Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы услышать мнение  знатоков.

Есть у меня 1 аквариум  с грунтом мелкая галька, второй  с грунтом пропант. Оба аквариума обитаемы. Так вот я хочу поменять в 1 аквариуме грунт на пропант, уж очень мне он понравился.

Могу ли я отсадить пока живность в промежуточную банку  слить туда часть воды из аквариума. Затем убрать старый грунт, промыть аквариум, засыпать  туда пропант, посадить те же растения которые были, залить той же водой из аквариума . Пропант перед этим я промою и прокипячу на всякий случай.  Фильтра остаются те же. Могу ли я сразу пересадить живность или надо ждать по новой установки азотного цикла?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mick1974 я так. конечно, ни разу не делал, потому что не было необходимости,  но запускал новый аквариум сразу с рыбой, поэтому в вашем случае при наличие старой воды и фильтра, даже не задумывался. А если старый фильтр выполнял функцию биофильтрации, то тем более. Пропант я бы не мыл и не кипятил.  В противном случае Вы, конечно, можете подождать становление азотного цикла, я только не пойму чем будет легче рыбе в промежуточной банке)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexLi сказал(а):

я только не пойму чем будет легче рыбе в промежуточной банке)))

Ну если ждать нового цикла, то где то надо рыбастиков держать. А если нет, естественно обратно выпущу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Mick1974 сказал(а):

Ну если ждать нового цикла, то где то надо рыбастиков держать. А если нет, естественно обратно выпущу.

и я про тоже. Эта же промежуточная банка как бы новая, если Вы хотите туда тоже добавить чуток воды из старой банки. Так в чем прикол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, AlexLi сказал(а):

и я про тоже. Эта же промежуточная банка как бы новая, если Вы хотите туда тоже добавить чуток воды из старой банки. Так в чем прикол?

Ну промежуточная банка, она ведь без всего  - условно 5 л стеклянная банка с  водой из аквариума и с рюкзачным временным фильтром. Именно для передержки на время цикла (если нужен). А если не нужен, просто отсажу живность в небольшую емкость на 1 или 2 часа, поменяю грунт в аквариуме и выпущу туда обратно. То есть не буду заморачиваться с оборудованием условной 5л банкой. Естественно рыбки будут в старой воде сидеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Mick1974 сказал(а):

Ну промежуточная банка, она ведь без всего  - условно 5 л стеклянная банка с  водой из аквариума и с рюкзачным временным фильтром.

Вопрос из зрительного зала: "А чем эта банка будет отличаться от аквариума с новым грунтом, если не учитывать наличие растений и грунта?")))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно ничего кипятить, не знаю кто это вообще придумал...

Кто знает что выделится из пропанта от температур, безопаснее он точно не станет. А микробов бояться смысла нет, чем выше биоразнобразие в аквариуме тем лучше, да и каким то рыбьим паразитам там взяться неоткуда.

Замочить его разве что можно на часик, чисто если там какие фосфаты содержатся, соли, чтоб вышли, потому-что состав пропантов очень разный.

В аквариуме все нарушится, я бы грунт полностью менять не не советовал, зачем лишняя морока с подменами и гибелью рыб. Лучше просто, насыпьте поверх 4см пропанта, камушки будут постепенно подниматься на поверхность, а ил останется внизу под пропантом, просто собирать иногда камушки которые вылезли и убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так что я бы не стал заморачиваться с промежуточной банкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mick1974 сливаете воду по максимуму в какую-то ёмкость. туда же рыбу, растения и фильтр. грунт меняете, аквариум моете (без бытовой химии). высаживаете растения, возвращаете часть воды и фильтр. доливаете свежей. часика через полтора возвращаете рыбу. 

и если очень хочется что-то предварительно делать с пропантом, то можно его просто промыть. кипятить не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а если все же надумаете менять, то вот в этом видео хорошо показано как

Обратите внимание, они не трогали фильтр, постарались оставить весь ил на дне, насыпали новый грунт выше уровня воды с илом и детритом, что помогло удержать это и не поднять муть в толще воды.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mick1974 Может на этот вопрос все знают ответ, но всё же, о каком аквариуме речь? Какое население, фильтр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Mick1974 сказал(а):

Ну промежуточная банка, она ведь без всего  - условно 5 л стеклянная банка с  водой

Типа такого делал не раз.

Не заморачивайтесь. Если все чисто делаете, сажайте сразу, перезапуска не должно быть. На пару дней можно усилить аэрацию.

Свежей воды можете подлить не более 30%. Если налить свежей 60%, то очень вероятен новый перезапуск, он вам не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Grolf сказал(а):

@Mick1974 Может на этот вопрос все знают ответ, но всё же, о каком аквариуме речь? Какое население, фильтр?

Аквариум небольшой 20л  для ленивых от Xiaomi . Обитателей на данный момент  - 6 кориков и 4 неретины билайн. Фильтр и помпа внутренние

Хочу поменять на пропант, как в моем  втором таком же аквариуме .

 

DSCN1628.thumb.JPG.81dbc82675057b96c164ed2fbfcbb85a[1].JPG

26 минут назад, Пользователь сказал(а):

Ну а если все же надумаете менять, то вот в этом видео хорошо показано как

Спасибо, прям путеводитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mick1974 ну, тогда бы я тоже не стал бы париться. Пересадил бы рыбу после выравнивания температуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Пользователь сказал(а):

Замочить его разве что можно на часик, чисто если там какие фосфаты содержатся, соли, чтоб вышли, потому-что состав пропантов очень разный.

Да сколько ж можно-то?! Человек, матьперемать, Вы ж вроде умеете читать! Ну та почитайте ГОСТ на пропанты алюмосиликатные. Какой такой разный состав у пропанта??! Назовите хотя бы три разных его состава, если уж заявляете такое своё знание. У пропантов даже в кислотах требуемая растворимость должна быть не более 8%. Что Вы там собрались вымачивать, черт побери!!! Не путайте пропант с чем-то похожим по округлости, в конце-то концов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  гугл говорит что каолин, песок, различные глины

В госте про содержание фосфатов не вижу, там устойчивость к кислотам, форма и подобные требования.

Если увеличить пропанты рызных производителей, видно что они имеют разную структуру и вкрапления.

Отзывов о вспышках фосфата после пропанта не мало встречается, чтоб не получить вспышку водорослей проще замочить его, чем читать госты и пытаться понять могут там быть фосфаты и прочие растворимые минералы или нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем я послушал советов, поглядел видео. Убрал все растения, заодно их промыл от  мелких улиток. Убрал камни и корягу. Слил наполовину воды и отловил всех рыбасов.  Затем слил воду по грунт и начал сачком вычерпывать. Осталась муть и как тут советовали ее оставил. Затем начал выкладывать пропант, предварительно промыв.  Ил один фиг пробрался поверх попанта как ни старался аккуратно выкладывать. Ну а затем высадил растения заново, положил камни и корягу.  Залил аквариумную воду обратно за исключением  30% (новая отстоянная вода). Включил помпу на  максимальный режим  чтобы всю взвесь убрать. Через 1 час муть ушла, но я выждал  еще пару часов и выпустил кориков, а заодно несколько тетр аманд. Корики офигели от обновки - принялись пробовать на вкус новый грунт. Ну что же, утром посмотрим  - удался эксперимент или нет.  

Ниже фото без рыб и конечный результат - с рыбастиками.

Всем большое спасибо за участие и советы. Надеюсь ничего не накосячил.

 

DSCN1667.JPG

DSCN1669.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пользователь сказал(а):

каолин, песок, различные глины

Едва ли вы приобретёте в РФ или Казахстане  кварцевый пропант в силикатной глазури производства США. Это про песок в его составе. По счастью, хоть этот продукт у нас производят свой, тот самый - алюмосиликатный. С содержанием силиката аллюминия  не менее 50%. Главная задача пропанта - добыча нефти. И ...

 

10 часов назад, Пользователь сказал(а):

если там какие фосфаты содержатся, соли, чтоб вышли, потому-что состав пропантов очень разный

и в итоге Вы получите нефть неизвестного состава и, вполне вероятно, угробите пару нефтеперерабатывающих заводов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Mick1974  После таких крупных изменений, ворошения грунта, лучше еще подмены небольшие начать делать каждый день, хотя-бы дня три, на всякий случай

@Волька_ибн_А Не спорю, не знаю насколько это вредно для нефте, но не раз встречал отзывы о фосфатах после пропанта, да и у меня после добавления этого грунта их стало больше (может совпадение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А тут спорить бессмысленно. Это просто «рукалицо».

@Mick1974 меняла грунт в аквах много раз. Мало ли на будущее вам захочется опять поменять)) схема проста и вам ее Дмитрий описал. Главное вынуть фильтр в емкость с рыбасами и слить туда процентов 60 воды. Далее вынимаете старый грунт, промываете аквас без чистящих средств, засыпаете новый грунт, доливаете чуть свежей воды, все высаживаете. Ну и далее через часик полтора возвращаете живность, фильтр и воду. Меняла таким образом раза четыре не меньше, все живы и здоровы. Ну и на всякий случай добавляла ампулу стоп амо от пробидио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Пользователь сказал(а):

Не нужно ничего кипятить, не знаю кто это вообще придумал...

В одной старой старой книжке из школьной библиотеки, я прочла, что грунт (самостоятельно собранный крупный речной песочек) следует перед закладкой в аквариум промыть и прожарить в духовке. Что я и сделала, за неимением в СССР фирменных разносолов, которые и по сей день считаю маркетинговым разводиловом.

21 часов назад, Mick1974 сказал(а):

Хотелось бы услышать мнение  знатоков.

Все уже есть на нашем форуме

19 часов назад, Пользователь сказал(а):

Ну а если все же надумаете менять, то вот в этом видео хорошо показано как

Этот парень просто внимательно читал что написано у нас еще в 2016 году

 

 

И да... еще дополню, опять же из шапки темы

Цитата

Огромная просьба к пользователям, которые хотят задать вопрос в данном разделе, пожалуйста, не плодите однотипные темы!!! Задавайте вопросы в наиболее подходящем подфоруме и теме. И только если таковой нет, создайте новую.

 

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×