Перейти к содержанию
K.orangecat

Красное пятно у самца гуппи на хвосте

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума 140л,
2 года
травник: людвигии, буцефаландры, анубиасы криптокорины мох и еще пара растений
лава/какая-то немецкая питательная подложка/сверху пропант

2
рыбы 
тетра конго 2 шт
тетра бриллиант 5 шт
тетра лимон 7 шт
гурами мраморный 2 шт
анцитрусы 2 шт
сом панда 1 шт
расбора клинопятнистая 8 шт
гуппи 4 шт, 3 из них покупались 4 мес назад
улитки неретины. покупались 20 шт 4 мес назад вместе с гуппи
Из последних покупок 
Кормление сухой корм хлопья тетра 1 р/день иногда перерыв 1 день

3. Воду меняю раз в 3 недели 1/3
фильтр внешник китайский, фирму объем не помню, но мощный. 

4. Параметры воды: t 26, dH 134град, pH 7 но иногда может жестить до 8, NH4, NO2, NO3 нитраты как правило совсем не прослеживаются, тестер прозрачный. фосфор по минимуму прослеживается 

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)
Итак, 4 мес назад приобрела своей одной гуппи 2 самцов и самку, чтоб не скучала.
Также приобрела улиток неретин чтоб подъедали водоросли (вспышек не было, хотелось просто "для баланса", я уезжала в роддом, чтоб аквариум без меня не запороли домашние и сильно не оброс, если что) 
Неретины сразу стали понемногу дохнуть. У меня вообще улитки плохо живут (кроме катушек). А эти вообще, упадут кверх ногами, если не досмотришь - всё.
Возможно, это спровоцировало загрязнение аквариума, тк после покупки потихоньку стали исчезать сомы панда (было 10 шт, вот уже 2 месяца, как остался один, главное, он очень бодрый, чувствует себя прекрасно).
Но растворение сомов тоже для меня типичное явление. Заводила и в предыдущем аквариуме пигмеев, и тут уже второй раз покупаю стаю (до этого тоже были пигмеи). Сомы у меня живут полгода, потом по каким-то неведомым причинам плавно исчезают. Тк они прячутся в траве, больных я не замечаю, очухиваюсь, когда их совсем нет((

Тем не менее новые гуппи выглядели бодро, хорошо выросли. 
И вот я заметила у них на хвостах красные пятна. Не сразу обратила внимание, сперва приняла за фрагмент окраса (ведь хвост красный, гуппи молодые, растут, окрашиваются) 
Потом спохватилась. 
Также заметила у тетры бриллиант побелевший глаз. Сперва тоже приняла за механическое повреждение ( в аквариуме коряга, тетры носятся, как психи). Но когда присмотрелась к гуппи, присмотрелась и к ней. кажется, на губе тоже что-то есть.
И дошло, что это всё неспроста. 
Проблеме дней 14
Остальные рыбы вроде чистые.
Взяла анализы воды - всё как обычно. Нитраты околонулевые, фосфаты тоже. 

Лечу 3й дня антипаром по инструкции (залила его уже 2й раз) Подняла темп до 28 гр.
Даю немного света (1 лампа из  4) чтоб цветы не погибли.
Вопросы: 
1 Что это может быть
2 Есть ли смысл в лечении? У меня ощущение,  что эти пятна и глаз у тетры не "пройдут". Если рыб с такими повреждениями оставить в аквасе - это не опасно в дальнейшем для остальных? 
Извините, если мои вопросы покажутся вам глупыми. Раньше рыб я не лечила. Только был пару раз антипар как профилактика.
Они у меня либо "растворялись" - раз и рыбки нет. Массовым это явление не было и больными они не плавали.  Например, самцов конго было больше, но самый крупный остальных просто "загонял". 
Либо (но это было уже оочень давно, в этом аквариуме, кажется, вообще нет) я видела, что рыбе конкретно плохо (типа какая-то рана на теле или плавает криво возле дна ни на что не реагирует) и смывала её в унитаз.
Сейчас же дилемма в том, что все три рыбы чувствуют себя хорошо. Едят с аппетитом, активно плавают. Я поэтому сперва и не задумалась, что они больны.
И как-то жалко их просто убивать. Да и выяснить бы неплохо, что это.
Если же лучше от них избавиться, чтобы не рисковать остальными - то тоже напишите.
3 И напоследок - это возможно совсем уж тупой вопрос - но почему могут накрываться сомы? Кто знает, на что они реагируют? Специально отдельно я их не кормила, они не могли голодать?
Сразу извиняюсь, если всё это глупо. Я больше по растениям и то новичок...в рыбах совсем не разбираюсь
 

photo_2023-09-24 21.15.05.jpeg

photo_2023-09-24 21.15.00.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×