Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня за неделю умерло 4 рыбы в аквариуме. У меня долго уже живёт петушок, но выглядит дохлым, хвост у него облезает. Я применяю антипар, становится лучше, потом опять облезает,.. Воду меняю раз в неделю где-то 1\3,отстоянную и ещё с жидкостью для подмены. Аквариум 40 л. Месяц назад купили новых рыб пару сомов и 4 маленьких попугая. Через две недели после покупки у сома появилось красное пятно, он первым умер. За ним попугаи. Рыбы в основном лежат не плавают. У петушков, которые умерли, сначала немного облезла чешуя, потом они на боку лежали. Померила показатели воды: аммиак-аммоний 0.054, ph 8, gh 10, нитраты 20 мг/л. Что мне сделать чтобы оставшиеся рыбы не умерли? Их в банку отсадить и простерилизовать аквариум? Или как-то улучшить показатели воды? Это какая-то инфекция всех подкосила? Или вода плохая? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NatalyZh Напишите, какое оборудование стоит в аквариуме. Какой фильтр, грунт? Какие тесты используете? Надо ещё протестировать воду на нитрИт.

По возможности дайте общую фотографию аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40 литров..какие попугаи! Какие сомы?

Описывайте подробно аквариуи-грунт, оборудование, кормление и тп и тп..и фото целиком.

У вас неподходящий объем для этих рыбок.

Для петушка  неподходящие параметры, вот и страдает хвост. Ему нужна вода помягче и рН ниже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17124359228423563676564958772780.jpg

17124360998253865708797442838270.jpg

Грунт у меня белые камни, немного ракушек, искусственные растения. Грунт иногда темнеет, покрывается водорослями. Я убираю с помощью шланга (под вечер все слова позабыла...). Сомы как появились почистили камни. Фильтр есть и обогреватель. 

36 минут назад, Юна сказал(а):

Для петушка  неподходящие параметры, вот и страдает хвост. Ему нужна вода помягче и рН ниже

А как сделать воду петушку более подходящей? 

Ещё замок глиняный стоял, но рыбы туда залезают и  не знаю она там спряталась или умерла. Пока убрала его. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, NatalyZh сказал(а):

А как сделать воду петушку более подходящей

Белые камни это мрамор скорее всего. Он плюс ракушки чуть увеличивают жесткость воды. У вас же есть тесты? Сравните параметры воды до того, как залили в аквариум и воды из него. По-хорошему для петушка грунт бы заменить. Но пока сильно не спешите с этим, немного поизучаейте тему пока. Ракушки уберите сейчас. Как давно запустили аквариум? .т.е залили водрй, включили фильтр. Как давно запустили рыбок?

Вам бы сейчас еще тест натритиит бы. Скорее всего он там есть. Для ачала участите подмены влды,набросайте в акву роголистника.но так, чтлбы петушку остался доступ к поверхности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму года два, раньше одни петрушки жили. Ещё улитки есть, но сейчас мало-страдают от лекарства.. Хотели рыбу более устойчивую к болезням и воде завести... Но попугаи прожили совсем мало... А петушок уже около двух лет живёт, у него уже несколько самок умерло но давно уже. У самок хвосты не страдают внешне, у них проблемы внутри возникают-раздувается живот или глаза выпучиваются. 

Хочется чтобы рыбки красиво плавали, а они прячутся, лежат и выглядят дохлым... Одно расстройство.. 

Давно новых рыб не покупала, один петух жил с хвостом облезлым. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, NatalyZh сказал(а):

Месяц назад купили новых рыб пару сомов и 4 маленьких попугая.

Пишите пожалуйста так, чтобы можно было понять кто же и каких размеров живет в Вашем аквариуме. Иначе как же Вам помочь. Вот сомы бывают от 2 см. (коридорас пигмей) до 70 см. (мешкожаберные) - и кого вы купили? А под названием "попугай" я знаю как минимум 3 разных вида (пельвики, гибриды и сапфировые). А лучше заполните подробно анкету и приложите фото - тогда будет шанс правильно подсказать что делать. 

Ну а по сути - без растений с таким грунтом и фильтром у Вас получилось перенаселение аквариума. Вот рыбки и умирают. Параметры воды должны подходить для рыб. Посчитайте сколько и каких рыбок можно содержать в аквариуме 40 литров и при каких условиях. Калькулятор в подписи. А петушок, проживший 2 года в таких условиях уже старый и он вряд ли восстановится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попугая видно на фото, он пока 3 см, сом  ещё меньше. Правильно я поняла, что грунт стерилищовать не нужно и целиком менять воду, все мыть тоже, так? Подменить воду. Что-то в воду добавить? Типа средства для подмены воды? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@NatalyZh Стерилизовать, мыть и целиком менять ничего не нужно. И подсаживать новую рыбу тоже не надо. Протестируйте, всё же, воду на нитриты (NO2).

Растения, я так понимаю, искусственные? Грунт, даже если он не мраморный, крупноват. "Стакан" на фильтре лучше поменять на губку побольше. Только не меняйте фильтр и грунт одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Demetris сказал(а):

какой именно сом?

 

17125084238859180384854718942914.jpg

А как часто и по сколько менять воду? И с низу, от грунта, убирать грязь  или сверху отчерпывать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, NatalyZh сказал(а):

А как часто и по сколько менять воду?

периодичность очень разная. но самое популярное - раз в неделю примерно 30% от объёма воды. сифоном собирается мусор над грунтом. где-то раз в месяц можно сифоном заглубляться в грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×