Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Часто слышу, что аэрация должна быть качественная и как вариант для качественной аэрации предлагается помпа. Аквариум 140 литров. Сейчас в нем ночью работает компрессор PRIME PR-4113,  как вы считаете для более качественной аэрации стоит ли его менять на помпу. Как вариант Tetra FilterJet 400. И какие признаки качественной или не качественной аэрации. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, _viktor_ сказал(а):

Как вариант Tetra FilterJet 400. 

Не советую его, постоянно возникают заморочки с аэрацией.  Помпа должна качать, фильтр фильтровать, а компрессор аэрировать!!! А вот это 2 в 1 полный шлак!!!  До Тетры, был какой-то Акваэль-такая же фигня!!! Извините, наболело)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AntikЯ смотрел это видео. Мысль Олега понятна и обоснована. Мощная помпа или Bubble Maker способны дать хорошую аэрацию.  Но у меня аква не 300 литров, а 140 и я пытаюсь понять, а что компрессора не достаточно?

Мой PRIME PR-4113 со стандартным камнем тянет хорошо. Пузыри не крупные и не мелкие и их достаточно много.

Является ли это хорошей аэрацией для 140 литров? Может стоит разделить его на 2 камня? или поставить 2-х канальный компрессор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что я вынес из прочитанного/просмотренного для себя (субъективно).

1. Если от воды тянет канализацией/болотом; вода при подменах имеет явно выраженный коричневый оттенок - аэрации не хватает.

2. Даже если рыбы не плавают у поверхности и дышат нормально, это не значит, что аэрации достаточно.

3. Фракция пузырей должна быть близка к фракции пузырей от диффузора ЦО2.

4. Должно быть организовано течение, которое будет разносить пузыри по всей банке. Т.е. пузыри не должны бурбулятить только лишь локально в 1й точке.

Выбирать Вам. По состоянию вашей банки.

Помпа, как я понимаю, бонусом дает дополнительное течение - уменьшает кол-во застойных зон.

П.С. у меня на ночь включается компрессор от эхайм. Распылитель у него такой себе. Больше подходит для джакузи. Я на алике заказал себе вот такое. Стоило 150 рублей с доставкой. "Камень" стоит прям под флейтой внешника. Буду пробовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_viktor_ я думаю что такого компрессора абсолютно и полностью достаточно. И он надёжнее чем помпа и удобнее. Поэтому предлагаю воспользоваться принципом "работает - и не надо трогать"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Schego, да дороже, но можно купить до 2500р.

Почти у всех моделей есть регулировка мощности, у меня их 3 доволен очень.

У меня Optimal и WS2,  отличная сборка, свою функцию добротно выполняет и жалоб на поломки  нет.

И самое большое преимущество, что  один раз купил и забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Antik сказал(а):

Что я вынес из прочитанного/просмотренного для себя (субъективно).

1. Если от воды тянет канализацией/болотом; вода при подменах имеет явно выраженный коричневый оттенок - аэрации не хватает.

2. Даже если рыбы не плавают у поверхности и дышат нормально, это не значит, что аэрации достаточно.

3. Фракция пузырей должна быть близка к фракции пузырей от диффузора ЦО2.

4. Должно быть организовано течение, которое будет разносить пузыри по всей банке. Т.е. пузыри не должны бурбулятить только лишь локально в 1й точке.

Выбирать Вам. По состоянию вашей банки.

Помпа, как я понимаю, бонусом дает дополнительное течение - уменьшает кол-во застойных зон.

П.С. у меня на ночь включается компрессор от эхайм. Распылитель у него такой себе. Больше подходит для джакузи. Я на алике заказал себе вот такое. Стоило 150 рублей с доставкой. "Камень" стоит прям под флейтой внешника. Буду пробовать.

 

Таких проблем с водой у меня нет. Из-за избытка органики, недостаточно хорошей фильтрации и не правильно подобранного корма, было ряд проблем. Я их пока решил подменой воды 2 раза в неделю, сменой корма на самый мелкий, а сегодня пришел фильтр Tetra 1000, на днях буду его ставить. 

Теперь задался вопросом аэрации. Вы уже опробовали этот камень или он еще в пути? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

Пока а пути

Отпишитесь пожалуйста когда попробуете его

5 часов назад, fvs_adm сказал(а):

Schego, да дороже, но можно купить до 2500р.

Почти у всех моделей есть регулировка мощности, у меня их 3 доволен очень.

У меня Optimal и WS2,  отличная сборка, свою функцию добротно выполняет и жалоб на поломки  нет.

И самое большое преимущество, что  один раз купил и забыл.

А как он по шуму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

35 минут назад, _viktor_ сказал(а):

Отпишитесь пожалуйста когда попробуете его

Договорились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _viktor_ сказал(а):

Отпишитесь пожалуйста когда попробуете его

А как он по шуму?

тихий, ws2 стоит в спальнях.

 Если до 50л его практически не слышно вообще, 200+ л он же - да слышно, но +- как фильтр eheim 2280 , распылители Marine 10см  (если на них всякие пукалки вешать - помрут, распыляют очень хорошо).

Schego тугой тащит, продувает на 100%, т.е. если поиграться с крутилкой будет очень универсальным и долговечным решением.

Optimal 3 по 30л тащит на минималках, холодильник рядом шум 39 ДБ - компрессор еле еле слышно, субьективно даже тише чем ws2.

tetra  aps  50 гудит как паровоз на Marine. Вот пример:

Спойлер

12314973-6718-4021-a873-cc75546993be.thumb.jpg.97c0b04a7f502aaffe016cd7294da021.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, fvs_adm сказал(а):

тихий, ws2 стоит в спальнях.

 Если до 50л его практически не слышно вообще, 200+ л он же - да слышно, но +- как фильтр eheim 2280 , распылители Marine 10см  (если на них всякие пукалки вешать - помрут, распыляют очень хорошо).

Schego тугой тащит, продувает на 100%, т.е. если поиграться с крутилкой будет очень универсальным и долговечным решением.

Optimal 3 по 30 тащит, холодильник рядом шум 39 ДБ - компрессор еле еле слышно, субьективно даже тише чем ws2.

tetra  aps  50 гудит как паровоз на Marine.

Вот такие распылители?

https://www.wildberries.ru/catalog/79355818/detail.aspx

Компрессор?

https://www.onlinetrade.ru/catalogue/aeratsiya_kompressory_i_so2-c4691/schego/kompressor_schego_ws2_250l_ch_do_glubiny_2m_s_920-2413963.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, _viktor_ сказал(а):

компрессор тот, рыспылитель вот (они есть в продаже, в аквалого точно были)

Спойлер

6572048885df0_2023-12-0720_43_09.jpg.3bffecdd0066cb2a8800b7feccc471d5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.12.2023 - 23:45, fvs_adm сказал(а):

компрессор тот, рыспылитель вот (они есть в продаже, в аквалого точно были)

  Развернуть скрытое содержание

6572048885df0_2023-12-0720_43_09.jpg.3bffecdd0066cb2a8800b7feccc471d5.jpg

Вот эти распылители мелкие пузыри дает? Я читал, что чем меньше тем лучше.  А  SCHEGO WS2 потянет пару таких распылителей? Все-таки аквариум 140 литров и вдруг возникнет необходимость второй распылитель поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _viktor_ сказал(а):

Вот эти распылители мелкие пузыри дает? Я читал, что чем меньше тем лучше.  А  SCHEGO WS2 потянет пару таких распылителей? Все-таки аквариум 140 литров и вдруг возникнет необходимость второй распылитель поставить.

3 шт тянет на минималках, он как тяговая лошадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, fvs_adm сказал(а):

3 шт тянет на минималках, он как тяговая лошадь.

А как сам распылитель? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, _viktor_ сказал(а):

А как сам распылитель? 

Тут на вкус и цвет, мне нравится.

У меня есть китайские разные, есть деревянные для моря (под мои цели их хвалили), перешел на hagen marina. Такие мне больше всего нравятся, мелко распыляют, нравится ширина распыления и дисперсия.

Скажу так, если взять самый убогий китайский, разница минимальная, тут больше вкусовщина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×