Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Так как сейчас началось лето и у меня очень жарко 40+ то в аквариуме вода сильно нагревается и я не знаю что делать, термостат я уже выключил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40+ это температура на улице или в помещении, где расположен аквариум? 

Не хочу показаться циником, но если это температура в помещении - аквариум Вам нельзя содержать. Сперва нужно озадачиться системой охлаждения дома. 

Все известные "примочки" для понижения температуры в аквариуме - они кратковременные, да и понижают на пару-тройку градусов (лёд в бутылке, кулеры-вентиляторы). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Makxim согласна с предыдущим оратором, нужен кондиционер для квартиры, иначе сварятся все не только рыбы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите что что я не правильно объяснил на улице 40+. Ну и что мне делать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Makxim сказал(а):

Простите что что я не правильно объяснил на улице 40+. Ну и что мне делать 

Ну вам же уже сказали,выход один, и это охлаждение самой квартиры (или дома)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в крышку кулеры вставил 5 на 5, один на вдув другой на выдув, термостат купил и блок питания китайский с регулировкой напряжения от 4.5В до 12В, на терморегуляторе температуру выставил включения и отключения, и все автоматически работает. Но не сказал бы что у нас прям очень жарко в квартире, больше наши заморочки были, чтобы градус в градус все время было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вентилятор почти весь день был включён и всё равно 30+

@KirillNegrobov у меня сейчас проблема с деньгами и у меня нету времени ждать на доставку на следующей недели будет 45°

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Makxim сказал(а):

У меня вентилятор почти весь день был включён и всё равно 30+

@KirillNegrobov у меня сейчас проблема с деньгами и у меня нету времени ждать на доставку на следующей недели будет 45°

вентилятор в комнате или кулер в аквариуме? ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Makxim сказал(а):

Комнатный

а ну естественно, от него мне кажется вообще 0 толку, ток самому простыть можно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Makxim сказал(а):

у меня сейчас проблема с деньгами

В таком случае можно купить БУ серверный куллеры, сделать для них подставку из подручных материалов, самому скрутить их к старому или не нужному USB шнуру и вставить в зарядник от телефона. Но есть много "но":
- шум от серверных куллеров достаточно громкий
- испарение воды будет очень быстрым
- понижение температуры лишь на пару градусов, опять таки зависит от площади и аквариума

Выше написали зе бест вариант для содержания аквариума в жаркие дни - кондиционер, он сделает оптимальную температуру в комнате и тем самым не нужно будет думать как охлаждать аквариум, а если купить еще кондиционер с подогревом, тогда и зимой можно будет батареи скрутить к минимуму 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я думаю что и на несколько градусов будет лучше чем ничего, и кстати я посмотрел и ни у кого нету б/у кулеров (смотрел на old местный авито)

@pixelНо даже с вентилятором было 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Makxim сказал(а):

Ну я думаю что и на несколько градусов будет лучше чем ничего, и кстати я посмотрел и ни у кого нету б/у кулеров (смотрел на old местный авито)

@pixelНо даже с вентилятором было 30

так суть в том чтобы на поверхность воды дуть, чтобы она испарялась, сверху вниз, посмотрите в интернете "кулер для аквариума"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Makxim сказал(а):

ни у кого нету б/у кулеров

В среднем цена нового хорошого куллера чтобы с него сделать аквариумную "примочку" около 4-5$, на небольшой объем аквариума (до 100 литров) может сойти и два нормальных куллера которые будут быстро гонять воздух. Вообщем 10 баксов на куллеры, кабель бесплатно, вилка для usb если есть лишняя тоже бесплатно, если нет - то китайцы от доллара и получается сет без крепления ~15$.

А чтобы живность пережила время доставки и конструирование то вариант со льдом в бутылке как временное решение по идее может подойти (сам не пробовал), но тут важно смотреть точно за показателями температуры чтобы она не прыгала от, допустим 25 градусов с охлаждением до 30+ когда меняете бутылку со льдом

Можно конечно взять и дорогие куллеры, которые будут практически бесшумные и будут иметь хороший поток, к примеру такие:

64903fb7d7a7b_Screenshot2023-06-19at14_43_23.thumb.png.7733f0c03f241ded3dbd84f1ed46111f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли тогда поставить туда где крышка для корма а если вмонтировать в саму крышку то тогда только по бокам 

20230619_124557.jpg

@pixel этот киллер стоит 15$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Makxim сказал(а):

этот киллер стоит 15$

Я к примеру скинул.
Если стоит крышка на аквариуме - его температура будет неизбежно расти, хотите оставить крышку при таких температурах - обязательно сделать в ней куллеры, одного отверстия под кормление будет недостаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте ещё лёд замораживать и закидывать несколько раз в день. Большими кусками естественно, чтобы хоть как-то заметно повлияло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pixel я уже думал скинуть но проблема что у меня кошка и она постоянно от туда пьёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Makxim

43 минут назад, Makxim сказал(а):

этот киллер стоит 15$

Зачем вам киллер?кого уже хотите убить?жару?если так то я не против, но наверное это не профессионал раз стоит 15$:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не киллер он бы не справился противник слишком хорош, ну а если серьёзно это т9 я имел ввиду куллер 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Makxim сказал(а):

имел ввиду куллер

Искать надо не "кулер", а "вентилятор"...

У меня на продаже по 100р от компа и по 150 от микроволновки. Они не шумные и можно смазывать - вообще тихие будут. 

Есть старые БП - там 2 провода коротите, он запускается.  Доставка - СДЭК быстрая и не дорого там.

Лампу поперек положите, держателями закроете остальное, кошка обломается))

Лед можете ночью делать, утром в акву - и вентиляторы - собьют. И 3 стенки лучше в этом случае обернуть термоизоляцией, чтобы меньше контактировал с теплой внешней средой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Makxim сказал(а):

@pixel я уже думал скинуть но проблема что у меня кошка и она постоянно от туда пьёт 

кошке это никоим образом не повредит ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Makxim сказал(а):

@pixel я уже думал скинуть но проблема что у меня кошка и она постоянно от туда пьёт 

У меня 3 и постоянно пьют. Ничего плохого не заметил. Уберете крышку это уже пару тройку градусов в минус. Но кардинально проблемы не решит. Сплит или кондиционер. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, shkush сказал(а):

Сплит или кондиционер. 

:ap:А как же килер?:ap:шучу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik какие тут шутки, у меня тоже летом не айс: 30-35 в тени это норма. Поэтому сплиты во всех комнатах и всерьез думаю о четвертом на кухне. Ну и температура в аквах 23-24 без куллеров, льда и прочей беготни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

@JuuLik какие тут шутки, у меня тоже летом не айс: 30-35 в тени это норма. Поэтому сплиты во всех комнатах и всерьез думаю о четвертом на кухне. Ну и температура в аквах 23-24 без куллеров, льда и прочей беготни.

А,ну у меня в аквариумах 25-26 градусов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кстати можете пожалуйста ответить (мне так никто и не ответил(в другом посте)). Что это такое

20230506_111504_001_001.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, Makxim сказал(а):

вы серьёзно

Абсолютно. Водяная змейка или аулофорус - малощетинковый червь из семейства Naididae. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А @Makxim есть хороший стих - однако за время пути собачка могла подрасти. Малощетинковые растут и в водной среде белеют. Это нормально, становится экосистема, появляются малосимпатичные ассенизаторы.  Очень много -ваша вина перекормили или запустили акву. Если вы последователь Малышевой рекомендую залить все хлоркой, пропечь и поджечь, как прогорит залить дезинфектантом. Запустить продезинфицированных силиконовых рыб. Ну  что вы в самом деле даже во флорариумы вносят мокриц, да выглядят не айс,  но полезные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×