойно апистограм содержат с криветками вишнями. А они более беззащитные, чем раки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Andrej сказал(а):

сами апистограмы представляют опасность для рачков

У моего знакомого живут раки вместе с апистограммами, но когда появляется икра - ее сьедают раки, в другом аквасе живут раки и скалярии - все хорошо и никто никого не кушает, как уже говорили выше - все индивидуально и зависит от характера рыбов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, я наконец-то купила этих раков, теперь думаю нафига  думаю куда их сажать чтобы прокарантинить. 

Вообще, я их хочу к петушкам-махачаям. Они довольно спокойные и меланхоличные, хотя креветок-вишен хорошо подъели. Причем не нападали активно, тихо и спокойно зависали над мхами, выслеживали и делали кусь.  Есть шансы что рачков не сожрут, потому что раки больше и защищеннее. 

Но надо ведь покарантинить их сначала. В том аквасе, который задуман как карантинник, живут ненормальные психи петушки кои.  Мне кажется, они точно раков сожрут.  Или я преувеличиваю? 

Был у кого-то опыт содержания этих раков с петушками? Насколько раки прочные?  

Пока что посадила рачков в пластиковую ёмкость 20л , с аэрлифтом и анубиасом на лаве,  но держать в ней месяц что-то не хочется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×