Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня. Помогите разобраться. Данные моего аквариума:

64 л, грунт кварц песок, фильтр с аэрацией ( промывка и замена воды раз в 10 дн 20%), растения- криптокорина,анубиас,валлиснерия. Кокос,коряга мангровая, морские камни.

Обитатели: три скалярии и анциструс  альбинос.

Корм тетра для цихлид.

Приобрела рыбок с рук в полугодовалом примерно возрасте. Жили в 30 л без растений с мраморным грунтом и все было хорошо. Переселила в 64 л, посадила живность, но они начали стремительно терять цвет. Чёрные теперь в каких-то проплешинах.  Аппетит в норме,узнают, активны,нитевидный кал был у одной всего разок,больше не наблюдала. Общипывают валлиснерию.

Месяца 2 назад пробовала ввести корм для донных рыб, но после него началась нитчанка ( видимо не все съедали). Прекратила новый корм и снизила количество кормлений старым (теперь примерно раз в 3 дня), сифонила дно,сейчас почти пропала.

А вот у сома все явно супер. Я его подселила к этой банде 6 см подростком и они втроём его гнобили,даже фингал был на глазу,через неделю все прошло и снова сногсшибательный Блондин)

Заказала набор хим. тестов на ВСЕ, новый аквариум на 100 л, планирую переселить через месяц, но теперь не знаю,что им не нравится в живом аквариуме, в полностью искусственном и тесном они выглядели веселее😐 Это первые мои рыбки, стараюсь все делать правильно,но где-то явно перестаралась.

 

20240702_164213.jpg

20240702_163957.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Мария.

С чего начать? Давайте с простого:

1. Скаляриям не нравится все, что меньше 100 л воды (не по стеклу, а по воде) на пару. А Вы их сначала в 30, а потом еще и в 64 литра (это ведь по стеклу объем?)

2. Вы наверняка знаете и помните, что если подмены 1 раз в неделю, то объем подмен = 30-50% от объема воды в аквариуме. Можно чаще, но меньшим объемом. И никак не 1 раз в 10 дней.

 

1 час назад, Красулька сказал(а):

Переселила в 64 л, посадила живность, но они начали стремительно терять цвет.

А вот с этого момента давайте подробнее: как именно Вы переселяли скалок из 30 в 64? что делали и как?

и кто у нас из фильтров работает сейчас и что будет фильтровать в 100л?

ну и тесты, как приедут, нужно сразу сделать на NH3/4, NO2... если нитрит будет высокий, то смысла делать NO3 - нет, если будет = 0, то докучи еще и NO3 сделайте - потренируетесь =)

в туда же еще PO4 (на всякий) ну и kH c PH - вдруг у вас там кш какой-то горный и заоблачный.

медь, со2, марганец, олово, свинец и прочие драгметаллы - не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Antik сказал(а):

Добрый день, Мария.

С чего начать? Давайте с простого:

1. Скаляриям не нравится все, что меньше 100 л воды (не по стеклу, а по воде) на пару. А Вы их сначала в 30, а потом еще и в 64 литра (это ведь по стеклу объем?)

2. Вы наверняка знаете и помните, что если подмены 1 раз в неделю, то объем подмен = 30-50% от объема воды в аквариуме. Можно чаще, но меньшим объемом.

 

А вот с этого момента давайте подробнее: как именно Вы переселяли скалок из 30 в 64? что делали и как?

и кто у нас из фильтров работает сейчас и что будет фильтровать в 100л?

ну и тесты, как приедут, нужно сразу сделать на NH3/4, NO2... если нитрит будет высокий, то смысла делать NO3 - нет, если будет = 0, то докучи еще и NO3 сделайте - потренируетесь =)

в туда же еще PO4 (на всякий)

9 минут назад, Antik сказал(а):

Добрый день, Мария.

С чего начать? Давайте с простого:

1. Скаляриям не нравится все, что меньше 100 л воды (не по стеклу, а по воде) на пару. А Вы их сначала в 30, а потом еще и в 64 литра (это ведь по стеклу объем?)

2. Вы наверняка знаете и помните, что если подмены 1 раз в неделю, то объем подмен = 30-50% от объема воды в аквариуме. Можно чаще, но меньшим объемом.

 

А вот с этого момента давайте подробнее: как именно Вы переселяли скалок из 30 в 64? что делали и как?

и кто у нас из фильтров работает сейчас и что будет фильтровать в 100л?

ну и тесты, как приедут, нужно сразу сделать на NH3/4, NO2... если нитрит будет высокий, то смысла делать NO3 - нет, если будет = 0, то докучи еще и NO3 сделайте - потренируетесь =)

в туда же еще PO4 (на всякий) ну и kH c PH - вдруг у вас там кш какой-то горный и заоблачный.

медь, со2, марганец, олово, свинец и прочие драгметаллы - не нужны.

ну и kH c PH - вдруг у вас там кш какой-то горный и заоблачный.

медь, со2, марганец, олово, свинец и прочие драгметаллы - не нужны.

Я их купила вместе с аквариумом 30 л) И они жили у предыдущего владельца полгода,выглядели отлично)это и смущает: у меня за три месяца в лучших,казалось бы, условиях поистрепались.

Запуск 64 л: аквариум промывала без средств, полоскала грунт до мозолей🤣, растения перед высадкой в слабом растворе марганцовки держала ( прочитала на каком-то форуме), Гидрофилу высаживала с озона,но скалярии не поняли,что это было для красоты и съели её. Сом мед справки мне не приносил,но вроде здоровый)) камушки кипятила. Никаких кондиционеров,правда,не использовала. И отстаивала всего пару дней.

Воду использую фильтрованную, с терминала, фильтр 15 кв до 100 л,справляется вроде. Переселяю,считайте,в пентхаус. Аквас 100 л Биодизайн, фильтр внешний 60л-130л Eheim Ecco Pro 2032, отдельно компрессор и свет 7000 K 96 led.

По дизайну пока не скажу,сначала тесты сделаю и подумаю,чем баланс поправить или,может,убрать что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Красулька сказал(а):

Запуск 64 л: аквариум промывала без средств, полоскала грунт до мозолей

правильно ли я понял написанное:

1. Новый аквариум помыли;

2. Грунт наполоскали, засыпали;

3. Воды налили втуда, воткнули травы;

4. Фильтр прилепили (новый?);

5. Ну и как в библии (почти) в конце пустили скалок.

6. Вуаля. Запуск состоялся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да,в этом порядке, фильтр новый.

8 минут назад, Красулька сказал(а):

 

ну и тесты, как приедут, нужно сразу сделать на NH3/4, NO2... если нитрит будет высокий, то смысла делать NO3 - нет, если будет = 0, то докучи еще и NO3 сделайте - потренируетесь =)

в туда же еще PO4 (на всякий) ну и kH c PH - вдруг у вас там кш какой-то горный и заоблачный.

медь, со2, марганец, олово, свинец и прочие драгметаллы - не нужны

За информацию огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Красулька сказал(а):

Да,в этом порядке, фильтр новый

Понятно. Плохо. Вы все сделали не правильно.

Предварительно, у Ваших скалок передоз азотистыми.

Во всяком случае, в момент появления нитевидного калла - точно.

Тесты когда приедут?

Пы.Сы. не делайте так со 100-литровкой.

Посмотрите ролики на ютубе/почитайте про запуск аквариумов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Красулька можно было бы посоветовать сейчас подмены поделать бОльшие по объёму, пока тесты едут.

Но стремно: 1. Смущает вода из терминала. Во-первых не понятно что это за терминал. Во-вторых не ясены параметры воды: пш, кш, гш.

2. Читал, что если в воде много нитрАтов (исключать такое сейчас нельзя), и рыба к ним привыкла, то резкое их снижение за счёт подмен может привести к летальному исходу.

Хз в общем. Может кто ещё чего напишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам, посмотрела я про нитро соединения. И про запуск.  Если проанализировать свои ошибки,то главная - я недооценила важность правильной воды. 

1. Не сохранила рыбкам хотя бы треть их родной воды.

2. Не использовала тетравские  кондеи , либо не отстаивала нужное количество времени воду. Почему-то подумала,что в терминалах вода несколько ступеней очистки проходит ( как пишут) и уж точно лучше,чем из крана. Думаю,новый аквариум буду именно на водопровода воде и кондиционерах запускать и не умничать про химию) 

3. Подмены действительно делаю недостаточные.

4. Ну и слишком часто я барахлю сифоном грунт,все соединения из него поднимаются. Прошлые владельцы говорили, что его вообще ни разу не сифонили.

Кстати,нашла видео,где мужичок советует уменьшать количество нитра(и) тов активированный углем в капроновом носке, заменять его каждые несколько дней😊

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите понять скалярий(с)

Помогите понять людей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток. Ну что могу сказать, по результатам тестирования вопросов все больше) Вода идеальная, за исключением мягкости. Тесты Нилпа, свежие,  от мая 2024 года.

Аквариум:

Ph - 7,5

Gh - 5 (водопровод 7)

Kh - 4 (водопровод 5)

Nh3,Nh4 - 0

No2 - 0

No3 - менее 5 (почти бесцветный)

Po4 - 0,1

Сегодня в зоомагазине предложили в профилактических целях против манки применить МФЦ, по фото предположили, что это она. Но рыбы активные, едят. У меня закончилась фантазия)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.07.2024 - 22:46, Красулька сказал(а):

Сегодня в зоомагазине предложили в профилактических целях против манки применить МФЦ

ФМЦ только😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.07.2024 - 22:46, Красулька сказал(а):

Ну что могу сказать, по результатам тестирования вопросов все больше) Вода идеальная, за исключением мягкости

все в вашем водопроводе отлично 

можно лить прям из крана в аквариум без отстаивания

про колонку (или как там оно?) - забыть

минимум 1 раз в неделю по 50% подмены и рыба не будет болеть вообще

для запуска 100 литров:

https://www.aqa.ru/forum/voda-kristalnaya-pochemu-nelzya-zapuskat-ryib-azotnyiy-tsikl-v-akvariume-legko-i-prosto-311370-page1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×