Перейти к содержанию
Ника

Одну гурами загоняли, что делать?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите пожалуйста по такому вопросу:

 

Есть аквариум 60л, в нем живут 4 гурами. Еще малыши, около 4 см длиной.  Две жемчужные, две золотые.  Пол пока не пойму :)

Кроме гурами, рыб больше нет в аквариуме. Только улитки, но они не в счет )) Руководствовалась статьями на этом сайте "сколько можно рыб в 60л..."

Рыбки вроде ничем не болеют, высыпаний на них нет, кушают нормально 2 раза в день :)

 

Так вот, суть вопроса. Одну золотую гурами постоянно гоняет вторая золотая же гурами.  Начинает за ней гоняться, как только та выплывает. В результате зашуганная золотая гурами почти всё время сидит в растючке, типа прячется. Выплывает только покушать, когда я их кормлю.

 

Во время кормежки ведут себя нормально, не отгоняют от еды. Просто едят, все дружно.  А потом опять одна гурами начинает гонять вторую.

 

Это нормально? что делать, чего ожидать?  Активная гурами со временем забьет стеснительную? или это норма для них, и они так развлекаются?

Искать варианты пристройства стеснительной гурами? или ничего не делать, пусть будет как будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего рыбки одного пола. Надо больше растительности, чтобы реже друг друга видели

Биотоп гурами

post-745-0-43764600-1463769183_thumb.jpg

 

Подробная статья о гурами: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1362-vse-o-gurami-akvariumnyh-rybkah-soderzhanie-sovmestimost-razvedenie-foto-video-obzor.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! подсажу им еще растючки) всё то что карасики повыдергивают в большом аквасе, переедет к гурами ))

 

получается, они всю жизнь так будут теперь, один гонять другого? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... понятно )  и чего тогда, отдавать ?

 

интересно, почему золотой гоняет именно золотого... Неужели золотые 2 пацана, а жемчужные 2 дефки )

Будет забавно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 4 жемчужных, 2 мраморных и 2 лабиозы. Постоянно все гоняют всех, видимо по-этому и нет одного конкретного изгоя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

о, с удовольствием добавлю. Как раз мраморного хотела. А лучше мальчика или девочку, если брать чуть подрощенного?

 

 

smile

а в скольки литрах у Вас они сидят? у меня-то всего 60 л для них квартирка )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нда.. жить стало лучше, жить стало веселей.

 

Сегодня зашуганный золотой даже кушать выходить боится. Как только выходит, второй начинает его гонять..

И еще наглый золотой стал гонять двух жемчужных...

 

что делать что делать?

отсаживать зашуганного золотого в банку из-под майонеза и там держать?

отсаживать наглого золотого куда-нибудь?

поехать завтра в рыбный магаз и купить большого мраморного, чтобы всех остальных гонял? ))) Там были такие большие уже гурамы, сантиметров по 8мь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Выкладывайте фото рыбы. И общий вид аквариума тоже.

Здоровую рыбу трудно зашугать, будет пытаться давать сдачи. А вот больную - запросто.

Никаких симптомов не замечаете ?

Если на ваш взгляд, рыбка здорова, добавьте укрытий, чтобы было где прятаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фото рыбы - это проблема. Рыбка стоит либо в кабомбе либо в валлиснерии, и на фотосессию не выходит )

 

Визуально рыбка такая же как и остальные, ничего лишнего на ней не наблюдаю.  Все 4 из одного магазина, и вряд ли у неё есть какая-то инфекция которой нет у остальных . А остальные чувствуют себя нормально.

Но видно что рыбка слабенькая, по поведению

 

Вот общий вид аквариума. Где спрятаться рыбке есть. Она обычно там и прячется. Но могу еще добавить растений.

 

post-1408-0-74490400-1463855631_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Добавляйте растений. И корягу очень желательно.

Наблюдайте.

Если есть возможность отсадить рыбёху и подкормить, чтобы она окрепла, то сделайте. Воду возьмите с основного аквариума, чтобы не было лишнего стресса при смене параметров воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо )))

Пересадила в 3-х литровую банку, для неё это целый бассейн ) 

кинула туда кабомбы пару веточек.

Буду откармливать.  Очень неудобно в банке. Завтра сгоняю в рыбный магазин, может куплю ей маленький аквариумчик прямоугольный. А то в круглой банке у меня глаза выворачиваются, наблюдать за рыбой )

 

Воду в таком импровизированном "отсаднике" как часто менять? каждый день по 50% ?

имеет наверно смысл чуть грунта туда докинуть?

 

Рыбка кстати ожила. Хотя сам процесс пересадки был жестким, она запуталась в сачке, мелкая же, а сачок под золотух покупался.

Сейчас плавает и общипывает кабомбу в банке ))

а то в общем аквасе стояла в зарослях не шевелясь, боялась выйти...

 

Как думаете, стоит им большого мраморного гурами покупать в компанию, чтобы уравновесить силы ? или еще хуже может стать, он вообще всех задолбит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У рыбки появился охранник, теперь точно всё будет хорошо B)

 

post-1408-0-04978400-1463862700_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Грунт не надо, не добавляйте.

Я бы пока повременила с покупкой 5-рыбки.

У меня недавно была акция по спасению мраморного гурами. Друг заехал в съёмное жильё, и на столе в кухне его ждал сюрприз: взрослый мраморный гурами в 2-х литровой банке и рядом пачечка корма.

Рыба так жила очень долгое время. Он её кормил и воду менял по чуть чуть из под крана.

Позвонил мне спустя некоторое время. Пристроили рыбёху в аквариум к сородичам :)

Так что, гурами крепкие рыбки, лабиринтовые всё ж )))) надеюсь откормите своего рыбса. Он окрепнет и сможет давать отпор нахалам )))

А за это время добавьте растений и корягу, чтобы было где прятаться :)

Изменено пользователем Esta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta

ого как, про гурами в банке ))

Взрослый гурами! он же большой довольно таки ))

хотя, тут в соседней теме писали о живучести лабиринтовых, про гурами который в майонезной 250 гр банке жил ))

 

 

Вы были правы, насчет того что гурами нездоров!!

я сейчас рассмотрела его получше.

у него усы в каком-то черном налете.  И он сам кажется тоже...

Не мог же он бурыми водорослями покрыться, пока в кабомбе стоял??

 

у остальных 3х которые в аквасе остались, усы белые. А у этого чем-то покрылись...

 

вот фото , это он в банке 3л, она искажает.. поэтому не оч. получилось. Но что усы темные и он сам темный, видно.

post-1408-0-90177000-1463868626.jpg

 

Корягу-растения завтра поеду смотреть и покупать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пациент к сожалению помер (

Проводила его в последний путь в вечное плавание...

 

Пересадила его в маленький аквасик 8л, посадила туда растючки, его воду налила, еще и новую с фильтра.

А он сидел-сидел, а потом как начал метаться по аквасу, и упал на дно на бок.

 

Как думаете, от чего такой летальный исход? От стресса?

 

Интересуюсь от чего, потому что хочется понять, что с аквасом теперь делать. Дезинфицировать наверно? я там хочу разводить ряску для золотух, мне обещали привезти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на осмотический шок.

Большая разница по какому либо из параметров воды: температура, PH или еще что.

Жаль гурамика.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! я почитала про разные шоки у рыб, действительно, похоже.

он уже был в шоке, когда я его из общего акваса доставала. Слабый и потемневший. И эти две пересадки его добили. Плюс вода могла поменяться по температуре... 

 

На будущее, может быть лучше отсаживать не слабого забитого, а агрессора который его долбит? 

При этом за параметрами воды следить конечно, внимательно.

Оставшийся золотой теперь пытается жемчужных гонять. Но ?пока? лайтово, они не тушуются и себя забить не дают.

 

Купила им корягу, добавила растений, наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, отсаживать сачком позволительно только в ту же самую воду, а в другую, как и рекомендуют - постепенным переводом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в ту же самую и отсаживала вчера сачком... сначала начерпала из акваса в банку, а потом отловила гурами.

а сегодня опять же вылила в аквасик его воду, и долила новой, там 50 на 50 получилось. Возможно, от этого шок случился. 

Теперь буду аккуратнее с этим..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

И никогда не выливайте воду, в которой жила предположительно больная рыба, обратно в основной аквариум !!!!

Ну какая в этом необходимость ?????

А риск оставшуюся рыбу заразить - есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как делаю я, когда пересаживаю рыбу или креветку, чтоб чужая вода не капли не попала. Сейчас скажете что у меня в обще уже тютю, того крыша..


Когда я привожу новую рыбу или креветку, споласкиваю пакет сверху, опускаю в Акву, держу там минут 30-50, и со шприца доливаю, доливаю, доливаю водички из Аквы.  Потом беру миску, зачерпываю воду из Аквы, вылавливаю рыбу или креветку, пару секунд поласкаю в миске с аквариумной водой, чтоб смыть с сочка и самой рыбы остатки привозной воды, а потом только кидаю  в Акву)))   :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да, я ж сама сказала))  я по такому принципу, лучше пере, чем не до...

К стате, креветка - насколько я знаю, не болеет особо рыбьими заболеваниями, но ведь она могла содержаться в воде с другими рыбами, при покупке, и в воде могут быть споры или инфекция, и когда вылавливаешь из перевозной тары, сачок то мочишь, и сама живность в в той воде, ведь могут реально влететь капли чужой воды...ну как то так я рассуждаю)) :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Esta

я и не выливала )))

это я несчастного гурамчика 2 раза пересаживала сохраняя "его" воду, сначала в 3х литровую банку, а потом в новый маленький аквасик 8л.

Аквасик буду использовать для разведения ряски на корм золотухам :)

 

сложно сказать, болел ли он чем-то. Остальные гурами в порядке.  Может, просто слабый был от рождения, вот и забивать его стали. Потому что когда я его отсаживала, он уже был "не в себе". Днем стоял у фильтра и пытался в него "засосаться", сил не было отплыть.

Оставшийся золотой "гопник" теперь пытается нападать на жемчужных.  Но они в обиду себя не дают.

 

mokeeva_ym

ого! а какой смысл так полоскать вновь прибывшую рыбу? если в ней ихтик или жаберные черви, их же не выполоскать всё равно ))

Креветок может и есть смысл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыба, которую сразу пересаживала в банку, была первая к запуску, и она была местная, прям с нерестовика заводчика. Которую купила с рынка на днях держу в карантине.
Конечно это мои догадки, но ведь в одной посуде может седеть заболевшая рыба, которая еще внешне не очень проявляет признаки, и здоровая рыба, которую допустим только запустили, привоз новый, и у нее еще хороший иммунитет, и она не успела сама заразиться не чем пока, но плавает в плохой воде, так что пересаживая таким образом, я избавляюсь от микро капель с возможно плохой водой. Это действие мне не чего не стоит, 1секунда времени -  сачок макнуть))  но как то так спокойнее. в основном креветок я так пересаживаю, их то в основную банку сразу,а рыбку конечно только карантин с птички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема получила продолжение. Теперь жемчужный гурами шугает оставшегося золотого (( Золотой грустно стоит в углу акваса, и даже не ест корм. Хотя корм совсем рядом.

 

они вообще нормальные, эти рыбки?? Хорошо хоть петух никого не трогает, только пыжится на них, когда встречаются близко.

 

гопники какие-то... Чувствую, останется у меня пара гурами, мальчик и девочка, и петух в этом аквасе.

Но кто из них мальчик и девочка, я сейчас не пойму... наверно все трое - мальчики.

 

Растений я конечно им еще подсажу. У меня как раз элодея появилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тааак. А может золотые гурами изначально были не совсем здоровы? Первый умер не из-за того что его зашугали а по другой причине, а теперь такая же петрушка и со вторым? Просто мы списываем на стресс а на самом деле болезнь???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, тоже была такая мысль. Они хоть в одном аквасе сидели при продаже, но от разных же родителей!

 

А чем таким они могут болеть? Высыпаний на них нет каких-нибудь, плавники не гниют. Кал я у них особенно не наблюдаю, это ж не золотухи и нахожусь я в той комнате меньше )) но нитевидного не замечала.

Жемчужные и петух чувствуют себя нормально и на жизнь не жалуются.

 

Или это не инфекция? а какая-нибудь хм... врожденная патология, типа плавательного пузыря у золотух, дефективного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что угодно. Может даже жили в скученности у заводчика и схлопотали аммиак в детстве. Это как вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое может быть. Они и в магазе сидели целой толпой.  А что, это может так повлиять на последующую жизнь? они же с 1 мая у меня живут, месяц уже прошел. Помер только один

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как пишут - такие отравления не проходят бесследно. Один из симптомов - кислородное голодание, которое сказывается на всем организме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×