Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, rasskazov сказал(а):

У меня общий объем 2300 литров и никаких проблем с водой. Пока не было водопровода качал из колодца, а сейчас из водопровода примерно по 90-130 литров в день. 

А почему у Вас это невозможно? Для большинства аквариумных жителей можно с любой водой сделать приемлемые условия. С растениями посложнее, не для всех подойдет.

Потому что у нас вода с хлором и ржавая бывает.Я набираю 100 литровую бочку и неделю вода отстаивается,что бы залить её в аквариум.

Нашла вот такой аквариум,что бы расселить хотя бы чуть чуть рыбок.В старом оставить золотых и сомиков одного пола.А в этот пока времено других переселить.

IMG-20230731-WA0167.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Алена Мухортова сказал(а):

Потому что у нас вода с хлором и ржавая бывает.Я набираю 100 литровую бочку и неделю вода отстаивается,что бы залить её в аквариум

Если содержание хлора и железа в пределах ПДК то запущенному аквариуму это не вредит (у меня в колодце 8 кратное превышение ПДК по железу и ничего страшного). А зачем Вы неделю воду отстаиваете?? Свободного хлора там наверняка нет (а если и есть следы, то выветривается за часы). Связанный хлор и железо отстаиванием не удаляются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, rasskazov сказал(а):

Если содержание хлора и железа в пределах ПДК то запущенному аквариуму это не вредит (у меня в колодце 8 кратное превышение ПДК по железу и ничего страшного). А зачем Вы неделю воду отстаиваете?? Свободного хлора там наверняка нет (а если и есть следы, то выветривается за часы). Связанный хлор и железо отстаиванием не удаляются. 

По поводу хлора,да согласна,он быстро выветривается.Иногда бывает воду наберёшь,а она как туман.Конечно, мы её фильтруем через Аквафор,и вполне возможно для запуска это вода подойдёт.Но когда вода течёт жёлтая,или чуть ли не оранжевая,я считаю это не допустимо для аквариума.

И как тут выше писали,что я просто на автомате задаю вопросы,и типо это информация безценная в прямом смысле слова,то вы глубоко ошибаетесь.У нас город маленький информации мало, аквариум тема не распространенная.И я за каждый комментарий благодарна,главное что бы рыбки жили и радовали глаз.Я уже выше писала почему сюда обратилась.Или если есть желающие выйдете со мной на Ватцап и грамотно меня проконсультирует,я не останусь в долгу.Тогда за чем эти форумы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Алена Мухортова сказал(а):

.Иногда бывает воду наберёшь,а она как туман

Это к хлору не имеет никакого отношения, это из воды выделяется растворенный воздух (смесь газов). Так всегда происходит при резком снижении давления и повышении температуры. Это действительно может навредить рыбам, но если лить в аквариум тонкой струйкой, то ничего не случится. 

Конечно оранжевую воду в аквариум лить не нужно, но ведь она не постоянно такая. Сливаете грязную и наливаете относительно чистую (немного желтая уже годится). А вот с фильтрами надо как раз быть осторожными. Особенно с реминерализаторами, не все что подходит людям  годится в аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, rasskazov сказал(а):

Это к хлору не имеет никакого отношения, это из воды выделяется растворенный воздух (смесь газов). Так всегда происходит при резком снижении давления и повышении температуры. Это действительно может навредить рыбам, но если лить в аквариум тонкой струйкой, то ничего не случится. 

Конечно оранжевую воду в аквариум лить не нужно, но ведь она не постоянно такая. Сливаете грязную и наливаете относительно чистую (немного желтая уже годится). А вот с фильтрами надо как раз быть осторожными. Особенно с реминерализаторами, не все что подходит людям  годится в аквариум. 

Есть какие нибудь курсы по содержанию аквариума?У меня не достачно времени сидите и это всё читать.Что то я действительно уже поняла,а что то ещё надо изучать.Я приобрела аквариум с рыбками,и я в ответе,за тех кого приручила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Алена Мухортова сказал(а):

Есть какие нибудь курсы по содержанию аквариума?

Про курсы я не в курсе, может и есть. А вот книг и роликов много. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, rasskazov сказал(а):

Про курсы я не в курсе, может и есть. А вот книг и роликов много. 

Спасибо.Буду дальше добывать информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Алена Мухортова сказал(а):

Потому что у нас вода с хлором и ржавая бывает.Я набираю 100 литровую бочку и неделю вода отстаивается,что бы залить её в аквариум.

Нашла вот такой аквариум,что бы расселить хотя бы чуть чуть рыбок.В старом оставить золотых и сомиков одного пола.А в этот пока времено других переселить.

IMG-20230731-WA0167.jpeg

а литров там сколько? 

Полукруглый на любителя конечно, но если литраж неплохой и недорого, то можно и взять, почему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ника сказал(а):

а литров там сколько? 

Полукруглый на любителя конечно, но если литраж неплохой и недорого, то можно и взять, почему нет.

90 литров,по нашим деньгам не дорого.С рук отдают.Я наверное, скоро,в нашем городе скуплю все аквариумы,так как в единственном магазине , они очень дорогие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена Мухортова  90 литров отлично, как раз всех кроме золотух и пары однополых сомов можно будет отселить.

Вот так аквариумы и размножаются :lol:

с рук брать конечно намного дешевле выходит. Но надо обязательно смотреть, чтобы стекло не сильно царапанное было (помимо всего прочего, что аквариум не течет). Это не вредно, просто не особо эстетично. 

Я так последний аквас который у меня 60л покупала, и прокололась. Даже не представляю что прежний хозяин с ним делал и как можно было так исцарапать стекло.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Ника сказал(а):

@Алена Мухортова  90 литров отлично, как раз всех кроме золотух и пары однополых сомов можно будет отселить.

Вот так аквариумы и размножаются :lol:

Не говорите.😂😂😂

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Ника сказал(а):

@Алена Мухортова  90 литров отлично, как раз всех кроме золотух и пары однополых сомов можно будет отселить.

Вот так аквариумы и размножаются :lol:

с рук брать конечно намного дешевле выходит. Но надо обязательно смотреть, чтобы стекло не сильно царапанное было (помимо всего прочего, что аквариум не течет). Это не вредно, просто не особо эстетично. 

Я так последний аквас который у меня 60л покупала, и прокололась. Даже не представляю что прежний хозяин с ним делал и как можно было так исцарапать стекло.   

Я тут ещё выяснила что золотушки одна Веерохвост,а вторая Оранда.Или гугл врёт мне😂😂😂

IMG_20230801_204309.jpg

IMG_20230801_204312.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, золотая это оранда. У нее шапка на голове. Очень красивая, прям очень.  У меня была как раз такая от тубика померла 

Двухцветная - вуалехвост, да. 

Классные рыбехи! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Ника сказал(а):

Да, золотая это оранда. У нее шапка на голове. Очень красивая, прям очень.  У меня была как раз такая от тубика померла 

Двухцветная - вуалехвост, да. 

Классные рыбехи! 

Уже начинаю шарить.Уже выяснила они вместе могут жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена Мухортова вместе - да, вполне. Если разнополые, могут даже детей сделать ) 

Им главное объем побольше. Около 100л на первое время пойдет, если всех остальных рыбов выселить.

Дальше может чего побольше найдете (200-300)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ника сказал(а):

@Алена Мухортова вместе - да, вполне. Если разнополые, могут даже детей сделать ) 

Им главное объем побольше. Около 100л на первое время пойдет, если всех остальных рыбов выселить.

Дальше может чего побольше найдете (200-300)

Как раз ищу как понять какого они пола.Большое Вам спасибо Ника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена Мухортова сложно это понять, пока не начнут нереститься.  Сколько у меня жили золотушки, всегда была загадка кто из них мальчик а кто девочка :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Ника сказал(а):

@Алена Мухортова сложно это понять, пока не начнут нереститься.  Сколько у меня жили золотушки, всегда была загадка кто из них мальчик а кто девочка :lol:

Уже вычитала.Самое главное что совместимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена Мухортова золотушки очень мирные рыбки. Друг-друга они никогда не обижают. 

Риски по соседству только такие:

1. Золотушка может проглотить проплывающих мимо мелких рыбок, приняв за живой корм (типа мелких данио, мелких расбор и проч.)

2. Золотушку могут обгрызть активные соседи (типа меченосцев, барбусов и подобных - они с удовольствием полакомятся вуалевыми плавниками) 

Поэтому их и рекомендуют содержать отдельно от других рыб (с анцами  можно)

К тому же золотушкам не надо греть воду, им прохладная 20 градусов вполне нормально будет, потому что они караси

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ника сказал(а):

@Алена Мухортова золотушки очень мирные рыбки. Друг-друга они никогда не обижают. 

Риски по соседству только такие:

1. Золотушка может проглотить проплывающих мимо мелких рыбок, приняв за живой корм (типа мелких данио, мелких расбор и проч.)

2. Золотушку могут обгрызть активные соседи (типа меченосцев, барбусов и подобных - они с удовольствием полакомятся вуалевыми плавниками) 

Поэтому их и рекомендуют содержать отдельно от других рыб (с анцами  можно)

К тому же золотушкам не надо греть воду, им прохладная 20 градусов вполне нормально будет, потому что они караси

 

Да,в свободное время сижу гуглю и читаю,но к сожелению у меня его не так много,но уже много добыла информации благодаря Вам.Муж уже говорит давай отдадим аквариум,я говорю нет,меня прям увлекло это все,очень интересно стало познать весь этот мир.Когда то,когда я была маленькая у меня был аквариум маленький,может кто помнит советские годы,были аквариумы литров на 20 и там были только гупешки,я тогда ещё загадала,когда выросту будет большой аквариум.Когда были меченосцы они прям клювали золотух,а большая скалярия их не трогала.Но меченосцы и скалярия погибла.Пришла домой с работы смотрю меченосцы брюхом верх плавают,было очень жалко,а через пару дне скалярия лежала на дне,а но ней сом присосался.И тогда я поняла,что я вообще глупа в этом вопросе и начила штудировать интернет и нарвалась на этот форум и очень рада,дали направления.Когда подсадила новых скалярий, смотрю они золотушкам постоянно хвост дёргают.Но уже скоро будет переселение.

Я, конечно,как только приобрела аквариум,стало что то читать,гуглить,но поняла,что много всякой информации,и я в ней потерялась.Но благодаря Вам я уже иду в правильно направлении.Большое всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×