Перейти к содержанию
Женя45

Две разновидности медовых гурами в одном аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Я - начинающий аквариумист, месяц тому назад приобрёл аквариум на 70 литров. Азотный цикл налажен, насажены разноуровневые растения, уже заселены креветки вишни и розовые катушки. Уже скоро планирую запускать туда рыб. Выбор пал на сомиков-коридорасов и маленьких разновидностях гурами. Вопрос следующий: достаточен ли объем для 8 сомиков пигмеев и двух пар медовых гурами? Причём хотелось бы приобрести по паре разных цветов - одну пару расцветки gold, и другую пару расцветки red. Уживутся ли две расцветки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Женя45 сказал(а):

достаточен ли объем для 8 сомиков пигмеев

этих ребят можно запросто и больше брать. они достаточно мелкие и если их будет больше, то больше вероятность, что они будут плавать большой толпой и так вы сможете ими любоваться. 

что с фильтрацией? и давайте общее фото аквариума.

полноразмерных коридорасов не рассматривали как кандидатов? панды, джули, штербы. 

я думаю, две пары разной расцветки медовушек можно. если достаточное количество растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живут желтые и красные медовые. Нормально вполне уживаются. Желтых трое на данный момент, красный один остался (было два). Интересные рыбки, в 70 литрах как раз хорошо будет за ними наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот. О дизайне речи пока не идёт) Фильтр внутренний - aquael ASAP на 300л/час

20231030_225522.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Женя45 , анубиасы не нужно так зарывать в грунт. Их чаще вовсе вне грунта растят - привязывают к корягам, камням. Можно, конечно и в грунте, но лучше немного приподнять, чтоб основное корневище стелилось по грунтовой поверхности. А при таком заглублении, как сейчас, можете потерять анубиасы

Для двух пар гурамок добавить бы плавающих растений. Тот кустик верхоплавки, который сейчас есть, не факт, что быстро разрастётся, когда гурамки начнут ему корешки обрывать для строительства гнёзд  (а они начнут). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Женя45 сказал(а):

Фильтр внутренний - aquael ASAP на 300л/час

фильтр для черепашатника подходит больше, чем для аквариума) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема в покупке гурами, что у мальков не понятен пол, а селить их надо в гаремном составе. В магазине сказали, что берите побольше, потом лишних самцов продадите или раздадите. Собственно мне совет кажется логичным, так как у меня, например, двое подросших золотых мраморных гоняют друг друга очень жестко, один все время или в кустах или в растительности на поверхности. При этом на голубых они внимание не обращают, как будто вообще другой вид.  А еще не все они могут дожить до взрослого состояния. Так что я бы на Вашем месте смело брал бы их по 4 штуки, а потом уже решал бы проблемы (с возможным перенаселением) по мере их появления, а рыба эта растет аж 2 года  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×