Перейти к содержанию
Ktenante

Помогите разобраться что не так с аквариумом и рыбами

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Помогите разобраться что не так с аквариумом. На данный момент беспокоят 2 проблемы:

1) птеригоплихт плавает грустный где-то с октября и плохо ест, малоактивный.

2) не растут растения в аквариуме.

Аквариум 250 л

Жители: птеригоплихт 25 см примерно, 3 анциструса до 8 см, 2 чернополосые цихлозомы до 9 см, моллинезии 8 шт, данио 2 шт, меченосец 1 шт, тернеция гло 1 шт, ампулярии 3 см 6 шт, хелены, мелании, физы -не возможно посчитать, много мелочи анциструса до 1.5 см которую хочу отдать как подрастет.

Питание корм тетра хлопья для мелочи и таблетки тетра для сома. Кормлю 1 раз в день, последние 2 недели стараюсь кормить на ночь в надежде что птеригоплихт будет активнее есть. Если кормить утром то сильно переедают цихлозомы.

Вода водопроводная харьковская, подмены раз в неделю 30-40%. Тесты в магазине были только тест-полоски от тетры, параметры такие: NO3 -50, NO2 -0, Gh -8, Cl -0, Kh - 15, ph - 8,4.

 Фильтр Via Aqua VA-250B, 1200 л / ч, вроде бы это помпа (досталась с аквасом), дополнительно подача воздуха tetra APS 400.

Свет: с 9 до 18 2 лампы osram q39w/840 HO cool white

Грунт в основном галька фракция до 4 мм, толщина по всему дну до 5 см.

Аквариум куплен в августе прошлого года с птеригоплихтом и манагуанской цихлидой, где-то в середине сентября в него подселили растения из аквариума с чернополосыми, потом и самих чернополосых, потом к началу октября сделали перегородку и заселили за нее кучу валиснерии, которая в другом аквасе отлично росла, вместе с моллинезиями. Позже манагуанская цихлозома заболела вроде бы гексамитозом и пришлось лечить ее в общем аквасе. Чем только не лечили, в основном человеческими лекарствами . Биобаланс в итоге убили и валиснерия вся начала гнить где-то через месяц. Манагуанскую в итоге не спасли. Одновременно с тем, как заболела манагуанская, и птеригоплихт стал очень грустный, вялый, с поднятым парусом его почти невозможно увидеть, и такой он и по сей день. Позже умерла одна тетра, анциструс, и моллинезию одну обскубли. Массового падежа рыбы не было. 

Подозревая что проблемы с водой и что растения могут помочь их решить, выедая ненужные фосфаты и нитраты, докупили в ноябре к имеющимся Анубисам большой куст роголистника и ещё кустик растючки (не помню название, но вопреки регулярному выдергиванию она живёт) и 6 ампулярий для того чтобы они выели остатки гниющих растюх. Ампулярии с 1 см выросли уже почти до 3 см. Роголистник к концу новогодних праздников почил. Растения что на фото кроме анубиасов куплены в начале января. 

Растения растут так же плохо, на анубиасе листья превратились в сеточку и ещё с большим кустом слева в углу происходит то же самое, ещё и какие-то жёлтые пятна по листу. 

Подскажите пожалуйста в чем вероятнее может быть проблема?  Все профессиональное для аквариумов стоит дорого и не хочется купить все и все равно не решить проблему. 

Читаю про проблемы аквариумов регулярно и много с августа, если что.

П.с. манагуанскую кажется нам продали уже больную, их было 2 одна умерла в день покупки, до этого они жили в аквасе втроем - птерик и 2 маньки, без растений.

Тесты воды делала только что, завтра воду нужно менять по плану.

На птерике сегодня обнаружила что-то типа слизи, прозрачное, моллинезии это объедают.

Буду очень благодарна за советы.

IMG_20240127_193652.jpg

IMG_20240127_193741.jpg

IMG_20240127_193558.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Грунт сифоните, как чистите аквариум, какой фильтр?

Тот аквариум из которого взяли растения так же подменивате воду, какой там ph?

Роголистник выкинули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пользователь сказал(а):

Грунт сифоните, как чистите аквариум, какой фильтр?

Тот аквариум из которого взяли растения так же подменивате воду, какой там ph?

Роголистник выкинули?

Грунт не сифоню. Фильтр Via Aqua VA-250B, 1200 л / ч, вроде бы это помпа (досталась с аквасом). Тот аквариум, из которого брали растения, полностью переселили в этот большой аквариум. Того аквариума больше нет с сентября. В нем все хорошо росло, но там были только моллинезии и пара анциструсов, не было птеригоплихта (25 см длиной). Воду для подмен брали также водопроводную, не отстаивали. 

Роголистник, который совсем потерял внешний вид, выбросила. Его было до 5 веток. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У наземных растений края и кончики листьев желтеют и засыхают от недостатка калия, Про аквариумные пишут что от недостатка калия появляются дырки на старых листьях. У вас и то и другое наблюдается, наверно это как раз таки недостаток калия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ktenante сказал(а):

Грунт не сифоню. Фильтр Via Aqua VA-250B, 1200 л / ч, вроде бы это помпа (досталась с аквасом). Тот аквариум, из которого брали растения, полностью переселили в этот большой аквариум. Того аквариума больше нет с сентября. В нем все хорошо росло, но там были только моллинезии и пара анциструсов, не было птеригоплихта (25 см длиной). Воду для подмен брали также водопроводную, не отстаивали. 

Роголистник, который совсем потерял внешний вид, выбросила. Его было до 5 веток. 

Растениям для поглощения питательных веществ нужна кислая среда, при 8,6 расти нечего не будет. У вас или сильно фонит грунт, с ракушкой может смешан, или в старом аквариуме был закисший грунт. Например у меня в грунте 6ph, а воду из крана я лью 8-9ph, и растения растут.

Попробуйте набрать немного грунта, и положить в воду с уксусом, посмотреть будут ли идти пузырьки. 

Если с грунтов все нормально, можно попробовать торфяные таблетки подложить под корни растений, только немного, кусочки, и растения сажать поплотнее.

5см для такого аквариума маловато, я бы подсыпал еще пару см, отходов много, чтоб они поглубже просачивались и поменьше размывались водой.

Так же не хватает калия скорее всего, но пока что добавлять его я бы не стал, могут сильно водоросли пойти.

Старые рстения лучше не выкидывать, пусть растворяются в воде, они адаптируются обычно, сбрасывают листья, могут сгнить корни, но вырастают новые, после растение отлично растет в местной воде. От роголистника у меня сначала палки одни пожелтевшие плавали, сейчас его в буквальном смысле килограммами на авито сбагриваю)

Рыб вы вероятно пепекармливаете. У них плохой обмен веществ, они усваивают где-то 10% съеденной пищи, остальное выходит и съедается другой рыбой, или портит воду.

Так же сом, ест в основном растительную пищу,  у цихлид тоже водоросли большую часть рациона в природе составляют. А в корме вашем как понимаю много углеводов, муки, они портят воду. Лучше такого углеводного корма много не кидайте. Подкармливайте мороженным типа мотыля, сома овощами, спирулиной, но умеренно.

И камней плоских можно пару добавить, чтоб заростали водорослями, был корм цихлидам, сому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ktenante я понимаю, что полоски дешевле, но почти всегда это деньги выброшенные на ветер. Вы уже не первый за последнее время, кто пользуясь полосками, указывает kH больше чем gH. Кроме того, Вам неизвестен один из важнейших параметров - количество аммиака/аммония.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто тесты такие были в магазине. Стоили очень дорого. Что это тест-полоски, я только дома узнала, и что там нет фосфатов и аммиака/аммония

Корм для рыб тетровский, вроде должен быть хороший. 

Попробую кормить меньше. Мне кажется, сом голодный всегда. Мелкая рыба успевает быстренько корм весь и свой, и его съесть. И даже ночью в темноте едят - не покормишь сома отдельно на ночь

Купила специализированные лампы для аквариума, посмотрю как с ними будет. 

Таблетки под растения и толщину грунта добавлю.

Спасибо большое всем за рекомендации.

В 01.02.2024 - 22:35, Пользователь сказал(а):

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ktenante  Нечего страшного.

Азотный цикл не основа биобаланса, а лишь его небольшая часть, там еще полно других циклов и куда более токсичных веществ чем азотистых.

Если аммиак есть вода непригодна, нету пригодна, не совсем верно, просто если аммиака нет, то биофильтрация как-никак работает хотя-бы по минимуму,  если есть, то биобаланс совсем плохой. И действие в общем одни, подмены, не перекармливать, можно капать с подменами микробы для старта. Поэтому эту "лабораторию" купить конечно можно, она полезна, но если вы не хотите на нее тратиться ничего страшного.

Надеюсь меня туда не забанят за хэйт тетры, но у этой фирмы не качество хорошее, а хороший маркетинг.  У них есть как хорошие продукты, так и не очень, как и у всех других.

Этот для донных рыб мне не очень нравится, он содержит зерновые, многие ихтиологи против использования зерновых в аквариумах, так как портят воду, я тут утверждать не буду, но большой минус что эти зерновые не ферментированы.

Так же корм больше для коридорасов, таракатумовптеригоплихт сомневаюсь что его будет есть, там сильно много белка животного. Он больше травоядный.

Учитывайте так же что рыбы усваивают около 10%, остальное выходит, и тоесть 90% корма что они съели, снова выйдет и достанется донным рыбам.

Я еще кидаю сразу два вида корма по немногу, например дафнию сушеную и который тонет, что-бы пока рыбы ловят дафнию, донные и средних слоев могли поесть)

Лампа дело не исправит. Меня смущает ваш грунт, посмотрите чтоб не фонил.

И попробуйте еще простые растения взять, валеснерию например, ее можно побольше натыкать в разных местах, эхинодорус, если портится не выкидывайте, пусть растворяется в аквариуме, они из кусочков потом могут вырастать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, прошло немного времени, могу сделать кое-какие выводы. 

Помимо ламп нам ещё дали ненужный грунт 5 л базальта мелкого. Насыпали его сверху старого грунта и плюс добавленная неделю до того новая лампа и дело пошло: на глазах растения стали лучше себя чувствовать, перестали растворяться. Вероятно, проблема была вот в чём : приходилось лечить крупную рыбу прямо в общем аквариуме. Лечили в том числе и фурацилином и фурозалидоном. А они плохо растворяются и быстро выпадают в осадок. Вероятно, осадок перемешался с грунтом и понемногу постоянно выходил в воду, из-за чего и птерик был какой-то грустный, поскольку он как раз на дне в основном, и растениям от него было не очень хорошо.  В общем, как выше писали, грунт фонил. 

В 01.02.2024 - 22:35, Пользователь сказал(а):

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×