Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Алена Мухортова это очень печальная история. 

Опыт сын ошибок трудных .

Но главное что теперь есть все возможности всё сделать как нужно и развиваться в аквариумном хобби. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня до сих пор каша в голове.Я поняла,что золотых надо отделить,а грунт поменять(камешки внизу).И завести растительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена Мухортова да! и больше не мыть аквариум целиком. 

Дать азотному циклу запуститься и поддерживать его разумным кормлением и подменами воды. 

Возможно еще фильтр поменять на более подходящий. Сколько литров в час ваш фильтр качает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена Мухортова ого, мощная помпа однако! 1565 л/ч 

поскольку на ней нет губки, это значит что в качестве фильтра должен работать грунт (как площадка для заселения бактерий-нитрификаторов)

увы, ваш грунт на эту роль не годится, надо менять (как выше я и другие вам писали) 

еще вопрос: ваша помпа выглядит вот так как на видео, или нижняя трубка отсутствует? https://www.ozon.ru/product/pompa-podemnaya-boyu-pgb-1500-28-vt-1565-l-chas-853183815/?sh=UcCFafoH9A

Такой вариант с помпой без губки в принципе имеет право на существование. Вся фильтрующая нагрузка ляжет на грунт в таком случае.  Если не готовы с внешними фильтрами заморочиться, то помпу можно оставить эту. Поменять грунт, следить за параметрами воды (тесты нужно купить, Нилпа , JBL, или другие доступные) , не перенаселять аквариум. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

надо бы вымыть помпу. она выглядит ужасно.

Это такое дизайнерское решение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

@Алена Мухортова ого, мощная помпа однако! 1565 л/ч 

поскольку на ней нет губки, это значит что в качестве фильтра должен работать грунт (как площадка для заселения бактерий-нитрификаторов)

увы, ваш грунт на эту роль не годится, надо менять (как выше я и другие вам писали) 

еще вопрос: ваша помпа выглядит вот так как на видео, или нижняя трубка отсутствует? https://www.ozon.ru/product/pompa-podemnaya-boyu-pgb-1500-28-vt-1565-l-chas-853183815/?sh=UcCFafoH9A

Такой вариант с помпой без губки в принципе имеет право на существование. Вся фильтрующая нагрузка ляжет на грунт в таком случае.  Если не готовы с внешними фильтрами заморочиться, то помпу можно оставить эту. Поменять грунт, следить за параметрами воды (тесты нужно купить, Нилпа , JBL, или другие доступные) , не перенаселять аквариум. 

 

Есть губка,внешний фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это очень условный внешний фильтр) я бы так эту конструкцию не называл. 

если я верно понял, то это лоток в крышке, в него помпой подаётся вода, проходит через губку и сливается через прорези под губкой обратно в аквариум? губка там тонюсенькая, небось?

@Алена Мухортова достаньте из аквариума всё, что можно достать (кроме грунта и живых растений, если есть), хорошенько вымойте под проточной водой жёсткой щёткой без применения бытовой химии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена Мухортова ага, понятно, фильтр встроенный в крышку.  Губка там слабенькая, как я говорила, основную фильтрующую нагрузку в таком случае берет на себя грунт (его менять обязательно надо)

Но с этой конструкцией аквариум вполне может счастливо жить, я бы оставила её, раз всё работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена Мухортова

воду оставьте имеющуюся 

отчерпайте немножко и посадите туда рыбок (в ведро, в большую кастрюлю), накройте чтобы не выпрыгнули, суньте компрессор чтобы им было чем дышать 

тем временем выньте старый грунт 

и засыпьте новый (предварительно промойте его) 

верните воду и рыбок 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть специальная ёмкость для рыб,куда их можно выловить.И большая бочка ,где вода отстаивается.Какой грунт посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена Мухортова выше писала Вам .

"Заменить грунт на что-то типа UDeco River Amber 0,8-2,0мм (цвет любой на ваш вкус, важен размер)"

еще грунт Пропант тоже хороший по отзывам форумчан. И симпатичный, мелкий, кругленький 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена Мухортова , Вы определитесь, для начала, какие рыбки Вам больше нравятся - их и оставляйте, под них и аквариум обустраивайте. 

Если нравятся золотые - Ваш  аквариум спокойно справится с парочкой (не больше, они могут прилично вымахать в размере). Тогда и грунт можете оставить нынешний. Только чуток слой увеличить бы. По фото кажется, что слой грунта едва ли два сантиметра... А для нормальной работы грунта в качестве биофильтра, хорошо бы иметь слой сантиметра в  четыре.  Растения с золотухами не уживутся, поэтому и слой грунта не нужен больше четырёх см. С золотыми можете оставить и пару анциструсов, только чтоб однополых, иначе начнут регулярно нереститься и забьют весь аквариум малькам. Очень они плодовиты. А вылавливать полчища мальков анцей из столитрового аквариума - сомнительная радость. И ещё, для анциструсов хорошо бы парочку натуральных коряжек - им полезно изредка пообгрызать натуральные коряжки (считается, что анцам нужна целлюлоза для правильного пищеварения). 

Если нравятся скалярии - их тоже не больше двух на такой объём. Но их уже можно и с растениями содержать. Тогда грунт лучше заменить на то, что посоветовала МатерьРыбов. Или на другой какой. Главное, чтоб на нейтральный - тоесть такой, который не меняет характеристик воды - не повышающий жёсткость. Нынешний ваш грунт похож на что-то типа мраморной крошки и, скорее всего, повышает карбонатную жёсткость. Если щепотку этого грунта положить в уксус и он там начнёт пузыриться, шипеть (даже немножко) - это подтвердит то, что жёсткость он повышает. Если не шипит (не пузырится) - грунт нейтрален. Нейтральность грунта важна для корневых систем большинства растений, растения лучше чувствуют себя в нейтральном грунте (опытные травоводы с этим не согласятся, но новичку проще ориентироваться на нейтральность). Со скалярками тоже можно анциков содержать. Также - парочку однополых. И коряжки... 

Если захотите содержать гурами - тут растения необходимы. Желательно, чтоб были и плавающие растения (только, чтоб не заняли всю поверхность воды).  Грунт, опять же, лучше заменить. Нынешний грунт растениям, скорее всего, не понравится. 

В общем - определитесь с рыбками, читайте про условия их содержания. Про совместимость. И обязательно почитайте про азотный цикл - это основа основ здорового аквариума. 

ПыСы. А вот нынешний ваш декор, заросший чёрной бородой, придётся чистить белизной. Вернее - замочить в белизнена полчаса и отдраить щёткой. Потом хорошенько прополоскать в проточной воде, прежде чем возвращать в аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А лучше 2 скалярии, еще плюс-минус нормально поместятся, и главное больше никого не подселять к ним, кроме анца. 

Две золотых в 100 литрах - это жуть. Даже одной золотой в 100л будет тесно, если она хорошо вырастет.

Я дважды забирала золотушек из 100-литровок в свои 350л

Они там еле помещались. И увы, были уже больны тубиком от неподходящих условий. У меня прожили какое-то время, зачахли и умерли. Причем тубик сразу было видно (я тогда не понимала, опытные рыбоводы понимали, я теперь тоже это вижу когда смотрю свои старые видео с ними, только приехавшими ко мне). 

А уж как две золотухи засрут 100-литровку и какая от этого вырастет черная борода абсолютно на всём - это вообще ни в сказке сказать, ни пером описать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо Вам.Какой ужас рыбки с тубиком.Но я живу в Казахстане,не большой город Актау,но очень красивый.Здесь аквариумы как то не популярная тема.На весь город один магазин с рыбками и аквариумами и цены космос.Кому то отдать рыбок нет возможности.Как выше писали кто выживет ,тот и выживет.Это, конечно, очень печально.Но такова правда жизни.Когда в аквариуме были меченосцы,и я пришла за кормам в магазин,мне сказали смыть их в туалет,про сомиков сказали,размножаться не будут,так золотые рыбки и меченосцы будут все съедать.И ещё по поводу света вопрос:он должен гореть постоянно?Я его на ночь выключаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Алена Мухортова сказал(а):

поводу света вопрос:он должен гореть постоянно?Я его на ночь выключаю.

Неожиданный вопрос, честное слово... Свет в аквариуме нужен в основном аквариумисту - при свете рыбки виднее и краше. Если будут живые растения - свет и им нужен.  В среднем, светильники работают 10-12 часов в сутки. Редко у кого по 14 часов. Но на ночь, всяко нужно выключать освещение. Рыбам тоже нужна темнота для "сна". 

А какой мощности светильник у Вас, кстати? И какие лампы - светодиодные или люминесцентные? Если будете всё же приобретать растения, придётся озадачиваться и параметрами освещения... При хорошем освещении и растения хорошеют. 

7 часов назад, Ника сказал(а):

Две золотых в 100 литрах - это жуть.

Крайне редко вуалехвосты вырастают крупнее 12-15 см по телу. Порода утянутая априори. 100 литров на пару - терпимый объём. Тут скорее важна фильтрация - гадят золотухи не ювелирно... А с фильтрацией у ТС не айс. Помпа мощная, но хрень в крышке совсем не фильтр. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хрень в крышки поменяю,на другую.Там паралон, поменяю на синтипон пилотный.

Вот такие две лампы.Но включаю одну .

IMG_20230729_205415.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Алена Мухортова сказал(а):

Хрень в крышки поменяю,на другую.Там паралон, поменяю на синтипон пилотный.

 

Не надо менять на синтепон!!! Он не годится для фильтра. 

Тут дело в конструкции фильтрующей системы, что там в принципе небольшой объем фильтрующего материала помещается в крышку и фильтрация получается слабой. 

Про золотушек - если есть местные сайты, форумы, группы - можно туда написать, что отдаете их в добрые руки в большой аквариум.

Так действительно бывает, что отдать рыб труднее намного, чем взять.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена Мухортова  у меня возникает впечатление, что для вас лучший выход просто отдать аквариум. Пока вы сами не начнете читать и думать ничего у вас не получится. Вы просто механически задаете вопросы читаете ответ и не вникаете, вам это не интересно - так отдайте этот аквас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, shkush сказал(а):

@Алена Мухортова  у меня возникает впечатление, что для вас лучший выход просто отдать аквариум. Пока вы сами не начнете читать и думать ничего у вас не получится. Вы просто механически задаете вопросы читаете ответ и не вникаете, вам это не интересно - так отдайте этот аквас.

Это болезнь вообще всего, не важно в каком направлении, все хотят получить ответ на любой вопрос не прилагая усилий, соответственно весь этот опыт он бесценный, в прямом смысле этого слова, они ничего не стоит этим людям, отсюда он бесполезен. Только что-то доставшееся с трудом, либо имеющее материальную цену может иметь ценность для человека.  приведу пример, делал знакомым видео на дроне, отдавал зачастую бесплатно, все говорили спасибо либо пойдёт, что в итоге получилось особо никого не волновало, аммортизацию соответственно никто даже не думал компенсировать.  сказал стоит условно 10 тысяч, народ стал уже видео смотреть, какие то то поправки вносить где то даже ножкой топать. но теперь ролики для них значимы и они их и смотрят и показывают, и езжу я уже только тогда когда я могу, а ни когда им надо) а иногда когда не хочу просто ценник заряжаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алёна, @Алена Мухортова , замена губки на синтепон едва ли повысит качество биофильтрации. Синтепон лишь соберёт более мелкую взвесь, а хорошая фильтрация должна "выедать" аммиак/нитрит. Синтепон может быть удачным дополнением, но не заменой. Губка - лучшее, что есть из наполнителей для фильтров на сегодня. Только нужно понимать, что для вашего аквариума и вашего населения это должна быть губка литра 2-3, и вся она должна находиться в проточной аквариумной воде.

Хренью я обозвал ваш крышечный фильтр только потому, что мне показалось - губка в нём не полностью покрыта водой. Так кажется по фото. Буд-то водой промывается только кусочек губки, а большая часть остаётся вовсе сухой... 

Вполне может оказаться, что ваш фильтр нормальный. В любом случае - не меняйте губку на синтепон. Губка лучше всего. Лучше любой разрекламированной керамики, лучше синтепона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фото мне кажется что из этой конструкции можно сделать приличный фильтр.  Там на выходе есть прорези для установки стенки поднимающей уровень слива. Я бы поднял максимально (по виду где то на 50 мм), положил еще слой губки 30-50 мм. (какой влезет), а подачу поднял и сделал флейту (отверстия по 3-4 мм.), да будет забиваться и придется периодически чистить, но зато фильтр будет работать всем объемом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

Это болезнь вообще всего, не важно в каком направлении, все хотят получить ответ на любой вопрос не прилагая усилий, соответственно весь этот опыт он бесценный, в прямом смысле этого слова, они ничего не стоит этим людям, отсюда он бесполезен. Только что-то доставшееся с трудом, либо имеющее материальную цену может иметь ценность для человека.  приведу пример, делал знакомым видео на дроне, отдавал зачастую бесплатно, все говорили спасибо либо пойдёт, что в итоге получилось особо никого не волновало, аммортизацию соответственно никто даже не думал компенсировать.  сказал стоит условно 10 тысяч, народ стал уже видео смотреть, какие то то поправки вносить где то даже ножкой топать. но теперь ролики для них значимы и они их и смотрят и показывают, и езжу я уже только тогда когда я могу, а ни когда им надо) а иногда когда не хочу просто ценник заряжаю.

Я очень Вам всем благодарна,то что Вы отвечаете на мои вопросы.Перехожу по ссылкам,что отправляли,читаю всю информацию,которую рекомендовали.Если мне было всё равно на этот аквариум я бы вообще не создавала бы этот форум,стоит и пусть стоит.Но Вам большое всем спасибо ,что предоставили кучу информации и дали направления от чего отталкиваться и с чего начинать.Ищу куда пристроить золотых рыбок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алена Мухортова я тоже была новичком и знатно косячила.  Если будете вникать, то всё получится! Аквариумистика это очень интересное творческое занятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Ника сказал(а):

@Алена Мухортова я тоже была новичком и знатно косячила.  Если будете вникать, то всё получится! Аквариумистика это очень интересное творческое занятие.

Да,вникаю,читаю,изучению.Это не только интересно,но и целая наука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо Вам всем ещё раз,что откликнулись.Из выше всего прочитанного и переканапатив кучу статей и видио,поняла,что что бы рыбкам был комфорт,рай и жизнь.Мне нужно ещё 2 таких аквариума и каждый со своей средой.Бедные рыбки,я в шоке,как в таких условиях они у предыдущего хозяина 2 года жили и у меня уже полгода живут.Я по этому и обратилось на этот форум,потому что в интернете много противоречивой информации.Вы мне указали правильное направление:что читать,с чем ознакомиться,на что обратить внимание.Буду предпринимать максимальные меры,что бы не одна рыбка больше не погибла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня только один вопрос остался:Вы откуда столько воды берёте у кого аквариум больше 100 литров?Вы прям с крана наливаете?В нашем регионе это не возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Алена Мухортова сказал(а):

В нашем регионе это не возможно.

У меня общий объем 2300 литров и никаких проблем с водой. Пока не было водопровода качал из колодца, а сейчас из водопровода примерно по 90-130 литров в день. 

А почему у Вас это невозможно? Для большинства аквариумных жителей можно с любой водой сделать приемлемые условия. С растениями посложнее, не для всех подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×