Перейти к содержанию
Тася

Аквариум б/у куча царапин и сомнений

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени!  Нужен совет от умных людей 

так получилось что у меня оказалась б/у баночка  67х50х50 и стекло 6 мм

отдали мне аквариум бесплатно со словами : посмотри может можно использовать

я так сказать третий владелец, кто первый не знаю и кто там проживал могу только догадываться, но похоже было море после которого срезали внутреннюю вклейку и остались следы от силикона. Второй использовал его как просто декор ни как не берёг и вот что получилось- на углах сколы ( за них я не переживаю- обточила, прошла силиконом для верности), куча разных царапин почти все внутренние только на дне и внизу с обоих сторон (не глубже пол миллиметра в глубину),  маленький скол на переднем стекле. Силиконовые швы на мой взгляд хорошо сохранились 

соорудила подиум на террасе, залила водой до края простоял три дня всё было хорошо, подшаманила углы и ещё раз залила на 3/4 водой, прогиб в средине на 2 мм( по 1 мм на переднюю и заднюю)

нужны ли рёбра жёсткости?
на сколько опасны такие и в таких количествах царапины?
стоит ли его вообще реанимировать или просто на помойку?
почитала что смогла, но не получила полной уверенности в его пригодности,  а жить в страхе не хочется

 ну и собственно …..фотки не получаются🙁 на закате всё отсвечивает,  пересняла с телефона, завтра попробую по новой сделать, но сколы у меня только на телефоне остались

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, как-то не очень хорошо это выглядит. Если б у меня было место где хранить пустую банку, оставила бы, мало ли покарантинить надо будет кого. Если негде хранить, выкинула бы.  Ну либо сделать палюдариум, или террариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тася  даже если не брать в расчет царапины, сколы и и вашу подмазку калькуляторы которым я верю рекомендуют без стяжки и отбортовок использование стекла 10 мм. Никак не 6 мм, вывод - помойка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы, мне безумно понравились его габариты и были слабые надежды, но ….🥲

А можно ссылочку на калькулятор?  Хочется знать где проверенный! Я в нескольких считала, результаты разные и в паре мест сводилось к тому что надо вклеить рёбра

габариты и правда мне приглянулись, может подумаю и сама такой сварганю, загорелась теперь😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Тася сказал(а):

А можно ссылочку на калькулятор?

Быстрый и простой на гринфоруме и рифцентрале в разделе калькуляторы. Оптимальную экселевскую программку написали давно GlassThinknessCE_rus на аммании.орг можно найти. Эта считает и выдает запас прочности и прогиб.

Ребра можно вклеить, но желательно чтобы это делал профи и спецгерметиком. Вам зачем покупать недешевую тубу из которой капля уйдет? Плюс это целесообразно при нормальном состоянии остальных стекол, а не как у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Тася сказал(а):

мне безумно понравились его габариты и были слабые надежды, но …

Не торопитесь на помойку. Его можно очень выгодно использовать для тех кому нужна большая площадь дна и воздух сверху.

Просто у вас высота большая и да, стекло тонковато для полного. 

Вам не более 2/3 заливать для этих скотинок))

В нем очень удобно можно содержать тритонов с рыбками вместе, там как раз понадобится верхняя полка или коробка - будет смахивать на террариум.

Также можно небольших красноухих черепах тоже с рыбками, у них условия похожие - температуры с тритонами разные и "островок" - коробка немного разные. 

С кормом вообще все просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Тася сказал(а):

Спасибо за ответы, мне безумно понравились его габариты и были слабые надежды, но ….🥲

А можно ссылочку на калькулятор?  Хочется знать где проверенный! Я в нескольких считала, результаты разные и в паре мест сводилось к тому что надо вклеить рёбра

габариты и правда мне приглянулись, может подумаю и сама такой сварганю, загорелась теперь😂

Можно если не течет использовать как флорариум/тепличку или крабятник, на крайняк можно использовать как террариум для насекомых/рептилий/земноводных только нужна будет вентиляция  и крышка 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На помойку. Без вариантов. Все эти "можно, если... Но... Только добавить..." - только засоряют сознание, а аварийный и неэстетичный аквариум засорит пространство. 

Аквариум это, прежде всего, украшение интерьера, декор человечьего места обитания. Царапины, сколы и "колхоз" по улучшению конструкции - едва ли станут украшением жилища. 

Фтопку! :48:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем! Решение принято - помойка

и поклей-ка нового с такими же габаритами но правильным стеклом, а может ещё чего придумаю, вообщем пошёл рой мыслей……

я совсем загорелась пвсевдоморем😊 с цихлидами мелкими, теперь уже не успокоюсь пока не добьюсь 😂 

муж когда эту баночку увидел то сказал что это диверсия и ставить его некуда 😂 в итоге у нас минус один ( старый) комод…..место нужно занять пока свободно😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×