Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите, пожалуйста!! Я никогда не держала рыбок, а тут на работе завели петушка.  Всё, как всегда, было хорошо, пока меня не положили в больницу и как следует ухаживать за ним было некому.  Петя плавает уже несколько месяцев боком вверх и не может погружаться на глубину, его вышвыривает как пробку. Лечили разными препаратами, сейчас не скажу уже какими. Один такой ярко синий раствор. После синих ванн он стал поактивнее и появился аппетит. Но ситуация с плаванием не улучшилась.  Сейчас ухаживать за рыбой не успеваю, большая загруженность на работе, поэтому вчера забрала к себе домой. Сегодня , когда меняла воду, разглядела в воде червячка, очень похожего на глиста. Весь грунт выкинула, аквариум вместе с домиком залила белизной и поставила отмокать. Растения переложила в отдельную банку - можно ли их оставить не знаю😱 Рыбка плавает  в банке отдельно от растений. 

Помогите, пожалуйста, что делать?? Какие препараты и как давать? Можно ли их сыпать в аквариум, где есть растения?? Иду покупать градусник сейчас и стикеры для анализа воды. Что ещё, поскажите, пожалуйста! 

Да, аквариум на 10 литров, небольшой фильтр Барбус, кажется, и компрессор с воздухом есть. 

Очень прошу помощи!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Амина-Мария сказал(а):

Весь грунт выкинула, аквариум вместе с домиком залила белизной и поставила отмокать. Растения переложила в отдельную банку - можно ли их оставить не знаю

Единственное что забыли, это пожарить рыбку.

Что-за помешательство у всех  все пытаться убить. 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, вы все такие крутые, сил нет, как оскорблять людей, которые просто не имеют опыта в аквариумистике. Не можете или не хотите помочь, не пишите ничего. Почувствовать собственную значимость унижая других проще всего. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Амина-Мария Вы так сильно не волнуйтесь, скоро подтянуться люди, которые понимаю в петушках, а пока заполните эту анкету

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Стикеры для анализов не надо покупать. Нужны капельные тесты

 

 

@Амина-Мария вот здесь посмотрите https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/bolezni_rybok_zaraznye/1714-zabolela-nasha-kura-tridcat-sem-temperatura.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что отреагировали! 🙏🏻 

Объём аквариума : 10 л. 

2) рыбка петушок 1 шт и маленькие улиточки штук 5. Есть растения, но я не пойму как прикрепить фото. Названий их не знаю. 

3) меняли раньше всю воду сразу раз в 2 недели. 

4) параметры воды не знаю. 

5) перестал погружаться под воду, плавает боком и мало двигается пару месяцев. Когда я болела, ему какие-то витамины капали прямо в аквариум, но какие не знаю. Никаких кондиционеров не использовали. 

 

IMG_20240508_133350.thumb.jpg.2605b75d948485a23eba54d2747a4dc9.jpgСпасибо, что отреагировали! 🙏🏻 

Объём аквариума : 10 л. 

2) рыбка петушок 1 шт и маленькие улиточки штук 5. Есть растения, но я не пойму как прикрепить фото. Названий их не знаю. 

3) меняли раньше всю воду сразу раз в 2 недели. 

4) параметры воды не знаю. 

5) перестал погружаться под воду, плавает боком и мало двигается пару месяцев. Когда я болела, ему какие-то витамины капали прямо в аквариум, но какие не знаю. Никаких кондиционеров не использовали. 

 

IMG_20240508_133409.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Амина-Мария сказал(а):

Блин, вы все такие крутые

Мария, в семье не без урода. Простите дурачка и не принимайте близко к сердцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Амина-Мария Извеняюсь, что комментарий показался грубым и не полным,  комментрий отправился не полный, лишь две фразы, так как несколько раз печатал и стирал текст, потом  меня отвелекли, отправлись две фразы, отошел не дописав и только сейчас снова зашел на сайт.

На экспертность не притендую, такой же занимающийся хобби как и вы)

Но почему все сразу хотят всех убить, если червячек значит убить, рачек убить, залить все хлоркой и прокипятить грунт.  Аквариум , это не рыба в банке, с десятилированрой водой, это взаимосвязанная  экосистема, где большую часть  процессов выполняют различные микроорганизмы. И рыба тоже часть этой системы, успешность содержания рыбы зависит от того как удасься создать разнобразную сбалансированную экосистему.

А у вас получается и так рыба не здорова, еще убита почти вся биофильтрация, все бактерии в грунте, осталось наверное только рыбку пожарить, чтоб он стал  идеально чистым. Такой аквариум требуется запускать почти с нуля, что очень осложняет выздоровление рыбки и дальнейшие действия.

Первым делом конечно же поменять подход, заботится не о рыбе, а поддерживать пригодную для нее среду, заботится обо всем аквариуме, включая червячкьв и бактерий. Попробовать улучшить условия. Чем кормите рыбку, как ухаживатете за аквариумом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Амина-Мария сказал(а):

Помогите, пожалуйста, что делать?

хорошенько в проточной воде промойте всё, что вы залили белизной. растения просто промойте проточной водой. в аквариум засыпьте грунт, высадите растения, разместите декорации. залейте воду из крана температурой примерно 25-26 градусов, установите фильтр и запустите его работать. фильтр не мойте. запустите рыбу. ежедневно меняйте примерно 3 литра воды на свежую. и купите обогреватель, если у вас тмпературы в аквариуме меньше 25 градусов. петушку примерно столько будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

ест? Чем кормите?

Спасибо, что откликнулись! 🙏🏻 У меня сухой корм хлопушками. У рыбки всё время был хороший аппетит, а сегодня вечером она не ест и опять, вялая, плавает боком ещё сильнее. Это после того, как я всё промыла, разместила грунт, домик и растения, потом ещё кондиционер добавила Аквакеа, т. к. отстоянной воды у меня дома и не было, компрессов и фильтр запустила. 😢 Не знаю даже, доживёт ли до утра. Вода 23 градуса, я обогреватель в комнате включила, т. к. лампы обогревающей для аквариумов у меня нет. Завтра пойду искать, если Петька доживёт до утра. 

@Demetris  я так всё и сделала,. Температура низкая, завтра попробую купить лампу.  Так Петьку жалко... 

3 часов назад, soroka сказал(а):

То, что аквариуму не дали устаканиться уже поняли, наверное.

Да, поняла... 😞 

@Пользователь сегодня запустила аквариум заново, как выяснилось. Я совсем никогда не держала рыбок, никаких.  А как-то простимулировать, ускорить образование полезных бактерий нельзя? Если уж я сделала ошибку такую, как-то можно попытаться её исправить?🙏🏻

2 часов назад, Пользователь сказал(а):

Аквариум , это не рыба в банке, с десятилированрой водой, это взаимосвязанная  экосистема, где большую часть  процессов выполняют различные микроорганизмы.

К сожалению, я  об этом не знала и  не задумывалась, т. к. нет опыта взаимодействия с водной экосистемой.  Аквариум содержать, это не котёнка завести, как оказалось - всё на много сложнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Петушок так ничего и не ест. А сейчас заметила у него на боку что-то типа повреждения. 

Или это симптомы чего-то бактериального?? 

IMG_20240509_094722.jpg

IMG_20240509_094616.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Амина-Мария сказал(а):

А как-то простимулировать, ускорить образование полезных бактерий нельзя? Если уж я сделала ошибку такую, как-то можно попытаться её исправить?🙏🏻

Поэтому я и стер вчера текст (про перезапуск печатал), отправилось две фразы, так как ломаю голову немного, при запуске таком резком рыба всеравно получает стресс, много вредных бактерий, в водопроводной воде получает стресс и в воде из некоторых регионов может даже заболеть, а чтоб ее лечить, берут воду из запущеного аквариума, я даже в большинстве лечу рыб в общем, так как отсаженые выживают плохо. А тут даже не знаю в какой воде и как пробовать лечить...

Но вот сейчас смотрю последнее фото, больше похоже на отравление азотистыми. Это в первую очередь бьет по печени рыбы, поэтому антибиотики и подобное использовать рискованно.

Я бы попробовал просто купать такую рыбу в соли, чайная ложка на литр, купать рыбу 20 минут, синьку бы капнул, чтоб в рану инфекция не попала.

Воду поменять. Да и в общий аквариум пока можно добавить соль, всеравно там никаких полезных микробов нету, зато объем большой, а растения пока что можно в банке подержать, чтоб от соли не испортились. Только кислород подавать всеравно, грунт не ложить.

"При лечении рыбок в общем аквариуме лучше использовать каменную соль. Соляной раствор готовят из расчета 1-1,5 чайной ложки соли на 10л. аквариумной воды. Лечение рыбы солью проводят при температура воды от 27 до 31 С. Фильтр не отключают. Воду подменивают в обычном порядке."

Но лучше пол дозы от указанно, с больной печенью соль тоже не очень.

Рыбу не кормить дня 4 точно, потом пробовать кормить, но прям немного, и делать подмены 50%, чтоб пока нету микробов в воде не появлялись азотистые.

Может @soroka еще что получше подскажет, но по виду на фото честно очень сомневаюсь что такая рыбка выживет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если рыба не ест, то шансов на выздоровление почти нет. Ваш петух в терминальной стадии. Заморозьте, чтобы не мучился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×