Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Понимаю что вопрос звучал неоднократно, но ответа на форуме найти не смог. 
Жена с дочкой решили купить рыбок ну и допустили все ошибки с которыми сталкиваются начинающие. В итоге против своей воли пришлось подключатся и спасать жизни наших новых питомцев)) Петушок и два сомика пока переехали во временное пристанище - мы же готовимся к запуску аквариума на 70 литров. 

Вопрос сейчас именно по коряге. Купил мангровую корягу. Варил порядка 12 часов. Не то чтоб он шибко большая но хотел хоть как то снизить потемнение воды. Через 12 часов она все равно продолжает красить воду в аквариуме. 

Сейчас в аквариуме стоит хороший свет, внешний фильтр, аэратор. До заселения рыбок будем ждать месяц. Вносить буду бактерии от Тетры. 
Скажите - представляет окрашенная вода какую то опасность для рыбок? 
Стоит ли в течении этого месяца частично подменять воду или ждать месяц?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Efiop не представляет никакой опасности, можно не париться насчет этого затемнения от мангры  и продолжать запускать как планировали. 

У меня дважды была мангра, вторая сейчас со мной в 60л.  Не варила вообще, я ленивая. Тонет она и так сразу, т.к. тяжелая. Просто промыла под душем, чтобы смыть пыль, и сунула в аквариум. Всё было нормально. 

Сейчас надо кого-то запустить в аквариум, чтобы началось становление цикла. Улиток-ампулярий можно накидать 3-5 штучек.  Должны быть жильцы обязательно (либо безрыбный запуск, но это уже для опытных лучше) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Efiop сказал(а):

Стоит ли в течении этого месяца частично подменять воду или ждать месяц?

подмены надо начинать делать сразу. еженедельно 25-30%.

2 часов назад, Efiop сказал(а):

Скажите - представляет окрашенная вода какую то опасность для рыбок? 

абсолютно никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

@Efiop не представляет никакой опасности, можно не париться насчет этого затемнения от мангры  и продолжать запускать как планировали. 

У меня дважды была мангра, вторая сейчас со мной в 60л.  Не варила вообще, я ленивая. Тонет она и так сразу, т.к. тяжелая. Просто промыла под душем, чтобы смыть пыль, и сунула в аквариум. Всё было нормально. 

Сейчас надо кого-то запустить в аквариум, чтобы началось становление цикла. Улиток-ампулярий можно накидать 3-5 штучек.  Должны быть жильцы обязательно (либо безрыбный запуск, но это уже для опытных лучше) 

Меня что то напугали по поводу улиток что потом от них фиг избавишься - говорят размножаются слишком быстро. А есть альтернатива какая то ? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Efiop ампулярии размножаются медленно, можно убирать их икру тогда старые помрут а новых не будет. Либо отдать их в зоомагазин в ближайший за так. 

Альтернатива - какие-нибудь рыбки типа гуппи которых не очень жалко (но насчет фиг избавишься и быстро размножаются - гуппи в этом одни из первых как раз), либо безрыбный запуск с нашатырным спиртом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ника сказал(а):

Улиток-ампулярий можно накидать 3-5 штучек.

2 за глаза кмк для этого объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush согласна. Тут же еще и от размера улиток зависит. 

Я в свой 20-литровый кубик не жалея 5 ампуляшек закинула, но они мелкие еще. Если взрослых то и 2 вполне достаточно будет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Efiop сказал(а):

Петушок и два сомика

А какие сомики? Если коридорасы да еще не крупные (гле то до 4 см. по телу), то можете в 70 литров их сразу запускать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, rasskazov сказал(а):

А какие сомики? Если коридорасы да еще не крупные (гле то до 4 см. по телу), то можете в 70 литров их сразу запускать. 

Да два маленьких сантиметра по 4ре. ... 

 

28 минут назад, Ника сказал(а):

@shkush согласна. Тут же еще и от размера улиток зависит. 

Я в свой 20-литровый кубик не жалея 5 ампуляшек закинула, но они мелкие еще. Если взрослых то и 2 вполне достаточно будет 

На сколько я понял они разнополые и для размножения нужно чтоб были особи мужского и женского пола? Есть надежда взять однополых? И кормить чем этих красавцев ?)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Efiop кормить можно обычным рыбьим кормом. У меня пока на запуске кубик стоит, я сомячью таблетку им кидаю. 

Если двух возьмете, то да, не факт что сложится пара и будет икра (ну а если будет, Вы заметите кладку, она большая, и выбросите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×