Перейти к содержанию
korvik

Нитчатые водоросли и ксенококус

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем.

Имеется аквариум 54 литра, растений, я считаю, что достаточно много. По населению: 10 неонов, 8 микрорасбор галактика, 8 коридорасов пигмеев, 6 гуппи эндлера, 4 отоцинклюса, ~10 амано, штук 50 мелких вишен, питательная подложка, грунт мелкая галька.

Световой день был 8 часов с лампами:  LEDDY TUBE 7W SUNNY DAY&NIGHT - 620 люмен,  LEDDY TUBE 10W SUNNY DAY&NIGHT - 900 люмен, уже уменьшил свет до 5 часов.

Нитраты/фосфаты держу 15 и 1. 2 раза в неделю добавляю по 5мл https://www.easylife.eu/products/freshwater/plant-food/profito. По тестам JBL железо в норме.

Подмены каждую неделю по 30%. Лишнего корма не остаётся, креветки всё съедают. СО2 до зелёного дропчекера к концу подачи. 

Начали активно расти нитчатые и ксен. Мог ли я занести нитчатые вместе с улитками, потому что у них на панцире был какой-то зелёный пушок? Я его тщательно счищал, но, видимо, не очень получилось. 

Пробовал добавлять Tetra AlguMin по инструкции, не заметил разницы, нитчатые как пёрли так и продолжали. Пробовал отключать свет на 3 дня и делать темноту аквариуму, тоже не помогло.

Заметил ещё небольшой кусок, 2мм примерно, чёрной бороды :(

А ещё, амано абсолютно не хотят есть нитчатые... Может попытаться их не кормить?)

image.thumb.png.aa3e9bf329999571b8847cd29ae65ae3.png

image.jpg.6e89be845607a6c392e7aa7c3a732689.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

про фильтрацию ещё было бы неплохо упомянуть. 

11 минут назад, korvik сказал(а):

А ещё, амано абсолютно не хотят есть нитчатые... Может попытаться их не кормить?)

очень сложно пытаться не кормить аманок в общем аквариуме) мои, например, утаскивают себе каждая по таблетке для сомов и плевали они на что-то другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Demetris said:

про фильтрацию ещё было бы неплохо упомянуть. 

очень сложно пытаться не кормить аманок в общем аквариуме) мои, например, утаскивают себе каждая по таблетке для сомов и плевали они на что-то другое.

фильтр Fluval U2

это да, я пока что не придумал как их не кормить, потому что они делают именно так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну нитка вроде бы не прёт так сильно, отдельные маленькие кустики на коряге и камнях остались.

а вот с ксеном пока не понял, растёт ли новый. Со старым ничего не происходит. Жду, пока теодоксусы откарантинятся и буду сажать хотя бы их для борьбы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как я это увидела: слабый свет , хотя есть газ (дроп чекер уже зеленый должен быть в начале светового дня) + пит подложка + льете удо.
Высшие растения не могут переработать то количество ресурсов, которые есть в воде, вот низшие и доедают.

Я бы сделала крупную подмену, убавила свет до минимального, убавила газ и перестала лить УДО дней 7. Рыб тоже не кормила бы в этот период.
Потом снова подмена + постепенное наращивание света и газа + постепенное повышение количества УДО до стандартного в течение пары недель.
Если есть в каком-нибудь из запасных аквариумов запас роголистника, закинула бы еще и его (или каких-то других быстрорастущих), чтобы выедали все.

Могу ошибаться, конечно, сама недавно стала "счастливым" владельцем водорослевика.

PS посмотрела на фото, требовательных растений не увидела. Может там и вовсе газ и УДО не нужны?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Idzumi сказал(а):

PS посмотрела на фото, требовательных растений не увидела. Может там и вовсе газ и УДО не нужны?

Я, лично, согласился-бы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×