Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Прошу подсказать советом.

Подозреваю, что у петушка ихтиоспоридоз, но сомневаюсь. Может кто помочь с диагностикой?

Лечить собираюсь фенокситолом (1:100)

PXL_20231220_164010622.MP.jpg

PXL_20231220_163949571.MP.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. 10 литров

2. Растений в данный момент нет

3. Подменяется 20% воды раз в неделю

4. Параметры воды пока нет возможности померять (аквариум не мой)

5. Симптомы: вялость, отказ от еды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

судя по состоянию стенок аквариума и фильтра, то условия не айс. Я бы в таких тоже загрустил(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Dandres сказал(а):

Подозреваю, что у петушка ихтиоспоридоз, но сомневаюсь. Может кто помочь с диагностикой?

Полноценная диагностика возможна лишь в лабораторных условиях. На основании чего Вы предположили именно ихтиоспоридоз? 

Как давно этот петух живёт в этом аквариуме и с этим фильтром? Грунт какой-никакой в аквариуме имеется? Как часто и чем кормите петуха? Кто ещё живёт в этих 10 литрах? Какое реальное количество воды в аквариуме (10, я так понимаю, это номинал аквариума. Т.е. воды там не больше 8ми, а то и меньше. Что-нибудь типа Тетра Бетта Аквасейф  льёте в аквариум? 

И да, а фильтр включен? Сдаётся мне, что это акваель Фан мини... В 10 литрах он должен бы организовать центрифугу, как на станции подготовки космонавтов. А петухи такие себе любители течения... И космонавтики... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем лить в аквариум лекарства, улучшите условия содержания, и быть может все наладится.  Для петушка важна теплая вода, обогреватель в аквариуме есть? Если есть хоть какой то свет, добавьте самые простые дешевые живые растения, которые легко найти по объявлениям у аквариумистов,  это очень поможет наладит баланс в аквариуме.

Если человека закрыть в туалете, где нет отопления и никогда никто не убирает, и раз в день давать еду через небольшое окошко, то скорее всего человек загрустит и рано или поздно заболеет. И даже если ему давать антибиотики пачками, вряд ли это улучшит его настроение и состояние здоровья. Примерно то же самое чувствует ваш петушок.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dandres у петуха что-то с глазом (первая фотка) или нормально всё. просто такой кадр? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дешевле нового петушка купить, только как то от инфекции в аквариум сначала нужно освободить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Сдаётся мне, что это акваель Фан мини

я бы ставил на фан микро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это фан микро, у меня такой же.  Он конечно более гуманен чем пат мини 400 л/ч, но для кубика 10 л тоже многовато.  Я в 20-литровке его на самый минимум убрала.

Я бы в 10л вообще ставила аэрлифт.

 @Йошкинкот

этот еще вполне ничего. К тому же не факт что это инфекция, возможно проблемы с условиями содержания 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×