Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

помогите понять, чего не хватает растениям.

аквариум 80л. Рыбок 5 гуппи, 3 тернеции,5 данио, 2 сома корика, 2 водорослееда. Удобрения не вносились. Подмена 30% еженедельно. Свет 12 часов двумя светодиодными лампами барбуса, суммарно по заявленному 1700 люм 17 ват. 
Лимонник пошел белыми точками, элодеи часть тоже. Эхинадорус нежный загрустил таким образом. Погестомон нижние листы как и эхинадорус. СО2 нет. Фильр внутренний aquael pat mini. Три дня как стал подливать унимикс, жидкое удобрение с микро и макро

изображение_viber_2024-01-28_13-22-20-235.jpg

изображение_viber_2024-01-28_13-22-25-382.jpg

изображение_viber_2024-01-28_13-23-14-875.jpg

изображение_viber_2024-01-28_13-23-49-372.jpg

изображение_viber_2024-01-28_13-41-27-393.jpg

изображение_viber_2024-01-31_10-53-42-618.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, igorhal сказал(а):

Свет 12 часов двумя светодиодными лампами барбуса, суммарно по заявленному 1700 люм 17 ват. 
Лимонник пошел белыми точками, элодеи часть тоже. Эхинадорус нежный загрустил таким образом. Погестомон нижние листы как и эхинадорус. СО2 нет. Фильр внутренний aquael pat mini. Три дня как стал подливать унимикс, жидкое удобрение с микро и макро

Не хватает: света и удо. Заодно и параметры воды узнать бы: жесткость, щелочность, рн, нитрат, фосфат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. С капельными тестами пока никак. Полоска показала очень высокую KH и около 7,6 PH. Но у меня неделю назад было переселение всего этого добра с 45 литров в этот 80 литров с заменой грунта (воду вливал из старого, добавлял отстоявшуюся и чутка свежей но с кондиционером, ну и бактозим с биокорином до кучи влупил...). Но болеть начали еще в 45л, там вроде полоска показала все в норме, да и аквариуму было месяца 3 с запуска. Полагаю надо все таки добавить света и продолжить подливать жидкие удобрения с макро и микро согласно инструкции. На выходных приедут 2 баночки железа и калия, товарищ у которого я брал растения предположил их нехватку по признакам.... Вопрос - продолжить вливать универсальный комплекс или на какой то срок сменить на железо-калий?

4 часов назад, shkush сказал(а):

Не хватает: света и удо. Заодно и параметры воды узнать бы: жесткость, щелочность, рн, нитрат, фосфат.

вообще мой первый аквариум, еще пытаюсь разобраться, но рыбы слава богу еще не болели ни разу, а гупики так и разродились пару раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, igorhal сказал(а):

Вопрос - продолжить вливать универсальный комплекс или на какой то срок сменить на железо-калий?

Тестов нет и соответственно непонятно сколько чего в воде. Состав комплекса тоже не привели. Растениям собственно нужно и макро(калий сюда тоже относится) и микро и железо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, shkush сказал(а):

Тестов нет и соответственно непонятно сколько чего в воде. Состав комплекса тоже не привели. Растениям собственно нужно и макро(калий сюда тоже относится) и микро и железо.

Состав: Трилон Б, Борная кислота, Хелат цинка, Хелат меди, Молибден, Кобальт, Хелат железа, Глюконат железа, Хелат марганца, Сульфат магния, Нитрат калия, Дигидроортофосфат калия, Е211, Е218, Деионизированная вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, igorhal сказал(а):

Состав: Трилон Б, Борная кислота, Хелат цинка, Хелат меди, Молибден, Кобальт, Хелат железа, Глюконат железа, Хелат марганца, Сульфат магния, Нитрат калия, Дигидроортофосфат калия, Е211, Е218, Деионизированная вода.

Я имел в виду количественный состав в граммах. Зная его можно понять норму внесения. Микро сейчас вам нужно по минимуму, главное макро и свет. Возможно нужно добавить калия, но по хорошему сначала нужно узнать жесткость воды gh и щелочность kh чтобы понять в каком количестве вносить калий.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.02.2024 - 15:46, shkush сказал(а):

Я имел в виду количественный состав в граммах. Зная его можно понять норму внесения. Микро сейчас вам нужно по минимуму, главное макро и свет. Возможно нужно добавить калия, но по хорошему сначала нужно узнать жесткость воды gh и щелочность kh чтобы понять в каком количестве вносить калий.

 

количественный состав не написан =( Свет поставил 32 вт на всю длину аквариума от барбуса, теперь он полностью просвечивается, раза в 2 ярче предыдущего. Пока тест полоска на взгляд показывает  GH около 11 град,  KH около 15 град, PH около 8 ед. Около - потому что тест полоски это сложно. В понедельник-вторник может получится сделать точный тест. отпишусь по факту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, igorhal сказал(а):

В понедельник-вторник может получится сделать точный тест. отпишусь по факту

Заодно прикрепите фото ваших удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.02.2024 - 17:31, shkush сказал(а):

Заодно прикрепите фото ваших удо.

Доброго вечера, пришли капельные тесты Нилпа. К этому времени листья растений полностью порыжели. Поскольку у погестомона и лимонника от корней появились молодые зеленые ростки, пораженную зелень срезал по максимуму. Элодея, что росла в дальнем углу, осталась зеленой. По тестам - KH 7 градусов, GH 11 градусов. Прикладываю фото удобрений. На бутылочке написано ровно то же что и текстом на фото.

Screenshot_1.jpg

Обидно, что  в креветочнике 2 месяца назад заселил 10 креветок в 15 л банку, фильтр, обогревалку, свет 700 люм кинул, подсадил папоротник и на 2 месяца забыл. Никаких удо, подмен и сифонов. Подливал только воду когда испарялась. В итоге креветок средних и молодых уже штук 40 ползает, катушек малых тьма, нематод куча, какие то вошки появились, ряски на треть поверхности, папоротник вообще наружу полез, и все рады жизни. Но стало очень тесно, потому позавчера поставил банку 50 литров, пересадил папоротник на новый грунт (гравий мне не понравился, заменил пропантом), под корни насовал таблеток от нилпы "Микротабс", влил ампулу бактерий для аквариума Prodibio BIO DIGEST, завтра придет хороший свет и начну переселять креветок.  Посоветуйте стоит ли вливать еще воду из старого аквариума? Или выжимку из фильтра? Или раз влил ампулу тех бактерий то уже не добавлять ничего? и может подскажете что за моллюск на фото появился у меня? Спасибо!

изображение_viber_2024-02-05_20-23-36-346.jpg

изображение_viber_2024-02-05_20-23-36-630.jpg

вот фото больного лимонника и обрезки (

изображение_viber_2024-02-05_20-42-30-177.jpg

изображение_viber_2024-02-05_20-42-29-858.jpg

изображение_viber_2024-02-05_20-42-29-768.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, igorhal сказал(а):

 Посоветуйте стоит ли вливать еще воду из старого аквариума? Или выжимку из фильтра?

да, нужно, и желательно, бактериям нужны условия для жизни.) моллюск - вроде акролюкс, но могу ошибаться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, igorhal сказал(а):

завтра придет хороший свет и начну переселять креветок. 

Не торопитесь, закиньте пару ампулярий или других первопроходцев и дайте время на установку цикла.

Состав удо не нашел, придут тесты на нитрат фосфат увидим сколько у вас макро. Калия я бы внес разово до концентрации 10-15мг на литр, только не путайте это не мл удо. Потом только на подменную воду и только первые пару месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Не торопитесь, закиньте пару ампулярий или других первопроходцев и дайте время на установку цикла.

Состав удо не нашел, придут тесты на нитрат фосфат увидим сколько у вас макро. Калия я бы внес разово до концентрации 10-15мг на литр, только не путайте это не мл удо. Потом только на подменную воду и только первые пару месяцев.

то есть на 70 л жидкости аквариума от 0,7 мЛ до 1мЛ калия в жидком виде? Калий есть 250 мл, потому вношу шприцом и мГ мне непонятны... Тесты на нитрат, фосфат и PH придут в пятницу. Тогда и отпишусь сразу. И можно ли сочетать внесение калия в жидком виде с "микротабс" от нилпы? Спасибо за ответы!

Screenshot_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, igorhal сказал(а):

есть на 70 л жидкости аквариума от 0,7 мЛ до 1мЛ калия в жидком виде? Калий есть 250 мл, потому вношу шприцом и мГ мне непонятны... Тесты на нитрат, фосфат и PH придут в пятницу. Тогда и отпишусь сразу. И можно ли сочетать внесение калия в жидком виде с "микротабс" от нилпы? Спасибо за ответы!

 

 Нет не так: у вас на этикетке калия указано сколько мг/ л  дает внесение 1 мл раствора на 10 литров воды или указано содержание калия в гр/л или мг/мл.

Можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.02.2024 - 12:44, shkush сказал(а):

 Нет не так: у вас на этикетке калия указано сколько мг/ л  дает внесение 1 мл раствора на 10 литров воды или указано содержание калия в гр/л или мг/мл.

Можно.

пришли остальные тесты. pH - 7,5   / NO3 - 7  / PO4 - 0   Насчет фосфата не знаю, в отзывах народ пишет что у них 0 показывает а по факту не может быть 0. Как проверить  сам тест на то что он рабочий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, igorhal сказал(а):

раствор калия 50 гр/литр

Стандарт 1 мл на 10 литров - 5 мг на литр калия.

 

7 часов назад, igorhal сказал(а):

Насчет фосфата не знаю, в отзывах народ пишет что у них 0 показывает а по факту не может быть 0. Как проверить  сам тест на то что он рабочий?

Скорее всего он рабочий  комплексы содержат минимум фосфата иначе смесь не стабильна. Поднимайте отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.01.2024 - 21:14, igorhal сказал(а):

 

помогите понять, чего не хватает растениям.

аквариум 80л. Рыбок 5 гуппи, 3 тернеции,5 данио, 2 сома корика, 2 водорослееда. Удобрения не вносились. Подмена 30% еженедельно. Свет 12 часов двумя светодиодными лампами барбуса, суммарно по заявленному 1700 люм 17 ват. 
Лимонник пошел белыми точками, элодеи часть тоже. Эхинадорус нежный загрустил таким образом. Погестомон нижние листы как и эхинадорус. СО2 нет. Фильр внутренний aquael pat mini. Три дня как стал подливать унимикс, жидкое удобрение с микро и макро

изображение_viber_2024-01-28_13-22-20-235.jpg

изображение_viber_2024-01-28_13-22-25-382.jpg

изображение_viber_2024-01-28_13-23-14-875.jpg

изображение_viber_2024-01-28_13-23-49-372.jpg

изображение_viber_2024-01-28_13-41-27-393.jpg

изображение_viber_2024-01-31_10-53-42-618.jpg

А только мне кажется что все заросло ксеном от пересвета? 

Убавьте свет до 6 часов, когда ксен уйдёт, добавляйте по 30 мин до оптимума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коль уж тут про свет пошло, можно и я задам вопрос? Есть у меня в банке погостемон эректус. Так вот, нужен совет. Банка объем 50 литров. Свет: прожектор светодиодный 20 ватт. Все растения отлично себя чувствуюь (а уж мох рождественский не успеваю стричь). А вот на листьях погостемон коричневый налёт. При том только там, где больше света. Где листья в тени - нормальные зелёные. Световой день примерно 8 часов. 

Что лучше, убавить световой день или затенить участки аквариума, где растёт данное растение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, shkush сказал(а):

@AlexTim да ничего из вами перечисленного вот он под лампой, свет 9 часов.

20240222_173027.jpg

Почему тогда в "тени" он шикарно растёт, и только под прямым светом и только те листики, что ярко освещены. темнеют? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.02.2024 - 01:58, shkush сказал(а):

@AlexTim хотите ответ дайте больше информации: фото, фото общее, тесты, информация по акве.

Я пересадил их в более тёмное место и пока всё хорошо... 

В принципе, буду дома - могу и дать тесты и фото (с фото бываю проблемы, ибо не все по объёму проходят). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×