Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тема перенесена из другого раздела форума.

Рекомендую также посмотреть статью и видео о меченосцах: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/521-mechenoscy.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Foster.

А можно вопрос вдогонку сразу тогда?
Это (на след фотке) вообще меченосец (длина 2.5-3 см)?
Эта вот эта покусала хвост предыдущему.

Закралось подозрение, что моллинезия.
s6610716.jpg
 

6610716.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это всё меченосцы. Но для определения пола - надо чётко видеть анальный плавник. А представленные фото - нечёткие, и анальный плавник разглядеть не удаётся. У самки он - треугольный, а у самца - свёрнут в трубочку. Но сворачиваться он начинает только на 3-м - 4-м месяце жизни. Так что, возможно, на верхнем снимке - самец, который только начинает определяться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всюду пишут про темные пятна беременности у самок меченосцев. А как оно выглядит? Как пятно на поверхности тела на животе или как затемнение внутри живота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последний участок живота у самки живородящих рыб (сзади - там, где уже кончается кишечник) представляет собой выводковую камеру. Когда самка родила - эта камера прозрачна и пуста. Когда там появляется и начинает развиваться икра - видно слегка просвечивающую Массу икры. Потом у негусто окрашенных самок видно глазки эмбрионов. Когда вся масса мальков созрела - камера перестаёт быть прозрачной и становится обычно заметно темнее тела рыбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Виталий Максимович!

У меня значит 2 самки беременные.

 

Добавлено (03.03.2014, 22:02)

---------------------------------------------

Дабы не плодить лишнюю тему про мечик - пишу тут.

 

Самка меченосца с большим пузом лежит на дне. Дал корма - сразу бросилась за едой с остальными рыбами. Но потом опять на дно, плавники прижаты. Что это - беременность или болезнь?

 

Здесь нужно заметить, что 2 дня назад помер самец меченосца, хотя до этого был жив здоров. Был явный лидер. Новых рыб не подселял, кормил как обычно.

 

Самку будет жалко, если помрет - очень хорошей яркой расцветки. Выкармливал с юных дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если живородящая рыба ЛЕЖИТ на дне -это не нормально. Только если она не собирается рожать... Но тогда она будет, скорее, метаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбка эта вроде немного ожила - плавает сейчас. Но все ближе ко дну. Плавники прижаты к телу.

 

Так было с молодым меченосцем из того же выводка неск. месяцев назад - и он помер на след. день. А потом у всех появился ихтик. Вылечил тогда.

 

Плюс еще помер самец меченосца неск. дней назад.

 

Что-то не так с мечиками в банке. Все остальные рыбы в порядке.

 

Отсадить? Или не стоит? Очень жаль эту самку потерять - яркая рубиновая расцветка и совсем без примесей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прижатые плавники могут свидетельствовать о наличии бактериальной инфекции. Отсадите! И попробуйте пролечить антибактериальным средством и метиленкой, чуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, Вы правы про бактерии.

 

У сдохшего самца с самого начала плавник грудной был с легким пушком. Я думал, что это травма, но он так 2 месяца с ним проплавал, а потом резко умер. Это случилось через пару дней после того, как я убрал сильную аэрацию - один компрессор пошел в нерестовик, а другой - для выведения науплий артемии. В общей банке остался только фильтр-аэратор, но пузырики там слабые.

 

Как бы это не было колумнариозом. Пока использую только метиленовый синий. Думаю, стоит серой бактопуром полечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kamilot, здравствуйте!

А других симптомов вы у рыбок не замечали? Не думаете, что это может быть внутренняя бактериалка? Как дышат рыбки, какие фекалии? Метиленка хорошо помогает на ранних этапах развития внешних бактерий. А у Вас уже умерла не одна рыбка((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пушок то да, грибок. А вот прижатые плавники... Это похлеще грибковой инфекции будет(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна рыбка умерла 3 мес. назад - от ихтика.

Самец умер неск. дней назад - имел пушок на плавнике.

Не думаю, что связано.

 

Рыбки (мечики) у поверхности в основном. Харацинки и сомы - в порядке (вроде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, плавник с пушком - это грибковое поражение.

:) Да, да, да!!! К чему клонит Виталий Максимович - к тому, что пушок бактопуром не лечится, равно как и метиленовый синий особо не эффективен от бактерий.Слипание плавников - это 100% бактерии. Метиленка нужна лишь для подстраховки от вторичной инфекции.

В тоже время....

 

Как бы это не было колумнариозом.

Колумнариоз проявляется в поражение губ и полости рта рыбы - они белеют, на губах появляется белый налет, напоминающий мох!!! Колумнариоз - это бактерия. Вот и чеши репу ))) А лучше лей все лекарства от всего, как советует TM Sera )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно ещё учитывать случай с ихтиком. Потому что ихтиофтириус - это и не бактерия, и не грибок. Это инфузория (т.е. простейшее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот и пришли мы опять к трем слонам наших аквариумных проблем:

- БАКТЕРИИ
- ГРИБОК
- ИНФУЗОРИИ (простейшие - одноклеточные).

ну и еще можно четвертого слона упомянуть НЕ ПРОСТЕЙШИЕ - гидры, рачки и прочие простые членистоногие.

Увы, диагностика заболевания рыб - проблематична, т.к. симптоматика разных заболевание, если не идентична то похожа.

Сколько бы в интернете не пытались советовать и диагностировать заболевание - все это филькина грамота. Т.к. только забор био-материала и лабораторный анализ может дать ответы на все вопросы о болезни рыб и ее лечении.

Увы, таких лабораторий мало! Увы, ветклиник для рыб нет! 
Посему запоминаем мантру: "Костапур, Метиленка, Бактопур"... повторяем три раза и бежим в зоомагазин покупать )))


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посему запоминаем мантру: "Костапур, Метиленка, Бактопур"... повторяем три раза и бежим в зоомагазин покупать )))

И бактопур Директ конечно, от внутренних бактерий))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я верю Вам на слово) Так как сама табсы не пробовала) В следующий раз если не дай Бог у меня снова кто то заболеет, попробую их)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня было изначально 4 самки, но одна из них стала самцом. Потом вторая, смотрю, тоже захотела сменить пол. Может я ошибаюсь. Купила им самца, но он умер непонятно от чего. На фото самец, самка ставшая самцом и "думающая на счет пола" самка. Вообще хочу добиться от них потомства. Сможет ли мой самец/экс.самка оплодотворить самок?

s0944244.jpg

0944244.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меченосцев бывает даже неоднократная смена пола. Рыбы-"трансвеститы" - вполне продуктивны (как новоявленные самцы, так и самки)... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, что продуктивны - это главное. А про смену пола, именно обращение самца в самку, такое большинство аквариумистов исключает. От Вас "слышу" впервые. Ладно у самки отрастает гоноподий и меч на хвосте, а у самцов как? Меч и гоноподий... отпадает?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пол могут менять ещё некоторые живородки и некоторые бычки. А есть виды морских окуней, которые в юности все самцы - а потом все становятся самками... :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А конкретнее, кто из живородящих способен на смену пола? Планирую завести одних живородок, но пока на данном этапе у меня из этого семейства только гуппи и меченосцы. Из меченосцев (брала мальками) выросли одни самки, но потом одна самка сменила пол и стала самцом. Мне говорили, меня уверяли, что такие самцы, как производители, бесполезны. И я с трудом нашла в магазинах самца-мечика. Но подсунули больного. Умер. Второго, к сожалению, постигла та же участь. Бросила я эту затею с поисками самца-мачо. Да и теперь вижу, что бывшая самка пока неплохо справляется со своими новыми обязанностями. Хочу быть готовой к подобным сюрпризам с переменой пола у живородящих, дабы не мучить себя в дальнейшем поисками самцов с печальным исходом. Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Менять пол могут и гуппи, и некоторые виды моллинезий. Но такая смена пола не является закономерной (а, на самом деле, довольно редкой) - и совершенно не обязательно, что если будут приобретены исключительно самки - то одна из них станет самцом. Этого чаще всего не происходит - и надеяться на это не сто'ит. Если приобретаете мальков живородок - надо приобретать стайку не менее 10 штук (тогда есть шанс, что рыбки потом окажутся разного пола). Либо приобретать подростков, которые уже определились по полу. Я содержал живородок более 30 лет - и у меня в аквариумах за это время смена пола происходила раза четыре, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уж извините, наш эксперт на 3-4 дня в отпуске )))

Если вопрос терпит - подождите чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×