Перейти к содержанию
ethereal

Вопрос по данио (норма или нет?)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем зашедшим!

Я человек в аквариумистике новый (всего пару месяцев), и при любых вопросах фанфишка всегда помогала (через поиск видео или тем на форуме). Но сейчас не могу найти ответ на свой вопрос и переживаю, что могу терять время (а может просто излишне переживаю).

На данный момент имею аквариум 45 литров (заполнен где-то на 35-37 чтобы петух не предпринимал попыток к прыжкам). 
Показатели (основываясь на tetra 6in1): нитриты/нитраты по нолям, GH 8, KH ~12, PH 8, хлор 0

фильтрация 24/7 silverberg bio world 600, обогреватель 24/7 barbus heater pro 026 (температура 27), аэрация периодически (компрессор silverbrg piezo + гибкий распылитель 30 см), свет (погружная LED лампа трубкой 36 см, цвет бело-сине-розовый - по мощности не скажу, но ориентировочно 5w).

Население: петушок супер дельта, улитка ампулярия и с недавнего времени подселено 5 данио. Одна была дикая и металась весь вечер и к ночи всплыла кверху брюхом.

остальные остались, едят, бодро плавают, задалбливают улитку, что она сваливает от них на поверхность. 
НО

все четыре даньки плавают у дна, спят вместе с петухом у коряги, а когда петух отваливает плавать по аквариуму, они остаются и плавают под распылителем (гибкая палочка 30 см). день второй - также тусят у дна, едят, подвижные. 
вроде они должны жить у поверхности, а мои либо в среднем пласте (ближе к вечеру когда лампа выключена), либо у дна за корягой и под распылителем.

 

это нормально? или если нет, то что может быть?

(заранее прошу прощения за какие-то ошибки, я новичок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, ethereal сказал(а):

заполнен где-то на 35-37 чтобы петух не предпринимал попыток к прыжкам). 

Смысл?

Только кпд меньше, а петуху это выпрыгнуть не помешает, они высоко прыгают.

Лучше вбейте в ютубе как сделать крышку пластиковую на аквариум

23 часов назад, ethereal сказал(а):

это нормально? или если нет, то что может быть?

Что то не так с водой может. Там же не только эти азотистые, много еще всяких соединений, патогенов, которые тестами вы не проверите.

Сколько кормите, как давно запущен аквариум с рыбами, как часто делаете подмены,  есть фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.05.2024 - 14:34, ethereal сказал(а):

Показатели (основываясь на tetra 6in1)

Основываться лучше на капельных тестах, смотря на результаты полосок, первое что приходит в голову, а не врут ли они. Кроме того, в них нет теста на аммиак.

В 09.05.2024 - 14:34, ethereal сказал(а):

это нормально? или если нет, то что может быть?

Так трудно сказать. Они могут стрессовать на новом месте, им может не нравится течение от фильтра у поверхности, или ещё что-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.05.2024 - 14:39, Пользователь сказал(а):

Сколько кормите, как давно запущен аквариум с рыбами, как часто делаете подмены,  есть фото?

Кормлю раз в день

улитка: sera wels chips (таблетки для сомиков)

петух: betta granules, иногда замороженный в кубиках мотыль (размер средний)

данио: Rubin granules (разламываю в микро-гранулы)

 

Аквариуму около месяца. Подмену и чистку раз в неделю: мою стекла изнутри, все декорации под проточной водой, обогреватель протираю губкой не снимая, фильтр вынимаю протираю, а губку в воде, которая в ведре из сифона. Сифоню не слишком усердно, чтобы просто вытряхнуть немного грязи с грунта. А итоге сливается литра три, доливаю пятилитровую баклашку с Betta AquaSafe

IMG_8015.jpeg

В 10.05.2024 - 21:33, Grolf сказал(а):

Основываться лучше на капельных тестах, смотря на результаты полосок, первое что приходит в голову, а не врут ли они. Кроме того, в них нет теста на аммиак.

Из капельных есть только на хлор и pH. Хлор 0,1, pH 7,4

На аммиак/аммоний придет завтра, тогда сообщу как протестирую. Может еще какие тесты купить?

На фото вода мутная - аквариум только что почистился

Еще читаю, что данио стайные и содержатся от 6, а у меня 4 штуки - может поэтому стрессуют и прячется.

Но вечерами когда свет выключен также выплывают на весь аквариум, резвятся, хорошо едят. Ума не приложу почему весь день плавают «в засаде»:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@etherealпервое что бросается в глаза, это очень крупный грунт. Грунт должен быть фракцией 1-3 мм, слоем 4-5 см.

Очень плохо, что у Вас почти нет растений. Растения играют очень важную роль в биологическом равновесии аквариума. Кроме того, они дают рыбам укрытие, без них рыбы постоянно стрессуют.

Подмена трёх литров в неделю, это очень мало. Даже в устоявшемся аквариуме подменивают не меньше четверти воды еженедельно. Лучше треть. То есть, в Вашем случае не менее 10 литров.

Кормить сейчас лучше поменьше. Ампулярии хватит того, что остаётся от рыб. И, думаю, все Ваши рыбки могут поедать Rubin granules без особых дополнительных манипуляций. Мороженный корм сильно загрязняет воду, пока в аквариуме всё не установится его лучше использовать поменьше.

Пока не освоитесь, лучше иметь полный набор капельных тестов, pH, gH, kH и на азотный цикл, аммиак/аммоний, нитриты и нитраты.  Понятно, что это дороже чем полоски, но полоски это, по сути, выброшенные деньги. А "чемоданчик" от Нилпы стоит не так уж дорого.

При таком режиме аквариума, как у Вас, маловероятно, что азотные по нолям. Скорее, либо полоски врут, либо зашкаливает аммиак.

Воду лучше долить до верха, а что бы рыбки не убегали придумать что-нибудь вроде покровного стекла или сетки сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Grolf сказал(а):

Грунт должен быть фракцией 1-3 мм, слоем 4-5 см.

Тут писали, что «фиолетовые камушки» это не грунт, поэтому пришлось засыпать все натуральной галькой. Я так понимаю, это тоже не грунт - подойдет ли грунт, который шариками черными/коричневыми? И что делать сейчас: если выгрести старый и засыпать новый это убьет все, что там образовалось сейчас, правильно?

про подмену и кормление принято)


 

растений изначально было больше: длинных на фоне было штук десять, возле замка кучка и покровных пятачок, но петух когда жил один половину повыдирал (во время посадки еще на мои глазах подплывал, кусал за лист и выдергивал) - мне показалось, что они ему не нравятся)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, ethereal сказал(а):

подойдет ли грунт, который шариками черными/коричневыми?

Если Вы о пропанте, то да.

58 минут назад, ethereal сказал(а):

И что делать сейчас: если выгрести старый и засыпать новый это убьет все, что там образовалось сейчас, правильно?

Убьёт, конечно. Но, без адекватных тестов неясно даже образовалось ли уже там что-то. Неплохо было бы добавить какой-нибудь бактериальный препарат.

Я не слышал, что бы петушки как то особо активно выдирали растения. Возможно, растения просто плохо держались в грунте из-за крупной фракции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ethereal сказал(а):

Кормлю раз в день

улитка: sera wels chips (таблетки для сомиков)

петух: betta granules, иногда замороженный в кубиках мотыль (размер средний)

данио: Rubin granules (разламываю в микро-гранулы)

Если вы все это сыпете, то у вас явно перекорм, да и корма низкого качества (за исключением мотыля), лучше покупать на подобии дафния, коретра, гамарус, спирулина, без крахмалов и без муки. Они как ни странно и стоят куда дешевле.

Ваших рыб кормить прям совсем немного, щипотку. Недокормит рыб бояться не стоит, они едят слизь, водоросли, да и у них очень медленный обмен веществ и слабое пищеварение, поэтому им куда меньше требуется пищи чем млекопитающим.

Улитку кормить не нужно. Она и нужна, чтобы собирала остатки корма, и меньше доставалось бактериям. Среда аквариума все должна поглощать, переизбыток отходов только спровоцирует появление большего количества организмов которые их поглощают, чаще нежелательных.

Никакой "чистки" аквариум не требует. Там нету "грязи" и быть не может. Вся органика должна перерабатываться в детрит, ил, именно на их поверхности селятся микробы для биофильтрации. Аквариум можно сказать превращается в экосистему, когда там накопится детрит и ил. Сифонить тоже ничего не нужно. Особенно фильтр, его смысл в том, что в нем накапливается детрит, и не сразу, а в течении недель трех, там образуются колонии полезных микробов, которые фильтруют воду. Поэтому чтобы не портить биофильтрацию фильтр стоит трогать как можно реже, только когда прям забъется, что перестанет пропускать воду, и то по минимуму,  пошкрябать и один раз отжать, чисто восстановить ток воды, а не пытаться сделать его "чистым".

Ну и стекло можно пластивковой картой пошкрябать, если зеленеет.

Так же в аквариуме у вас нет растений, они очень важны для экосистемы, и без них будут активнее расти водоросли, компенсируя нехватку растений, стекло будет сильнее зеленеть.

Так же можете добавить коридорасов, лучше какой миниатюрный вид, и самку анциструса, коридорасы будут остатки корма собирать, а анц чистить стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ethereal Грунт заменить лучше на пропант или кварцевый песок. Перед этим лучше живность вместе с фильтром выловить в отдельную емкость, так как скорее всего в вашем грунте уже очень много органики скопилось. Посадите живые растения, на первое время возьмите на авито у кого то пучок роголистника.  Воду долейте до верха. Кормите одним кормом всех, улитку отдельно не нужно)) подмены раз в неделю литров 10-15, при этом можно почистить картой стекло. Ничего не вымывать не доставать) далее. Можно завести сомиков коридоросов штучек 5. Никаких анциструсов! От них толку как от козла молока. (Прошу прощения за мой французский). Ну и позже, когда все стабилизируется, докупите данек еще штучки три хотя бы. По тестам, купите на нитрат, нитрит, амиак, фосфат.  А! И никаких сушек не сыпьте, типа дафний, гамарусов и тд. Либо один корм для всех, маленькой щепоткой, либо просто науплией кормите)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.05.2024 - 13:45, Grolf сказал(а):

либо зашкаливает аммиак.

Результат на аммиак-аммоний. Я так понимаю, что все плохо? Лечится это подменами?

IMG_8064.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@etherealЭто просто жесть какая-то. Странно, что там кто-то живой есть.

Исправлять подменами, антиаммиачными средствами типа Sera Toxivec или Нилпа антиаммиак. Ну и привести аквариум в порядок, грунт, растения.

Очень желательно добавить бактериальный препарат. У Вас в аквариуме органика разлагается, но нитрификаторов, похоже, вовсе нет. А естественным путём до их появления месяц пройти может.

Рыб пока вовсе не кормить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Grolf сказал(а):

Нилпа антиаммиак. Ну и привести аквариум в порядок, грунт, растения.

Влила вчера 3мл Нилпа Антиаммиак, с утра подмена воды (вылила где-то 7л, влила 5л).

понизила температуру с 27 до 25

По тестам на аммиак - такая же буро-зеленая жижа, вообще без изменений. такое может быть, чтобы вообще никакой реакции? Тест изготовлен в марте 2023, не просрочен. 
Или реакция происходит не сразу?

Грунт заказан - как приедет, куплю роголистник и долью SaveStart. 
 

Население также не кормить? Сердце кровью обливается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ethereal не припомню, что бы видел такую концентрацию аммиака, обычно проблемы бывают с нитритами. Но, думаю, что уйдёт не мгновенно. Тест можно проверить на водопроводной воде, насколько помню, представитель Нилпы говорил, что тесты азотного цикла чувствительны к условиям хранения.

Кроме роголистника можно взять плавающие растения, пистию или сальвинию. Они хорошо высасывают азотные, и грунт им не нужен. Роголистнику, кстати, грунт тоже не нужен, его можно просто придавить камушком.

Население может спокойно обойтись пару недель без корма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Grolf сказал(а):

не припомню, что бы видел такую концентрацию аммиака

Вот и мне кажется прям совсем нереалистичным, при этом рыбы чувствуют себя вполне нормально (понятно, что плавать могут где угодно и адаптироваться, но с такими показателями вряд ли). Плюс  Даньки стали болтаться по всему аквариуму, прячась только когда свет включаю по утрам, а одна у поверхности как и должна. Думаю с зеленью докуплю еще штуки две-три, чтобы было минимальное количество.

Хочу купить Seachem Ammonia Alert, чтобы постоянно контролировать. Есть в этом смысл или все маркетинг?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ethereal сказал(а):

Думаю с зеленью докуплю еще штуки две-три

Подождите пока всё не определится. То, что у Вас завышены азотные ожидаемо. Нужна проверка нормальными тестами, аммиак, нитрит, нитрат.

11 минут назад, ethereal сказал(а):

Хочу купить Seachem Ammonia Alert, чтобы постоянно контролировать. Есть в этом смысл или все маркетинг?)

Первый раз услышал о таком. Но, думаю, не особо нужная штука. Повышенный аммиак бывает при заселении партии рыб, в устоявшемся аквариуме постоянный мониторинг не нужен. Лучше потратить деньги на набор капельных тестов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Grolf сказал(а):

Повышенный аммиак бывает при заселении партии рыб

Так вот откуда ноги растут! Я все ума не приложу, все же было относительно неплохо - я только добилась чистой воды, изнутри на стекле перестал зеленый налет образовываться и тут привет. 

значит если подтвердятся завышенные, подменяю воду раз в день, добавляю бактерии типа safe start и делаю уголок в аквариуме с грунтом и зеленью. правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ethereal сказал(а):

Так вот откуда ноги растут!

Не совсем. Посадка данио просто усугубила. Вы обильно кормите рыбу, подмены воды были минимальные, растений нет. То есть, азотные попадали в аквариум в больших количествах, но их оттуда никто не удалял. Поэтому они и должны были накапливаться в том или ином виде. То, что они накапливаются в виде аммиака означает, что азотный цикл совсем не работает, бактерий-нитрификаторов в аквариуме нет.

7 часов назад, ethereal сказал(а):

делаю уголок в аквариуме с грунтом и зеленью

А зачем ограничиваться уголком? Побольше растений и разных. Тем более приживутся не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.05.2024 - 11:05, Grolf сказал(а):

Нужна проверка нормальными тестами, аммиак, нитрит, нитрат.

Нитрит и аммиак тестами VladOx (купила в аквариумной студии в Москве пока была в командировке). я правильно читаю, что аммиака  0,5 и нитрита 0,1?

Также в том же магазине посоветовали бактерии аэробные/анаэробные/факультативные, добавлено 5 мл Seachem Stability

Данио стали гонять по всему аквариуму, у петушка хвост продолжает по-немного таять. По прежнему у всех подвижное состояние, по углам не сидят

IMG_8201.jpeg

IMG_8199.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, ethereal сказал(а):

я правильно читаю, что аммиака  0,5 и нитрита 0,1?

Мне кажется, что побольше. Нитритов не меньше 0,25, аммония/аммиака не меньше 1,0. Аммоний должен весь уйти в нитриты, а нитриты в нитраты, которые тоже неплохо мониторить, что бы понимать как идёт процесс. Пока продолжайте подменивать побольше воды.

Seachem Stability это бактериальная культура, аналогичная SafeStart.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×