Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Помогите с определением болезни и лечением Петруччо! Недавно завёл небольшой аквариум для детей. Заселил петушка и крапчатого сомика. Три дня назад обнаружил белое пятнышко на боку у петуха, а сегодня увидел, что оно стало ещё больше и, такое ощущение, что стало  отслаиваться. Рыбка достаточно активна, ест пока нормально. Прошу помощи!

20240503_125347.jpeg

20240503_125344.jpeg

20240503_125343.jpeg

20240503_125335.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опять Петручо, да сколько же можно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Это Царь-рыба какая-то!!!

Простите, накипело!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чем-же Петруччо не нравится? Почему Царь-рыба? Для этого надо было назвать Александром (Македонским), Петром (Первым), Юлием (Цезарем), Иваном (Грозным)! Если имя Петруччо так  распространено, то надо было назвать таким редким именем как Серёжка, Васька или Лёшка?

Не хочу никого обидеть, но " Параметры воды: dH, pH, NH4, NO2, NO3" не имею понятия какие, далеко не каждый человек, в силу своей занятости, купивший детям аквариум на 15л, посадивший туда 2 рыбёшек, сунувший фильтр на 150 л/ч, будет заниматься определением этих параметров. Я попросил лишь помощи в определении болезни, а получил недовольство выбранным именем.

А так, конечно, всем спасибо за помощь и дельные советы, до сих пор не могу дочитать их все до конца!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, slex19 сказал(а):

А так, конечно, всем спасибо за помощь и дельные советы, до сих пор не могу дочитать их все до конца!!!

вы бы не ёрничали, а заполнили анкету хоть частично. чем больше подробной информации, тем быстрее и точнее вы получите советы. анкета в шапке раздела приложена неспроста.

откуда нам было знать, что у вас Петруччо в 15 литрах живёт? и ваше "недавно" из первого сообщения никак не раскрывает сроки давности нахождения у вас аквариума. явно более 5 дней, но дальше фантазия желающего помочь может разыграться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, slex19 сказал(а):

Не хочу никого обидеть, но " Параметры воды: dH, pH, NH4, NO2, NO3" не имею понятия какие, далеко не каждый человек, в силу своей занятости, купивший детям аквариум на 15л, посадивший туда 2 рыбёшек, сунувший фильтр на 150 л/ч, будет заниматься определением этих параметров.

 

@slex19 в таком случае надо было  резинового утенка в 15 л поселить

 

10 часов назад, slex19 сказал(а):

 Я попросил лишь помощи в определении болезни, а получил недовольство выбранным именем.

неожиданный вывод))) Вам же сказали, что накипело!!! Что не первый аквариум для ребенка на 15 л, то обязательно петушок!!! Почему именно петушок, скажите мне?!!! Вы просто полистайте форум и уведите, что самая проблемная рыба-это петушок и почему-то их заводят первой своей рыбой в жизни!!! Чтобы эти замученные азиатами петушки жили, надо зубы себе сточить!!

Опять накипело)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищ, вы бы не возмущались, и вели себя вежливо.

Восклицание "Да сколько ж можно" относится не к выбранному имени, а к тому, что здесь каждый второй запрос от человека, который

9 часов назад, slex19 сказал(а):

в силу своей занятости, купивший детям аквариум на 15л, посадивший туда 2 рыбёшек, сунувший фильтр на 150 л/ч, будет заниматься определением этих параметров.

Вот от того, что вы (видимо в силу своей занятости) не удосужились почитать что-то о содержании петушков, вы и имеете сейчас проблемы. Изучите вопрос вместе с детьми, им, кстати, полезно будет. И заполните анкету насколько сможете. И фото сделайте покрупнее, сдается мне, что это мрамор, но видно плохо. Что, собственно, не исключает, что петушок у вас сдохнет от неправильного содержания. То-то детям будет горе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что @slex19 , если хотите какого-нибудь дельного  совета, то придется заполнить анкету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да где эта анкета?

20240506_081425.jpeg

Чешуя, похоже, слезла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, slex19 сказал(а):

Да где эта анкета?

 

2024-05-06_16-16.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, slex19 сказал(а):

Да где эта анкета?

второе сообщение в этой теме - это копипаст той самой анкеты, которая прямо в разделе про заболевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анкета:

1. 15 литров, запущен 2 месяца назад, из растений: куст эхинодоруса, маленький кустик анубиаса, немного роголистника, грунт песок 3-5 мм, немного гальки.

2. Петушок, сомик крапчатый, посадил почти вместе, улитки катушки. Корм тетра рубин хлопья петушку несколько крупинок, сомику - тетра какие-то таблетки двух видов коричневого и болотного цветов, 1/4 таблетки. 1 раз в день утром.

3. Подмена - раз в неделю трёхлитровая банка. Фильтр 150 л/ч в дневное время.

4. Температура воды 24-26.

5. Около недели назад появился какой-то белый налёт, потом стал отслаиваться, сегодня увидел, что белого почти нет, а на его месте, похоже, выпала чешуя. Ничем не лечил, в воду вообще ничего не добавлял. Сам петушок довольно активный, кушает хорошо (по крайней мере до сегодняшнего дня). Единственное, прячется, когда включается фильтр.

6. Фото,

 

20240504_085750.jpeg

20240504_085749.jpeg

20240504_085746.jpeg

20240504_085745.jpeg

20240504_085740.jpeg

20240503_180803.jpeg

20240503_180615.jpeg

20240503_180635.jpeg

20240503_180613.jpeg

Сегодняшнее фото

20240506_081420.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр всегда должен работать, подмены надо побольше, 3 литра мало. Где то 25-30 % в неделю минимум.

Если не есть то уже скорее всего нет смысла лечить. Купите нового, только после того как азотный цикл встанет. Тем более у вас там аммиака дофига скорее всего, так что точно не стоит лечить в такой воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@slex19 там до мяса что ли уже все дошло? Что-то такие фотки, ничего не разобрать. Если до мяса, то дело плохо.

Вытаскивайте, укладывайте на мокрую салфетку, голову придерживайте мокрым ватным диском, прижигайте рану  обычной человечьей зеленкой аккуратно ватной палочкой.

Дальше высаживайте в отдельную емкость, желательно не менее 5 л. со свежей водой.  Антибиотик есть какой дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой-нибудь антибиотик? А какой нужен при этой болячке, да и что это за болячка, всё-таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, slex19 сказал(а):

 да и что это за болячка, всё-таки?

Перелом хвоста. И, возможно, мозга.

12 часов назад, slex19 сказал(а):

Какой-нибудь антибиотик

Для рыб часто применяют человские лекарства. Доктор интересуется, что есть у вас в доме. Трудно ответить, чтобы получить быстрый ответ? А потом уже задавать дополнительные вопросы. Зелёнкой рану обработали? В чистую воду высадили? С момента рекомендации доктора и её вопроса вы ответили встречным вопросом через 12 часов. И прошло ещё 12 часов. Помощь уже не нужна, как я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 04.05.2024 - 10:43, slex19 сказал(а):

Чем-же Петруччо не нравится?

А вы активность гляньте, тут много вопросов петушков, так как этих рыбок рекомендуют новичкам. Они чаще всего и страдают от проблем нового несбалансированного аквариума)

В 04.05.2024 - 10:43, slex19 сказал(а):

Не хочу никого обидеть, но " Параметры воды: dH, pH, NH4, NO2, NO3" не имею понятия какие, далеко не каждый человек, в силу своей занятости, купивший детям аквариум на 15л, посадивший туда 2 рыбёшек, сунувший фильтр на 150 л/ч, будет заниматься определением этих параметров. Я попросил лишь помощи в определении болезни

А никто не может болезнь определить. Для этого нужны анализы разные, узи и прочее. У рыб их сотни.

Мы можем лишь если  выражены симтомы похоже на какую-то популярную болезнь, предположить что это оно

Но чем бы не болела рыба, причины вспышек разных заболеваний, плохого иммунитета, чаще не очень хорошая среда. Рыбы же не просто в воде живут, они часть сложных сбалансированных водных экосистем, где множество биологических и биохимических процессов выполняется взаимосвязанными простейшими, грибами и прочими организмами

Поэтому в первую очередь стоит улучшить условия. И чем подробнее и больше известно о содержании, может тесты имеются, больше фото грунта и остального, какие растения и прочее, тем больше можно подсказать, что можно улучшить, чтоб ситуация стала лучше.

У вас похоже на колумнариоз, так же подобное бывает от избытка азотистых, в особенности аммиака.

У меня подобное было у одной рыбки, барбуса. Но похлеще чем у вас, у того прям плавника днебыло верхнего, и как кусок мяса выдрали, и все побелевшее. Причем с остальными рыбами было все отлично.

Лечил в общем аквариуме, так как минимум меньше стресса для рыбы, и больше шансов выздороветь, вылавливал и купал в крепком растворе синьки, может еще капал антипар. Пытался пару раз в день делать, чтоб рана обеззарадивалась и пока не начнет заживать не прогрессировали новые инфекции попав в рану. В итоге рыба спряталась в траву. Через несколько дней появилась, плавник уже начал отрастать. Сейчас плавает, выглядит как не болела. Но может метод который предлагает @soroka  лучше, надежнее, тут не знаю, смотрите по состоянию рыбы.

В 06.05.2024 - 15:38, slex19 сказал(а):

1. 15 литров, запущен 2 месяца назад, из растений: куст эхинодоруса, маленький кустик анубиаса, немного роголистника, грунт песок 3-5 мм, немного гальки.

2 месяца совсем небольшой срок, еще мало стабилен. Подмены желательно делать почаще, учитывая что рыбки болеют лучше даже каждый день небольшие, по 10-15%, а учитывая что у вас возможно много аммиака и нет тестов, или много бактерий в воде, лучше сделать подмену 30%, и каждый день делать по 20% где-то.

Грунт желательно насыпать слоем не меньше 4см, для лучшей биофильтрации.

В 06.05.2024 - 15:38, slex19 сказал(а):

Корм тетра рубин хлопья петушку

В некоторых источниках утверждается что у петушков нет ферментов чтобы переваривать зерновые, муку, в любом случаи в этом корме их избыточно. Лучше смените корм на дафнию, коретру, мотыля и подобные высокобелковые, и вода меньше портится будет.

Крапчатый сомик если небольшой коридорас, то кормить его не нужно, ему хватит отходов петуха, петух процентов на 10 от силы переваривает корм, все остальное идет на дно.

В этом и смысл сомиков, улиток, чтоб была лучше пищевая цепь, перерабатывали отходы и не портилась вода.

В 06.05.2024 - 15:38, slex19 сказал(а):

Фильтр 150 л/ч в дневное время

Это скорее всего основная причина возникновения проблем. Что петушкам не нужен кислород миф.

150л/ч обычно пишут на фильтрах пару ват, такой просто не протянет воду сквозь фильтровочный материал, который заселили полезные микробы, как только они заселятся он забъется и перестанет работать. Это скорее просто молотилка, а не фильтр. Но даже проблема больше не в этом, фильтрацию может осуществлять грунт, а в том что вы зачем-то отключаете  фильтр

Почитайте про азотный цикл

Нитрификаторы и другие полезные бактерии, которые окисляют вредные вещества, в основном аэробны, им требуется кислород, так же многие  анаэробные бактерии для рыб опасны, и когда в воде мало кислорода их больше в толще воды, грибковых инфекций риски выше.

Если ваш фильтр тарахтит, посмотрите отзывы, и закажите хороший безшумный компрессор, они не дорогие, и пусть все время падает кислород.

 

Изменено пользователем soroka
Убрала ссылку на конкурирующий ресурс. На нашем форуме есть нужные материалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Седой сказал(а):

Перелом хвоста. И, возможно, мозга.

Смешно! Вам бы в юмористы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.05.2024 - 10:20, slex19 сказал(а):

Какой-нибудь антибиотик? А какой нужен при этой болячке, да и что это за болячка, всё-таки?

Полагаю, это ко мне был вопрос? Не стесняйтесь тегать, иначе могу и не увидеть, что вы вернулись в тему.

Какая именно болячка мы с вами не разберемся без микроскопа (сбсно и с микроскопом не всегда), поэтому стреляем по площадям.

Ну так что там с рыбой? алес? Или жива еще? Мясо торчит или чешуя выцвела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, soroka сказал(а):

Полагаю, это ко мне был вопрос?

Несколько дней меня нет дома. Рыба жива, вроде питается, прячется от течения в эхинодорусе или у фильтра. Если я не ошибаюсь, то чешуя исчезла в этом месте. Сегодня приезжаю, сделаю фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×