Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1. Аквариум 70 литров запуск в первой половине  июля. Рыб запустили через 17 дней после укладки грунта,  растений, фильтр Aqua AQ-016 внутренний, аэратора. 

2. Растения живые, много. Названий не знаю

3. Улитки 4 шт неритины

4. Тест воды в норме. PH 7 температура воды 28С

5. Живут 3 апистораммы, 1 лялиус, 2 неона, 4 барбуса суматранских, 2 антциструса

6. Фильтрация и аэрация круглосуточно.  Свет 10 часов

7. Кормление 1 раз  в день замороженная Дафния или tetra prima granules или fishscience  vegetale flamenco food (спирулина)

Использовали tetra safe start. Через недели 2 после посадки рыбок в аквариум началась манка.  Умерли 2 неона. Лечили API white spot cure. Вроде прошло.  Через недели две опять заметила белые точки и нарост на голове апистораммы. Одна из аписторамм (без нароста и пятен) спряталась за растениями и тяжёлое дыхание. В области анального отверстия немного бугорок. При просвечивании рыбки казалось, что внутри более розовое, чем у других. У одной из апистограмм белые нитевидные выделения, но не постоянно и немного кажется  припухший живот. Поведение и аппетит хорошие. Через сутки после её болезни начали лечение esha Exit и esha hexamita.  Сегодня  апистограмма с наростом спряталась  и не ест. Вчера ещё была активная. Что можно сделать?

20230826_094345.jpg

20230826_094132.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр рассчитан на 150 литров.  Я не думаю, что дело в фильтрации. Рыбы мелкие и  Подмена воды и сифонка грунта в течение  последних  трех  недель  еженедельно.

 

Screenshot_20230826_104100_Chrome.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Yumidzy сказал(а):

Тест воды в норме

Если можно то пожалуйста скажите какие параметры воды,а вообще, аписты, те ещё умирашки, у меня недавно взрослая самка умерла 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что вам сказать. АпистоГраммы не самые крепкие рыбки. Тем более запустили вы их в нитритный пик, потом лечили препаратами. Даже если после такого рыбки выживают, то срок жизни у них сокращается значительно.

Вам бы сейчас перестать в аквариум лить химию и оставить все как есть

 Пусть баланс устаканивается. Потом  можно  снова попытаться с апистограммами подружиться.ищите местного разведения.

А фильтрации много не бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты, нитраты, аммиак 0. dH 0-5°, TA 40 mg/l, KH 40 mg/l

@Юна этот фильтр и так создаёт заметное течение воды. Плюс аэратор. Разве не достаточно  одного фильтра соответствующей мощности? Кроме того вода абсолютно  прозрачная. Без неприятного запаха. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте. тут такое дело, производители фильтров не всегда честно указывают рекомендованный объём аквариума) да и "производительности фильтра" не бывает, это чистая производительность помпы. Загрязнённая губка мешает току воды, и фильтр не выдаёт заявленной мощности. Также играет роль и объём губок. Я немного полазил по вашим там интернетам (привет чебурнету)) ине нашёл заявленную производительность помпы, попрошу просвятить меня в этом. Я бы конечно бы рекомендовал внешник, но даже без него можно жить. рюкзачки, мощные внутренники также допускаются. Но помните - не смотрите на указанный объём. просто делите свой объём аквариума на 10 и получите +- рекомендуемую мощность помпы (это лишь моя догадка, если что то не так, напишите мне в лс или ещё куда нибудь, мне интересно вывести мега простую и быструю формулу для фильтров). Также можете воспользоваться калькулятором с фф

Как вы писали постом выше, у вас все азотистые по нулям, это совсем не правильно. Возможно, сейчас идёт прирост нитратов, но вы уже посадили растения и вы должны добавлять макро. Как подметила @Юна , вы запустили рыб в пик нитрата и ещё раз повторю за форумчанами, рыбам ну, мягко говоря не прикольно. апистограммы сами по себе не самые крепкие рыбки, так ещё и химия, и нитриты могли добить рыб. Температура в 28 градусов не смертельна, но и не идёт во благо. в своём травнике я вообще пытаюсь поддерживать 23 градуса.

п.с. приду - допишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото инструкции  от фильтра. Я честно говоря  в лёгком шоке. До этого был аквариум с 2 попугаями, рыба нож и 2 гурами. Лет 7 назад.  Жили все ооооочень долго и никто не болел. Тестов не делали.  Подмена воды и небольшой внутренний фильтр.  А сейчас  просто катастрофа. Что такое "добавлять макро" объясните  пожалуйста 

20230826_120822.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фото выше я не понял производительность фильтра) повторюсь, заявленный объём почти ничего не значит. Это работает больше как маркетинговый ход.

По поводу углубленного изучения Удо, то вам к @shkush, а если уж совсем просто - это раствор с фосфатом, нитратом и калием. В данном вопросе я не профи, и знаю, что если мало нитрата - добавляй нитрат, мало фосфата - добавляй фосфат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сифоню грунт и все это сливается  в тазик. Потом доливаю отстоявшуюся чистую воду. Завтра привезут другие тесты. Проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, luisert сказал(а):

По поводу углубленного изучения Удо, то вам к @shkush

А причем тут макро и я.  Вопрос был по апистам, топикстартеру ответили достаточно информативно. Считает он, что это пародия фильтра - фильтр и он подходит для 70 литров да бог ему судья. Считает что запустил рыбу правильно, так опять же его мнение. Я спорить не буду - не святой и не палладин. Творить добро предпочитаю ограниченно и в адекватном коллективе. К тому же опыт у ТС не сопоставим с моим я всего три года в теме. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkushСтранная у вас форма общения на форуме, где призывают быть вежливым. Я вежливо задаю вопросы и собираю информацию. Если что-то  не понимаю, задаю уточняющие вопросы. Если  у вас нашлось время написать комментарий выше и не нашлось  время дать дельный совет,  если  вы обладаете знаниями, то проходите мимо. Не лейте свой негатив. Спасибо за понимание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Yumidzy как часто в каком объеме от общего объема аквариума? Напомните возраст аквариума. В молодом пока сифонить не стоит, если откровенно мусор лежит, то просто трубкой с поверхности. 

Можете ваш фильтр на руке показать или рядом с карандашом? Мне тоже кажется, что фильтр мал. Если не ооибаюсь с моделью, то я такие использую в малечнике 15 литровом.

Чаще всего такие фильтры в креветочниках используют.

повторюсь, я бы сейчас никого бы не лечила уже. Уйдут, так уйдут, пускай баланс устанавливается. Оастюхам под корни питательные таблетки, можно и жидкие удобрения. Но тут полясать и повникать придется. Подмены 30% раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум полтора месяца.  Я сифоню только верхнюю часть где мусор. Растения к счастью  ооочень хорошо растут.  Буквально  на глазах.  Про лечение  вы правы. Я уже столько  влила туда.... 

20230827_123329.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум полтора месяца.  Я сифоню только верхнюю часть где мусор. Растения к счастью  ооочень хорошо растут.  Буквально  на глазах.  Про лечение  вы правы. Я уже столько  влила туда....  Замена  воды около 20% раз в неделю.  Сегодня  заменила через четыре  дня. На фото вода и аквариума в котором были отжаты губки от фильтра.  Результат  теста (новые полоски) на сегодня

  PH 7.2

Carbonate 80

Total hardness 75

Nitrate 10

Nitrite  0

Cl 0

20230827_182725.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×