Перейти к содержанию
Эланор

Исполнение мечты любимой бабушки или мой первый аквариум

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Много смотрела видео фанфишки перед запуском аквариума на ютуб, решила зарегистрироваться на форуме, чтобы при возникновении проблем или радостей было с кем поделиться и спросить совета. 

Все началось с того, что моя бабуля внезапно для всех сказала, что хочет аквариум. Она в целом не особо любит животину всех родов, но рыбы не шумят и не бегают по квартире, так что вполне себе вариант разбавить скуку. Бабуле 76 лет, я уже давно от нее не слышала, что она о чем-то мечтает, хотя она сохраняет активный образ жизни и ясность ума, дома не сидит и вообще активнее половины моих молодых знакомых. Раз есть мечта, то нужно исполнять. Так у меня и появилась задача, как подарок на новый год, преподнести ей аквариум от всех внуков. 

Что касается самой банки, она б/у, но не течет. Запустили аквариум с помощью химии, объем 66 литров,  пока еще не полностью залит водой для удобства ухода и размещения декора и посадки растений. На дно выложен грунт про плант, высота около 4-5 сантиметров, в дальнейшем планирую дополнить крупными лавовыми камнями. Помутнение воды уже было в первый день, видимо, химия сработала, в тот же день вода снова оказалась прозрачной. Посажено на данный момент 5 корней валлиснерии, состояние их не известно, т.к. посадка произошла неделю назад, вроде, держатся стабильно. Планируется потом больше растений. А при покупке рыб попался небольшой кусочек мха из зоомагазина, не знаю, прирастет или пойдет на корм этим обжорам. Аэратор, он же фильтр присутствует, лампа бело-голубого цвета, не особо яркая, думаю, что этим растениям и рыбам сойдет. 

333.thumb.jpg.ae0575be000522875a90a8bef14cbcf9.jpg

Также присутсвует укрытие для трусишек, размер примерно 12х15см. (на фото попал сомик альбинос, он у нас один такой и 2 обычных)

222.thumb.jpg.e00c6ed4bda184ae230512c2b77b5ab4.jpg

Рыбов же завели 3 вида, из них: 8 цветных и веселых данио, 3 черных моллинезии и 3 малыша-трудяги коридораса. Запустили рыб вчера (через неделю после запуска), пока все на месте и чувствуют себя хорошо. Изначально данио плавали сверху, моллинезии и сомики по дну, кто-то (не буду тыкать пальцем, но он точно пецилиевый) успел покусать растение, хотя повреждений не видно, но он был застан на месте преступления. Теперь же данио по всему периметру, но остальные так и остались на дне. 

111.thumb.jpg.53f101badf38ec7c3f6c9f90e8244b0f.jpg

Уход ежедневный, такой как кормление и свет падает на руки бабулитты, подмены же и лечение, если это понадобится, я возьму на себя, т.к. живу в том же городе и имею возможность помогать. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском. Подмены сейчас нужно делать почаще, желательно вообще каждый день. Потому что идет становление азотного цикла и рыбы могут потравиться аммиаком и нитритами.  Бабушке обязательно объясните что перекармливать рыб категорически нельзя, даже если они очень просят и говорят что помирают с голодухи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддерживаю вас и особенно вашу бабушку (бабулиту) в таком интересном начинании.  Я сама бабушка. В прошлом году меня спросили знакомые, почему я раньше больше садом-огородом увлекалась, а теперь перешла на много аквариумов. Так вот я и ответила, что на сад-огород у меня уже силенок не хватает, а вот аквариумы... посадить, прополоть. Опять же поливать не надо. И бегать с опрыскивателем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×