Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как правильно просчитать время и интенсивность освещения. Что в приоритете длительность или интенсивность освещения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то, существуют ГОСТы, регламентирующие и интенсивность, и длительность освещения. 

Например, ГОСТ р 55706-2013  - регламентирует освещение пешеходных переходов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да забыл дополнить я про подземные переходы!!!! 

Я понимаю можно поёрничать. На сайте аквариумистике вопрос про аквариумы. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю никто толком не знает. Кто в лес кто по дрова. Только думают что знают. Очень много разговоров про расчёт уровня освещенности в аквариуме, а вот измерял  ли кто реальную освещенность и соответствует ли она расчётной, я статей пока не встречал.

Про длительность освещения. Для некоторых растений это очень важно, для некоторых нет. Для некоторых растений длительность дня может влиять на внешний вид, на форму или высоту листьев, выпустит ли растение цветонос или нет. Точный ответ наверняка сложно найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Прокопьевич  вы просто информации 0 дали, соответственно Владимир мягко вам на это указал. Какой аквариум, что освещать, когда запущен,  планируется ли со2 и удо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго вечера. Ответить на Ваш вопрос не возможно.

Вы не указали виды/сорта растений, которые планируете к посадке. Параметры аквариума д*ш*в. Подача цо2 - да/нет. Да и много чего еще…

Роликов в сети на эту тему на ютубе полно. В них, в полное доступным языком даются «вилки» по освещению ч/з параметр люмен/литр.

При особом желании можно даже найти таблички, в которых будут указаны приблизительные потребности разных растений в этих самых люмен/литр.

Наверное, полезно будет изучить тему освещения самостоятельно, а потом уже сформулировать вопрос конкретнее.

Удачи в изучении 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Прокопьевич сказал(а):

Да забыл дополнить я про подземные переходы!!!! 

Не менее 75 люкс, 🙂.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

а вот измерял  ли кто реальную освещенность

измерял, говорят метод сложноват)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Прокопьевич сказал(а):

На сайте аквариумистике вопрос про аквариумы.

Поживите на этом форуме пару лет - Вы удивитесь. Сюда боты и с эскорт услугами налетают, и с какой угодно иной ахинеей.

Вы, кстати, сам свой вопрос перечитайте - где там хоть намёк про аквариум?

Пы.Сы. А в цихлиднике с малавийцами, или с тангой - свет вообще не важен (рыбам не важен, есличо :56:). Ну а мы, завсегда, поговорить об всём готовы :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

53 минут назад, Йошкинкот сказал(а):

Но всё-таки?

Фотиком пользоваться умеете? Только не зоной для даунов))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lx671 сказал(а):

Фотиком пользоваться умеете?

Умею. Думал готовые инструкции есть что бы не запутаться и не ошибиться.
По моим рассчетам на основе измерений фотиком получилось около 950люкс на дне. Освещение у меня 2 лампы в патроне GX53, 10 и 15 ватт. Самодельный отражатель из белого пластика. Расстояние от ламп до воды около 15см. Глубина воды около 40см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Йошкинкот сказал(а):

на основе измерений фотиком получилось около 950люкс на дне

По чем калибровали? И белый пластик на дне или просто грунт? 

Вообще, если правильно делать в люксах, то калибровать надо по реальному люкс-метру, но под водой - таких не видел.

А при калибре на воздухе, при измерениях через воду, надо экспоненту затухания строить с учетом угла отражения от поверхности. 

То есть у вас на дне в разных местах разная освещенность.

Проще получается сравнение по 3-м параметрам - iso, выдержка, диафрагма по точечной зоне при "0" экспонометре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Lx671 сказал(а):

Проще получается сравнение по 3-м параметрам - iso, выдержка, диафрагма по точечной зоне при "0" экспонометре.

Так и пробовал,  iso, выдержка, диафрагма случайного снимка с дном, растениями и рыбками. Не знаю насколько это правильно выбрать такой снимок. Это я чисто попробовать посчитать. Какие то 2 онлайн калькулятора при этом использовал, сначала параметры экспозиции в EV, потом  EV в люксы.
У меня такой вопрос возникает, допустим я положу кусок белого пластика горизонтально на дно, включу в камере точечный экспозамер. И именно эти параметры экспозиции, iso, выдержка, диафрагма, нужно использовать? Ведь камера сделает кусок белого пластика в этом случаае серым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал поснимать белый пластик на дне с точечным экспозамером и выяснилось что не очень то он и точечный в моей мыльничке. Не годится такой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел просто выяснить что можно ли интенсивность заменить длительностью.

1. Есть банка д100 в50 ш40 . Светильник Chihiros WRGB II PRO 90 см  фильтр эхейм 2175 , наполнители   Seachem Matrix,Purigen,  HyperSorb

2 . Приготовил стекло на вторую банку д120 в55  ш60.  свет Chihiros WRGB II PRO 120 см . Фильтр Эхейм 5е 1850л\ч наполнители будут те же . Вот с водой еще не знаю какая будет т.к это уже в другом городе.

Вода из под крана у нас отличная вода PH 6,5 KH 3  Растения пока простые. 

20231010_153645.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Прокопьевич сказал(а):

Хотел просто выяснить что можно ли интенсивность заменить длительностью.

Частично небольшой, подчеркиваю небольшой, недобор мощности можно компенсировать увеличением времени.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

Какие то 2 онлайн калькулятора при этом использовал, сначала параметры экспозиции в EV, потом  EV в люксы.

Это фигня...

4 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

И именно эти параметры экспозиции, iso, выдержка, диафрагма, нужно использовать

Да, но их нужно сравнить с чем-то. Типа калибровка.

4 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

Ведь камера сделает кусок белого пластика в этом случаае серым.

Да, все правильно.

3 часов назад, Йошкинкот сказал(а):

выяснилось что не очень то он и точечный в моей мыльничке

Ну площадь пластика надо больше тогда. Ну не мыльница у меня, да.

3 часов назад, Прокопьевич сказал(а):

Хотел просто выяснить что можно ли интенсивность заменить длительностью.

1. Есть банка д100 в50 ш40

Немного можно, но проблема в другом - большая площадь дна в обеих аквах, по краям у стенок будет пониженная освещенность.

И заполнение по высоте большое, с верху жарит, по краям мало. У меня та-же проблема была, я и мерил по этому. И видел, что у стенки трава не растет, а в центре до тины досветить можно. Поставил 2 светильника с учетом солнца - "отпустило")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×