Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! У меня есть аквариум-кубик 30 литров. Назрел такой вопрос рыбки в аквариуме вообще почти не плавают. Может к ним кого-нибудь подселить? Население: 5 клинопятнистых расбор, 3 коридораса и креветки вишни. Растения имеются. Лимонник, Мох, какая-то криптокарина, тайванский папоротник и кладофора. Фильтр  AQUAEL FAN FILTER 1 plus для аквариума 60 - 100 л (320 л/ч, 4.7 Вт). Компрессор есть  Tetra APS 50 для аквариума 10 - 60 л (50 л/ч, 2 Вт, 1 канал, регулируемый). Население поредело из-за случайно появившегося мраморного рака, которого я благополучно сдала в магазин. По моим подсчётам он съел расбору, коридора и бесчисленное количество креветок. Расборы с самого начала сильно не плавали, можно ли к ним кого-нибудь подселить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Renata ура, поздравляю с удачным пристройством рака!  Я бы докупила еще расбор рыбок так 10.  Коридорасов тоже можно рыбки 3 докупить такой же масти. 

Вообще честно говоря странно что расборы у вас почти не плавают. У меня были клинопятнистые, довольно активные рыбки. 

Если с расборами уже не хотите связываться, можно стайку неонов заселить, рыбок 15.  А расборы уже доживут сколько смогут в имеющемся составе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Renata сказал(а):

с самого начала сильно не плавали, можно ли к ним кого-нибудь подселить?

Надо щуку подселить, вот тут все засуетятся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Renata родостомуса точно нет. Они довольно крупные вырастают, и любят когда аквариум длинный и можно разогнаться. Насчет медной тетры - не знаю, у меня их не было, но если они такие же по размеру как родостомусы тоже наверно не стоит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот информация про медную тетру

 Популярная аквариумная рыбка. Длина тела самок до 5 см, самцов до 2,7 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Ника сказал(а):

можно стайку неонов заселить, рыбок 15.

Не с этим фильтром кмк. фильтр бы получше.

4 часов назад, Renata сказал(а):

А можно медную тетру

Убрав расбор вполне только сохранность креветок под вопросом. Рыба красивая и крайне шебутная они расбор достанут и стайка вместе с расборами будет маловата для рассеивания агрессии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Renata сказал(а):

А если докупить одну расбору и неонов штук 6?

Неоны тоже не очень активные рыбы. В перспективе достаточно крупные. 30л это скорее тетры аманды или расборы куботай если движухи хочется. Вам сейчас фильтра хватает а на толпу его станет мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В кубике таком не будут "плавать", т.е. не раскроются ни клинопятнистые, ни неоны. Могут микрорасборы

Жили своей "нормальной" жизнью у меня только мелкие и очень мелкие лабиринтовые, самые мелкие коридорасы, кардиналы норм, сейчас прекрасно живут эпиплатисы факельные, своими делами занимаются, видно, что им вполне хватает. Не очень комфортно самым мелким радужницам будет, но возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 02.12.2023 - 01:40, shkush сказал(а):

Не с этим фильтром кмк. фильтр бы получше.

Почти согласен. А вот мой мир постепенно переворачивается, похоже.  После прочтения темы про содержание дискусов в  общем аквариуме и без обогрева (не тут на ФФ,  на другом ресурсе). ТовариСЧ  там 450 литров на двух внутренниках (турбо1500 и турбо2000) держал, с двухнедельными подменами (по весне - раз в два месяца...). Да и компания с дискусами там была монструозная совершенно. 

Не то, чтобы это было командой к действию для всех новичков. Ни в коем случае! Но вполне показатель неимоверной вариативности условий содержания (вполне успешного при том!). 

Но с запасом по фильтрации таки проще и удобнее, КМК. 

PS. Цитатка из той темы - ".Мои условия:т25-27 гр, подмены раз в неделю-две(иногда месяц),2 внутренних фильтра по 1500л в ч, обычный грунт, натуральные коряги, живой разнообразный корм и заморозка.Соседи:4 северума,3 лепорина полосатых, краснополосый мастацембелус, Л190,Л397(2 шт), мелкие боции около 20 шт.Сегодня були куплены 4 подростка дискусов 7-8 см местного разведения, переведены на мою воду и запущены в аквариум.". - как по мне, население ЖЕСТЬ! Там одни только лепорины сантиметров по 30 лапти.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А вот мой мир постепенно переворачивается, похоже.  После прочтения темы про содержание дискусов в  общем аквариуме и без обогрева

 Читал и что писали товарищу тоже читал. Диски так себе, но факт есть факт если товарищ не лукавит. Научат тебя плохому. Там другой товарищ из моркови и пенопласта фильтры лепит, так что нам и на него ориентироваться?🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.12.2023 - 21:39, Ника сказал(а):

У меня были клинопятнистые, довольно активные рыбки. 

Это да.. Они у меня и ночью не хотят отдохнуть, после выключения света (в 1:00)..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Диски так себе, но факт есть факт если товарищ не лукавит

Справедливости ради, "диски так себе" и в 90% "правильных" аквариумов. А на мой неискушенный взгляд  - вполне хорошая рыба у него. 

Ну а морковно-пенопластовые конструкции и меня восторгают. К слову, их пропагандёр давно не проявлялся там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

морковно-пенопластовые конструкции и меня восторгают

Что это такое??? :ap: я не встречала что-то ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Тема - огнище конешн получилась, но ТСа жалко (и тему зафлудили, тренинг юмора), не тот просто корень выбрал ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×