Перейти к содержанию
Гость Esta

Неудачный запуск аквариума - лопну б/у акваиум + вопросы

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta



На форуме обсуждаем АкваАварию, спрашиваем, советуем, помогаем !
Первое сообщение обсуждающее
"Треск в аквариуме" - № 16


Добрый день!
Постараюсь изложить все свои вопросы по порядку.
25 декабря мне отдали аквариум литров на 25 -30 с семейством гуппий. К нему отдали компрессор Аква mini. Аквариум без подстветки. Воду отстояла, залила, запустила рыбок. Живут уже 2 недели, все хорошо, даже рыбята малюсенькие родились. Воду не меняла, только долила сегодня чуток взамен той, которая испарилась.
Глядя на аквариум, пришла к выводу, что надо улучшать и условия, и поголовье smile.gif
И вот у меня появился аквариум на 120 литров. С ним: компрессор Аква 1+, подсветка на 24 Вт, еще один компрессор надводный Соник 9903 и терморегулятор (может я его не правильно назвала) Акваель от 18 до 36 грудусов шкала.

Так как такое количество воды мне нигде не отстять, то набрала в аквариум водопроводной, насыпала грунт, ракушки, гроты, насадила растения (пока пластик). Запустила улиток 4 штучки. Подключила один компрессор Аква 1+ (подводный) и оставила на ночь.
На Вашем форуме прочитала все статьи о первом запуске, месте, воде и т.д.
Но все равно вопросы остались, так как в аквариумах я новичок ;).
Все камни и растения, и стенки аквариума покрылись мелкими пузырьками воды (от того что вода из водоровода).
Первый вопрос: сколько рыбок я могу содержать в аквариуме такого объема? У меня уже есть семейство гуппий (штук 15), 2 неона голубых, 2 данио розовых, 2 данио леопардовых. Кого планирую: увеличить кол-во неонов, данио + сомов анцитрусов 3-4 штуки, + пецилий сенсет и микки маус 4-6 штучек. Очень нравятся сомы коридоратусы. Подскажите сколько сомиков оптимально заселить в такой аквариум и сколько неонов, данио, пецилий, с учетом того, что гуппии тоже остаются.
Второй: в магазине сказали, что одного компрессора Аква+ мне хватит. Может нужно подключить еще надводный? или второй подводный Аква мини? для хорошей аэрации.
3). Нужно ли мне подключать термостат? в квартире очень тепло +22. Сквозняков нет.
Ну и самый главный: когда лучше всего заселить рыб в новый аквариум на 120 л. Прошли сутки с момента того как воду налила и запустила улиток, и компрессор. Нужно ли капать в воду средство для первого запуска? Многие советуют сыпать обычную пищевую соль из расчета 1 ст.ложка на 10 литров. Надо ли мне это делать с учетом моих рыбок?

Спасибо за понимание. Осознаю, что все это уже у вас неоднократно спрашивалось. Все мною прочитано, но все равно хочется услышать рекомендации относительно своего обьема и населения.
А рыбок переселить в новую жилплощадь хочется естессно побыстрее :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Добрый день!
Рад что Вас так заинтересовал Форум ФанФишка и здорово, что Вы уже многое прочитали.
Я обязательно помогу по всем интересующим Вас вопросам сейчас и в будущем. Создавая этот сайт и форум – мы преследовали цели дружественного общения и помощи, а не как на многих других ресурсах одно  blahblah и ноль помощи.
Что же приступим.
1. То что Вы сразу залили водопроводную воду в 120л. аквариум – нормально. Я так тоже делал (делаю иногда). Отстоять целую ванну воды действительно для многих проблема. На практике желательно заливать при этом средства для стабилизации воды (судя по Вашему сообщению, Вы о них в курсе), я рекомендую Тетра АкваСафе. Рыбок можно пересаживать в такой вновь запущенный аквариум на следующие сутки, но все же чем дольше тем лучше. Залейте сейчас стабилизатор воды, а завтра выпускайте рыбок.
Соль не сыпьте. Это средство от болячек, а не панацея от всего. Кроме того от соли увеличивается жесткость аквариумной воды. Использовать ее просто так не стоит.
Появление видных глазу пузырьков на декоре и стенках аквариума, говорит как раз о том, что растворенный в водопроводной воде кислород в большинстве своем вышел. Это хорошо. Газовой эмболии у рыб уже не будет. Страшен кислород который не виден глазу и который может попасть в сосуд рыбке.
2. При пересадке рыб помните о правилах. Ни какой спешки. Вода должна быть примерно одинаковой температуры и желательно параметров (pH, dH). Особенно это касается неонов, так как они очень болезненно переносят перепады параметров аквариумной воды. Вот статья о пересадке, гляньте Приобретении Пересадка Перевозка рыбок.
3. По поводу аэрации. Мне сложно об этом судить по словам. В целом я скажу, рыбки у Вас особо не притязательны к аэрации. Думаю одного аэратора достаточно. А фильтрация то у Вас есть?
4. Сколько можно рыбок. Вот статья Сколько можно рыбок в аквариум 100 литров. Но Вы должны понимать, что она носит общерекомендательный характер. Нужно учитывать совместимость рыб и слои в которых они плавают.
Ваш выбор относительно будущих рыб я поддерживаю. Гуппи и так расплодятся как кролики. Данио плавают у кромки воды в целом не будут мешать другим рыбам. Сомы тоже занимают низ аквариума и мешать другим не будут. С неонами и пецилиями нужно быть поосторожнее.
Мой совет – сначала взять всех кроме неонов и пецилий. Посмотреть две недели что будет. А потом постепенно докупать неончиков и других. Тем самым Вы избежите перебора и гибели рыб, ну и траты денег.
Коридоратусы мирные сомики (а Вы читали уже, что они могут дышать попой))) Думаю, что 4-5-шт. будет достаточно. Могу Вам еще порекомендовать Торакатума – это крупный, но мирный и очень интересный сом «сосиска» семейства панцерных сомов - 1го можно взять (вырастает до 10 см.).
Что еще – в целом Ваш аквариум позволяет содержать и других более крупных рыбок. Это на будущее! Можно в дальнейшем заняться цихлидами.
5. Что касается термостата (обогреватель с терморегулятором). Включить его все же на зиму нужно! Объясню почему. У Вас много разных рыбок и чтобы всем угодить нужно оптимально поддерживать среднюю обще принятую температуру 24-25 градусов С. Это будет нормой для всех рыб. Если Вы читали статью о Неонах то уже знаете, что им чем «холоднее вода» тем лучше. От этого зависит длительность их жизни. Их можно даже в +18 держать. Но, другим будет холодно.
В целом 22 градуса – это тоже хорошо, но Вы же не можете ее 100% гарантировать постоянно (вдруг отопление отключится и т.д.) . Именно для этого и нужен обогреватель – стабильность температура раз и навсегда.
Дополнительно рекомендую подумать о живых растениях, хотя бы о ряске и валлиснерии. Это будет только на пользу Вашему аквариумному миру.

На этом пока все. Задавайте уточняющие вопросы.

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

ОЙ, СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ПОДРОБНЫЙ ОТВЕТ И ОПЕРАТИВНОСТЬ!

 

продается сейчас 10-12 см. мальчик Торакатум (фото ниже). Думаете взять одного?

А что посоветуете про анцитрусов? Есть недалеко от нас продажа мальков 2-3 см. (как понимаете в большом городе ищем продажу рыбиков поближе к дому. Чтобы не мучить бедных животных. И так стресс испытывают)

По поводу неонов и пецилий. Неонов у меня уже есть 2 шт. голубых. Живут в маленьком аквариуме вместе с данио и гуппиями. Живут второй день, пока норм. Активные. про оптимальную температуру для долгой жизни для неонов тоже уже прочитала на Вашем сайте.

Пецилий пока тогда брать не буду. Посмотрю как приживутся рыбки в новом аква.

У нас стоит фильтр с аэрацией. С тремостатом мне все ясно. Так и думала.

Спасибо, Ваш сайт действительно отличается чуткостью и вниманием и к владельцам, и к обитателям наших аквариумов. Критиковать и искать ошибки в наших действиях опытному аквариумисту совсем не сложно. А дать дельный совет, и самое главное оперативный, вот что важно. Т.к. от этого зачастую зависит жизнь питомца.

Сейчас выяснилось, что мне могут отдать сомика Синодонтис. Напишите, пожалуйста, как уживается с другими сомами и др. рыбами? какие условия содержания?

2355154.jpg

Файл: 2355154.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
продается сейчас 10-12 см. мальчик Торакатум (фото ниже). Думаете взять одного?
На Ваше усмотрение! Мне нравится, когда рыба растет, интересно наблюдать. Если Вам это не принципиально берите.
Цитата Esta (lastpost.gif)
А что посоветуете про анцитрусов?
И да и нет! Анциструсы мол как полезные рыбки - чистят ртом присоской декор и стенки аквариума. Но, хочу Вас предупредить, что они достаточно задиристые. Некоторые через чур. У меня была проблема, когда они за ночь "обсасывали" спящих рыбок, особенно безутешных, тем самым причиняли травмы. У Вас маленькие и шустрые рыбки, думаю проблем не будет. Правда коридорасов 100% будут безобидно, но гонять. Возьмите одного, дальше все поймете сами!
Цитата Esta (lastpost.gif)
Сейчас выяснилось, что мне могут отдать сомика Синодонтис.
Категорически говорю - НЕТ! Синдонисы в природе свирепые хищники. И в аквариуме тоже. Он всю Вашу "плотвишку" слопает!!! Нет, нет и еще раз нет. Вам и отдают его за даром, что он проблематичен. Синдонисов можно содержать лишь с крупными рыбами, цихлиды и т.д.

С уважением, Олег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Спасибо, еще бы чуть-чуть и состоялся бы акт передачи синодонтиса (причем двух сразу :)) из рук в руки. Успела позвонить и извиниться.

Анцитрусов планирую брать в понедельник. Штучек 4. КАк думаете хватит?

Ведь уже есть взрослый торакатум и планирую коридоратусов парочку. Не тесно сомикам будет?

СПасибо, обо всех изменениях буду писать и спрашивать. Не возражаете smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Ведь уже есть взрослый торакатум и планирую коридоратусов парочку. Не тесно сомикам будет?
 
Вот Вы интересная дамочка ))) Я же Вам написал "анциструсы - это задиры", я как погляжу у Вас на лицо "сидром начинающего аквариумиста" - хочу эту и вон ту и еще эту рыбку. Не спешите брать всех пачкой. Золотое правило - добавляйте по чуть чуть. Зачем Вам "толпа анциструсов" если Вы еще ни разу не имели с ними дело. Купите одного, ну парочку, осмотритесь, а потом приминайте решение.

 

2 анциструса 2 (3) коридораса 1 торакс = норма.

 

Чего то я не понял, а торакатум у Вас уже есть? Вроде как Вы его только собирались брать? Или "синдром новичка" уже отвел Вас в магазин за покупкой  :)

Цитата Esta (lastpost.gif)
СПасибо, обо всех изменениях буду писать и спрашивать. Не возражаете
И Вам спасибо за похвалу. Помните мультик - "поделись улыбкою своей и она не раз тебе еще вернется" smile Советские мультики очень мудрые на самом то деле )))

Конечно пишите и спрашивайте. Только просьба задавать вопросы отдельно не гурьбой и в соответствующих разделах форума или статьях сайта. Это нужно для структурирования и удобства для других читателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Конечно, данный синдром имеет место :))). Но я себя сдерживаю.

И мне бы таблеток от жадности и побольше , побольше...

А ведь я то поняла, что задиры это коридорасы. И именно их надо приобретать по одному, присматриваться как приживутся!

Теперь все прояснилось, спасибо !

Стараюсь не напортачить с рыбками, жалко если погибнут.

По поводу торакатума: я поехала, посмотрела и ... Это любовь с первого взгляда:) надеюсь на взаимность . Славный такой сомик!

Анцитрусы может быть появятся в понедельник , а коридорасы не скоро: за ними ехать далековато. Ну и пусть, пока все приживутся, я понаблюдаю.

А там видно будет!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
А ведь я то поняла, что задиры это коридорасы.
Не... не... не! Я вроде четко написал. Анциструсы - задиры. А коридорасы - паймальчики )))

Цитата Esta (lastpost.gif)
Стараюсь не напортачить с рыбками, жалко если погибнут.
Увы рыбки могут гибнуть даже у самого заботливого аквариумиста. Но, Ваше стремление свести риски до минимума, я поддерживаю.

Цитата Esta (lastpost.gif)
По поводу торакатума: я поехала, посмотрела и ... Это любовь с первого взгляда:) надеюсь на взаимность . Славный такой сомик!
Мне тоже они нравятся. Они очень не прихотливы, мирные и добрые. И в отличии от многих других сомов, очень подвижны и не склонны к скрытному образу жизни. Что же пусть он будет Вам на радость!

Цитата Esta (lastpost.gif)
Анциструсы может быть появятся в понедельник , а коридорасы не скоро: за ними ехать далековато.
Что то я не понял wacko Вы судя по анкете пользователя из Питера? Даже если Вы в Гатчине живете, не поверю, что там нет зоомагазинов... хм! Коридоратусы - это же не экзотика?! Как так то? Я Вас не тороплю, но просто интересно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Сомик торакатум потихоньку обживается и привыкает. Утром радовал нас пируэтами. Бывшая хозяйка говорила, что корм прямо с рук берет. Он до меня жил вместе с парой платидорасов, анцитрусами и пецилиями.

По поводу коридоратусов: да вроде не экзотика и зоомагазинов много. Но... Не каждый торгует живой рыбкой. Прошлись по ближним магазинам: в одном девушка продавец даже цен не знает, не то что названий рыбок. Приходите, мол, после праздников: наш специалист по рыбам выйдет, тогда вам все и расскажет:(((

Пустой магазин! Открой справочник , почитай хоть основное!!! А в аквариуме у них сомик мертвую рыбешку дербанит. Чтобы трупик выловить спец знания не нужны. В общем, впечатление от магазина не айс:)

Видно перед праздниками всех рыбок пораскупили, пока завезут, пока в магазине естественный отбор пройдет ! Тогда опять пройдусь , посмотрю что и по чем. Нашла на авито, но ехать аж на другую сторону СПБ. Есть на Энгельса большой аквариумный гипермаркет, может туда прокачусь.

А Анцитрусов девушка недалеко от меня продает, собственного разведения и разного окраса.

Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну понятно! Не думал, что в СПБ такие проблемы с "живой рыбой". Как то у нас в Севастополе таких проблем нет, хоть и магазинов в 100 раз меньше чем у Вас.
Что же успехов Вам в поиске и заселении водоема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Ой хохма, мне то одного сомика хищника отдают в добрые руки, то другого! Теперь отдают птеригоплихта!

Я так понимаю, что моей мелочи тоже придет капут с таким соседом ? smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Я так понимаю, что моей мелочи тоже придет капут с таким соседом ?
Да это крупный сом, лучше его не брать. Да и 120 аквариум для него маловат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Справка:
Парчовый птеригоплихт достигает 50-60 см в длину и имеет удлиненное, уплощенное сверху тело и массивные плавники. Самцы крупнее, ярче и
стройнее самок и имеют увеличенные первые лучи грудных плавников.
В отличие от других сомовых рыб, парчовый птеригоплихт медленно растет, однако рост происходит постоянно, поэтому ему необходим большой
аквариум, не менее 200 литров.

Так что вопрос больше не в соседях, а в жилплощади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Ок. Тоже прочитала в инете, однако люди пишут, что не так уж и медленно они растут! Через 2 года ужо 20 см!!!;)

Спасибо.

Торакатум Сёма освоился и радует нас тем, что плавает в пузырьках аэратора- типа джакузи:) то спинку подставит, то бочок. Наблюдать - одно удовольствие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Торакатум Сёма освоился и радует нас
И это не удивительно. Я же говорил, что это шибутной и интересный сомик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день!

Видно новичкам-аквариумистам нужно пройти экзамены на выживание?! Если не сдастся и все трудности преодолеет, то значит и дальше будет заниматься этим увлекательным делом!

Либо это только со мной случилось?

У меня час назад треснуло заднее стекло на аквариуме. Слава богу я была дома и муж. Мы быстро слили через шланг воду в маленький литров 25-30, остальное ведрами вытаскали, пересадили всех рыбок без потерь. И не пострадали полы в комнате. Всю воду успели собрать с пола.

Сейчвс ищу в интернете адекватную замену. Еще дрожь не прошла!

Купили его с рук, довезли очень аккуратно, установили, залили воды, 2 суток стоял без рыб и т.д.

Был установлен на комоде: ширина комода 48 см, длина 160 см. Комод очень тяжелый, в пустом состоянии его вес 100 кг. Посередине комода есть стойка, которая делит его на два отсека, толщина столешницы 2,2 см.

Аквариум стоял на двух вертикальных опорах, ближе к задней стенке комода. Между аквариумом и столешницей была прослойка из пеноплекса 2 см. толщиной. При запуске все декорации, камни грунт устанавливались очень аккуратно! И вот!

Вопрос таков: какие могут быть причины? Очень хотелось бы в дальнейшем такого больше не повторять. Стресс испытали и мы, и рыбы:(

Спасибо!

Добавлено (13.01.2014, 17:57)

---------------------------------------------

Ауууу!!!

Через час привезут аквариум 200 литров, что можете порекомендовать по проверке и установке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот это ужас, я представляю как Вы испугались.
А еще попали на новый аквариум. Но, что не делается, все к лучшему. Теперь у Вас еще больше аквариум.

Из Вашего сообщения я ни слова не услышал от Вас О ПРОВЕРКИ УРОВНЕМ ПОВЕРХНОСТИ!!! ЭТО САМОЕ ВАЖНОЕ!!! И САМАЯ ОБИДНАЯ ОШИБКА НОВИЧКОВ!!! Скорей всего дело в этом.

Поверхность на которой будет стоять аквариум ОБЯЗАТЕЛЬНО, НЕПРИМЕНО проверяют уровнем (строительные водяной (3-5у.е.) или лазерный (дорогой)). Тем более это важно для больших аквариумов (как у Вас). Если дома и у соседей нет уровня, купите завтра, лучше сегодня не ставить аквариум дабы не повторить ошибку.
Поверхность выравнивается при помощи уровня. В идеале должна быть строго горизонтальна (не всегда получается на 100%, но чем ровнее тем лучше).

Продолжу в следующем сообщении, так как понимаю неотлагательность вопроса....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Через час привезут аквариум 200 литров, что можете порекомендовать по проверке и установке?
Новый аквариум обязательно проверяют на сколы, трещины, ну и царапины. Для этого осматривают все ребра стенок визуально и еще проверяют проводя пальцем по ребру. Проводят тщательный визуальный осмотр стенок. Даже микро трещина приводит к катастрофе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
толщина столешницы 2,2 см.
 
В принципе нормально, но важно еще из чего сделана, а вернее не прогибается ли под весом. После установки обязательно следите нет ли изгиба. Я в свое время под совдеповскую тумбу, для  подстраховки напихал под всю площадь столешницы плотно книг. Может пригодится этот совет.

 

Между столешницей и прокладкой и аквариумом не должно быть мусора и соринок, изгибов, прочих дефектов поверхности.

 

Устанавливая аквариум вы должны учитывать и вес аквариума и воды и декора и грунта и прочего!!! Это очень увесистая штука, представьте какое давление на стенку при малейшем изгибе, неровности.

 

Если что не досказал вот статья ХОЧУ ЗАВЕСТИ АКВАРИУМ, С ЧЕГО НАЧАТЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Аквариум стоял на двух вертикальных опорах
Это как? Не совсем понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще есть специальные поддоны для аквариума. А также фальшдно, которые уменьшают нагрузку на стенки и дно аквариума. Можно купить можно сделать самому. Описывать не буду, в инете достаточно количество информации об этом.
Грунт сколько сантиметров у Вас был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы уж извините, что оставил Вас без внимания. Не углядел. Да и меня на всех походу уже не хватает... не успеваю!

 

Еще раз плз извините.

 

Переименовал тему этой ветки форума на теперь более подходящую по смыслу.

Вы не печальтесь. Это опыт. Бывает. Может Вам поэтому и спихнули б/у аквариум, т.к. заметили трещину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Теперь обязательно приобретайте АкваСейф или подобный препарат и через сутки запускайте рыбок. Хлопот Вам конечно теперь..., действительно что испытание, боевая закалка новичка!

Будут вопросы, задавайте. Постараюсь быть на чеку - просматривать как можно быстрее Ваши сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Настроение улучшилось, отвечаю на Ваши вопросы:

1. Проверка уровнем.

Конечно всё было проверено, в квартире в октябре закончился глобальный ремонт, выравнивались полы по уровню. Уровень в нашей семье в почёте и в ходу, ведь всю технику тоже по уровню выставляли. И когда привезли аквариум, то проверили еще раз уровнем пол (ламинат толщиной 12 мм - не должен прогибаться) и уровнем проверили столешницу комода. Так что причина не в этом. (а вообще-то не зарекаюсь - жизнь покажет :))

2. Проверка аквариума.

Видать не усмотрела и всё таки скол или трещинка присутствовали. На всю жизнь будет мне урок.

"Самый лучший учитель-опыт. Правда бьёт больно, зато объясняет доходчиво" (просторы интернета)

3. Мусор между столешницей и дном.

Отсутствовал на 100 %. На столешнице нет ни рисунка , ни резьбы. Гладкая и ровная.

4. На двух вертикальных опорах: я имела ввиду, что вес приходился на поверхность комода и на две его боковые грани, то есть прогибов быть по идее не могло.

5. Про поддоны. Может быть 2 см. пеноплен (или как его называют я не знаю, что-то среднее между поролоном и пенопластом) это многовато?

6. Точно спихнули б/ушный с дефектом. Дай Бог им здоровья и счастья. Я не обеднею, а им может эти деньги были важнее. Эх .....

Добавлено (13.01.2014, 20:47)

---------------------------------------------

Кстати про название темы: проблем с рыбами вроде бы не было тьфу, тьфу, тьфу smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жуть, да и только(( Сочувствую потере. сталкивалась с этим ужасом сама. Но нам повезло чуть меньше, аквариум лопнул и вода вытекла моментально. Хорошо, что тоже дома были. Работали оперативно и кол-во рыб не уменьшилось. Но стресс я представляю какой.

сейчас уже трудно вспомнить как все точно называется, так как аквариум стоит давно. Мы покупали специализированную прокладку под аквариум. Продавалась в аквамире. Всех видов и расцветок, расчитанные на разные объемы, размеры и формы аквариумов. Не знаю есть ли сейчас такие штуки, но тьфу-тьфу-тьфу, аквариум стоит и никуда плыть не собирается.

С тем который лопнул проблема обнаружилась сразу. Тумба из натурального дерева осела от времени и как верно заметил Олег, нарушенный уровень сыграл трагическую роль в этой пьессе. И это при том, что у нас аквариум был в три раза меньше Вашего, а все равно такая чувствительность. Но я не исключаю так же наличие микротрещин, так как , стыдно признаться, но мы его не проверяли.

новая банка досталась нам по наследству, так , что тоже приходилось действовать в экстренной спешке. просто в один прекрасный день в моем доме появилась тумба, огромная стеклянная коробка, куча проводов и трубочек, мешок с камнями и 6 печальных пакетов с рыбой. А растения мне вообще без воды отдали, просто в пакетах. Ни воды, ни грунта, ни опыта, зато страха завались.

И это при том, что я не рыбёшколюбитель! Но позаглядывав в пакеты, увидев эти перепуганные мордашки, сердце дрогнуло.

Одной рукой вбивая запросы в интернете, второй рукой набирая телефон аквацентра , я за три часа купила грунт, промыла акву и камни, нашла воду и сделала еще миллион побочных мелочей и к вечеру беженцы были уже на свободе.

Тоже стресс, но с тех пор я каждый день включая свет в аквариуме, смотрю как радуются мне мои водоплавающие детишки и понимаю, что оно того стоило.

И у вас все будет хорошо, я даже не сомневаюсь) Вот такое вот посвящение, но все лучшее впереди)

Добавлено (13.01.2014, 21:23)

---------------------------------------------

Дефектированные аквариумы это просто грехом надо записать! я своими глазами видела как на нашей Московской птичке выкупают битые аквариумы, явно не для того что бы разнокалиберное стекло дома на полке коллекционировать... Что уж и говорить, наверняка среди частников тоже попадаются бессовестные граждане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я тоже не сомневаюсь. Спасибо за поддержку.

smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы молодец) Не теряйте задора) А как все устаканиться пришлите фотографии, посмотреть на счастливчиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пока ехал с работы, надумал что стоит Вам еще внимательно рассмотреть трещину задней стенки аквариума. Посмотреть от куда она пошла, с какой стороны лопнула. Если пришлете фотки хорошего качества, я могу посмотреть, так как по роду профессии, что то да смыслю в баллистике и трасологии.
Но, думаю Вы сами сможет определить от куда пошла трещина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Спасибо, Олег.

Я это уже пережила, а завтра утром совсем по другому оценю происходящее.

Так что, не тратьте свое время на то, что уже реанимировать нельзя.

Лучше потратьте на полезные советы и общение с нами.

Предлагаю перейти на ты.

 

Кстати, хочу дать объявление на авито, из этого аквариума (120 л) получится шикарный террариум для ящерки, если чуток приложить руки и фантазию + коряжкой прикрыть трещину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата Esta (lastpost.gif)
Предлагаю перейти на ты.
Да, конечно. Спасибо за доверие, Наталья.
Цитата Esta (lastpost.gif)
Так что, не тратьте свое время на то, что уже реанимировать нельзя.Лучше потратьте на полезные советы и общение с нами.
Иногда я себя чувствую Наполеоном в аквариумном деле! Но, это не так. Не преувеличивайте мои возможности. Вот кто гуру аквариумистики, так это Виталий Максимович Чернявский - эксперт ФФ по разведению рыбок. Вот он то монстр, Посейдон аквариума. Когда он говорит - я шалею от избытка информации, чувствую себя бактерией в аквариумном мире )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Если ты, Олег, бактерия, то я про себя не знаю что и думать. crazy

Муж сказал, что все бактерии состоят из молекул. Вот сижу и думаю молекула я что ль или еще дальше расщеплять ,,,, haha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Между прочим некоторые бактерии очень даже полезны и даже жизненно необходимы в аквариуме. Нельзя нивелировать достоинства даже самой малой единицы. Все мы звенья одной цепи. А если эта цепь еще и крепка между собой, то она несокрушима.

Готовьтесь, завтра новый день и аква.дел у Вас будет уйма. Пишите о них, буду рад видеть Ваши свершения на ФФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×