Перейти к содержанию
Alisa_

Белые крапинки у коридораса

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 54 литра: 4 коридораса, 7 гуппи и 10 вишен.

Нитриты 0,1

Нитриты 5

Аммиак- аммоний 0

Ph что- то между 7 и 7.5

Карбонатная жесткость 4

Фосфаты то ли 0,25

Хлор 0

t25

Добрый день. Может кто знает, что с коридорасом? Сегодня заметила, что корик вялый,  при макро съёмке увидела такие точки, кто сталкивался, чем лечить? Именно этот коридорас  приобретён примерно неделю назад. Остальные обитатели без данных точек.

IMG_9536.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Idzumi сказал(а):

Это оодиниоз, лечится бициллином (нежелательно для растений)

А не ихтиофтириоз? Сейчас увидела его с другой стороны, но сфоткать не удалось- там что-то типа небольшого пушка около головы, интернет говорит, что это сапролегниоз, но у рыб при нём нет белых точек… или это и то, и другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С другой стороны он без крапинок, но с такой вот штукой

IMG_9550.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alisa_ у ихтика крап более крупный.

Пушок - грибковое (например тот же сапролегниоз). 

К ослабленной больной рыбе очень часто цепляется вторично бактериалка или грибки, но они не отменяют наличие основного заболевания.

В целом новую рыбу очень желательно карантинить. Я бы отсадила и лечила в другой емкости, пока он весь аквариум не уложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Idzumi сказал(а):

@Alisa_ у ихтика крап более крупный.

Пушок - грибковое (например тот же сапролегниоз). 

К ослабленной больной рыбе очень часто цепляется вторично бактериалка или грибки, но они не отменяют наличие основного заболевания.

В целом новую рыбу очень желательно карантинить. Я бы отсадила и лечила в другой емкости, пока он весь аквариум не уложил.

Отсадить его некуда, к сожалению. Да и не факт, что он выживет, в течение дня ему всё хреноватее. А лечить всё равно ведь теперь придётся весь аквариум, как я понимаю. Только чем лечить? Что не убьёт растения? Может у нилпы есть что-то? Завтра поищу тетру и серу, но в нас в городе крайне ограниченный выбор товаров для рыбок, особенно для лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alisa_ ну ведро уж точно должно быть.
Не факт, что весь аквариум заболеет, если у рыбы нормальный иммунитет. Но шансы заболеть у аквариума будут значительно выше, если источник инфекции в нем умрет и станет её рассадником.
Любое лечение от оодиниоза вредит растениям, так оодинии сами по себе являются растительными клетками.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Idzumi сказал(а):

@Alisa_ ну ведро уж точно должно быть.
Не факт, что весь аквариум заболеет, если у рыбы нормальный иммунитет. Но шансы заболеть у аквариума будут значительно выше, если источник инфекции в нем умрет и станет её рассадником.
Любое лечение от оодиниоза вредит растениям, так оодинии сами по себе являются растительными клетками.
 

А, ну если можно в любую ёмкость, то  конечно, пересажу. А без аэрации он не загнётся сразу? Получается, пока не предпринимать никакого лечения, а следить за состоянием рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Idzumi сказал(а):

@Alisa_ заболевшего можете с бициллин-5 с аэрацией в темноте подержать.
За аквариумом пока просто следите, может и пронесет.

Он вряд ли до утра доживёт, видно что помирает, уже почти не двигается, на бок заваливается.

Я у него не видела никаких симптомов, только сегодня, когда вялый стал, увидела, и то при приближении камеры . Как бы теперь у других не пропустить(( у меня ещё один корик белый, на нём ничего не видно, другой трус и только в темноте вылезает 😩 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi хорошо, придётся.

Сейчас сфоткала оставшихся кориков, чтобы их осмотреть, вроде ничего такого нет на теле. На таблетку для сомиков слетелись гуппи, и одна несколько раз чесанулась о грунт, но тело чистое у неё 😩 не знаю, пронесёт ли, если у одной уже появился симптом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alisa_ если в арсенале есть альгициды, можете их влить в общий аквариум (сайдекс, биоуглерод, жидкий со2 и прочие вариации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi есть такие, ни разу правда пока не пробовала ещё их использовать. Может посоветуете, какое лучше? И не повредит ли это креветкам?

IMG_9571.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alisa_ креветкам не вредит. Вода должна быть в аквариуме свежей, с хорошей аэрацией. Свет в аквариуме на сутки-двое необходимо отключить.
Использовать средство в соответствии с описанием на упаковке. По эффективности не могу сказать, скорее всего +- одно и то же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Idzumi вода(30%)  последний раз менялась 12 января, лучше поменять перед альгицидами? Извините за столько вопросов, я просто пока совсем профан во всей этой аквариумной среде) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×