Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
За некоторое время накопились пару вопросов и небольших проблем, которые хотелось бы обсудить и узнать мнения других вовлеченных в наше "мокорое дело" товарищей.
И так у меня есть небольшой травник на 160 литров. Травником можно его называть где-то около 3 месяцев, после того как установил свет и систему СО2. Собственно из этого можно сделать вывод что опыт по подводному садоводству у меня не большой. 

Вода:
Фосфаты к нитратам ~ 0,8 к 12
Температура 23-25
Железо 1 мг на литр
Калий добавляю из расчета 25-30 мг на литр 
Kh был 16 градусов, после покупки осмоса уже снизил до 6.
Подмены воды 2 раза в неделю по 25% каждая.

Свет:
Освещение самодельное из СД ленты и контроллера, в максимальну фазу дает около 85 люмен на литр. 
Световой день с 15 рассвет до 16, с 16 до 22 максимум, закат до 23. 
СО2 начинаю подавать за полтора часа до "рассвета".

Фильтрация:
Внешники JBL на 900 л/ч и EHEIM на 600 л/ч + в период без подачи СО2 работает внутренний фильтр на 500 л/ч с подачей кислорода. 


Вот несколько вопросов и проблем, которые я хотел бы обсудить.
1) Наличие водорослей: Есть небольшое количество водорослей, в частности вьетнамка на медленнорастущих растениях (анубиасы и буцифаландры), а также на коряге. Редко встречаются нитки, в основном в мхе, ксен (теодоксусы не особо обьедают его с растений), и кладрофора, которая атакует мхи(как бороться с ней на мхах не знаю. Вопрос: Следует ли мне использовать альгицид, или можно попробовать справиться с водорослями без химии и без вреда для растений?

2) Состояние Альтернатеры розанервиг:  Растение испытывает проблемы с листьями, они скручиваются, появляются дырки, листья гниют и опадают, несмотря на регулярный рост новых. Как рузультат - голый ствол и пара рядов листьев. Вопрос: Как можно улучшить состояние растения и выяснить, чего ему не хватает?

3) Подача удобрений: Удобрения добавляются ежедневно для поддержания указанной концентрации. Вопрос: Следует ли перейти на подачу удобрений раз в три дня(как пишут на форумах), чтобы растения успевали их усваивать, или лучше поддерживать постоянную концентрацию?

4) Поток воды: фильтрацию я настороил таким образом, что выходные и входные трубки фильтров стоят слева и справа  и создают циркуляцию воды по кругу. По мимо этого, одна из трубок разгоняет СО2 из дифуззора. Так вот как известно, вьетнамка очень любит течение и у растений который находятся у передней стенки(красная зона) начинает появляться черный пушок. Каким образом можно избежать сильного течения но при этом хорошо перемешивать воду и СО2 ?
image.thumb.png.a91b5e207e8778cd44ca7fa997e774dc.png
Буду благодарен за любую критику относительно обустройства и ухода за аквариумом, а также за предложения по решению возникших проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetrisконечно!

Справа к сожалению не видны буцефаландры и анубиасы. Траву скоро отдам и смогу прислать нормальное фото)

20231227_181655-01.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Yurii_H сказал(а):

@ksuxis@Demetris  благодарю!

А есть какие нибудь идеи касетельно водорослей или альтернатеры ? :)

Альтернатере не хватает питания,+ сд лента не сильно подходит для освещения аквасов высотой более 30см, иза этого и лысеет, я бы поменял освещение 

Вьетнамка растёт там где  выход воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, JuuLik said:

сд лента не сильно подходит для освещения аквасов высотой более 30см

@JuuLik  а почему СД лента не подходит? Не пробивает толщу воды?
Я брал самую (из тех что нашёл) мощную, обещает 2300 люмен на один метр.

7 minutes ago, JuuLik said:

Альтернатере не хватает питания

А что по питанию посоветуете? По УДО вроде всё нормально, или предлагаете поднять пропорцию до 1:20 например?

6 minutes ago, JuuLik said:

Вьетнамка растёт там где  выход воды?

Вьетнамка растет на всех растениях вдоль передней стенки и на корягах. В общем "по течению". Выходная  трубка фильтра внутри тоже обрастает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yurii_H сказал(а):

что по питанию посоветуете

Микро добавить и железо 

 

10 минут назад, Yurii_H сказал(а):

почему СД лента не подходит

Слабо пробивает толщу воды и получить что в первых10см воды все люмены,а на дне уже 1/5-1/10 от всей мощности

У меня в травнике на 112л стоят 2 прожектора по 50Ватт, сумарно они выдают 5400люм. И этого хватает чтобы пробить 30см воды и ещё 10см.куст стаурогина который очень плотно посажен

10 минут назад, Yurii_H сказал(а):

Вьетнамка растет на всех растениях вдоль передней стенки и на корягах. В общем "по течению". Выходная  трубка фильтра внутри тоже обрастает.

Честно я не сильно знаю от чего растёт вьетнамка, но могу посоветовать как ее прихлопнуть, для этого на надо альгецид и бахнуть его в танк по инструкции , но его нельзя в акву с лорикариями лить(передазировка не страшна)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, JuuLik said:

Микро добавить и железо 

Микро добавляю от JBL по инструкции, железо держу на 1 мг/л.
Странно что ярко красный цвет никуда не уходит, я думал что это будет первым признаком недостатка света у красных растений. Наверное повешу один прожектор прямо над альтернатерой, посмотрим что из этого получится.

6 minutes ago, JuuLik said:

для этого на надо альгецид и бахнуть его в танк по инструкции

Та вот не хочется химию заливать....
Подумываю вытащить все анубиасы и буцефаландры и сделать для них ванночку в альгициде. Но увы, это временное решение, думаю что со временем начнут снова обрастать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Yurii_H сказал(а):

Микро добавляю от JBL по инструкции, железо держу на 1 мг/л

Много железа 1 мг на литр это вполне приличная недельная доза для разогнанного травника. Не нужно столько калия отмените отдельный внос при добавлении осмоса, ранее он компенсировался высоким уровнем жесткости и как следствие поступлением натрия. Макро вам советовали поднять и свет оптимизировать.

7 минут назад, Yurii_H сказал(а):

Та вот не хочется химию заливать....

Да удо подавать в таких дозах можно, а альгицида влить религия не позволяет?

10 минут назад, Yurii_H сказал(а):

Наверное повешу один прожектор прямо над альтернатерой, посмотрим что из этого получится.

Обрастет ксеном. 🙂

 

32 минут назад, Yurii_H сказал(а):

Вьетнамка растет на всех растениях вдоль передней стенки и на корягах. В общем "по течению". Выходная  трубка фильтра внутри тоже обрастает.

Поставьте флейту рассверли отверстия или лилик(тип пион очень хорошо снижает течение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 minutes ago, shkush said:

Много железа 1 мг на литр это вполне приличная недельная доза для разогнанного травника

не правильно выразился, я разбиваю недельную дозу(1 мг/л) на каждый день. Или в общем 1мг/л это очень много? делать по 0,5?

10 minutes ago, shkush said:

ранее он компенсировался высоким уровнем жесткости и как следствие поступлением натрия.

Таких тонкостей даже не знал, благодарю. Раньше было совсем плохо растениям без добавления калия, сам читал что многие даже не добавляют его, но в моем случае разница была на лицо. Попробую оставить калий в покое!

12 minutes ago, shkush said:

Да удо подавать в таких дозах можно, а альгицида влить религия не позволяет?

Пока Вы не сказали, думал что дозы умеренные:blush2: Не посоветуете хороший альгицид ?
Если можно, не отечественный, к ним нет доступа, к сожалению.

14 minutes ago, shkush said:

Обрастет ксеном.

Вот этого я и боюсь) Буду что-то думать )) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Yurii_H сказал(а):

Не посоветуете хороший альгицид ?
Если можно, не отечественный, к ним нет доступа, к сожалению.

Любой в составе которого будет одна запись глутаровый альдегид 2,5%. 

10 минут назад, Yurii_H сказал(а):

не правильно выразился, я разбиваю недельную дозу(1 мг/л) на каждый день. Или в общем 1мг/л это очень много? делать по 0,5?

Тогда более менее нормально. 

В остальном хороший у вас травник, а альта и у меня обрастает чаще чем хотелось бы.🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 28.12.2023 at 4:34 PM, shkush said:

В остальном хороший у вас травник

@shkush спасибо, буду старатья развививаться дальше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×