Перейти к содержанию
Гость Esta

Оборудование и запуск аквариума 200 литров.

Рекомендуемые сообщения

Гость Esta   
Гость Esta

Акт второй, действующие лица и рыбы те же smile

(Муж мой правда поправил: на манеже - всё те же) smile

Комод тот же, уровнем все проверено. между аквариумом и комодом постелила скатерть в 1 слой. Ничего больше в голову не пришло и под рукой не оказалось.

Ребят, которые аквариум привези еще по телефону предупредила чтобы не торопились, так как буду проверять водой.

Принесли, установили, я их отправила кофе на кухню пить. Сама всё протерла внутри, снаружи, всё вроде проверила.

Залили водой. 10 см. до верха не хватает. Ничего не течет. Сейчас стоит. Красавец. Я насыпала грунт, установила декорации и пластмассовую растючку. Сейчас компрессор запущу. Оставлю на пару дней.

Как Вы думаете за 2-3 дня мой торакатум 12 см. и штук 20 мелочи (гуппи, неоны, данио) не сильно пострадают в 25-30 литровом аквариуме?

Смотрите также форумы о 200 литровых аквариумах:

https://fanfishka.ru/forum/topic/7401-akvarium-sovetnika-200-litrov-vodnogo-mira/

https://fanfishka.ru/forum/topic/918-mirnyy-akvarium-na-200-litrov/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Должны выжить. Но, все же Вы упрямая барышня ))) Я же сказал - завтра с утра бегите за стабилизатором воды, заливайте в аквариум, на следующее утро (если заметите, что рыбам плохо можно под вечер) можно пересаживать рыбок.
Воду из маленького аквариума "не выбрасываете", а перелейте в новый аквариум. Я так понимаю это остатки "старой воды". У рыбок и так стресс от аварий, частая смена параметров воды пагубна. Умоляю - делайте все аккуратно, степенно. 
Цитата Esta (lastpost.gif)
Залили водой. 10 см.
10-7 см. от кромки это необходимая норма, всегда держите такой уровень воды. Если будете доливать "старую воду", слейте сначала нужный объем.
Цитата Esta (lastpost.gif)
постелила скатерть в 1 слой
!!!Это настораживает!!! Скатерть какая - тонюсенькая? В дальнейшем поменяйте.

 

Из всех рыбок опасаюсь за неонов - они очень чувствительны к перепадам параметров воды и стрессам. Все остальные должны перенести "командировку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Хорошо, побегу и куплю, и налью. Скатерть махровая толстенькая.

Но... когда собрали крышку, кстати там две лампы встроенные по 30 W. то увидели что аквариум поставили задом на перед.

Так что завтра будем сливать воду в ведра и все, что под рукой будет и разворачивать его.

Можно будет и подложку поменять. Прям под окнами строительный финский гипермаркет. Может подскажете, что нибудь можно в строит магазине купить для этих целей?

При пересадке планирую так: сначала гупий, данио. А сомика и неонов попозже. Или Сёму можно в первой партии новосёлов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Скатерть махровая толстенькая.
Супер!
Цитата Esta (lastpost.gif)
Может подскажете, что нибудь можно в строит магазине купить для этих целей?
Ох. Ну тут сколько людей столько и мнений. Вот что пишут:
"Некоторые советуют подкладывать под аквариум (между аквариумом и столешницей) лист некого мягкого материала. Как то: оргалит, резина, пенополириутан... Делается это для выравнивания нагрузки на раму, нижнее стекло"

"Вчера видел в продаже листы пеноспласта (крупнозернистого), толщиной 3 и 5 см.
Что лучше - 3см. пенопласт или туристический коврик? "

"...пенопласт подойдет лучше. Хотя это зависит от тумбы. Пенопласт ведь крупнозернистый, мягкий. Больше неровностей позволит сгладить. "

И Т.Д.

1-1,5 см. прослойки (без учета ужима) для 200л. акварима думаю будет достаточно.
Цитата Esta (lastpost.gif)
При пересадке планирую так: сначала гупий, данио. А сомика и неонов попозже. Или Сёму можно в первой партии новосёлов?
Можете всех сразу. Семену вообще должно быть параллельно - он же сом. Сомы отличаются выносливостью и живучестью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, а на что Вам "под окнами строительный финский гипермаркет" )))
и у Вас еще проблемы с
Цитата Esta (lastpost.gif)
...завтра будем сливать воду в ведра и все, что под рукой будет и разворачивать его.
В строительном супермаркете купите строительные пластиковые ведра для замеса смесей. Стоят он недорого, а объемы можно найти 50 и даже более литров.

В них прекрасно можно отстаивать воду. Я вообще использую ведра из под декоративной штукатурку Церезит16 (40л.), осталось после ремонта.

Берите на заметку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добрый день!

 

В новый аквариум утром залила Тетра Сейф Старт, поздно вечером пересадила всех рыбок.

Вроде бы переезд все перенесли неплохо.Сегодня пошел 3 день. Температура + 24.

Единственное беспокойство вызывает сомик. Мне кажется он стал менее активным, я за ним пристально наблюдаю. В старом аква он чаще плавал, лучше кушал. В новом больше мест, где можно укрыться (стоит декоративный корабль и большой пень). Там он предпочитает отсиживаться. Мне кажется стал меньше проявлять интерес к пище. Волнуюсь очень.

Неоны чувствуют себя очень хорошо. Данио носятся друг за другом, благо есть где разогнаться.

Олег, появился ряд вопросов:

1. Хочу поменять фильтрующее оборудование. Помогите выбрать:

 

Внутренний фильтр FAN-3 предназначен для очистки и аэрации воды в аквариуме емкостью от 150 до 250 литров. Он может работать параллельно с другими видами аквариумных фильтров, в том числе биологических

 

- производительность фильтра 300-700 л/ч.;

- регулировка подачи воздуха;

- регулировка производительности.

 

или такой:

 

Аквариумный внутренний фильтр.

 

Аквариум 150 - 200 литров.

Двойная фильтрация:

механическая - губка,

биологическая - BIOCERAMAX 600,

Производительность - 1000 литров в час.

Мощность - 11 Вт.

Гарантия 2 года.

Производство : Польша.

 

Предназначен для очистки и насыщения воздухом воды в аквариуме.

Обеспечивает отличную фильтрацию - механическую и биологическую.

В фильтре могут применятся любые фильтрационные наполнители.

Очень удобен для рыборазводен , нерестовиков и для аквариумов с молодью рыб.

Регулировка подачи воздуха.

Регулировка производительности.

Отсек с биологическим наполнителем.

Специальная губка с насечками (для эффективного расщепления органики).

Регулировка потока воды на 120 градусов.

Возможность применения различных наполнителей.

фильтр оснащен контейнером пригодным для размещения любого фильтрационного наполнителя и мелкопористой губкой (обеспечивающей качественную механическую фильтрацию и в то же время не требующей частой очистки). Фильтрационные контейнеры комплектуются керамическим наполнителем BIOCERAMAX 600, этот субстрат проводит денитрификацию среды в аквариуме, удаляя аммоний и нитриты.

Добавлено (17.01.2014, 09:08)

---------------------------------------------

Или что нибудь другое порекомендуете?

6913525.jpg

Файл: s6913525.jpg

9832342.jpg

Файл: s9832342.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не могу точно сказать какой из них лучше по техническим характеристикам, но у меня есть мнение касательно удобства эксплуатации. На первом фото , губка внутри пластиковой коробки, у меня есть фильтр такой, только у меня двухкамерный( то есть два отсека с губкой внутри, отдельные друг от друга) . И есть фильтр как на втором фото с губкой наружу( только у меня контейнер для наполнителя чуть поменьше вроде бы...). Когда я с ними знакомилась , читала инфу на коробке и по характеристикам они практически идентичны. Одинаковая мощность, производительность. На деле мне больше нравится тот , у которого есть контейнер ( у Вас на втором фото). Фильтры мою одновременно, но больше грязи вымываю из открытой губки. при чем внешне она не загрязняется, все внутри. Соответственно можно предположить, что фильтр с наружней губкой втягивает больше мусора... К тому же контейнер для наполнителя штука удобная и полезная. Я туда добавляю уголь и вода кристально чистая. Биологические наполнители делают воду более комфортной для рыб, нейтрализуя всякие вредные вещества. И еще раз кристально чистая вода!И это при том, что у меня живут золотые свинтусы. Если бы я сейчас выбирала, то выбрала бы второй, с механической губкой. Все таки механическо-биологический фильтр...

Ну ждем в общем то авторитетное мнение Олега)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Я тоже больше ко второму склоняюсь. К тому же, по цене он не намного дороже 1-ого.

Подождем, может еще есть варианты получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Yanina (lastpost.gif)
Ну ждем в общем то авторитетное мнение Олега)
Ну голубушки... что Вам сказать! Отвечу фразой из анекдота "...А я дяденька не сварщик" (если не знаете скину в личку) biggrin .
Но, да кое что расскажу.

1. Самое главное - это мощность фильтра. Из двух вариантов оба тянут аквариум на 200 литров. Но, по завяленным характеристикам первый рассчитан на 250л., а второй на 200л. Т.е. тут плюс первому. Так как, грубо говоря производительность у него лучше.

2. Второе, что я смотрю при выборе фильтра - это его шумность. Рыбы - это конечно все здорово, но нужно не забывать про себя... как то не хочется ночью слышать у себя в квартире жуткий рык фильтра, как будто по всему дому гоняет "стая байкеров" ТМ Акваэль, хорошая марка, фильтры тихие и мягкие что ли. Здесь оба фильтра получают по плюсу.

3. У первого фильтра есть один баг - к моторчику нет доступа. Т.е. его нельзя достать и почистить. За второй не знаю.
И еще регулировка потока воздуха у первого "туповатая", по крайней мере мне не нравится, т.к. она не особо "чувствительная".

4. У второго аквариумного фильтра есть контейнер с биофильтрацией и это большой жирный плюс. Керамика играет важную роль в процессах нитрофикации. У Вас, Наталья, прости у тебя.... рыбки не очень то большие и какуль от них мало, но все же хороший фильтр всегда лучше!

5. У второго фильтра нет корпуса. Тут у всех разные мнения. Вот, например, Yanina говорит, что такая впитывающая губка лучше. Кто то наоборот против.

В итоге, резюме: У второго фильтра больше комплектующих, можно сказать "полный фарш". Если есть возможности - бери его. Нет, первый тоже ничего и тоже будет справятся с загрязнениями.

Сильву пле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

ОК. С фильтрами более или менее ясно.

Цитата Foster (lastpost.gif)
у тебя.... рыбки не очень то большие и какуль от них мало, но все же хороший фильтр всегда лучше!

Виды рыбок не всегда постоянная вещь. Могут и меняться координально.:)

 

Олег! Волнуюсь за сомика. Не нравится что-то мне его состояние. И еще ус один вроде собирается сломаться, если такое вообще возможно.

Просвети, пожалуйста, неуча: могут ли у сомов ломаться (меняться) усы и каковы последствия этого. Читала, что могут травмироваться об острые камни. У меня есть и камни, и ракушки, но и пространства свободного много, чтобы их обойти.

Прям, из годловы не выходит, переживаю. СПСБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживай за СеменСеменыча - отрастут усища. Скорей всего повредился ус при пересадке и аварии. Не беда - жить будет. А то, что он ведет себя тихо, так ты представь какой стресс, то был... видать адаптируется. Сомы - это живучий народ.
Постарайся сейчас не включать подсветку (растений все равно нет). А сомы - это ночные жители, свет не любят. Уверен, что как только ты выключишь освещение... семеныч оживет )))
Пару дней подержи рыб в покое - минимум света, мин. резких движений перед аквариумом, мин. вмешательства. А там посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

ОК, ждемс. А растючки я немного попробовала подкинуть. Яварского мха пучок, папоротник, эхинадорус один кустик, ряска.

В крыше аквариума JUWEL aquarium две лампы. Я для растений включаю обе, а Семену, наверное, многовато будет.

Я сейчас все выключила. Сема перенес сильный стресс: от прежних владельцев дорога + пересадка в новый дом. Вскоре новый дом буквально затрещал по швам ;). Пересадка в маленький домик (хорошо хоть вода таже осталась) И вот теперь - в новый, просторный дом, но с новой аквой. Бедняга.

 

Олег, вопрос №2. С учетом того, что аппартаменты у рыбанек расширились, кого посоветуешь со временем прикупить. Подумываю об лялиусах. Ну и сомиков, конечно. И еще интересуют вьюны. В целом, мне, как чайнику в этом увлекательном деле, пока не стоит нацеливаться на сложных и прихотливых рыбок. Пока еще не созрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата Esta (lastpost.gif)
Олег, вопрос №2. С учетом того, что аппартаменты у рыбанек расширились, кого посоветуешь со временем прикупить. Подумываю об лялиусах. Ну и сомиков, конечно. И еще интересуют вьюны. В целом, мне, как чайнику в этом увлекательном деле, пока не стоит нацеливаться на сложных и прихотливых рыбок. Пока еще не созрела.
Задаем этот вопрос в новой теме)))

Описываем - сколько рыбок? Что хотим?

Тему называем: "Кого можно содержать в 200 литровом аквариуме"

 

Это я не вредничаю, просто каша малаша получается: - обустройство, фильтры, Семен Семеныч... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

biggrin Все спасайся кто может, у Олега терпение кончилось) Сначала я тыкала палкой в глаз задавая и обсуждая 1001 тему в разделе о разведении,теперь Esta стала последней каплей)

Все правильно , везде должен быть порядок! ok

Будем стараться не флудить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не имею право заставлять пользователя писать как положено: четко, внятно, где и как нужно. Но, поймите, мне приходится думать и о будущих читателях. Не думаю, что и будет приятно читать нашу разношерстную белеберду.

С уважением, Ваш админ админыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Esta, забыл сказать про фильтры! У Акваэля лучше фильтры брать на порядок выше, т.е. если аква на 200л. то лучше взять фильтр рассчитанный на 250-300л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Привет всем. У меня один карликовый оранжевый рак и четыре синих рака также семь разных рыб,все живут в аквариуме 55л, фильтр стоит литров на 80,так вот пока синих раков не запустил все было ок, никто растения не трогал и вода была чистой а теперь растения все ободраные и вода загрезняется очень быстро а если поставить более мощный филтр то будет сильное тичение, поэтому на мой взгляд все зависит от вида и кол-во обитателей.Да видео моего аквариума здесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

sanjatanja, добро!

Конечно же перенаселение в аквариуме влияет на его чистоту.

Тем не менее, даже при перенаселении можно добиться чистоты. Правда на это нужно больше усилий.

Раки не самые "какающие животные" в аквариуме, даже наоборот, вроде как они санитары водоема. Так что может дело не в них?!

См. МУТНЫЙ АКВАРИУМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорей дело в том что раки портят растения а те в свою очередь загрязняют воду.Не думаю что у меня большое перенасиление, я такие освенцумы видел, да и у меня, пока синих раков не подсадил все было нормально.А на счет чистоты пока не знаю воду часто менять нельзя, кормить меньше тоже а то раки сьедят и рыб и маленького красного рака,если есть интересные мысли то подскажите одна голова хорошо а две лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
sanjatanja, а я и не говорил, что у Вас аушвиц!
Попробуйте использовать аквариумный уголь. Так же есть средство от механической мути - Тетра Кристал Вотер, многие его хвалят. Попробуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×