Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 18 литров, на нем пол года стоит рюкзачек aquael versamax mini. Думаю над заменой наполнителя в нем. Есть ли смысл в такой маленький фильтрик пихать биокерамику? Что то типа sera siporax mini. Не сделает ли она сам фильтр более шумным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Insanna сказал(а):

Аквариум 18 литров, на нем пол года стоит рюкзачек aquael versamax mini. Думаю над заменой наполнителя в нем.

что не устраивает сейчас? или просто скучно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Седой сказал(а):

что не устраивает сейчас? или просто скучно?

Синтепон на старом картридже износился. Пока не до дыр, но видно, что растянут. Я его чищу сильным напором воды, когда забивается. Заменить его в картридже сложно, он там как то хитро закреплен. Да и губочка там малюсенькая совсем. Вот и думаю, что делать, и надо ли вообще что то делать. Толи набор картриджей купить и старую губку туда поставить, толи выкинуть картридж совсем, купить губку побольше и воткнуть вместо картриджа, то ли с биокерамикай этой играться. Пока просто изучаю варианты, хочу мнение умных людей послушать, чтоб если вдруг прижмет - не наделать  в панике ерунды)))

А так у меня сейчас небольшое перенаселение в аквариуме. Ну, я надеюсь, что небольшое: на 18 литров петушок, 4 корика венесуэлы и креветосы. Пока что фильтр справляется - нитратов сколько налью после подмены - столько и держится до следующей, фосфаты падают, приходится подливать, водичка прозрачная. Как дальше будет - посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Insanna сказал(а):

хочу мнение умных людей послушать, чтоб если вдруг прижмет - не наделать  в панике ерунды)))

так они спят уже, ум требует регулярного отдыха. подождет же ваш фильтр немного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Седой сказал(а):

так они спят уже, ум требует регулярного отдыха. подождет же ваш фильтр немного?

Так он и много без проблем подождет)) я ж пока изучаю вопрос. Станет ли лучше, если я что то начну менять в нем? Не станет ли хуже? Я в принципе рюкзачок брала изза того, что в него чего хочешь напихать можно. Это было в самом начале увлечения аквариумистикой и я не знала, как правильно, поэтому брала самый модифицируемый на мой взгляд вариант. Поставила, посмотрела что и так хорошо и оставила штатный картридж. Теперь стал синтепон выглядеть коряво, вот и вернулась к прошлым размышлениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не тот  объем там, чтобы засыпать биозагрузку. Мы у себя выкинули на фиг картридж, муж вырезал среднепористую губку подходящего размера и пользовались.  С таким наполнением он просто бесшумный.

Если прям сильно хочется синтепон. В другом рюкзачке тоже выкидывали штатный картридж с синтепоном и просто вкладывали пластинку жесткого синтепона от  juwel ( на али можно найти варианты дешевле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в рюкзачках матрих лежит, сверху небольшой кусок синтепона, что бы не шумело. Если струя воды падает на наполнитель, то камешки иногда шуршат . синтепон решает эту проблему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Anna46 сказал(а):

У меня в рюкзачках матрих лежит, сверху небольшой кусок синтепона, что бы не шумело. Если струя воды падает на наполнитель, то камешки иногда шуршат . синтепон решает эту проблему

Да, у меня тоже с губкой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×