Перейти к содержанию
Kamilot

Разведение тернеции, уход за икрой, личинками, мальками

Рекомендуемые сообщения

!!!На заметку!!!
mokh_vata_ili_pukh_u_ryb_02.jpg
Грибковое заболевание икры
Латинское наименование: Saprolegnia и Achlya
Другие наименования: Биссус
Возбудитель: гриб
Симптомы: Тонкие белые нити на ИКРЕ

На икре появляются белые нити, перпендикулярно отходящие от поверхности икринки.

Описание:
В аквариумной практике в нерестовых водоемах часто наблюдают гибель икры рыб в результате поселения на ней плесневых грибов родов Saprolegnia и Achlya. На икре появляются белые нити, перпендикулярно отходящие от поверхности икринки. Это — гифы грибов. В первую очередь гифы гриба поселяются на неоплодотворенной и бедной питательными веществами (желтком) икре. Затем грибок переходит на оплодотворенную икру, предварительно отняв у нее кислород, в результате чего она погибает.
Нередко аквариумистов преследуют неудачи при разведении рыб. При этом правильно подготовленные производители нормально нерестятся, откладывая икру на грунт, в гущу водной растительности, на отдельные ее листья или в построенные ими же нерестилища (гнезда), но икра через сутки, а порой по прошествии нескольких часов после нереста покрывается белыми гифами грибка Saprolegnia или Achlya. Это — результат неправильного гидрохимического режима, созданного в нерестовом аквариуме. Для нормальной инкубации оплодотворенной икры необходимы определенные гидрохимический, температурный режимы, освещенность нерестилища и уровень воды, свойственные икре данного вида рыбы. Особое значение при этом приобретают жесткость и рН воды, а также содержание растворимого в ней кислорода. Иногда аквариумисты злоупотребляют затемнением нерестилищ, не проводя при этом аэрации воды, в то время как кислородный режим в нерестовом аквариуме играет огромную роль. Это приводит к кислородному голоданию икры и к ее гибели, после чего на икре поселяются грибы.
Конкретные рекомендации по созданию нужных гидрохимических и температурных режимов, а также по степени освещенности нерестилищ с икрой отдельных видов рыб описаны в книгах по аквариумному рыбоводству.

Как лечить:

Препараты:
Sera mycopur
Sera ectopur

(комент. от себя - это препараты от грибка для взрослых особей. Реакция икры и личинок на эти препараты не проверена. Если и добавлять их в нерестовый аквариум то симолически, как метиленовый синий).

Профилактика:
Для предохранения икры воду дезинфицируют, а неоплодотворенные икринки удаляют.
Для нормальной инкубации оплодотворенной икры необходимы определенные гидрохимический, температурный режимы, освещенность нерестилища и уровень воды, свойственные икре данного вида рыбы.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, foster!

а если я аккуратно зачерпну емкостью литров на 5 воду с частью личинок, то можно их спасти? там не будет грибка на дне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуйте и так тоже. Бутыль должен быть стеклянным (не пластик).
Перед этим отключите аэратор на 15-30 мин., так мы хот как-то увеличим  чистоту воды. Т.к. тяжелые частички под осядут.

Вода в бутыле все равно будет с грибком, но хоть в меньшей концентрации, да и без очага распространения (мертвые икринки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вести с фронта:

1) посифонил дно с помощью тонкой трубки. Убрал основные залежи белой гадости на дне. Более качественную уборку сделаю позже, когда(если) мальки станут больше

2) добавил чуточку метиленовой сини (1/10 рекомендованной дозы)

3) работает только слабая аэрация. фильтрации пока нет

4) постоянно включен слабый свет.

 

Пока десятки личинок плавают вверх-вниз или висят на стекле/растениях.

У большинства появились глаза.

 

Из доп. вопросов - обязательно ли личинкам иметь доступ к поверхности воды? Просто конструкия аэрации такова, что в небольшой части аквариума доступ к поверхности невозможен - мешает очень мелкая (мельче личинок) сетка.

 

Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из доп. вопросов - обязательно ли личинкам иметь доступ к поверхности воды?

Не обязательно. Тем более, что часть аквариума открыта, тем более что кислород они берут из воды, а не с поверхности, как лабиринтовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К вопросу о дыхании личинок и молоди.

 

Благодаря процессам дыхания организм рыб получает элексир жизни - кислород, разносимый кровью по тканям тела. У рыб поглощение кислорода и поступление его в кровь, происходит, в первую очередь, в жабрах, имеющих множество мельчайших кровеносных капилляров. Дополнительными органами дыхания, снабжающими кровь кислородом, могут служить брызгальца, имеющиеся у акул и скатов на голове перед глазами, лабиринт (воздушная полость, снабженная кровеносными сосудами), плавательный пузырь, кишечник.

 

В процессе индивидуального развития и роста рыб дыхательный аппарат их меняется. У личинок и ранней молоди большинства рыб кровеносные сосуды покрывают всю поверхность желточного мешка, грудных плавников, головы, жаберных крышек, у некоторых видов - всю поверхность тела. Постепенно развивается жаберное дыхание. Грудные плавники играют важную роль в дыхании рыб на всех этапах их развития, помогая вентиляции дыхательной системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малек поплыл. Начинаю кормежку по рекомендованному выше способу.

 

Не оставляет ощущение, что корма на сухом пальце на 30 л - это совсем мало. Найдут ли его мальки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малек поплыл

Круто :)

 

Не оставляет ощущение, что корма на сухом пальце на 30 л - это совсем мало. Найдут ли его мальки?

Ну у Вас же не акулы плавают. Личинки питаются "микро-размерным" кормом. Его даже глазом не видно. Если будете кормить через каждые три часа, то этого будет достаточно и аквариум не засорится. Если возможностей соблюдать график кормления нет, ну можете чуток побольше.

Вода должна быть чистой!!!

Как кстати она? Не зеленеет?

 

З.Ы. Камиль, я на НГ буду офф-лайн до 10-го. Если, что экстренное приключится - пишите напрямую Виталию Максимовичу (электронка в его кабинете пользователей).

Надеюсь до 10-го у Вас уже будет толпа мальков  :98:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster, спасибо!

Вода стала прозрачной! Хорошо аэерируется.

Дно почищу позже. Сейчас соти мальков повсюду плавают.

Грибка, кстати, больше нет почти. Чистка+метиленовый синий может помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром случилось страшное - померли почти все мальки.

 

Возможных причин вижу 2:

1) я не кормил их 12 часов. Это случилось второй раз за праздники, но в первый раз ничего плохого не произошло.

2) померял параметры воды тетровским тестом 6 в 1. Высокий (5 мг/л, требует замены воды) уровень NO2. Такого высокого я еще не видел.

 

Осталось совсем немного живых (процентов 10 от начального).

 

Что сделал:

1) зачерпнул сколько смог специальным отсадником для мальков и поставил его в общий аквариум. Там есть около десятка живых и еще больше трупиков.

2) почистил весь мусор в отсаднике, хоть это и затянуло немало живых. Заменил половину воды на свежую отстоянную. Плавает около 10-20 живых.

 

Пока так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо. Но, отсутствие результата - тоже результат. Жаль!!!

 

С Наступившим НГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С НГ!

 

Пока еще не "результат" - вчера всех пересадил в сетку-отсадник из замутневшего нерестовика. Сегодня - вроде живы, плавают.

 

В целом идея такого отсадника внутри общего мне очень нравится:

1) в общей банке вода хорошего качества (есть хороший фильтр и аэрация), так легко не испортится как в малом,

2) ячейка очень мелкая, мальки не пройдут и не застрянут,

3) корм сера микрон довольно долго держится внутри сетки, но со временем уходит в "основную" воду (это легко регулируется наличием/отсутствием течения), где чистится фильтром или оседает на дно и сифонится, т.е. мальки всегда в чистоте,

4) вновь свободен нерестовик.

 

фото s0224441.jpg

0224441.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kamilot, ну Вы молодец! Это хорошая идея.
Такой вид нерестовника "в общем аквариуме" широко распространен и применяется для многих цихлид (ставят перегородки). С учетом проб и ошибок, думаю что и для тернеции - это самое лучшее решение. Думаю, у личинок шансы выжить увеличились.
Единственное, что меня смущает это резкий перепад параметров воды. Для личинок, свежую воду на 2-й недели подливают потихоньку. Тут же их сразу макнули "из огня да полымя".
Надеюсь все обойдется.

Здорово, что Вы освещаете процесс взращивания. Это очень интересно и будет полезно другим.

За что Вам огромное  спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, мальки скорее всего, погибнут все. Осталось штучки 3 живых.

 

Что непонятно - нашел в интернете фото 1-дневных, 1- и 2-недельных мальков тернеций. Так вот там даже 1-недельные уже не похожи на прозрачных головастиков, а уж 2-недельные немного на рыбок смахивают. В то же время мои совершенно не изменились. Я теперь не уверен, что они вообще эту серу микрон едят..

 

Добавлено (06.01.2014, 16:36)

---------------------------------------------

Итак, первый опыт с тернециями можно считать законченным и неудачным.

Помер последний малек. Обидно, так как только что получил первых живых наупий артемии. Немного не дождались.

 

Теперь выводы.

 

Сложилось у меня впечатление, что серу микрон они совсем не едят почти. За 2 недели не выросли ни капельки.

Кроме того, сера микрон сильно портит воду. Даже в общем аквариуме при совсем маленьком добавлении корма в сетку-отсадник вода очень быстро позеленела. Повысился уровень NO3 почти до нехорошего. Но стоило убрать сетку-отсадник, подменить воду и врубить 2 фильтра на полную и перестать давать серу микрон - за пол-дня все стало заметно лучше.

 

В след. раз попробую кормить инфузорией и науплюсами артемии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура я снова в на борту, вернулся и через 3 дня буду в полной боеготовности ))) А то пока не было народ написал столько, вау! А Вы говорите жизни мало. Лед тронулся господа присяжные заседатели :)

 

По поводу тернеций. Действительно жаль Вы первую очередь, ну и я очень старались над этим вопросом. Думаю с учетом проб и ошибок в следующий раз все получится :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Повторно отсаженные тернеции (3 самки и 2 самца) уже 6 дней отказываются нереститься. У одной самки брюшко большое. У двух поменьше.

Вода хорошего качества (каждый день сифоню дно от какашек), темп. 28 градусов. Нерестовик чистый, есть немного травы. Рыбы здоровые. Подкармливаю мотылем.

Почему не получается добиться нереста? Или же это нормально для них? Прочитал, что тернеции нерестятся на 3-6 день после отсадки (в отличие от других харацинок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно Вас не слышно было! На "кличь ФФ" отозвались )))

Вопрос гипотетический. Надо звать Виталия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

s3210778.jpg

Утомляют меня уже мои тернеции. Отнерестившись один раз сразу после покупки (вся история тут про это), больше этого делать не хотят. Других харацинок (миноров и орнатусов) нерестить научился.

 

Итак, вода 29 градусов уже, жесткость низкая (постоянно таскаю с работы дистиллят и смешиваю с аквариумной), подкармиливаю мотылем (жрут очень охотно). Дно чищу.

 

Рыбы иногда начинают игры - вроде погони друг за другом, ударов друг об друга, но икры нет.

 

Вот фото нерестовика.

Ну что не так? Еще поднять температуру? Я их не сварю?

 

И что нужно делать с освещением? У меня обычно освещено слабо (не как на фото).

3210778.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тернециям надо, чтобы более 70% нерестовика занимали растения, сплошной массой поднимающиеся со дна. А над растениями должно быть немного свободной воды (сантиметров 10-15, лучше даже меньше). И тернеции мечут в этом небольшом пространстве воды над густыми растениями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точно! В день покупки тернеций у меня аквариум был забит растениями (принес от друга и решил их немного подержать отдельно)!

 

Виталий Максимович, Вы - гений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Им нужны условия сильно заросшего озера, со свободной водой только у самой поверхности... :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже сделано. Теперь в нерестовике полно растений и светит лампа весь день.

Добавлено (20.02.2014, 09:09)

---------------------------------------------

Икра получена! Виталий Чернявский свое дело знает! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Икра получена! Виталий Чернявский свое дело знает!

 

Да уж! Благодаря Виталию Максимовичу, Вы таки скоро сможете продавать икру тернеции банками. Осталось лишь в типографии заказать наклейки "ИКРА МИНТАЯ" )))

 

:63:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то странное творится опять с мальками. Сегодня резко померла половина.

 

Кормил как писал Виталий Чернявский - на сухом пальце толок серу микрон в муть.

Где-то 4-5 раз в день (чаще не мог). Пара раз были перерывы в 10-12 часов, но старался такого не допускать особо.

 

Продувка работает для слабого течения.

 

Сегодня в обед все были живы и бодры - покормил. Вечером смотрю - половина (или больше) сдохла.

 

Темп. 26-27 градусов, скачков нет.

 

И что им не так? корм поддельный?

Добавлено (28.02.2014, 08:42)

---------------------------------------------

за ночь сдохло еще немало. осталось процентов 20 от начального.

 

что-то должно быть причиной такого дружного мора.

 

вот тут суточный и недельные мальки тернеции:

 

http://aquariumistika.mirtesen.ru/blog/43689476518/Sutochnyiy-malyok-ternetsii-%28Gymnocorymbus-ternetzi%29.

 

http://aquariumistika.mirtesen.ru/blog/43699544774/Nedelnyiy-malyok-ternetsii-%28Gymnocorymbus-ternetzi%29.

 

у меня же недельные (а в прошлый раз и 10-дневные) ничем от суточных не отличались по виду/размеру.

 

полагаю, что "сера микрон" во всем виноват. или подделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы "Микрон" в воде растираете - или просто сыплете сверху? Он должен растираться "в пыль" в воде. То-есть, до состояния практически невидимых глазу частиц. Иначе он для мальков крупен. И так делать раз 5-6 в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, это я еще в первый раз понял.

 

я на сухом пальце беру самую чуточку, хорошо растираю это в муть в маленькой баночке с несколькими миллилитрами воды из самого нерестовика, а все эти капли вливаю малькам в отсадник. получается зеленоватая муть, которая сразу уходит в толщу воды. на поверхности совсем нет ничего.

 

в первые дни мальки вроде пытались что-то есть, но не уверен.

совсем не выросли еще.

 

так что, или сера микрон плохая (брал в хорошем магазине, срок не вышел), или вода с аммиаком/нитратами (тесты закончились, новых не купил еще).

 

сегодня начали вылупляться науплии артемии, но они мне кажутся великоваты для этих мальков. у мальков размер головы с науплию.

да и осталось мало живых мальков.

 

Кстати, а насколько критично делать перерывы в кормежке на 12 часов? Иногда с утра до вечера не получается кормить - так было пару раз. но мор начался не после этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень критично. В природе мальки питаются круглосуточно. Пищеварение у них длится не более часа... Первую неделю в идеале надо даже ночью кормить. И, кстати, первую неделю лучше на ночь и свет не выключать...

Добавлено (28.02.2014, 10:03)

---------------------------------------------

А воду через 5-6 дней после начала кормления мальков надо начинать примерно на треть подменивать - не реже, чем через день... Даже при фильтрации. Микрон аммиака не даёт - но в воде накапливаются ядовитые протеины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, спасибо.

 

Свет я вообще не выключал еще - работает 24 часа.

А для какой-то уборки дна от осадка микрона запустил пару ампулярий.

 

Может надо соорудить (или купить, если есть) прибор для автоматической подкормки каждые несколько часов.

 

Скатаюсь-ка я на птичий рынок - там вроде полно всего и недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для кормления новорожденных мальков икромечущих рыб никакие приборы подобрать не получится - потому что НИКАКИЕ корма по размеру в изначальном своём виде для мальков не годятся. Слишком крупны. Поэтому любой корм, который автоматическая кормушка будет насыпать в воду, мальки всё равно есть не смогут. Даже самый мелкий корм - надо дополнительно измельчать в воде в пыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×