Перейти к содержанию
kotya088

Нужна помощь в подборе внутреннего фильтра на 140 л аквариум

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Есть аквас 140 л, в котором живут наннакара, элиоти, трехгибридный попугай, китайский водорослеед и ампулярия. Также засажен кучей растений. Стоит внешник с предыдущего аквариума, SUNSUN HW 603 B, 400 л/ч, которого не хватает для очистки воды и который забивается раз в три недели стабильно. Хочу поставить внутренний (желательно бюджетный) фильтр, подскажите пожалуйста какой производительности внутренник мне нужен? Или забить на это и поднакопить на более мощный внешник?

 

IMG20230831151014 (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, kotya088 сказал(а):

забить на это и поднакопить на более мощный внешник

Оптимальный вариант.

У 603 Сансана комплектный синтепон в корзине, который быстро засоряется даже на маленьком аквариуме (у меня такой на 35 литрах стоит). Убрала в итоге этот синтепон и теперь с потоком все нормально. Ну и на заборную трубку можно еще губку нацепить для механической фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Idzumi сказал(а):

Оптимальный вариант.

У 603 Сансана комплектный синтепон в корзине, который быстро засоряется даже на маленьком аквариуме (у меня такой на 35 литрах стоит). Убрала в итоге этот синтепон и теперь с потоком все нормально. Ну и на заборную трубку можно еще губку нацепить для механической фильтрации.

Я тоже убрала синтепон уже давно, фильтр забивается отходами бактерий и ряской :) 

Может можете какой-нибудь подходящий внешник посоветовать по цене не как крыло от самолета? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kotya088 Ну если уж совсем бюджетный хочется, то у Сансана есть по 7-9 тысяч внешники SUNSUN HW-303A и 304А. Но я не знаю, что они из себя представляют, скорее всего качество будет такое же как и у мелкого.
А так я бы посмотрела что-нибудь от тетры с фильтрацией от 1400л/час, типа ex 1500. Другие не пробовала, но тетровские нравятся отсутствием шума и доступностью расходников.

Возьмите пористую губку и натяните на заборник, ряска уж точно туда попадать не должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, kotya088 сказал(а):

Хочу поставить внутренний (желательно бюджетный) фильтр,

Да можно барбусом внутренним прокачать (500л/ч) 550р примерно. У меня на 250л не сказать, что круто, но хватает.

Только у меня фильтр на выходе и вода через воздух для аэрации. Заодно очень большой "+" при забивании,  слабей качает когда - в выход клизмой пару раз дунул и все, не мусора ни проблем и дальше качает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi Спасибо, пока тетра ex 1500 новый для меня дороговат, а на б\у рынке таких у нас не нахожу :)

качество у Sunsun для меня приемлемое, работает уже два года 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Lx671 сказал(а):

Да можно барбусом внутренним прокачать (500л/ч) 550р примерно. У меня на 250л не сказать, что круто, но хватает.

Только у меня фильтр на выходе и вода через воздух для аэрации. Заодно очень большой "+" при забивании,  слабей качает когда - в выход клизмой пару раз дунул и все, не мусора ни проблем и дальше качает.

А что значит "фильтр на выходе"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, kotya088 сказал(а):

А что значит "фильтр на выходе"?

Ну типа такого - filt01a.jpg

Не обязательно воронку бюхнере, можно обычную. Проблема в объеме - для 500л/ч нужна банка не менее 1 л, иначе успевать не будет или фильтровать слабо будет. Но промывать такой  удобнее, в акву дерьмо не течет, при вытаскивании))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решила спросить в этой теме, так как озаботилась покупкой нового внешника на свои 140л.  Сейчас стоит Тетра ЕХ600, но её явно недостаточно. Планировала купить Тетру ЕХ1000, но вот с чем столкнулась. Цена разнится у разных продавцов от 8000 до 13000 руб. Вроде бы фильтры одинаковые , но в характеристиках пишут производительность  в одном случае - 540 л/час, в другом - 1150 л/час. Все указывают, что для аквариумов 100-300л.  Меня конечно устраивает второе число, так как 140х5=700л/час желательно как минимум, а 1150 л/час - с запасом. Пыталась понять , какая производительность может быть реально. Может это зависит от того, какая фирма склепала? Или чтобы не прогадать,  уже замахнуться на Тетра ЕХ1200?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Инструкция к изделию:

 

image.thumb.png.c967afc61c34358f9c3fdfecd6d9046f.png

 

По цене все просто: либо жадность продавца, либо курс валюты на момент закупки. У меня стоит такой же (1000+). Брал за 8200 при средней яндекс/озон цене (на момент покупки) 10000 +.

1200+ - это уже старая модель. Новая теперь - 1500+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана 1150 - это производительность насоса без нагрузки. при наполнении фильтра губками и прочим добром (по желанию), а также после того, как он заселится бактериями и всяким попавшим внутрь, то его производительность упадёт до 540.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, спасибо. Заказала Тетру  ЕХ1000 за 9027 руб. Следующая модификация была ЕХ1500 , но на аквы от 300л, побоялась такого мощного. Посмотрю, как этот будет справляться.  ЕХ600 теперешний , стоящий на 140л, планирую перенести на кубик 50л . Если ещё приобрету акву литров на 80, а этот не будет устраивать на 140литровике, то  тогда точно можно будет думать и о ЕХ1500. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×