Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Подогнали мне сегодня куст не малый. На сколько я смог определить, то это эхинодорус. Но на нем просто тьма икры улиток. Что можно сделать, что бы в мой свежий аквас не попала эта зараза? Спасибо.

IMG_20240222_190135.jpg

IMG_20240222_190139.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. счистить механически, затем промыть под проточной водой.

2. выкупать в растворе препарата против улиток, затем хорошо промыть под проточной водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Demetris сказал(а):

2. выкупать в растворе препарата против улиток

На сколько мне известно, такие препараты содержат медь, растения их накапливают. А аква будет в основном креветочник. Сыкотно мне как то.)

41 минут назад, Demetris сказал(а):

. счистить механически, затем промыть под проточной водой.

на сколько это действенный способ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На литр воды воды пару чайных ложек лимонки, без горки, ложку чайную перикиси, минут на 5-10.

Но как это именно на это растение повлияет не знаю, всякие мхи, элодеи вроде нормально переносят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, artem1ch сказал(а):

На сколько мне известно, такие препараты содержат медь, растения их накапливают. А аква будет в основном креветочник. Сыкотно мне как то.)

подержите потом в чистой воде какое-то время. с регулярной сменой воды. медь как накопится, так и уйдёт.

9 часов назад, artem1ch сказал(а):

на сколько это действенный способ?

вот и проверите :)

когда мне перепадают растения из чужих аквариумов, то я их сначала кладу в пакет без воды - часть улиток сползает на стенки пакета. затем я кладу растения в максимально холодную воду - оставшиеся улитки от холода скукоживаются и отваливаются на дно. делаю так несколько раз. потом я промываю растения, стараясь пройти пальцами по каждому миллиметру каждого листика, снимая возможные кладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

@Demetris кладки так легко снимаются?

да, достаточно легко. я на днях анубиас новый поместил без обработки и увидел на листьях кладки. залез прям рукой и снял аккуратно. надеюсь, что на нижней стороне листа такого сюрприза нет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Demetris сказал(а):

нижней стороне листа такого сюрприза нет)

Так вот с внутренней стороны покрыто около 90% листа. Видать у того кто дал, с улитками беда.

А вот такой вопрос? Если срезать листья все, оставить только розетку с корнями? Как растение может отреагировать на такие манипуляции? Грутн не заиленый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.02.2024 - 08:46, artem1ch сказал(а):

На сколько мне известно, такие препараты содержат медь, растения их накапливают. А аква будет в основном креветочник. Сыкотно мне как то.)

За пару часов ничего не случиться. Проверено неоднократно. У меня тоже все аквы с креветками и неблагонадежные растения всегда обрабатываются и промываются перед посадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо, попробую. 

А есть препараты которые можно купить допустим в аптеке? Больно долго ждать, куст в ведре сидит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@artem1ch Если листья испортить не боитесь, то обработка лимонкой с перикисью проблем не должна  создать)

Я что листья обвалятся боюсь всегда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, artem1ch сказал(а):

@shkush спасибо, попробую. 

А есть препараты которые можно купить допустим в аптеке? Больно долго ждать, куст в ведре сидит

Aquacons продается везде во всех зоомагазинах вплоть до сетевых гипермаркетов типа ашана. Можно и медный купорос развести, но минимум точные весы нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

продается везде во всех зоомагазинах вплоть до сетевых гипермаркетов типа ашана.

Я живу в маленьком закрытом городке и таких магазинов у нас нет))). В зоо тоже нету, на озоне нашел, доставка завтра

25 минут назад, artem1ch сказал(а):

доставка завтра

Заказал, надеюсь не помрет... 

@shkush в ведре развести по инструкции или больше дозировку сделать? И поможет ли оно от икры, самих улиток я в первый день удалил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, artem1ch сказал(а):

ведре развести по инструкции или больше дозировку сделать?

Я  капаю в 2-3 раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×